Авторы: Гурьева Ирина Андреевна, Дыбина Диана Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: СП «ДЕТСКИЙ САД № 6» ГБОУ СОШ №3 Г. СЫЗРАНИ
Населённый пункт: Сызрань, Самарская область
Наименование материала: План-конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Составление синквейна о героях рассказа Н.Н. Носова «Живая шляпа»» по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе
Дата публикации: 01.08.2025
Раздел: дошкольное образование
СП «ДЕТСКИЙ САД № 6» ГБОУ СОШ №3 Г. СЫЗРАНИ
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Составление синквейна о героях рассказа Н.Н. Носова «Живая шляпа»»
по образовательной области «Речевое развитие»
в старшей группе
Выполнили:
воспитатель: Гурьева
Ирина Андреевна,
воспитатель: Дыбина
Диана Александровна
Сызрань, 2025 г.
Цель:
-продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н.Н. Носова;
-развивать литературную речь дошкольников, мышление, память, воображение, чувство юмора.
Задачи:
- углубить понимание и эмоциональное восприятие текста дошкольниками, обратить внимание на жанровые особенности текста;
- упражнять в умении верно определять жанр;
- упражнять в умении определять характеристику героев;
- формировать в речи умение передавать свои впечатления, своё отношение к героям рассказа;
- обогащаем и активизируем словарный запас детей эпитетами (робкий, решительный, боязливый, маленький, шустрый, забавный, таинственный);
- развивать умения подбирать нужные фразы из текста, описывающие действия персонажей;
- развивать навыки объяснения и описания действия, понимание эмоций и взаимодействие с другими детьми;
- активизировать глагольный словарь (придумывает, спасает, боится, сомневается, прячется, прыгает, играет, пугает, двигается, удивляется);
- развивать речевое внимание, зрительное восприятие детей;
- развивать умения образовывать новые слова с помощью различных приставок;
- учить составлять краткое описание героев в форме синквейна.
Методы и приемы: игровая мотивация, комментированное чтение рассказа, вопросы, анализ, закрепление, синквейн.
Предварительная работа: чтение рассказов Н.Носова. Рассматривание картин, иллюстраций к рассказам
Оборудование и материалы: портрет Н.Н. Носова, книга с рассказам Н.Носова, шляпа, иллюстрации к рассказу, смайлики котят, карточки с героями
рассказа, карточки со словами-эпитетами, мяч, карточки с действиями.
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
(с обозначением обр.
области)
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
Мотивационно-
организационный
Игровая ситуация «Шляпа»
Воспитатель приглашает детей пройти к
столу, на котором стоит черный ящик.
В черном ящике лежит шляпа,
воспитатель предлагает детям потрогать
и определить на ощупь - что лежит в
ящике?
Когда дети отгадали - что это шляпа,
воспитатель предлагает вспомнить про
неё рассказ, который недавно
прочитали.
Дети располагаются вокруг стола.
Слушают воспитателя, определяют
на ощупь, что лежит в черном
ящике, достают и рассматривают её.
Вспоминают название рассказа, в
которой рассказывается про шляпу
и автора этого рассказа
(Приложение 2).
Деятельностный
Углубить понимание и
эмоциональное
восприятие текста
дошкольниками,
обратить внимание на
жанровые особенности
текста.
Комментированное чтение рассказа Н.Н. Носова “Живая шляпа”
Педагог читает текст
(Приложение 1).
Дети сидят на полукругом,
слушают, отвечают
на вопросы (Приложение 2).
Упражнять в умении
верно определять жанр.
Упражнять в умении
Беседа по прочитанному произведению
Верно определяют
жанр произведения
«рассказа» и его
особенности:
«волшебство» -
под
шляпой маленький
котёнок.
Верно называют
название рассказа и
главных героев:
Задает вопросы по произведению и
разбирает вместе с детьми их варианты
ответов.
- Как называется рассказ?
- Кто автор этого рассказа?
- Это рассказ или сказка?
- Почему вы считаете, что это рассказ, а
не сказка? Чем отличается от сказки?
