Автор: Рамазанова Анзурат Ахмедовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ Д/С 41
Населённый пункт: г.Нижневартовск
Наименование материала: Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе по теме "Дифференциация звуков и букв С-Ш"
Дата публикации: 02.06.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по теме
"Дифференциация звуков и букв С-Ш"
Учитель-логопед Рамазанова А.А.
МАДОУ Детский сад №41 «Росинка» г.Нижневартовск
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
o
формировать умение различать звуки с — ш по акустическим и
артикуляционным признакам;
o
активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
o
упражнять в согласовании прилагательных с существительными с
существительными в роде;
o
составлять предложения с данными словосочетаниями.
Коррекционно-развивающие:
o
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового
анализа слов;
o
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
o
закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
o
улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
Коррекционно-воспитательные:
o
воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать
другим
Оборудование: кукла, таблицы с буквами, автобус (игрушка), таблицы со стрелочками,
игрушки на звук ш, с, на большом листе бумаги картинки: самолёт, мешки, сапоги, снег,
шарф, усы, шапка, собака, подушка, шуба, носки, кувшин, слон, конверты для составления
схем слов, карандаши, карточки с лов с пропущенными буквами (...апка, ...ипы, ква...,
насо..., ...анки, ...ина, ...уба, шала..., ...утки, ...ова, ...ода, ...умка), картинки (шут, сук,
мышка, маска, каска, кашка), сушки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Стук в дверь. Приходит в гости кукла Саша.
Здравствуйте, дети! Я тоже хочу с вами заниматься.
- Как тебя зовут?
- Меня зовут Фафа.
- Мы тебя не понимаем. Ты не умеешь красиво говорить?
- Я не умею произносить только некоторые звуки.
- Но как мы узнаем твоё имя?
- Я спрятала буквы своего имени среди этих букв. Найдите их и прочитайте имя.
II. Сообщение темы занятия.
- Как зовут нашу гостью? Саша.
- Скажите, какие согласные звуки вы слышите в имени Саша?
- С и Ш.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться четко и правильно произносить и различать
на слух согласные звуки С и Ш и научим говорить Сашу.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. На каком транспорте поедем? Выбирайте
транспорт со звуками С или Ш.
- Мы поедем на автобусе. Но прежде надо шины подкачать
Насосы быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш – ш – ш.
- Сели в автобус. Садитесь на стульчики.
Мы в автобусе сидим
И на ручеёк глядим.
Тихо ручеёк звенит,
Он нам с вами говорит: с-с-с.
1. Артикуляция звуков.
Уточнение правильного положения языка при произнесении звуков С и Ш.
- Пока будем ехать в автобусе, давайте расскажем Саше как нужно произносить звуки.
Логопед: Произнесите звук С. Где находится язычок?
(внизу). (Использование жеста,
дети показывают положение языка). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в
улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (теплый).
Как ещё можно назвать звук С? (свистящий) Звук С – согласный, твёрдый, глухой.
Произнесите звук Ш. Где находится язычок? (вверху).
Стрелочка вверх. В каком
положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук Ш – согласный, твёрдый, глухой.
Как ещё можно назвать звук Ш? (шипящий)
Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка
2. Характеристика звуков. Дадим характеристику этим звукам.
Звук Ш тоже согласный, твёрдый, глухой.
Чем похожи эти звуки? (Они оба согласные, Твёрдые.)
Чем эти звуки отличаются друг от друга? (Произношением)
Какая разница в произношении звуков С и Ш?
3. Дифференциация С-Ш на слух и в произношении:
Первая остановка «Чистоговоркино»
Повторяйте за мной.
Язык вверх — ша-ша-ша, кашка, пышка и лапша,
Язык вниз — са-са-са, масло, сыр и колбаса.
Язык вверх — ша-ша-ша, уши, шея и душа.
Язык вниз — са-са-са, глазки, спинка и коса.
са—ша—са шо—со—шо
ус—уш—ус аш—ос—уш
Ша-ша-ша — мама моет малыша.
Шу-шу-шу — я письмо тебе пишу.
Са-са-са — в лесу бегает лиса.
Со-со-со — у Вовы колесо.
4. Дифференциация звуков С и Ш в словах.
Поехали дальше. Смотрите в окно автобуса. Если вы увидите предметы в названии которых
есть звук Ш опускайте пальчики вниз, если увидите предметы в со звуком С – поднимайте
вверх.
Показываю картинки в окошечке (лиса, карандаш, краски, шуба, бабушка, бусы, чашка,
сумка, санки, автобус, груша, уши, коляска, шляпа, сундук, душ).
- Говорите, что вы видите.
5. Дидактическая игра «Измени слово»:
Следующая остановка «Заменяй-ка».
