Напоминание

"Уютная столовая"


Автор: Линдт Светлана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: Р.П.Черлак Омская область
Наименование материала: Социальный проект
Тема: "Уютная столовая"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Черлакская средняя общеобразовательная школа №2»
Социальный проект

«Уютная столовая»
Омская область р.п. Черлак
Актуальность проекта
Какой и чем будет наша школа для учащихся и их родителей, педагогов – казенным учреждением или «вторым домом» – во многом зависит от ряда условий. Известны зарубежные (Германия, Университет
Гёттинген) исследования влияния эстетики, архитектуры и цветового решения школьных зданий на здоровье и успеваемость учащихся. Это дает основание предполагать, что стильный интерьер школьного здания потенциально является действенным средством воспитания школьников. Как справедливо подчеркивал Н.Г.Чернышевский: "Мало хотеть прекрасного, нужно уметь достичь его". Школьный интерьер мы рассматриваем не только как носитель определенных эстетических свойств и внедрение современных дизайнерских решений, обеспечивающих комфортную школьную среду, но и как потенциал положительного воздействия на учащихся и, как можно предположить, потенциал дополнительной мотивации к обучению. Школьная столовая играет огромную роль – так как именно эстетический вид столовой и соблюдение детьми культуры питания являются залогом правильного питания. Мы хотим предложить сочетание спокойной и нежной цветовой гаммы с яркими, поднимающими настроение декоративными постерами с цветами и фруктами.
Цель проекта:
Разработать проект эстетического оформления школьной столовой.
Задачи:
1.Изучить специальную литературу; 2.Провести анкетирование среди учащихся по выявлению предложений по благоустройству школьной столовой; 3.Создать инициативную группу для работы над проектом; 4.Разработать эскиз по оформлению школьной столовой; 5.Осуществить план работы.

Сроки реализации проекта:
Сентябрь – ноябрь
Состав проектной группы:
Бакланов Алексей Зубов Никита Нелюбин Сергей Шелуха Милана Шалдаев Владислав
Координатор проекта:
Линдт С. М., классный руководитель.
Участники проекта:
учащиеся 4б класса и их родители, социум.
Источник финансирования:
На приобретения товаров для реализации социального проекта «Уютная столовая» материальную помощь в размере 1000 рублей (одна тысяча рублей) оказал предприниматель Раков Анатолий Николаевич.
Ожидаемые результаты:
Новая столовая привлечет к себе еще большее количество учащихся нашей школы. Это будет место, где можно не только вкусно позавтракать и пообедать, но и отдохнуть душой.

Сбор информации.

Исследование выбора рисунка и тематики
Для исследования выбора тематики и рисунка интерьера столовой мы провели анкетирование среди учащихся, учителей и работников столовой нашей школы. Анкета состояла из 3 пунктов. 1.Какое оформление вы бы предложили для изменения интерьера столовой? А. Картины (коллажи) Б. Рисунки на стенах В. Свой вариант 2. В какой цветовой гамме должен быть выполнен интерьер столовой? А. В пастельной Б. В яркой В. Свой вариант 3. Какая тематика должна быть выбрана? А. Цветочная галерея Б. Современное искусство В. Свой вариант Опрошено 8 учителей, ученики 2-4классов. По результатам опроса были выбраны следующие картины и тема

Результаты анкетирования
вопрос 1 вопрос 2 вопрос 3 0 5 10 15 20 25
9

20

11

5

Результатом нашего проекта будут являться коллажи, улучшающие интерьер школьной столовой. Коллаж - технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Они будут выполнять декоративную функцию, поднимать настроение. Для изготовления коллажей нам необходимы ножницы, клей, шпатлевка, краски, акриловый лак, рамки, муляжи фруктов, искусственные цветы - экологически безопасные и для работников столовой, и для ее посетителей: учителей и учащихся школы. Изделие должно быть выполнено с минимальными материальными затратами, но моральная стоимость изделия будет высока, т.к. мы собственноручно украшаем столовую и тем самым оставляем память школе о себе. Мы выбрали для оформления работ: цветы (они создают уют), фрукты (так как картины будут находиться в столовой).
Программа действий.
Приступая к проектному методу обучения, необходимо хорошо спланировать весь процесс проектной деятельности.
В первую очередь формируются этапы выполнения проекта. 1. Подготовительный этап:  Выбор темы проекта- «Уютная столовая»  определение знаний, умений и навыков для осуществления проекта;  составление плана работы по реализации проекта;  определение необходимых материальных и финансовых затрат для изготовления изделий. 2. Конструкторский этап:  рассмотрели нескольких возможных вариантов выполнения проекта и отобрали наиболее оптимальный;  собрали и обработали информацию по литературным источникам;  разработали конструкции изготовления задуманного проекта;  распределили обязанности. 3. Технологический этап:  работа над проектом с учетом требований технологии и дизайна;  текущий контроль и корректировка его деятельности руководителем;  соблюдение правил техники безопасности. 4. Заключительный этап:  самооценка качества выполненной работы (соответствие задуманной конструкции, экологическая безопасность);  расчет экономических затрат на выполнение проекта;  защита проекта перед комиссией (предоставление необходимой документации, показ изделия).
План реализации проекта.
№ п/п Действия Срок Ответственный 1. Формирование рабочей группы. сентябрь Классный руководитель
2. Исследовательская работа. Сбор и анализ информации по данной проблеме. Сентябрь- октябрь Классный руководитель 3. Сбор и изучение литературы о композициях. октябрь- ноябрь Классный руководитель Родители 4 Выполнение работы ноябь . К л а с с н ы й руководитель Родители Ребята 5 Оформление столовой ноябрь- Классный руководитель Родители
Смета расходов.

№п/п

Статья

расходов

Стоимость

(руб.)

Кол-во

единиц

Всего

рублей

Источники

средств

1
Клей момент
36

5шт

180руб

ИП.Раков

А.Н

2
Шпатлевка
200

3шт

600руб

ИП.Раков

А.Н

3
Краски, гуашь
45руб

2шт

90руб

родители

4
Акриловый лак
220руб

1шт

220руб

ИП.Раков

А.Н

5
Р а м к и д л я фото
6шт

школа


6
Муляжи фруктов
родители
7 Цветы искусственны е
родители
Итого
1090рублей
Со своей работой справились успешно. Для школы сделан подарок. Сейчас столовая - это очень уютное, самое любимое место многих учащихся и учителей в нашей школе. Администрация школы выражает благодарность родителям и учащимся 4б класса за оформление школьной столовой, за их труд, творчество и инициативу. Приложение
Формирование рабочей группы, исследовательская работа. Сбор и анализ информации по данной

проблеме, сбор и изучение литературы о композициях.


Выполнение работы




В раздел образования