- Как начинается этот рассказ?
- Кто был главным героем рассказа?
Дети вовлечены в беседу.
Отвечают на вопросы и
анализируют свои ответы.
определять
характеристику героев.
Формировать в речи
умение передавать свои
впечатления, своё
отношение к героям
рассказа.
Чем он занимался?
- Почему шляпа называлась «живая»?
Что она могла делать?
- Почему мальчики решили, что шляпа
живая?
- Какие чувства испытывали мальчики
при виде «живой» шляпы?
- Как узнали мальчики секрет шляпы?
- Какая эта история? смешная или
печальная?
- А как бы вы поступили на месте
мальчиков?
- Рассказ называется «Живая шляпа».
Как по-другому можно назвать этот
рассказ?
- Хотели бы вы, чтобы у вас тоже была
«живая шляпа»? Что бы вы с ней
делали?
Вадик — хозяин
квартиры,
решительный и
находчивый мальчик.
Вовка — друг Вадика,
робкий и боязливый
мальчик.
Васька — маленький
котёнок, на которого
упала шляпа и
который заставлял её
двигаться.
Познакомить детей с
биографией Н.Н.
Носова.
Знакомство с биографией рассказа Н.Н. Носова
Знакомит детей с биографией автора и
возможной историей создания рассказа.
Н.Н. Носов «Живая шляпа»
Эпизод из жизни Н.Н. Носова,
связанный с темой произведения
«Живая шляпа», произошел во время
его работы над этим рассказом.
Согласно воспоминаниям писателя, он
очень любил экспериментировать с
необычными идеями и забавными
ситуациями, чтобы заинтересовать
детей. Как-то раз, разглядывая старую
шляпу в своем доме, он задумался: а
что, если шляпа могла бы ожить и
помогать своему хозяину? Это
Дети сидят на полукругом перед
воспитателем.
натолкнуло его на мыслю о том, что
предметы вокруг нас могут иметь свои
характеры и даже дружить. Так возник
образ «живой шляпы», которая не
только ожила, но и помогала мальчику в
его приключениях. Этот случай
показывает, как личное вдохновение и
воображение писателя помогают
создавать забавные и поучительные
истории для детей, пробуждая у них
интерес к миру вокруг.
Обогащаем и
активизируем
словарный запас детей
эпитетами (робкий,
решительный,
боязливый, маленький,
шустрый, забавный,
таинственный).
Упражнение «Опиши героев»
Используют в речи
слова-эпитеты:
робкий,
решительный,
находчивый,
боязливый,
маленький,
шустрый,
забавный,
таинственный.
Предлагает
детям
выполнить
упражнение «Опиши героев».
На
магнитной
доске
размещены
карточки героев (Вадик, Вовка, Васька).
На
столе
карточки
со
словами-
эпитетами
(робкий,
решительный,
находчивый,
боязливый,
маленький,
шустрый, забавный, таинственный).
В процессе игры дети поочередно тянут
карточки
со
словами
(воспитатель
читает карточку), детям нужно будет
определить,
к
какому
герою
она
относится и прикрепить на магнитную
доску.
Один ребенок проходит к столу,
тянет
карточку
с
эпитетом,
и
воспитатель читает его вслух.
- Остальные дети обсуждают, к
какому герою этот эпитет подходит,
объясняя свои мысли. Например,
«Робкий подходит Вовке, потому
что он всегда боится» и т.д.
Развивать умения
подбирать нужные
фразы из текста,
описывающие действия
Дидактическая игра «Я начну, а вы продолжите»
Подбирают из текста
нужные фразы,
описывающие
действия персонажей.
Предлагает детям поиграть в игру
«Я начну, а вы продолжите». Мяч
передается по круг, по команде или
Дети встают в круг (передача мяча
по кругу).
персонажей.
сигналу воспитателя.
Воспитатель начинает:
-Шляпа лежала на комоде, котенок
Васька сидел на полу возле комода, а
Вовка и Вадик сидели за столом и
раскрашивали картинки. Вдруг позади
них что-то … (плюхнулось)
-Вадик подошел поближе и стал
смотреть на шляпу. Вдруг… (шляпа
поползла прямо к нему)
- Пойдем вместе. Я возьму клюшку.