- Замените звук С на звук Ш.
Саша уже научилась правильно произносить звук С и произносит его во всех словах где
есть звук Ш. Исправьте Сашу.
са – ша
со - шо
су – шу
сы – ши
ста – шта
спа – шпа
сма – шма
сла – шла
сутки — шутки
миска — мишка
каска — кашка
касса — каша
маска — Машка
плюс - плюш
6. Нахождение предметов со звуками С и Ш.
Остановка «Магазин. Покупай-ка».
Мы остановились у магазина. Выходите из автобуса. Пока звучит музыка вы можете купить
одну игрушку со звуком С, другую – со звуком Ш. (звучит музыка).
Похвалитесь своими покупками Саше. («Я купила мишку и стул»).
- Отнесите свои покупки к себе на место. Садитесь.
7. Подбор предметов к признакам.
Дидактическая игра «Про что можно сказать?»:
Дети, посмотрите на витрины магазина какие интересные предметы здесь продаются. Про
что можно сказатьбольшой? (-ая, -ой, -ые) Шкаф, слон, кувшин, самолёт, сапоги, санки.
Про что можно сказать пушистый? (-ая, -ой -ые,) Кашка, снег, шарф, шапка, носки
А смешной? (-ая, -ые, -ой) Малыш, маска, усы.
Составьте с этими словами предложения.
Послушайте слова-действия. (идёт, стоит). К каждому из них подберите название
картинки. Составьте предложения.
Поехала дальше. Спустили пар.
8. Физкультминутка.
Машина
Ш – Ш – Ш , Ш – Ш – Ш
Размахивают руками вперёд, назад.
С – С – С, С – С – С,
Машут руками над головой.
Би-би-би – гудит машина.
Постукивают кулачком одной руки о ладонь другой.
Тук-тук-тук – мотор стучит.
Топают ногами.
«Едем, едем, едем, едем», -
«Рулят».
Он так громко говорит.
Хлопают.
Ш – Ш – Ш , Ш – Ш – Ш
Размахивают руками вперёд, назад.
С – С – С, С – С – С,
Машут руками над головой.
Шины трутся о дорогу.
Потирают ладонями рук друг о друга.
Шу-шу-шу – они шуршат.
Топают ногами.
Быстро крутятся колёса
Делают «вертушку» руками перед грудью.
Са-са-са – вперёд спешат.
Хлопают.
9. Звуковой анализ слова Саша.
Остановка «Схемкино».
Саша: А что это за остановка?
Мы можем выложить схемой твоё имя.
- А как это?
- Сейчас увидишь. Дети, составьте схему слова «Саша».
- Сколько слогов в слове Саша? Назовите их.
- Какой первый звук в слоге СА? Второй?
- Какой второй слог? С какого звука начинается второй слог?
- Какие звуки во втором слоге?
- Покажите у себя на столе гласные звуки. Назовите их. Покажите согласные. Назовите их.
10. Сравнение слов, отличающихся одним звуком и буквой.
Остановка «Угадай-ка»?
- Угадайте, каким словом нужно закончить предложение. Вам помогут картинки.
шут сук
мыш-ка мас-ка
Клоун — это … .
У сосны большой … .
Кошка съела бедную ... .
Снегурочка подарила Маше… .
Малыш ест вкусную ... .
У солдата большая ... .
Сравнение их буквенного состава
- Для чего нужна кашка? - каска? Кому нужна каска?
КА . КА
каш-
ка
кас-ка
КА . КА
- Скажите, где нарисована каска справа или слева?
Закрыть слова между картинками, а также подписи под ними.
Какой звук — [ш] или [с] — есть в слове КАШКА? Где находится этот звук: в начале, в
конце или в середине слова?
Назови все звуки по порядку в слове КАШКА, ... КАСКА.
Какую букву нужно написать вместо кружка? (См. подписи под картинками.)
Прочитай слово КАШКА, ... КАСКА. (слова между картинками), скажите какая картинка к
нему подходит. Справа или слева. Прочитай оба слова.
- Прочитайте первый слог.
- Какие буквы одинаковые, какие разные в первых слогах?
- Что можно сказать о вторых слогах.
Вывод: Все буквы в словах одинаковые, кроме букв С и Ш.
Логопед Мы изменили одну букву в слове, и поручилось новое слово.
11. Чтение слов с пропущенными буквами.
А сейчас! Доставай карандаши
Букву нужную пиши.
- У вас на столах лежат листочки со словами. Саша-шутница, стёрла буквы в словах. Какие
буквы стёрла Саша? Впишите их в слова.
...апка
...ипы
ква...
насо...
...анки
...ина
...уба
шала...
...утки
...ова
...ода
...умка
Прочитайте слова с буквой С (Ш).
12. Произнесение скороговорок.
