Автор: Ахромешина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе
Тема: "Счёт до двух, цифра 1 и 2"
Дата публикации: 02.03.2026
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Умка»
КОНСПЕКТ
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе на тему:
«Счет до двух. Цифры 1 и 2»
Подготовила: Ахромешина Н.В.
Основное направление: познавательное
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие». «Социально коммуникативное»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Возрастная группа: вторая младшая группа, дети 3–4 года.
Цель: познакомить с цифрами 1 и 2
Задачи:
1.
Формировать умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством.
2.
Закрепить умение различать и называть цвета.
3.
Развивать зрительную память, внимание, наглядно-действенное
мышление.
Методы и приемы:
Словесный: создание игровой мотивации, педагогическая оценка,
пояснение, напоминание.
Наглядный: визуализация с помощью предметных картинок (показ),
рассматривание.
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания.
Материал и оборудование:
Демонстрационный - карточки с цифрами 1 и 2, карточки с изображением дерева,
груш и яблок.
Раздаточный - цифры 1 и 2, два кубика синего цвета и один красного цвета.
Содержание:
1.- Введение в игровую ситуацию. (Дети встают рядом с воспитателем)
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу вас познакомить с зайчатами, которые живут в
лесу. Они очень добрые и веселые, дружат со всеми зверушками. А еще они
очень хотят научиться считать. Чтобы попасть в лес, мы должны сказать
волшебные слова «Раз, два- повернись! И в лесочке окажись".
(на фланелеграфе: лес, яблоки, груши).
2. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Зайчата очень любят фрукты. На фланелеграфе
изображение яблок и груш. Это фруктовые деревья. Наступила ночь. Дети
закрывают глаза. А утром посмотрим на деревья, что изменилось? (Яблоко было
зеленым, стало красным). Игра повторяется несколько раз. Каждый раз меняется
компонент.
3. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(Стук в дверь. Входит почтальон.)
Почтальон: Посылка для двух зайчат от мамы зайчихи.
Воспитатель: что же прислала зайчиха?
Почтальон достает из пакета 2 коробки: на одной написана цифра 1, а на другой
цифра 2 (внимание детей на цифрах не фиксируется). Открываем коробки. Там
яблоки. Дает зайчатам из одной коробки 1 яблоко, из другой 2 яблока. Тогда
зайчонок, который получил 1 яблоко, хнычет.
- Почему он плачет? (Дети должны догадаться, что у этого зайчонка меньше
яблок. Наверное, на почте что-то напутали).
-Что же сделать, чтобы зайчонок не плакал? Принести еще одно яблоко). Теперь
поровну? Дети считают яблоки: 2 наверху и 2 внизу. Два и два - поровну. Можно
отдать яблоки зайчатам).
Вывод: чтобы обозначить количество предметов, люди придумали такие
знаки – цифры. Вот цифра 1 - она показывает, что в этой коробке 1 яблоко, а это
цифра 2 -значит в коробке 2 яблока.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть нужно лапоньки погреть,
Вот так вот так, нужно лапоньки погреть.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем за столы, сядем на пенечки стульчики.
Игра «Строитель».
Ход игры: Дети сидят вокруг одного стола, в центре которого кубики. Прошу взять
два кубика синего цвета, а затем еще один кубик красного цвета и построить две
башни по цвету.
- Одинаковые ли башенки у вас получились?
- Сколько кубиков в башне? Положить перед ней цифру.
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас нам нужно вернуться в группу, давайте
скажем «Раз, два, обернись и в группе окажись».
Рефлексия.
-Где вы сегодня были? (ответ детей)
- Дети, кого мы встретили в лесу?
-С какими цифрами вы познакомились на занятии?