Автор: Кузнецова Клавдия Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №7 "Русалочка"
Населённый пункт: город Волгореченск Костромская область
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Защитники
Дата публикации: 01.01.2026
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего
вида городского округа город Волгореченск Костромской области
«Центр развития ребёнка – «Детский сад №7 «Русалочка»
Технологическая карта занятия по познавательному развитию
«Защитники на учениях»
(подготовительная группа)
С использованием ТРИЗ технологии
Воспитатель первой квалификационной категории
Кузнецова Клавдия Константиновна
Волгореченск 2025 год
Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога, должность: Кузнецова Клавдия Константиновна, воспитатель
Возрастная группа воспитанников: подготовительная группа
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида
городского округа город Волгореченск Костромской области «Центр развития ребенка - Детский сад 7 «Русалочка»
Тема: «Защитники на учениях»
Цель: обобщение и систематизация знаний по математике.
Психолого – педагогические задачи:
Обучающие
:
Закрепить элементарные представления о военных профессиях;
Упражнять в умении ориентироваться на листке бумаги;
совершенствовать умение решать задачи;
закреплять знания состава числа.
Развивающие:
развивать самостоятельность в процессе работы;
развивать речевую активность, активизировать словарь детей по данной теме;
развивать внимание, мышление
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, целенаправленность;
воспитывать у детей уважение, любовь и благодарность к людям стоящим на защите Родины.
Воспитывать усидчивость , умение слушать.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическая, социально – коммуникативная, речевая, физическая, познавательная.
Вид детской деятельности, лежащий в основе организации непосредственно – организованной образовательной деятельности:
Форма организации детей: групповая
Форма организации обучения: занятие по закреплению полученных знаний.
Материал и оборудование: цифры до 10, числовые домики, картинки военной техники, листок в клетку, листок альбомный, карандаш, палочки
Кюизенера, письмо.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседы о защитниках Отечества, о военных профессиях, рассматривание иллюстраций с
разными родами войск, чтение художественной литературы, сюжетно ролевые игры «Моряки», «Лётчики».
Планируемый результат: обобщить и систематизировать знания детей по математике, формирование патриотизма.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Способы
поддержки
детской
инициативы
1 часть - вводная
Цель: Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, принятие воспитанниками
цели НООД.
Создание
образовательной
ситуации
Мотивация детей на
предстоящую
деятельность
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Ребята скажите мне пожалуйста какое сейчас время года? А
какой зимний месяц? Какой праздник будет отмечать наша
страна в феврале? Давайте разберёмся защитники это кто?
Стук в дверь, приносят письмо. Интересно от кого оно?
Хотите узнать?(чтение письма).
Дети здороваются.
Дети высказывают свои
предположения.
Внимательно слушают текст
письма. Отвечают на вопросы.
Создание
проблемной
ситуации
Поощрение
в
высказывании
различных
предположений
2 часть - основная
Цель: закрепление ранее полученных знаний.
Формулирование цели
предстоящей
деятельности и
принятие ее детьми
Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы стать в
будущем защитниками Родины? Вы справитесь с заданиями,
которые нам предстоит выполнить? Прежде чем приступить к
выполнению заданий, необходимо провести разминку. Вы
готовы? Какой сегодня день недели, какой будет завтра,
какой был вчера? Сколько дней в неделе? Какое сегодня
число, месяц? В какой стране мы живём? Столица нашей
Родины? Как называется наш город? Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе? Посчитайте по порядку. Обратный
счёт. С разминкой справились хорошо, приступаем к
выполнению заданий. Вы готовы? Займите пожалуйста свои
места.
Дети высказывают свои
предположения и принимают
цель деятельности.
Создание
ситуации,
вызывающей
интерес
к
предстоящей
деятельности.
Уточнение знаний
детей в процессе
деятельности,
осуществляемом в
тесном контакте со
взрослым
Приступаем к выполнению первого задания.
Солдаты должны хорошо уметь считать и знать цифры.
Назовите, какие цифры пропущены?(1,2,4,5: 1,2,3,4,5,7)
Покажите соседей числа (5,7,8). Молодцы.
Приступаем ко второму заданию. Очень важно для солдат
уметь ориентироваться на местности. Перед вами на столах
лежат листочки. Положите их перед собой. Прошу правильно
разместить на них военную технику. Вы должны быть очень
внимательны. Начинают движение танки и останавливаются в
правом верхнем углу. Ракетная установка встаёт в левом
нижнем углу. Самолёт совершает посадку в центре.
