Автор: Разгуляева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Образовательный комплекс "Академия" ЯМО Детский сад "Ивушка" Центр развития ребенка
Населённый пункт: Ярославская область, п.Ивняки
Наименование материала: «Математическое путешествие по сказкам» для детей дошкольного возраста 6 – 7 лет
Тема: конспект
Дата публикации: 02.04.2026
Раздел: дошкольное образование
МОУ "Образовательный комплекс "Академия" ЯМО
«Математическое путешествие по сказкам»
для детей дошкольного возраста 6 – 7 лет
Подготовила воспитатель:
Разгуляева Л.Н.
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествие.
Задачи:
образовательные:
• упражнять в счёте в прямом и обратном порядке в пределах 20;
• закреплять умение находить место числа в ряду, предмета; называть предыдущее и
последующее числа; соседей числа;
• закреплять знание цвета;
• закреплять знания о геометрических фигурах;
• упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание в пределах
10;выкладывать решение с помощью цифр и знаков;
• развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
развивающие:
• развивать внимание, мышление;
• развивать навыки взаимодействия детей друг с другом.
воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, понимание учебной задачи и выполнение её самостоятельно;
• воспитывать интерес к математике;
• воспитывать отзывчивость, доброжелательность, настойчивость, волю;
• воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля;
• воспитывать у детей наблюдательность.
Здоровьесберегающие технологии:
• физкультминутка «Колобок»
• пальчиковая гимнастика «Три поросёнка».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-
коммуникативное развитие,
художественно - эстетическое развитие.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический: загадки, вопросы к детям, уточнение.
поощрение; индивидуальные задания на каждого ребенка, звукозапись, маркер, листы бумаги в
клетку, наборы цифр; графический диктант, составление задач на сложение и вычитание, игровой.
Оборудование: магнитная доска, ИКТ, колонка, ноутбук
Демонстрационный материал: цветик – семицветик, сказочные герои.
Раздаточный материал: карточки с цифрами и знаками, планшет в клетку и маркер.
Ход НОД:
Дети здороваются с гостями.
1. Организационный момент. Приветствие.
Мы идём с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Хлопнем по плечам рукой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
2.
Сюрпризный момент. Загадка.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить
Сегодня путешествие хотим мы совершить!
А вы любите, ребята, путешествовать? (ответы детей). Сегодня нам предстоит
большое путешествие. Хотите узнать, что за путешествие нас ждет? (ответы
детей).
Отгадайте загадку:
В детство открывает двери,
Помогает в чудо верить,
В мир волшебный и прекрасный
Погружает тихо… (Сказка)
-И так, сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по сказкам и будем
выполнять задания сказочных героев. А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в
мире сказок? Тогда не будем медлить, скажем волшебные слова и отправимся на
встречу с любимыми сказочными персонажами.
Давайте произнесем волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях.
Раз, два, три (хлопки в ладоши)
Сказка, дверь нам отвори! (Слайд с Бабой Ягой. )
Воспитатель: А вот и провожатый по сказкам, Вы узнали ее? (Баба-яга)
Баба – Яга: Только просто так, я вас в сказку не пропущу, нужно будет выполнить
задания сказочных героев. Для начала вам необходимо сделать зарядку с одним из
героев сказки, но не обычную зарядку, а зарядку для “ума”.
Воспитатель: Начинаем наше путешествие. А в какую сказку мы сейчас
попадём, вам нужно отгадать загадку:
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток —
Полетишь на восток,
И на север, и на юг
И вернёшься в детский круг.
Ты желанья загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонёк?
Ребята, в какую сказку мы попали? (ответы детей)
Итак, отправляемся в сказку «Цветик - семицветик». Почему он так называется?
(Семь лепестков разного цвета).
Воспитатель: Каждый лепесток хранит в себе занимательные задания. Какого цвета
первый лепесток? Открываем первый лепесток.
Слушайте внимательно задание: Скажите, сколько дней в неделе? Как называется
первый день недели? Четверг, какой день недели? Назовите выходные дни недели.
Воспитатель: Следующий лепесток, какого цвета? Отрываем второй лепесток.
Задание: назовите соседей числа 5,9, 11,14,17.
Воспитатель: Третий лепесток, какого цвета? Открываем следующий лепесток.
