Напоминание

Местоимение как часть речи


Автор: Богатова Светлана Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ " Нежинский лицей Оренбургского района"
Населённый пункт: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОРЕНБУРГСКИЙ РАЙОН с.НЕЖИНКА
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Местоимение как часть речи
Дата публикации: 02.04.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель

Богатова Светлана Петровна

ОУ

МАОУ «Нежинский лицей Оренбургского района»

Предмет

Русский язык

Тема урока

Местоимение как часть речи

Используемая

образовательная

технология

Технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология

Тип урока

Закрепление

Цели учителя

Организовать учебную деятельность, направленную на развитие умений определять признаки местоимения как части речи,

находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Создать условия для воспитания уважения к чужому мнению,

доброжелательного отношения друг к другу, чувства

взаимопомощи, сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Цели учебной

деятельности

Осознавать местоимение как часть речи; научиться употреблять местоимение вместо имен существительных, научиться

определять местоимение в речи.

Опорные знания

Имя существительное, речь, часть речи.

Задачи урока

1.

Создать мотивацию к учебной деятельности

2.

Организовать актуализацию знаний по теме

3.

Организовать постановку проблемы

4.

Организовать обобщение новых знаний через наблюдение и диалог

5.

Организовать закрепление знаний с проговариванием во внешней речи

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7.

Организовать включение в систему знаний и повторение

8.

Организовать рефлексию

9.

Воспитывать любовь к Отечеству

Оборудование

Индивидуальные карточки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и

личностные результаты

Мотивация

Начинается наш урок русского языка.

Предлагаю вашему вниманию звуковую заставку.

Настраиваются на работу.

Слушают песню «Родина моя»

(слайд- фото композитора Давида

Федоровича Тухманова)

Личностные - настрой

на позитивное начало

урока

Коммуникативные

УУД-слушать и

понимать речь других

Актуализация

и

систематизация

имеющихся знаний

по теме.

Какие местоимения вы слышали в песне «Родина моя»?

Назовите, какой смысл содержат эти местоимения в

данном произведении?

Интересно, что в 18-19 веках русские офицеры,

произнося словосочетание «Честь имею», выражали

уважение к собеседнику.

Мы с вами тоже ежедневно выражаем уважение друг к

другу, когда на первом уроке отвечаем на приветствие

учителя кивком головы

Итак, честь, достоинство, единство, любовь к Родине ,

все эти нравственные черты можно обьединить одним

словом, каким?

Закройте на миг глаза и честно назовите себе свои

нравственные ориентиры, начиная с местоимения «у

меня»

Называют местоимения

Единство, любовь к Родине,

достоинство, честь.

Демонстрируют

Патриотизм

Называют про себя

Коммуникативные

УУД-выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и точностью.

Познавательные УУД-

анализ, обобщение.

Личностные-

формирование учебно-

познавательного

интереса к новому

учебному материалу

Откройте тетради, запишите число, обратите внимание

на орфограммы.

На минутке чистописания мы напишем местоимение с

предлогом «у меня»:

- как пишутся предлоги с местоимением?

- назовите виды соединений букв в слове «меня»

- какое важное свойство письма здесь можно применить?

Называют орфограммы

Раздельно

Два соединения снизу вверх и одно

нижнее

Безотрывность

Постановка

проблемы

Тему «Местоимение» мы с вами уже изучали и все же я

предлагаю лучше осознать местоимение как часть речи.

Произнесите цель урока

Сформулируйте задачи урока

Осознавать местоимение как часть

речи

Обобщить знания о местоимении

Повторить особенности личных и

притяжательных местоимений

Узнать новое о местоимении

Познавательные УУД-

формулирование

проблемы

Регулятивные УУД-

определение и

формулирование цели

деятельности на уроке

Коммуникативные

УУД- выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и точностью

Решение проблемы

Интересно, что слово «Местоимение» образовано из

слияния сочетаний «вместо» + «имени», в результате

фонетических изменений начальное «в» отпало

Разберите все слово по составу

А теперь повторим все, что мы знаем о местоимении:

1.Что такое местоимение?

Откройте стр.52 учебника, прочтите

2.Докажите, что местоимение самостоятельная часть речи

3.Какую часть речи заменяют местоимения?

4.На какие вопросы отвечают местоимения?

5.Назовите постоянные признаки личных и

притяжательных местоимений

6.Непостоянные признаки

Называют определение

Читают, выясняют, что сказали верно

Имеет лексическое значение

Существительное

На вопросы существительных

Лицо, разряд (существует девять

разрядов, но мы выучили только

притяжательные ( обозначают признак

принадлежности) и личные –

указывают на лица, которые

участвуют в речи (1 и 2 лицо),

указывают на лица, о которых говорят

– 3лицо)

Род, число, падеж

Познавательные УУД-

анализ, сравнение,

аналогия, обобщение;

осознание и построение

речевого высказывания

Продолжаем работать с учебником

- стр.53, упр.111 – читаем предложения, находим

местоимения, определяем разряд и лицо

Работа по карточкам

Читают, определяют признаки

местоимений

У вас на карточке слова. Можно ли назвать их

предложением?

Как называются такие предложения в русском языке?

Расставьте слова так, чтобы они выражали законченную

мысль

О чем говорится в предложении?

Запишите предложение

Дайте характеристику предложения

Назовите орфограммы в словах

Разберите по членам предложения, укажите части речи

Нет

Деформированные, неправильные

О патриотизме

«Мой патриотизм родился из любви к

своему Отечеству»

Один ученик работает у доски.

