Напоминание

Формирование лексико-грамматических ктегорий у детей с ТНР по теме "Домашние животные"


Автор: Абрамова Татьяна Валериевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "ЦО 42 им. В.С.Гризодубовой"
Населённый пункт: Тульская область, г.Тула
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Формирование лексико-грамматических ктегорий у детей с ТНР по теме "Домашние животные"
Дата публикации: 01.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей

с ТНР 4-5 лет на тему: «Домашние животные и их детеныши»

«Спасение котенка Сеньки»

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

1.

Продолжать знакомить детей с домашними животными;

2.

Уточнять, обогащать и активизировать словарь по теме;

3.

Совершенствовать грамматический строй:

упражнять в образовании ед.ч и мн.ч.

существительных; формы существительных в ед.ч. Р.п. с предлогом у; формы сущ-ых –

названий детенышей животных;

Коррекционно-развивающие задачи:

1.

Развивать слуховое восприятие;

2.

Развивать фонематическое восприятие (находить картинки, названия которых начинаются

на звук (а);

3.

Развивать общую моторику, координацию речи и движения;

4.

Развивать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами;

Коррекционно-воспитательные задачи:

1.

Формировать

навыки

сотрудничества,

взаимодействия

в

группе,

дружеские

взаимоотношения, инициативность;

2.

Создать положительную мотивацию к занятию.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, игрушка-герой котенок Сенька с рюкзаком,

план путешествия, предметные картинки домашних и диких животных, конверт с картинками,

начинающиеся на звуки (с,ш,ж,з), «мостик»

Ход.

I.

Организационный момент.

- Мяу! Мяу! (раздается звонкий писк маленького котенка (звук запускается с ноутбука,

магнитофона, телефона или интерактивной доски))

Логопед: - Маленький! Ты кто такой? Ребята, посмотрите, у нас гость! Как тебя зовут, малыш?

(Меня зовут Сенька). А как же, Сенька, ты к нам попал? (Я с дедушкой приехал на базар за

покупками и … потерялся. Мяу, я не знаю, как дом теперь свой найти, мяу!)

II.

Основная часть.

1.

Проблемная ситуация.

- Ребята, как же нам поступить с Сенькой? (Выслушиваются ответы детей).

- Надо помочь маленькому котенку? Как его вернуть дедушке, мы же не знаем адреса?…

Постойте, а что это у котенка в рюкзачке? (достаем план). Что же это?

Дети: - Это план.

Логопед: - На плане указано, что ехать нам надо до деревни Ромашкино на поезде, проехать

нужно станцию «Отгадайкино», потом станцию «Помогайкино», станцию «Спасайкино»,

станцию «Стихотворная».

- Дети, билетов-то у нас нет, и чтобы проехать на поезде, мы должны выполнить задания на

каждой станции, справимся? Ну все, берем Сеньку и в путь!

- Поехали? (звучит песенка поезда – дети «вагончиками» передвигаются по группе. Голос

диспетчера передает - «Остановка «Отгадайкино»», движение заканчивается).

2. Остановка «Отгадайкино».

Логопед: - Прежде чем приехать в деревню к дедушке, вы должны отгадать, кто у него еще

живет, кроме котенка Сеньки? (на столе разложены картинки домашних и диких животных)

Читает загадки:

Кто гуляет по двору,

Забираясь в конуру?

Большая забияка,

Грозная… (Собака)

Хвост крючком,

Уши торчком,

А нос пятачком.

Кто это? (Свинья)

Она бежала по дорожке,

У нее озябли ножки,

Закричала она: Ме-е-е,

Подарите коврик мне-е-е! (Коза)

Он пушистый и глазастый,

Он ушастый и зубастый.

В сарае, в клетке он живет,

Морковку сладкую грызет! (Кролик)

- А это животное вы должны отгадать по голосу. Закройте глазки и послушайте: (звук коровы,

затем лошади). Дети отгадывают, на экране появляется изображение животных.

Логопед: - Ребята, скажите, собака, свинья, коза, кролик, корова и лошадь – это какие животные?

