"Беседа о домашних животных. Сравнение коровы и лошади"
Автор: Фомина Ирина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №7 "Золотая рыбка" Населённый пункт: г.Краснознаменск Наименование материала: конспект Тема: "Беседа о домашних животных. Сравнение коровы и лошади" Раздел: дошкольное образование
ООД по экологии в средней группе:
«Беседа о домашних животных.
Сравнение коровы и лошади»
Воспитатель:
Фомина И.А.
Цели:
Образовательные:
Продолжать закреплять название домашних животных. (Живут рядом с человеком,
приносят ему пользу, человек о них заботится: кормит, лечит)
Развивающие:
Развивать у детей операции мышления (обобщение, сравнение, анализ, слуховое и
зрительное внимание, память
Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное (заботливое) отношение к
животным. Воспитывать желание и умение слушать друг друга.
Демонстрационный материал: игрушка мишки, иллюстрации с изображением
доярки, лошади и коровы, фигурки этих животных, сено
Ход ООД
Воспитатель:
Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила Мишку. Он проснулся раньше
времени и решил посмотреть, как в лесу пасутся корова и лошадь.
(Дети замечают, что воспитатель ошибся, и указывают на то, что корова и лошадь в
лесу не пасутся, т.к. это домашние животные)
Воспитатель:
А почему лошадь и корову называют домашними животными?
(Потому что они живут рядом с человеком)
Отгадайте загадки:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на доску (картинки лошади и коровы) и скажите, чем похожи и
чем отличаются лошадь и корова?
( У них похожее тело, 4 ноги, 2 уха, копыта. Отличия: у лошади есть грива и
пушистый хвост, у коровы есть рога)
Воспитатель: (проблемная ситуация)
У меня в руках лошадь? (показываю корову), дети спорят и доказывают, что это
корова
Воспитатель:
А вы знаете, как называются детеныши лошади и коровы?
Может быть кто-то знает, как называются жилища лошади и коровы? (коровник и
конюшня).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на картинку и расскажите, что вы видите на ней?
(беседа по картине)
На картине изображена женщина, которая доит коров – доярка. Запомните это новое
слово, давайте вместе проговорим его.
Физкультминутка
Корова.
«Му-му-му! — мычит корова. —
Забодаю Катю с Вовой.
Вы не пьете молоко?
Убегайте далеко!»
Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.
Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Разбегаются по группе.
Воспитатель:
Вот немного отдохнули, давайте продолжим наш разговор. Подумайте как и где
человек использует лошадь и корову?
(Корова дает молоко, лошадь используют, как рабочую силу и средство
передвижения)
Воспитатель:
Ребята, а кто знает, чем питаются лошадь и корова? (сеном)
А что такое сено?
Сено – это сухая трава, которую косят, сушат и складывают в стог.
Я вам сегодня принесла немного сена. Понюхайте его, чем оно пахнет?
Воспитатель:
Ребята, наш гость мишка хочет что – то спросить…
Я слышал, что у лошади есть подкова. А что это такое, и зачем она ей? (ответы
детей)
Воспитатель:
Есть такое поверье, если подкову повесить над дверью, то в доме будет счастье.
Давайте мы с вами нарисуем подкову на счастье.