Повествовательное,

невосклицательное, распространенное

В слове «патриотизм» буквы А И

нельзя установить при помощи

правила, нужно запомнить

«родился» - проверочное слово «род»

«Отечеству» - словарное слово;

пишется с заглавной буквы в тех

случаях, когда хотят подчеркнуть его

высокое значение

Подчеркивают грамматическую

основу, указывают части речи

Регулятивные УУД:

способность принимать

и сохранять учебную

цель и задачу,

планировать свои

действия в соответствии

с поставленной задачей и

условиями её реализации

Коммуникативные

УУД-

строить

монологическое

высказывание,

владеть

диалогической

формой

речи.

Слово «патриотизм» разобрать по составу

Выполните фонетический разбор слова, в котором три

звонких звука и один глухой. Что это за слово?

Местоимение «мой», выполнить морфологический

разбор

Патриотизм – один ученик у доски

Разбирают слово «своему» - ученик у

доски

Морфологический разбор – ученик у

доски

I.Мой – мест., (чей?).

II.Н.ф. – мой.

Пост.призн. – притяж.

Непост.призн. – в И.п., в ед.ч., м.р.

III.Патриотизм (чей?) мой

(определение)

Физминутка

Называем все вместе личные местоимения и выполняем

движения под музыку

Выполняют физминутку

Закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

Мы сегодня вспоминаем черты нравственного идеала,

говорим о патриотизме.

Перед вами портрет Вилора Чекмак. Мы говорили с

вами о его подвиге.

Как вы думаете был этот четырнадцатилетний мальчик

патриотом?

Родители передали сыну огромную любовь к Отчизне,

имя его подтверждает значимость событий и людей того

времени.

Скажите, что означает его имя?

Кто такой Ленин?

Вилор совершил подвиг любви к

Родине

Владимир Ильич Ленин Октябрьская

революция

Руководитель революции,

революционер.

Познавательные УУД-

анализ, сравнение ,

аналогия, обобщение;

осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания

Коммуникативные

УУД- учет разных

мнений; умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать

свои мысли

Кто такой революционер?

Что произошло, когда Вилор был партизаном,

добровольным бойцом за свою страну?

Это тот, кто принимал участие в

изменениях правил государства в 1917

году

Юный партизан вместе с любимой

овчаркой находился на посту и

прикрыл боевых товарищей. Он был

награжден медалями «За Оборону

Севастополя» и «За боевые заслуги»

Парная работа с

самопроверкой.

Перед вами текст, прочтите

«В ноябре 1941 года Вилор был в дозоре. Вилор первым

заметил приближающихся немцев. Выстрелом из

ракетницы Вилор предупредил свой партизанский

отряд из ракетницы, а сам принял бой. Вилор дрался

до последнего патрона».

О чем узнали из текста?

Потрясающая история, достойный поступок, но в тексте

есть речевая ошибка.

Кто заметил?

Как можно заменить существительное?

Работаем в паре, советуемся, на карточке вносим

исправления.

Проверяем

Ни всех героев мы знаем, ребята, ни все на фронте стали

знаменитыми, многие остались рядовыми, но рядовыми

Победы.

В мае мы отмечаем великий праздник - День Победы.

Люди с фотографиями защитников-фронтовиков, с теми,

кто им дорог, кто является для них нравственным

идеалом, кто совершил подвиг любви к Родине идут по

Читают текст

О подвиге Вилора

Часто повторяется имя «Вилор»

Местоимением, можно синонимами

Ребята читают

Слайд

Познавательные УУД-

анализ, сравнение ,

аналогия, обобщение

Коммуникативные

УУД-слушать и

понимать речь других

Регулятивные-

самоконтроль, оценка

улицам до площади, где установлены мемориалы

погибшим, чтобы возложить цветы.

Где у нас в селе мемориал погибшим в Великой

Отечественной войне?

Ответы детей

Включение в

систему знаний

Работаем в больших группах, один ряд – одна группа.

В конверте слова, вам нужно собрать предложение,

назвать местоимение и, самое главное,

результат работы должны представить все участники

группы, подумайте, как это можно сделать.

I группа – «Честь и достоинство – наши спутники в

жизни»

II группа – «Защитники Родины – мы гордимся вами»

III группа – «Любовь к Родине, к родным дает нам силу»

Продолжаем работать в группах, но уже в малых, по

четыре человека.

Вам необходимо восстановить правила о местоимении

Перед вами карточки, дописываем недостающие слова в

карточке

«Местоимение – это……часть речи,

т.к.имеет…..значение.

Заменяет в речи имя…. .

Отвечает на вопросы имени ……

Постоянные признаки местоимения разряд и ….. у

личных местоимений

Непостоянные признаки ….., …..(если есть), …..(если

Получают конверты

Выполняют, читают хором, отвечают

на вопросы

Выполняют задание, отвечают,

сверяют ответы по эталону

есть)

Рефлексия

Какую цель мы сегодня ставили перед собой?

Какие задачи ставили перед собой?

Со всеми задачами мы справились на уроке?

Продолжите предложения

Сегодня я узнал…

Теперь я могу…

Я научился…

Я понял, что…

Осознавать местоимение как часть

речи

Обобщить знания о местоимении

Повторить особенности личных и

притяжательных местоимений

Узнать новое о местоимении

Д/З

Или упр. 111, или сочинение «Письмо неизвестному

солдату» с правильным применением личных и

притяжательных местоимений

Резерв

Графический диктант



В раздел образования