Напоминание

"Неделя здоровья" в подготовительной группе


Автор: Ченцова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Ручеек"ст.Сторожевая"
Населённый пункт: ст.Сторожевая КЧР
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Неделя здоровья" в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тематическое планирование: «Неделя здоровья» в подготовительной группе Здоровье - это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни. М. Монтень
Актуальность:
В современном мире остро стоит проблема здоровья детей. Необходимо поставить цель перед педагогами и родителями о сохранение и укрепление, а также охраны здоровья ребенка, повышение его умственной и физической работоспособности. Гармонично совершенствоваться и развиваться, способен только здоровый ребенок. Организация «недели здоровья» способствует формированию начальных представлений о здоровом образе жизни. Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости и других качеств сильной личности. Беседы, игры по теме помогают сформировать предпосылки к здоровому образу жизни. Продуктивная деятельность помогает детям отобразить свои впечатления.
Цель:
Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Сохранение, укрепление и охраны здоровья. Самостоятельность, творчество и инициатива в двигательной активности, интерес к спорту.


Понедельник: «Всё узнаем о себе»


Утро:
Оздоровительная гимнастика с музыкальным сопровождением.  Беседа «Что ты знаешь о себе и своем здоровье»  Игра развлечение с пальчиками «Две сороконожки»  Чтение стихотворения Е. Одинцовой «Здоровье – это ценность и богатство»
Прогулка:
 «Кто быстрее добежит до флажка»  «На одной ножке по дорожке»  Подвижная игра «Мышеловка»  игра малой подвижности «Угадай по голосу»  Рисование палочками на песке «Нарисуй себя»
2 половина дня.
 Комплекс гимнастики после дневного сна, с упражнениями на формирование правильной осанки «Мостики», закаливающие процедуры  Рассматривание иллюстраций с изображением здорового образа жизни  Дидактическая игра «Что нам нужно для здоровья?» ( с мячом)  Консультация для родителей «Здоровье вашего ребенка»  Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника»

Вторник: «Улыбка и смех здоровье для всех».

Утро:
Утренняя гимнастика «Весёлая зарядка»  Беседа «О хорошем настроении», «Моё тело» с показом презентации  Сюрпризный момент - приход в группу грустного человечка. Попробуем его развеселить:  Рассказ веселых историй, составление небылиц.  Эксперементальная деятельность «Воздух» 
Прогулка
 Игра путешествие «Кто быстрее найдет секрет по следам»,  Игры с мячами «Попади в цель», «Кто дальше бросит»,  Игра «Где мы были, не скажем, а что делали, покажем»  Дыхательная гимнастика «Вдыхаем аромат цветов».
2 половина дня:
 Точечный массаж пальцев рук и тела, закаливающие процедуры.  Составление рассказа по картинке «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья  Дидактическая игра «Что нам нужно для здоровья?» ( с мячом)  Сюжетно - ролевая игра « Скорая помощь» Памятка для родителей «Совместная работа родителей и педагогов по укреплению здоровья детей»
Среда: «Секреты здоровья».


Утро:
 Утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением  Беседа «Лекарственные растения на нашем участке»  Пальчиковая гимнастика «Вежливые слова»  Дидактическая игра «Если я сделаю так» (ситуации опасные для жизни и здоровья по картинкам)
Прогулка:
 Подвижные игры «Два Мороза»  «С кочки на кочку», «След в след»  Целевая прогулка по ул.Калинина, с целью закрепления правил безопасности на дорогах  Дыхательная гимнастика «Сова»
2 половина дня
 Ходьба по коррегирующим дорожкам с целью профилактики плоскостопия, закаливающие процедуры  Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни  Рисование «В здоровом теле – здоровый дух»  Настольно – печатная игра «Витаминное лото»  Папка - передвижка для родителей «Советы Айболита»  Сюжетно-ролевая игра «Стоматология»
Четверг: « Будем здоровы»


Утро:
 Весёлая зарядка  Сюрпризный момент приход Айболита  Беседа с детьми «Твой режим дня»  Игра – задание «Расположи картинки по порядку»  Зрительная гимнастика  Рисование на тему «Секреты здоровья»
Прогулка
 Акция – агитация с выходом за пределы территории детского сада « Мы за здоровый образ жизни»  Подвижная игра «Совушка»
2 половина дня
 Релоксация после сна, массаж ушек, закаливающие процедуры  Постановка стихотворной пьесы: «О пользе витаминов»  Информация для родителей: «Высказывания великих людей о здоровье»  Сюжетно-ролевая игра «Аптека»
Пятница:

«Чем надо питаться , чтобы болезней не бояться».

Утро:
 Дыхательная гимнастика
 Беседа с детьми «Полезные продукты»  Чтение пословиц о еде  Дидактическая игра «Что полезно детям»  Конструирование: «Дворец спорта»
Прогулка:
 Игры с мячом «Сад-огород»,  «Не попадись»  Игра путешествие «Путешествие в деревню»  Пеший переход вокруг детского сада.  Дыхательная гимнастика «Солнышко лучистое»
2 половина дня
 Спортивное развлечение: «Путешествие в сказку» по мотивам сказок К. Чуковского  Консультация для родителей : «Фитотерапия в лечении простудных заболеваний»
Ежедневно
Артикуляционные, пальчиковые, дыхательные гимнастики, зарядка на свежем воздухе, минутки - побудки, ходьба по корригирующим рожкам, физминутки и динамические паузы во время продуктивной и непрерывной образовательной деятельности, полоскание ротовой полости после приема пищи, подвижные игры и игры малой подвижности.


В раздел образования