Автор: Старостина Анна Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС №56 "Северяночка"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НИЖНЕВАРТОВСК
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию
Тема: «Кисть рябинки, гроздь калинки…»
Дата публикации: 02.06.2026
Раздел: дошкольное образование
Старостина Анна Вадимовна
Конспект НОД по рисованию с использованием
нетрадиционной техники в средней группе.
Тема: Кисть рябинки, гроздь калинки…
Группа: средняя
Техника: ватными палочками, пальчиками.
Цель: Формировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе.
Закреплять
навыки
рисования
кисть
рябины (калины) ватными
палочками
или
пальчиками (по выбору), а листок приемом ритмичного примакивания ворса кисти.
Закреплять представление о соплодиях (кисть, гроздь) и их строении. Развивать чувство
ритма и цвета. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к отражению в
рисунках
своих
впечатлений
и
представлений
о
природе.
Материалы: Гуашь, белый лист бумаги размер А4, салфетка, кисти, ватные палочки,
непроливайка.
Предварительная работа: Рассматривание дерева рябины в природе, его строение,
характерные особенности. Беседа об осенних изменениях в природе. Дидактические
игры «С какого дерева листок?», «Листья и плоды». Освоение нетрадиционных техник и
художественных материалов (ватная палочка, незаостренный конец карандаша, возможно
с
ластиком,
пальчики,
штампики).
Экспериментирование
с
художественными
материалами для получения однотипных отпечатков (модульное рисование).
Интеграция образовательных областей:
художественно-
эстетическое
развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: презентация для интерактивной доски, веточка рябины.
Ход НОД:
Воспитатель:
Я
по
парку
гуляла,
где
заря
растёт
узнала.
Поглядела
вверх
-
она,
сразу
стала
мне
видна!
Ярко
ягодки
горят,
на
меня
они
глядят!
Что за чудная картина? Это дерево.....Дети: - рябина!
Воспитатель:
Словно молодая девушка, стоит рябина в своем осеннем одеянии, накинула платок
разноцветный на плечи, надела ярко красные бусы из ягод.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на экран. Что изображено?
Ответы детей: Дерево рябины.
Воспитатель:
Давайте рассмотрим его.
Воспитатель:
Каким цветом веточки на ней?
Ответы детей: (зеленые, желтые)
Воспитатель:
Какие ягодки цветом?
Ответы детей: (красные, оранжевые)
Воспитатель:
Какой формы ягоды?
Ответы детей: (круглые)
Воспитатель:
Как ягоды располагаются?
Ответы детей: (близко друг к другу, образуя грозди)
Воспитатель:
Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают зимующие птицы,
давайте посмотрим какие?
(слайд «Птицы на рябине»)
Воспитатель: Какие птицы изображены, назовите их?
Ответы детей: (снегири, дятел, синица, воробей, клест)
Воспитатель: Ребята зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе
корм, не забывайте зимой их надо подкармливать!
Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она - как хина*.
То ли это ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая,
Подшутить хотела?
Хина -горькое лекарство. Сок и плоды рябины улучшают зрение, используют в
изготовлении
лекарств.
Ближе
к
зиме
ударят
морозы,
ягоды
станут
слаще.
Ягоды
не
сладость,
зато
глазу
радость.
И лесам украшение, и птицам угощение!
В зимнюю пору рябина-спасительница кормит птиц. Её плоды необычны по вкусу, они
полезны
и
для
человека.
Воспитатель:
Мы
познакомились
с
красивым
и
полезным
деревом
рябина.
Давайте
с
вами
сделаем физкультминутку
"
Рябина"
На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку (Потягивание - руки вверх).
Ей не просто жить на свете - ветер крутит, вертит ветер (Вращения туловищем).
Но
рябинка
только
гнётся,
не
печалится-смеётся
(Наклоны
в
стороны).
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую (Машут руками, изображая ветер).
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и
ватных палочек, пальчиков.
Нам потребуется: лист бумаги, краски, ватные палочки, кисточки, непроливайка.
Сначала мы берем тонкую кисточку и коричневой краской проводим прямую или слегка
вогнутую линию. От основной ветки рисуем маленькие веточки в стороны. Затем берём
ватные палочки, красной или оранжевой краской делаем тычки на концах веточек, ягодки
можно нарисовать и пальчиками. Затем берём на кисточку зелёную краску и рисуем
листочки способом примакивания (парные, одно на конце веточки)
Работа детей, индивидуальный показ, корректировка действий.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на рябину прилетели гости, поклевать наши ягоды,
они нас благодарят за вкусное угощение (слайд).
«Рябина»
На тропинке — тень,
Солнечная сетка.
Через тын, через плетень
Свесилась ветка.
Прибегу, прискачу,
На носках привстану,
Ветку за косы схвачу,
Ягоды достану.
У плетня посижу
И на шелковинку
Осторожно нанижу
Ягоду рябинку.
Бусы горькие надень,
Веточка, ветка!
На тропинке — тень,
Солнечная сетка.
Поэтапный показ педагога с объяснением
• Сначала мы окунаем палочку или пальчик в красную краску и оставляем след на нашей
веточке: шлёп-шлёп, так-так, раз-раз (внимание: повторяющиеся ритмичные слова «шлёп-
шлёп» или другие позволяют детям уловить ритм движения).
5.
Работа
детей. -
Теперь
приступайте
к
рисованию. Дети
выполняют
работу
самостоятельно. Педагог индивидуально подсказывает и помогает затрудняющимся
детям.
6. Рефлексия: - Ребята, посмотрите на нашего паучка. Мне кажется, что он улыбается.
Как вы думаете, ваши рябинки понравились ему? Конечно, понравились, ведь каждый из
вас хотел помочь паучку, все очень старались.
В: - Ребята, вам понравилось рисовать?
- Чем рисовали? (Палочками, пальчиком.)