Последняя остановка «Скороговоркино».
Вспомните скороговорки со звуком Ш (С).
Шёл Саша по шоссе.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Саша шапкой шишку сшиб.
Смешные шутки у Саши и Мишутки.
Шапка да шубка – вот и весь Мишутка.
Шесть мышат а шалаше шуршат.
Надо суметь тут не шуметь
Стал солить — не надо шалить
Наш посол не туда пошел
У нашей Иришки сладкие ириски
Крыса не сидит на крыше
Шестые сутки шутим шутки
Мишка ест из миски
На голове — каска, а в миске — кашка
- Ура! Я научилась правильно говорить звуки С и Ш и тоже могу сказать
скороговорку: Саша шустро сушит сушки.
- Дети, повторите скороговорку.
III. Итог. С какими звуками мы сегодня путешествовали? Сегодня мы с вами учились четко
и правильно произносить и различать на слух согласные звуки. Кто приходил к нам в гости?
- Дети научили меня красиво говорить и я хочу их угостить сушками.
Самоанализ коррекционного занятия в подготовительной группе
по теме «Дифференциация дифференциации звуков и букв С — Ш».
Учителя-логопеда Бондаренко Т.Г. МАДОУ Детский сад «Снежинка» с. Выдрино
Данное занятие посвящено звуков и букв С — Ш. Учебный материал соответствует
требованиям государственной программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной для детей с ОНР в
условиях специального детского сада. Оно
спланировано в соответствии со 2 периодом
обучения, перспективным планом и с учетом лексической темы «Транспорт». Структура
занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано
с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующей теме.
Дифференциация звуков и букв С — Ш происходит после того, как дети усвоили звуки и буквы С
и Ш на предыдущих занятиях.
Разрабатывая конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения детей
группы (ОНР 3 уровня), особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста,
индивидуальные возможности каждого ребенка.
Учитывая все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения,
методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
Цель занятия: учить слухо-произносительной дифференциации звуков С и Ш в слогах,
словах и фразах, адекватно использовать буквы.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
формировать умение различать звуки с — ш по акустическим и артикуляционным
признакам;
активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
упражнять в согласовании прилагательных с существительными с существительными в
роде;
составлять предложения с данными словосочетаниями.
Коррекционно-развивающие:
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать другим
При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих
дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный
подход и т. д.) и специальных положений, разработанных в логопедии (принцип развития, принцип
системного подхода, принцип связи речи с другими сторонами психического развития).
В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с
активным наблюдением. Процессу овладения детьми фонетической системой языка придавался
осознанный характер. Осознанный контроль за собственными кинестетическими и слуховыми
ощущениями на всех этапах занятия сочетался с развитием фонематического восприятия. Считаю
эффективным использование способа коррекции с помощью сопряженных движений.
Сознательный звуковой анализ, понимание конкретно-лексического значения слова - с
одной стороны, умение вслушиваться в звучание слов, внимание к изменениям отдельных его
элементов – с другой позволяет качественно подготовить детей к усвоению грамоты.
На занятии обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность.
Путешествуя в автобусе с куклой Сашей, дети выполняли различные задания. Такая деятельность
создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность
детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные
на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности: сначала дети
произносили изолированные звуки, затем слоги и слова с изучаемыми звуками и, наконец,
предложения (составляли самостоятельно, проговаривали скороговорки).
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и
целям занятия.
Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и
пресыщаемость каким то одним видом деятельности. Дети динамично переключались со словесных
игр на игры с предметами. В занятие была также включена физминутка «Автобус», которая отражала
звуковую и лексическую тематику занятия.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы
разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал, и ТСО.
Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия.
На всех этапах занятия активизировалась речевая деятельность детей. Детям предлагались
задания, побуждающие их использовать в собственной речи изучаемые звуки. Побуждая детей к
активности, я так же обращала внимание на особенности речевого и особенности психического
развития.
Так,
к
примеру,
чаще
побуждала
к
высказываниям
детей
нерешительных
и
стеснительных, а также тех, с которыми проводится усиленная индивидуальная работа. Создавала
ситуацию успеха каждому ребенку и всей группе в целом, как в личной оценке, так и со стороны
третьего лица.
В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей, осуществляла
дифференцированный подход в обучении. Максимально учитывала интересы и способности детей,
варьировала задания и их дозировку. Карточки с заданиями имели различную сложность.
Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки,
наводящие вопросы.
Практиковала групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в
себе детей.
Анализируя
деятельность
детей
на
занятии,
хочется
отметить,
что
они
проявляли
познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности,
использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.
Я считаю, что занятие было результативным.
Выбранные методы обучения обеспечили
мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и
закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в
полном объеме и цель достигнута.