Ребята, скажите, что дети больше всего любят на свете? (игрушки). Сколько здесь
стоит игрушек? Самолет, который по счету? Пирамидка, которая по счету? Кто
третий по счету? Кто крайний слева, справа?
Воспитатель: Отрываем еще один лепесток. Какой он по счету и какого
цвета? (четвертый)
Назовите все геометрические фигуры, у которых 4 стороны, 4 угла.
Воспитатель: Пятый лепесток какого цвета? Давайте, откроем его и выполним
задание?.
- Назови предшествующее число чисел 7, 10, 3
- Назови последующее число чисел 9,13,17
Воспитатель: Сколько лепестков мы оторвали?(5)
Сколько лепестков еще осталось? (ответы детей).
Воспитатель: Какого цвета следующий лепесток? Оторвем еще один лепесток и
послушаем следующее задание:
Сколько голов у девяти коров? (9)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько ушей у 3 мышей? (6) (устные ответы детей
Воспитатель: У нас остался последний лепесток. Какого он цвета? Он предлагает
мальчикам, отсчитать хором от 1 до 20, а девочкам обратно от 20 до 1.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Продолжаем наше путешествие и
садимся за столы.
3.Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Ребята, Баба – Яга, сказала, чтобы попасть в сказки, надо выполнять
задания. Вы готовы дальше выполнять задания? В какую сказку мы сейчас попадём,
нужно отгадать загадку:
У отца был мальчик странный
— Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель: А как называется эта сказка? (Золотой ключик)
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы перейти к следующему заданию, мы
выполним «Пальчиковую гимнастику».
«Три поросёнка»
Жили – были поросятки (сжимаем и разжимаем кулачки)
На полянке у реки. (показать ладошки)
Рано утром просыпались (круговые движения кулачками)
Умывали пятачки (указательными пальчиками трём нос)
Мыли ушки и копытца. (ладошками проводим по ушам, затем трём ладошки друг
об друга)
Ох, и тёплая водица! (выставляем ладошки перед собой)
4.Графический диктант.
Воспитатель: Нам надо открыть волшебную дверь, для этого нужно выполнить
графический диктант.
Возьмём наши планшеты и маркеры. ( Графический диктант «Ключ» )
Начинайте рисовать линии от поставленной точки:
отсчитай 8 клеток вправо, 2верх, 4 вправо, 5вниз, 4 влево, 2 вверх, 4 влево, 3 вниз,
1влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1влево, 3 вверх, 1 влево, 1 наверх.
Воспитатель: Что у нас получилось? Дверь открыли? Молодцы, задание
выполнили. Продолжаем наше путешествие по сказкам.
Воспитатель: Ребята, послушайте и скажите, в какую сказку мы сейчас попадём?
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок все ж попался (колобок).(слайд)
Воспитатель: Колобок предлагает вам с ним отдохнуть.
5.Физкульминутка
«Колобок»
.
6. Решение арифметических задач на сложение и вычитание.
Воспитатель: А к нам спешит следующий сказочный герой.
Послушайте и отгадайте загадку .
Знайте, этого плутишку никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку, умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах, скажите мне, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, Кот в сапогах.
– Кот в сапогах очень хитрый, он принес не одно задание, а сразу два: нам нужно
составить и решить арифметические задачи на сложение и вычитание.
Воспитатель: Но прежде, чем вы будете составлять задачи, давайте вспомним:
-из каких частей состоит задача?
-если в вопросе есть слово “осталось”, то какой арифметический знак нужно
поставить?
-если в вопросе есть слово “стало”, то какой арифметический знак нужно поставить?
-сколько чисел должно быть в условии задачи?
(Дети составляют и решают задачи)
Баба-Яга: Молодцы ребята, все задания выполнили. Теперь я сама убедилась, как
это интересно, увлекательно выполнять задания. Спасибо, ребята, до новых встреч.
Воспитатель: Ну, что ребята, мы все задания выполнили, нам нужно возвращаться
из нашего сказочного путешествия.
Встанем в круг и скажем волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернёмся
Мир волшебный не забудем.
7.Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Каких сказочных
героев мы встретили? А что мы делали для наших героев? Какое задание было
самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было
самым легким?
Что мы сегодня повторили ?
Наше путешествие подошло к концу. На этом занятие закончено.