«Развитие музыкально-ритмических способностей и формирование творческого мышления дошкольников через элементарное музицирование по системе К. Орфа» Конспект музыкального занятия с элементами системы К. Орфа в старшей и подготовительной группе, 5-7 лет. «Путешествие с нотами» Девиз: «Играй, учись, твори!» Цели: Развивать устойчивый интерес к элементарному музицированию; Задачи: 1. Учить детей свободно ориентироваться в выборе инструментов для передачи музыкальных образов. 2. Учить импровизировать различные ритмические рисунки. 3. Учить передавать в движении, речи и пении метрический пульс, акценты музыки в движении танца. 4. Способствовать установлению творческих возможностей между участниками занятия. 5.Развивать творческое воображение и слуховую фантазию. Атрибуты: Детские музыкальные инструменты: Маракасы,ложки, трещётки, металлофоны, ксилофоны, перкуссия, треугольники и тд. Техническое оборудование:Проектор, ноутбук, Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, развиваются музыкальные способности.  Лучшая, на мой взгляд, программа по элементарному музицированию является методика Т.Э. Тютюнниковой. Программа эта создана по системе Карла Орфа, который в свою очередь, обучая детей навыкам коллективного музицирования, развивал не только технику игры на инструментах, но и делал упор на развитие творческого начала. Сегодня просто необходимо наличие у педагога нового взгляда на ребенка как на субъект (а не объект) воспитания, как на партнера по совместной деятельности. Ход занятия. Вводная часть. Речевые упражнения. Дети сидят полукругом у фортепиано. Муз.рук. Приветствует детей, пропевая музыкальную фразу «Здравствуйте , ребята!» Дети отвечают также пропевая по мажорному тризвучию: «Здравствуйте!» Муз.рук. Итак , мы с вами поздоровались, а сейчас я хочу с вами познакомиться. Меня зовут Анастасия Сергеевна, но в детстве меня мама и папа звали Настенька. Давайте попробуем прохлопать каждый своё простое имя, а по коленкам — ласковое. Дети прохлопывают ритм обычного имени , а потом в уменьшительно-ласкательной форме.(Пример: Нас-тя , Нас-тень-ка). Основная часть. Муз.рук. Показывает детям картинку с изображением нотного стана с нотами. Ребята, а вы знаете что это?(ответы детей) Это ноты их всего семь (пропевает гамму С-dur) И я сегодня вам расскажу сказку про эти нотки. «…жили были нотки, родные сестрички, добрые подружки. Их было семь и их звали коротко и ясно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Жили они славно». «Нотки жили очень славно и им было так хорошо, что они все время напевали веселую песенку. А песенка была у них такая: Дети с музыкальным руководителем поют гамму С-dur под аккомпанемент фортепиано. Музыкальный руководитель: Нотки любили играть в разные полезные игры. Одна такая игра называлась «Встаньте в круг» Дети собираются в круг , выполняя речевое упражнение для развития чувства ритма , артикуляции, умению пользоваться разнообразием динамических оттенков и темпов. Прохлопывают ритм длительностями: -Собирайтесь, собирайтесь !(восьмые. Пальцами) Все в круг ! Все в круг!(Четверти . Хлопки) Весело и дружно!Весело и дружно! (шестнадцатые . Хлопки по коленям) Прыг-скок!(Половинки. Прыжки) Данное упражнение проводится с изменение динамики , темпа. Муз.рук.