Если она к нам полезет, я ее
клюшкой… (тресну)
- Давай наберем картошки и будем в нее
картошкой стрелять, - предложил Вовка
Они вернулись на кухню, набрали из
корзины картошки и стали… (швырять)
Затем говорит незаконченные пред-
ложения, а дети должны их закончить,
используя образные обороты речи.
Один ребёнок произносит:
«плюхнулось» и передаёт мяч
другому ребёнку. Другой ребёнок
произносит: «шляпа поползла
прямо к нему» и так далее
(«тресну», «швырять», и т.д.).
Шапка шерстяная, наверху помпон,
Круглый, словно мячик, и пушистый он.
Есть еще у шапки отворот цветной,
В этой шапке можно бегать и зимой.
Бабушка связала шапку не спеша,
Шапка шерстяная вышла хороша.
Встают из-за столов. Проходят на
ковер. Выполняют действия, четко
проговаривая слова текста.
Изображают шапку и помпон.
«Круглый» мячик.
Показывают отворот у шапки.
Бегут.
«Вяжут спицами».
Руки на поясе, а затем показывают
шапку.
Развивать навыки
объяснения и описания
действия, понимание
эмоций и
взаимодействие с
другими детьми.
Активизировать
глагольный словарь
(придумывает, спасает,
боится, сомневается,
прячется, прыгает,
играет, пугает,
двигается, удивляется).
Развивать речевое
внимание, зрительное
восприятие детей.
Игра «Объясни и назови»
Верно отгадывают
действия (глагол) и
развивают навыки
общения и анализа, а
также понимают
характер героев
рассказа.
Предлагает детям поиграть в игру
«Объясни и назови».
Один из детей выбирает карточку, а
воспитатель на ухо говорит ребенку
слово, которое написано. Он должен
будет объяснить действие, не используя
слова, только жестами, мимикой и
движениями. Остальные ребята должны
попытаться угадать, какое действие он
изображает и какую эмоцию
(Приложение 2).
Дети встают полукругом.
-
Ребенок,
который
объясняет,
выбирает
карточку
и
начинает
изображать
действие.
Например,
если его карточка «прыгает», он
может
прыгать
или
делать
движения,
которые
нужно
отобразить.
- Когда другие дети начинают
догадываться, они могут называть
свои варианты. Как только кто-то
угадывает правильно, этот ребенок
может рассказать, в какой момент
герой
испытывает
эту
эмоцию:
«Вовка
боится,
когда
шляпа
двигается».
- Все игроки могут обсуждать,
почему они выбрали ту или иную
эмоцию для этого действия.
Развивать умения
образовывать новые
слова с помощью
различных приставок.
Дидактическая игра «Цепочка слов»
Образовывают новые
слова с помощью
приставки.
Предлагает детям поиграть в игру
«Цепочка слов», образовывая новые
слова, обозначающие действия, с
помощью одной новой частички (при, у,
за, вы, до, пере, от).
Я буду бросать вам мяч и называть
частички, которые вы должны
присоединить к слову -ПОЛЗЛА
Воспитатель: ПРИ -
У -
ЗА -
ВЫ -
ДО -
Дети стоят полукругом, ловят мяч,
называют новые слова
и бросают мяч обратно.
Ребёнок: ПРИползла;
Ребёнок: Уползла;
Ребёнок: ЗАползла;
Ребёнок и: ВЫползла;
Ребёнок: ДОползла;
Ребёнок: ПЕРЕползла;
Ребёнок: ОТползла;
Пере -
ОТ -
.
Учить составлять
краткое описание
героев в форме
синквейна.
