Напоминание

"Формирование лексических навыков на уроках китайского языка на начальном этапе обучения"


Автор: Алхимова Екатерина Максимовна
Должность: студент
Учебное заведение: Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ)
Населённый пункт: г. Омска
Наименование материала: Разработка урока по китайскому языку в 6 классе по теме
Тема: "Формирование лексических навыков на уроках китайского языка на начальном этапе обучения"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока по китайскому языку в 6 классе

УМК: Н.Н. Репнякова, Т.В. Иоффе, Ю.Л. Кравец, У.Н. Решетнева, Е.М. Рокицкая.

«Китайский язык: второй иностранный язык 6 класс М.: Вентана –Граф, 2013

Урок 4.

老虎在哪儿?

(1-ый урок по теме)

Тип урока: урок-знакомство с новым материалом

Практическая цель: создание условий для формирования лексических навыков по теме

喜欢什么动物?

Задачи:

1. Формирование навыков произнесения новых лексических единиц по теме

你喜欢什么动

物?

2. Формирование лексических навыков по теме

你喜欢什么动物?

3. Формирование речевых навыков с использованием новых лексических единиц по теме с

использованием структуры

我喜欢

… .

4. Формирование навыков написания черт иероглифов.

Воспитательная цель: развитие умения осуществлять общение,

Образовательная цель: расширение лексического запаса учащихся, умение общаться на

китайском языке.

Развивающая цель: развитие внимательности, памяти

Оснащение урока: учебник, доска, раздаточный материал, картинки

Используемый материал:

Языковой материал

Речевой материал

Ранее изученная лексика:

斑马、羊、狐狸、

松鼠、牛、马、海豚

Новая лексика:

计划、远、猪、家畜、野兽、

海洋水族馆、蟹、海龟、海星、章鱼、水母

这是什么?这是

……

。你喜欢什么?我喜欢

Ход урока по этапам

Начало урока

Организационный момент. Время: 5 минут

Цель: Активизация внимания учащихся, знакомство с учащимися, проверка

присутствующих.

Содержание:

同学们好!请坐,上课。

Мотивационный этап. Время: 3 минуты

Цель: создание мотивации для работы по теме:

《你喜欢什么动物?》

Содержание:

Учитель: Ребята, скажите, любите ли вы животных?

Ученик: Да, очень.

Учитель: А какие животные вам нравятся больше: домашние или дикие? Каких именно

животных вы любите?

Ученик: Я больше люблю … животных. Мне нравятся… .

Учитель: На русском языке мы с вами свободно можем обсудить эту тему. А можем ли мы

так же легко и просто рассказать про любимых животных по-китайски? Что нам нужно

для этого?

Ученик: Нам нужно знать, как эти животные называются по-китайски. А также мы

должны уметь говорить, что нам нравится, а что нет.

Учитель: Отлично, этим мы с вами и займемся на сегодняшнем уроке. Давайте посмотрим

на доску и узнаем, каков же план нашего занятия.

Фонетическая зарядка (6 минут)

Цель: совершенствование слухо-произносительных навыков звуков z, c, s, zh, sh, ch

китайского языка.

Доска:

1

)计划:

1

。早操

2

。在动物园

3

。在海洋水族馆

4

。我们看鳄鱼

2) Текст зарядки:

Установка: Давайте взглянем на первый пункт плана. Это – зарядка. Наш урок только

начинается, поэтому нужно размять наши ротики, зубы, язычок и голос, чтобы они могли

более четко произносить все звуки и тоны китайского языка. Сначала мы прочтем все

вместе след за мной, а затем каждый из вас прочтет по одной строчке нашей зарядки.

Деятельность учеников: повторяют за учителем текст «зарядки» (см. стр.103, упр.36),

затем по очереди читают по строчке (во время чтения текст упражнения находится на

слайде/в раздаточном материале)

Центральная часть урока

Работа с лексическим материалом по теме

Упражнение 1. Время: 7 минут

Цель: Активизация лексического запаса по теме

Используемые материалы:

Содержание: Ребята, следующий пункт нашего плана – зоопарк. В нашем зоопарке

обитают разные животные, со многими из них вы уже знакомы. Давайте вспомним, как же

эти животные называются по-китайски. Но для того, чтобы вам было немного сложнее, я

буду не просто называть это животное по-китайски, а показывать картинку, которая

поможет догадаться, кто это.

Установка: Глядя на картинки, вспомните, что за животное обозначает услышанное вами

слово, а затем повторите его за мной.

Деятельность учеников: вспоминают значение слова по картинке, повторяют за

учителем.

Учитель: отлично, а теперь давайте подумаем, на какие 2 категории мы можем разделить

этих животных.

Ученик: домашние и дикие.

Учитель: Верно! Посмотрите, на доске вы видите два слова, которые обозначают

домашних и диких животных. Повторите их за мной.

Ученик: повторяют за учителем слова

Учитель: Отлично, а теперь заполните таблицу в раздаточном материале, используя слова,

которые видите на доске.