Нотки очень любили свою песенку. Одного было жаль – никто их песню не знает. И захотелось ноткам кому-нибудь эту песню подарить. Огляделись нотки и увидели звёзды. Полетели они к звёздам и встретили там спутник , который подаёт сигналы Земле. Я предлагаю поиграть игру «Спутник нам сигнал даёт» Игры с инструментами. Импровизация “Спутник нам сигнал дает” У всех участников инструменты . Ходят и поют мелодию со словами: Над морями над горами Спутник наш ведет полет, Пролетает он над нами – Нам сигналы подает. Ведущий указывает на ребенка, который подает сигналы из “космоса”. Вся группа должна поймать сигнал – подстроиться к заданному метру. Музыкальный руководитель: Спели свою песенку нотки звёздам, а звёзды отвечают: -Спасибо! Ваша песенка очень хороша, но у нас есть своя родная. Расстроились нотки: «не нужна звёздочкам наша песенка» – Может быть, наша песенка понравится лесному ручейку?» – воскликнули нотки. И поехали они в лес на лошадке. И мы сейчас с вами с помощью музыкальных инструментов изобразим как же нотки ехали . Элементарное музицирование. С помощью детских шумовых инструментов озвучивается стихотворный рефрен , доступный по своей простоте и пониманию (Начало поётся, а действия озвучивается) Едем едем на лошадке. Едем едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям) Колёса скрипят (вертушка) Бубенчики звенят (бубенцы) Едем едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям) Ветер шумит (шуршалочка)  дятел стучит (сорока) Едем едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям) Птички поют (свистульки) Ручейки бегут (колокольчики) Едем едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям) С горки покатились, (рубель) в лесу очутились! (тарелочки) Музыкальный руководитель: – Ручеек, – сказали нотки, ты такой веселый, такой прозрачный, такой звонкий, что мы решили подарить тебе свою песенку. И они запели: Дети поют гамму С-dur. Спасибо! – сказал Ручеек, – Светлая у вас песенка. Да только мне моя песенка больше нравится И поспешили они дальше. И попали в дом к композитору. В доме композитора нотки услышали много разных звуков. Послушайте каких. Музыкальный руководитель читает стихотворение «Было тихо» Новэллы Матвеевой. Далее дети звукоподражанием и звучащими жестами с помощью видео презентации «озвучивают» стихотворение.  Элементарный музыкально-звуковой театр. Участники с помощью звукоподражания озвучивают стихотворение. Было тихо (Новэлла Матвеева) Было тихо, очень тихо, — Ночь на всей земле. Лишь будильник робко тикал На моём столе. (Изображают тиканье часов) Было тихо, очень тихо, — Тихий, тихий час... Лишь будильник робко тикал, (Изображают тиканье часов) Мышь в углу скреблась. («Скребётся мышь») Было тихо, очень тихо, — Дрёма без забот... Лишь будильник робко тикал, (Изображают тиканье часов) Мышь скреблась, (Изображают тиканье часов) Сверчок пиликал(«Пиликанье») Да мурлыкал кот.(Мурлычат) Было тихо, очень тихо, — Тихий час теней... Лишь будильник робко тикал,(Изображают тиканье часов) Мышь скреблась, («Скребётся мышь») Сверчок пиликал,(«Пиликанье») Козлик мекал,(Ме-е-е) Кот мяукал, (Мяу..) Поросёнок дерзко хрюкал,(Хрю) Бык ревел(Му..) И две собаки Дружно вторили во мраке(Лаят) Ржанию коней.(Изображают вместе ржание ) Музыкальный руководитель: - С самого утра композитор пытался сочинить музыку. Уж он и так и этак ее сочинял – ничего у него не получается. Композитор совсем расстроился, поэтому когда увидел нотки, он их даже не узнал и хотел прогнать прочь. – Погоди! не гони нас. Лучше послушай нашу песенку! И они запели: Пропевают гамму. – Какая восхитительная песенка, сказал композитор. Сел и тут же записал ее на нотной бумаге. Спасибо вам, нотки, сказал композитор, за то, что вы так помогли мне, я сочинил песенку про вас. Она называется гамма. Исполняется гамма C-dur на ксилофонахх. Заключительная часть. Рефлексия. Муз.рук.С тех пор песенку ноток распевала вся округа. А нотки остались жить у композитора и помогают ему сочинять новые песни. Музыкальный руководитель Предлагает вспомнить на каких музыкальных инструментах они играли. Далее спрашивает у детей понравилось ли им сегодняшнее занятие, сказка. Предлагает если понравилась постучать громко на муз. инструментах, а если нет-тихо. В завершении музыкальный руководитель благодарит детей, за то, что они пришли сегодня к нему и слушали с ним его сказку.