Напоминание

"Умная уборка"


Автор: Гранич Анжелика Александровна
Должность: МАДОУ г. Нижневартовска ДС №56 "Северяночка"
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС №56 "Северяночка"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НИЖНЕВАРТОВСК
Наименование материала: Конспект занятия 1 младшая группа (пробный диагностический срез: цвет, размер, целое)
Тема: "Умная уборка"
Дата публикации: 01.06.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Гранич Анжелика Александровна

Конспект занятия 1 младшая группа

(пробный диагностический срез: цвет, размер, целое)

«Умная уборка»

Цель:

выявить

уровень

сформированности

умений

у

детей

классифицировать предметы по цвету, размеру и составлять из двух

частей целый предмет.

Задачи:

1.

Продолжить формировать представления у детей о размере и цвете

предметов;

2.

Развивать внимание, сенсорное восприятие, воображение, крупную

моторику, связную речь;

3.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность.

Оборудование: набор детской цветной посуды, цветные большие

кубики, маленькие кубики, разрезные картинки, кукла Маша.

Ход занятия:

(звучит музыка с мультфильма «Маша и медведь» дети под музыку

с воспитателем заходят)

Воспитатель. Ребята посмотрите кто-то побывал у нас в гостях . Мы

с вами слышали

музыку из мультфильма «Маша и медведь».

Наверное это была Машенька , а где же она ?

А вот ты где Маша! Мы знаем Машенька, что ты большая озорница,

и раз ты спряталась, и раз ты спряталась значит нашкодничала.

Скажи-ка Маша, что ты у нас в группе без нас делала (воспитатель

прикладывает Машу к уху). А вот в чем дело! Ну не переживай мы

с ребятами во всем разберемся

- Ребята Маша поиграла тут у нас немного, а игрушки не убрала.

Давайте мы вместе возьмемся за дело, и сделаем умную уборку и

так мы начинаем .

(В игровой у девочек перепутана посуда и лежит на полу).

Воспитатель : - ОЙ не порядок посуда разбросана. Давайте мы

вместе соберем ее в эту корзину, а поможет нам в этом красный

квадрат, зеленую посуду мы будем класть в корзину с зеленым

квадратом, желтую в корзину с желтым квадратом.

Итак мы

начинаем (дети собирают посуду).

Молодцы ребята ! ой посмотрите чашки стоят одни, давайте каждой

чашке поставим блюдце и получится у нас чайная пара (дети по

очереди подбирают чашке блюдце по цвету).

Молодцы навели здесь умный порядок. Идем ребята дальше.

Что тут? А тут ребята Маша играла кубиками и не собрала. Давайте

вместе соберем.

Но большие кубики мы будем складывать в большую корзину, а

меленькие в маленькую корзину. (дети собирают кубики).

Молодцы

Вы так хорошо потрудились давайте немного отдохнем и разомнем

наши пальчик (пальчиковая игра «вышло солнышко гулять»)

- Ребята , а это что у нас за корзинка? Давайте посмотрим, что в

ней . А в ней ножки и шляпки от грибов. Нам надо сделать целый

гриб. Одеть шляпку на ножку .Давайте начнем (воспитатель раздает

каждому ребенку по ножке и по очереди дети соединяют грибы)

Молодцы!

Какие вы молодцы . все постарались, не ленились –потрудились.

Вам понравилось ребята?

И Машенька очень осталась довольна, теперь ребята и Маша

сможет так же сделать умную уборку у своего друга Миши в доме.

Она будет аккуратной и бережливой девочкой.

Маше очень понравилось, как вы все здорово сделали и она вам

приготовила подарок – набор чайной посуды и увлекательную игру.



В раздел образования