Упражнение 2. Время: 7 минут

Цель: презентация нового лексического материала

Установка: Ребята, смотрите, следующий пункт нашего плана – океанариум. Давайте

повторим это слово по-китайски. А теперь посмотрите на доску – вы видите список слов

по-китайски. Пожалуйста, перепишите слова, которые вы видите, особое внимания уделяя

тонам. Запишите их в столбик, сейчас мы с вами запишем перевод этих слов. Но просто

так перевод этих слов я вам не дам, вам нужно отгадать загадки.

Содержание:

Для себя на

дне морском

Он

клешнями

строит дом.

Круглый

панцирь,

десять лап.

Догадались?

Е й

н е

страшен

зверь любой

Панцирь

н о с и т

з а

спиной.

Триста

лет

ж и в е т

б е з

Глубоко на

дне она

Словно на

небе видна.

Но не светит

и не греет,

Потому что

не умеет.

(Морская

Известен он во

многих странах:

Живёт в морях и

океанах,

Ему не нужен тесный

пруд,

Его второе имя -

Спрут.

Он может камня вид

Студень

прозрачный,

беспозвоночный:

Мягкий и

скользкий, очень

непрочный.

Щупальца, тело

водою налиты.

Есть беззащитные,

Это... (краб)

страха.

Кто же это?

(Черепаха)

звезда)

принять –

Умеет быстро цвет

менять.

У него есть восемь

ног…Головоногий …

(осьминог)

есть ядовиты.

В море, при

встрече, не нужен

конфуз,

Лучше не трогать

руками ... !

(медуз)

Упражнение 3. Время: 1 минута

Цель: первичное закрепление нового лексического материала

Установка: Глядя на картинку, назовите животное, которое видите, используя уже

знакомую вам структуру

这是

…….

Деятельность учеников: глядя на картинки, называют животных.

Упражнение 4. Время: 5 минут

Цель: формирование навыков написания черт иероглифов

Используемые материалы:

Установка: Сейчас мы с вами немного отдохнем. Чем вы любите заниматься, когда

отдыхаете? Я буду задавать вопрос, а вы поднимайте руку. Кто любит смотреть телевизор?

Читать книги? Гулять с друзьями? Но так как привал у нас недолгий, то посмотреть

фильм, почитать или погулять мы не успеем. Я в свое свободное время люблю

прописывать иероглифы, и поэтому предлагаю вам узнать кое-что новое, связанное с

каллиграфией (стр.107, упр.50)

Деятельность учеников: знакомятся с новыми чертами, прописывают их в воздухе,

записывают в тетрадь вместе с названием

Упражнение 5. Время: 5 минут

Цель: формирование навыка использования лексических единиц по теме в структуре

我喜

……

Содержание: Я думаю, мы достаточно отдохнули и можем продолжить наш урок.

Следующий пункт плана – Крокодил. Как вы знаете, крокодилы очень кровожадные

животные и даже могут есть других зверей. Но нам попался крокодил, который умеет

сочувствовать, и если мы скажем, что нам не безразличны животные, названия которых

мы видим на доске, то он не станет их есть. А поможет нам в этом слово

喜欢

. Знаете ли

вы, что обозначает это слово?

Ученик: Оно помогает нам сказать, что нам что-то нравится.

Учитель: Верно! Давайте потренируемся произносить его правильно и правильно

использовать это слово в нашей речи. Сейчас каждый из вас должен сказать, какое из

животных, которые встретились нам на уроке, вам нравится, а сосед по парте напомнить

нам, что же это за животное, под каким номером оно записано на доске. Сначала первый

вариант говорит по-китайски, после первого варианта – второй.

Установка: Назови, какое из изученных животных тебе нравится, используя структуру

喜欢

……

Деятельность учеников: используя структуру

我喜欢

говорят, какие животные им

нравятся, а соседи по парте переводят название указанного животного.

Заключительный этап (5 минут)

Цель: рефлексия, выставление оценок, запись домашнего задания

Установка: Ребята, сейчас вам нужно заполнить итоговые анкеты.

Деятельность учеников: заполняют анкеты.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте запишем домашнее задание:

1) подготовить к словарному диктанту слова на стр. 86, 87, 88 (из разделов

生词

)

2) упр. 5, стр. 88

3) упр.50, стр.107 выучить названия черт и их написание

На этом наш урок окончен,

下课

.

Фамилия Имя класс

Что на сегодняшнем уроке тебе

понравилось больше всего? Подчеркни

Фонетическая зарядка, отгадывание

животных по картинке, отгадывание

загадок, отдых с иероглифами, игра «Спаси

от крокодила», другое (укажи, что)

Что тебе понравилось меньше всего?

Подчеркни

Фонетическая зарядка, отгадывание

животных по картинке, отгадывание

загадок, отдых с иероглифами, игра «Спаси

от крокодила», другое (укажи, что)

Что удалось тебе лучше всего? Подчеркни

Фонетическая зарядка, отгадывание

животных по картинке, отгадывание

загадок, отдых с иероглифами, игра «Спаси

от крокодила», другое (укажи, что)

Что вызвало у тебя затруднения? Подчеркни

Фонетическая зарядка, отгадывание

животных по картинке, отгадывание

загадок, отдых с иероглифами, игра «Спаси

от крокодила», другое (укажи, что)

Как ты считаешь, что тебе нужно сделать,

чтобы этих затруднений больше не

возникало?

Какую оценку ты бы поставил себе?



В раздел образования