(домашние). А почему их так называют? (эти животные живут рядом с человеком, он за ними

ухаживает, кормит, поит, лечит, строит им домики). Молодцы! С первым заданием

справились и теперь мы едем на станцию «Помогайкино» (песенка поезда – дети «вагончиками»

передвигаются по группе. Звучит голос диспетчера «Остановка «Помогайкино»»)

3. Остановка «Помогайкино»

- Посмотрите, кто пасется на лугу? Постарайтесь отвечать полным ответом: «На лугу пасутся…»

«На лугу пасутся коровы», «На лугу пасутся лошади», «На лугу пасутся козы»

- Родители со своими малышами вышли на прогулку. А вы видите малышей?(нет). Как вы

думаете почему? Что могло произойти? (заслушиваются ответы детей). Малыши заигрались и

ушли далеко от родителей. Очень нужно им помочь найти мам. Поможем? У кого пропали

малыши? (Малыш пропал у коровы, у лошади, у козы)

На слайде появляется жеребенок. Беседа с детьми:

-Кто это? (жеребенок) Кто у жеребенка мама? (у жеребенка - лошадь). Найди на лугу лошадей и

отведи жеребенка (ребенок работает с интерактивной доской)

Далее на слайде появляется теленок, затем козленок.

- Хорошо, всех животных собрали! Пора отправляться дальше. Что у нас по плану? Остановка

«Спасайкино» (песенка поезда – дети «вагончиками» передвигаются по группе. Звучит голос

диспетчера «Остановка «Спасайкино»»)

4. Остановка «Спасайкино»

- На этой остановке всегда случаются происшествия с теми, кто не очень внимательный. Здесь

есть яма, куда часто проваливаются козлята. Что же нам сделать, чтобы больше никто не падал в

яму?(ответы детей). Да, можем мостик сделать, а ступеньки наши будут из слов, которые

начинаются со звука (а) (на столе лежит заготовленный заранее контур мостика и

предметные картинки, названия которых начинаются со звуков (а,у,о).

- Отлично! И с этим заданием справились! Двигаемся дальше! (песенка поезда – дети

«вагончиками» передвигаются по группе. Звучит голос диспетчера - «Остановка Стихотворная»)

5. Остановка «Стихотворная»

- Как вы думаете, что на этой остановке мы должны сделать? (прочитать стихи)

- А вы помните стихотворение «Лошадка» А.Барто? Давайте мы его не только расскажем, но и

покажем

Я Пр.руку кладем на левое плечо - а лев.р на пр.колено

одновременно

Люб-лю Лев.руку кладем на правое плечо, прав.р на левое

колено

Сво-ю Пр.руку кладем на левое плечо, а лев.р на пр.колено

Ло-шад-ку, Лев.руку кладем на правое плечо, прав.р на левое

колено

При-че-шу-ей-шерст-ку-глад-ко, Одновременно: пр.р.- ребро, левая – кулак

чередование под ритм

Гре-беш-ком-при-гла-жу-хвос-тик, Одновременно: пр.р. держит мочку правого уха, л.р. –

нос

чередование под ритм

И-вер-хом-по-е-ду-вгос-ти. Одновременно: пр.р.- кулак, левая – ладонь

чередование под ритм

Логопед: - Ну вот, ребятки, мы и добрались до Ромашкино! Вот, дедушка Василий, мы

возвращаем тебе котенка Сеньку.

Дед Василий (с экрана доски): - Спасибо вам, дети! Посмотрите, как обрадовался Сенька, что

вернулся к маме!

Логопед: - А нам пора домой. В путь! (песенка поезда – дети «вагончиками» передвигаются по

группе. Звучит голос диспетчера - «Остановка «Детский сад»)

III. Заключительный этап. Рефлексия.

Логопед: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? С кем вы сегодня познакомились? А

вы помните, что мы с вами делали? (помогали детенышам найти их мам, отгадывали загадки,

делали мостик из слов, стишок рассказывали). Какие испытания вам было трудно пройти? А как

вы думаете, легче выполнить задания, когда друзья рядом?



В раздел образования