Синквейн «Вадик»
«Вовка»
«Васька»
«Живая шляпа»
(работа по подгруппам)
Составляют краткое
описание героев в
форме синквейна:
«Вадик»
Мальчик
Решительный,
находчивый
Решает, придумывает,
спасает
Настойчивость и
смелость помогают
ему в трудных
ситуациях
Храбрость
«Вовка»
Мальчик
Робкий, боязливый
Боится, сомневается,
прячется
Иногда страх мешает
дружбе и
приключениям
Покорность
«Васька»
Котёнок
Маленький, шустрый
Прыгает, играет,
пугает
Заставляя шляпу
двигаться, он
вызывает удивление
Озорник
Предлагает составить синквейн к
героям сказки.
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с
первым словом).
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
Дети разбиваются на подгруппы ,
рассчитываясь по порядку номеров
до трех, вспоминают сказку,
составляют синквейн.
Получившийся синквейн
рассказывает ребенок по выбору
воспитателя.
определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с
первым словом).
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с
первым словом).
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с
первым словом).
«Живая шляпа»
Приключение
Таинственная,
забавная
Двигается, пугает,
удивляет
Необычные события
происходят благодаря
необычному предмету
Чудо
Заключительный
Игровая ситуация «Эмоции»
Приглашает снова подойти к столу, на
котором лежат смайлики с эмоциями
кота.
Предлагает выбрать эмоцию
радостного кота - кому занятие
понравилось, задания показались
интересными или эмоцию грустного
кота тем, кому было не интересно.
Рассматривают смайлики, выбирают
по своим эмоциям (Приложение 2).
Приложение 1
Н.Н. Носов “Живая шляпа” (старшая группа)
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали
картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.(Что
мальчик подумал, когда впервые увидел, что его шляпа лежит на полу?)
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу — и вдруг как закричит:
— Ай-ай-ай! — и бегом в сторону. (Почему мальчик закричал?)
— Чего ты? — спрашивает Вадик.
— Она жи-жи-живая! (Почему шляпа стала живой?)
— Кто живая?
— Шля-шля-шля-па.
— Что ты! Разве шляпы бывают живые?
— По-посмотри сам!
Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:
— Ай! — и прыг на диван. Вовка за ним. (Что подумал мальчик, когда увидел, что его шляпа двигается?)
Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. (Почему шляпа остановилась?) Ребята смотрят на нее и трясутся от
страха.(Почему ребята тряслись?) Тут шляпа повернулась и поползла к дивану. (Куда поползла шляпа?)
— Ай! Ой! — закричали ребята. (Почему закричали ребята?)
Соскочили с дивана — и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.(Почему мальчики убежали?)
— Я у-у-хо-хо-жу! — говорит Вовка. (Почему Вовка решил уйти?)
— Куда?
— Пойду к себе домой.
— Почему?
— Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.
— А может быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает?
— Ну, пойди посмотри.
— Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну. (Зачем мальчик взял клюшку?)
— Постой, я тоже клюшку возьму.
— Да у нас другой клюшки нет.
— Ну, я возьму лыжную палку. (Зачем мальчик взял лыжную палку?)
Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату. (Что решили сделать мальчики?)
— Где же она? — спрашивает Вадик.
— Вон там, возле стола.
— Сейчас я ее как тресну клюшкой! — говорит Вадик. -— Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!
Но шляпа лежала возле стола и не двигалась. (Почему шляпа не двигалась?)
— Ага, испугалась! — обрадовались ребята. — Боится лезть к нам. (Почему шляпа испугалась?)
— Сейчас я ее спугну, — сказал Вадик.
Он стал стучать по полу клюшкой и кричать:
— Эй ты, шляпа!
Но шляпа не двигалась. (Как решил спугнуть шляпу Вадик?)
— Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, — предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из
корзины картошки и стали швырять ее в шляпу. Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!
(Почему шляпа подскочила кверху?)
— Мяу! — закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил. (Кто
сидел под шляпой?)
— Васька! — обрадовались ребята. (Кто такой Васька?)
— Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, — догадался Вовка. (Кто сидел на полу?)
Вадик схватил Ваську и давай
его обнимать!
— Васька, миленький, как же
ты под шляпу попал?
Но Васька ничего не ответил,
он только фыркал и жмурился от
света. (Почему Васька ничего не
ответил?)
Приложение 2
Фотографии занятия