Подводная лодка занимает боевую позицию в верхнем левом
углу. Боевой корабль встаёт на рейд в правом нижнем углу.
Где находиться самолёт? Куда встал корабль? Куда встала
ракетная установка? Отодвиньте листочек в сторону,
приступаем к выполнению следующего задания.
Будущие защитники должны уметь решать задачи на
сообразительность. Задача №1 Два солдата стояли на посту.
Один заснул через полчаса, другой через час. Кого из солдат
можно наградить за хорошую службу? Задача №2 В бою
участвовали 7 танков, один из них подбили. Сколько танков
осталось в бою? Повторите пожалуйста условие? Повторите
вопрос? Что мы будем делать дальше, чтоб ответить на
вопрос? Дайте ответ, сколько танков осталось. Молодцы.
Солдаты не всё время трудятся и учатся, но им тоже
требуется отдых. Вы, наверное, тоже устали, давайте
отдохнём.
Физ. минутка
Раз, два, три, четыре
Будем всех сильнее в
мире.
Будем мир мы защищать
Будем маму обнимать
Руки в стороны и согнуть к
плечам.
Поднимаем прямые руки вверх и
скрещиваем их.
Обнимаем себя за плечи.
Дети высказывают свои
предположения.
Дети совместно с воспитателем
выполняют задания.
Проговаривание мыслей вслух
(объяснение детьми своих
рассуждений)
Дети высказывают свои
предположения.
Дети высказывают свои
предположения, решают задачи.
Выполняем физ. Минутку.
Побуждать детей
активно
применять
свои
знания
На носочки встанем
Солнышко достанем.
Встаём на носочки и тянем руки
вверх.
Садитесь.
Следующее задание. Скажите пожалуйста о ком эти строки?
На лесной заставе вьётся флаг. Перейти границу не посмеет
враг. Почему враг не перейдёт границу? (её защищают
пограничники). В любую погоду пограничники всегда на
посту. В свободное время пограничникам хочется приятно
отдохнуть в своих красивых уютных квартирах. Ребята вы
поможете расселить пограничников в квартиры. Положите
перед собой домики, внимательно посмотрите на номер дома.
На каждом этаже надо поселить в двух квартирах столько
жильцов, сколько показывает номер дома. Будьте очень
внимательны. Спросить у детей номер дома. На первом этаже
каких жильцов поселили, на втором? Все молодцы.
Следующее задание. Над кораблём белеет наше знамя, а за
кормой лазурная волна (читает ребёнок). О ком эти слова?
Где они охраняют границы нашей Родины? Морякам для
службы нужны корабли. Наша с вами задача обеспечить их
боевыми кораблями. Графический диктант (кораблик).
Возьмите листочки в клеточку. Начальная точка уже
обозначена. Приступаем. 6 клеток вверх, 6 клеток по
диагонали вправо вниз, 10 клеток влево, 3 клетки по
диагонали вправо вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки по
диагонали вправо вверх, 1 клетка влево.
Слушают загадки, отвечают на
вопросы.
Дети заполняют числовые
домики.
Пишут графический диктант.
Этап осуществления
самостоятельной
деятельности детей
Послушайте пожалуйста. На горизонте самолёт, по курсу
полный ход вперёд (читает ребёнок). Кто охраняет наше
небо? Какая техника им нужна? Слушайте задание. Нам
нужно укрепить нашу авиацию надёжными самолётами.
Дети подходят в
Конструкторское бюро и строят
самолёты
Создать
условия
для
самостоятельного
выполнения
Прошу пройти всех в конструкторское бюро, чтобы собрать
из частей крепкие и прочные самолёты. Для выполнения
этого задания вам необходимо пройти в Конструкторское
бюро. С этим заданием вы тоже справились
деятельности
3 часть -
заключительная
Подведение итогов
деятельности,
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей
Цель:
оценка проделанной работы, выявления проблемных зон.
Ребята, кем мы с вами сегодня были?
Посмотрите, все ли у вас получилось, что вы задумывали?
Солдат должен быть не только сильным и смелым, но и
умным. Для этого надо учиться.
Дети отвечают на вопросы
воспитателя
Плавный вывод детей
из непосредственно
организованной
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность
Я могу сказать, что вы сегодня были молодцы, прошли все
испытания и я дарю вам по звезде и сладкий подарок. В
будущем, надеюсь будете достойно защищать свою Родину.
А сейчас предлагаю оформить праздничную газету с
поздравлением для пап.
Получают подарок, наводят
порядок на рабочем месте.
Создание
ситуации,
позволяющей
детям применить
полученные
знания