Автор: Даншина Виктория Сергеевна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГО ПОУ ВО "Россошанский химико-механический техникум"
Населённый пункт: Воронежская область город Россошь
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Местоимение как часть речи."
Раздел: полное образование
Тема:
Местоимение как часть речи.
Цели
:
- образовательная: познакомить учащихся с основными признаками
местоимения как части речи; обобщить знания о местоимении, как о части
речи, его роли в устной и письменной речи; познакомиться с классификацией
местоимений;
- развивающие: развивать способность грамотно использовать
местоимения в речи;
-воспитательные: воспитывать в учащихся чувство патриотизма;
воспитывать любовь к Родине, к родному языку; воспитывать стремление
строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.
- компетенции/УУД: учебно-познавательная, информационная,
коммуникативная.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
II.
1. Актуализация знаний
Эпиграф к урок:
«Ничто нам не трудно,
Ничто нам не страшно
Горячим сердцам молодым!
2. Постановка проблемной ситуации
.
Звучит отрывок из песни «Родина моя…» (Непоседы)
«Я, ты, он, она
Вместе целая страна!!!!!»
- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о местоимении, и тема нашего урока
“Местоимение как часть речи». (В тетрадях записывается дата и тема
урока).
Тема урока – местоимение.
- Как вы думаете, откуда произошло название этой части речи?
- Какие имена вы еще знаете? Сколько их? (3; имя сущ., имя прилаг.,
имя числительное).
III. Изучение нового материала.
1. Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает
на
предмет, лицо, признак, количество, но не называет их конкретно.
Например: Коля – он, дети – они, с папой – с ним и т.п.
Работа с кластером:
2. Постоянные признаки и непостоянные признаки.
-Какие это признаки? (разряд)
-Сколько разрядов у местоимений?
-Дайте краткую характеристику каждому разряду.
Учащиеся характеризуют все 9 разрядов. Ведется запись на
доске
(схема, характеризуется каждый разряд).
Ответ учащихся по разрядам.
3.Релаксация («Четыре стихии») – видео.
4. Склонение всех разрядов местоимений. (Один ученик на доске, остальные
в тетрадях).
5. А сейчас мы с вами выполним морфологический разбор местоимения по
схеме.
(Морфологический разбор местоимения по схеме в тетрадях и на
доске.)
План морфологического разбора местоимения
1. Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
2. Начальная форма.
3. Постоянные морфологические признаки:
разряд по соотношению с другой частью речи (местоимение-
существительное, местоимение-прилагательное, местоимение-числительное);
разряд по значению (личное, возвратное, притяжательное, вопросительное,
относительное, неопределённое, отрицательное, указательное,
определительное);
лицо (для личных местоимений);
число (для личных местоимений 1-го лица и 2-го лица).
4. Непостоянные морфологические признаки:
падеж;
число (если есть);
род (если есть).
5. Роль в предложении (каким членом предложения является местоимение в
данном предложении).
IV. Закрепление.
1.
Составить рассказ в форме синквейна на тему местоимение
( Написание синквейна является формой свободного творчества, требующей
от автора умения находить в информационном материале наиболее
существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать. Этот
удивительный синквейн!
Синквейн» — это стихотворение, состоящее из 5 строк, каждая из
которых имеет своё содержание и определённую форму:
- первая – имя существительное, задающее тему стихотворению;
- вторая – два прилагательных к данному существительному;
- третья - три глагола к данному существительному;
- четвертая – осмысленная фраза, показывающая отношение к теме;
- пятая - заключительное слово или предложение, определяющее
эмоциональное
отношение ко всему сказанному.
(Почему уделяю синквейну такое внимание? Во-первых, можно
использовать на различных этапах урока и в качестве домашнего задания.
Во-вторых, приём эффективен как на уроках русского языка, так и на
литературе. В-третьих, работа может быть как индивидуальной так, и
групповой. В-четвёртых, составление синквейна приводит к осознанию того,
что «художественное творчество» интересно. Ключевое слово – интересно
.
)
Например:
Местоимение
Загадочное, обманчивое
Заменяет, указывает, но не называет.
Так в чём же роль местоименья?
С ним избегаем повторенья!
Местоимение
Маленькое, но важное.
Указывает, но называть не хочет.
Его роль важна:
Заменяет слова.
2.Письмо по памяти.
Учащиеся оформляют письмо по памяти в своих тетрадях – эпиграф к
уроку.
Задание: найти местоимение и определить его разряд.
Физкультминутка.
1.
Когда руки бывают тремя местоимениями?
2.
Какой остров называет местоимение, когда говорит о своей
величине?
3.
Какие два местоимения мешают движению по дорогам?
4.
Сколько личных местоимений в слове СЕМЬЯ?
5.
Какое местоимение не имеет именительного падежа, рода, числа?
(Улыбаемся. Растягиваем мимические мышцы).
4.Тест на компьютере (один учащийся выходит к доске и выполняет его
на оценку).
V. Итоги урока. (В это время идет работа с группой.)
- О какой части речи мы сегодня говорили?
- Чем отличается местоимение от ранее изученных частей речи
(существительного, прилагательного, числительного)?
- Кто сумеет рассказать у доски содержание урока. (Один отвечает, все
слушают и оценивают).
VI. Домашнее задание. (Написать сочинение-миниатюру по одной из
пословиц, где есть местоимения).
Выставление оценок.
-Вот закончился урок. Подвести нужно итог. Пришло время оценки
выставлять. Вам желаю только «пять»!