Напоминание

«Классификация и номенклатура органических соединений. Изомерия»


Автор: Анисимова Екатерина Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым «Крымский медицинский колледж»
Населённый пункт: г. Симферополь
Наименование материала: методическая разработка комбинированного занятия
Тема: «Классификация и номенклатура органических соединений. Изомерия»
Дата публикации: 03.01.2025
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

по теме: «Классификация и номенклатура органических соединений.

Изомерия»

по дисциплине: ОД.12. Химия

для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

31.02.02 Акушерское дело

31.02.01 Лечебное дело

Разработал: Анисимова Е. С., преподаватель

Симферополь, 2024

Рассмотрена и одобрена на заседании

ЦМК общеобразовательных дисциплин

протокол № ____ от «____» ________ 2024г.

Председатель ЦМК_______/О. А. Тихонова

Методическая разработка комбинированного

занятия

составлена

в

соответствии

с

содержанием рабочей программы учебной

дисциплины,

разработанной

на

основе

примерной

рабочей

программы

общеобразовательной дисциплины «Химия»

для

профессиональных

образовательных

организаций

(Министерство

просвещения

РФ,

ФГБОУ

ДПО

«Институт

развития

профессионального образования», 2022 г.).

Автор-разработчик:

Анисимова Е. С. – преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»

Содержание

1. Методический блок …………………………………………………4

2. Информационный блок……………………………………………..11

3. Блок контроля знаний………………………………………………18

4. Приложения…………………………………………………………19

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Технологическая карта комбинированного занятия №4

Название учебной дисциплины: ОД.12.Химия

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело; 31.02.02 Акушерское дело; 31.02.01

Лечебное дело

Курс: 1

Тема занятия: Классификация и номенклатура органических соединений.

Изомерия.

Количество часов: 2

Тип занятия: комбинированное, формирование знаний.

Цели занятия

1. Образовательные цели:

Студент должен знать:

основные

понятия

органической

химии:

валентность,

химическое

строение, гомологи, изомеры, молекулярная формула, структурная

формула, углеродный скелет, алифатические соединения, циклические

соединения, линейное строение молекулы, разветвленное строение

молекулы,

предельные

соединения,

непредельные

соединения,

углеводороды, первичный атом углерода, вторичный атом углерода,

функциональная группа;

основные положения ТСОС;

особенности строения органических соединений: понятие гибридизации

электронных орбиталей, классификацию химических связей по способу

перекрывания электронных орбиталей, способы разрыва ковалентной

связи, понятие свободного радикала, электрофила и нуклеофила;

классификацию органических соединений по наличию функциональных

групп и типу углеродного скелета;

понятия о типах (замещение, присоединение, отщепление, полимеризация

и т.д.) и механизмах реакций в органической химии, субстрате и реагенте,

особенностях ОВР

Студент должен уметь:

применять основные понятия для пояснения строения органических

соединений;

уметь изобразить на рисунках и схемах виды гибридизации, способы

перекрывания электронных облаков, схемы разрыва связи с образованием

радикалов, электрофилов и нуклеофилов;

уметь записывать молекулярные и структурные формулы (полные и

сокращенные);

определять класс и гомологический ряд органических соединений по

наличию функциональных групп и типу углеродного скелета;

определять типы химических реакций и записывать уравнения и схемы

органических реакций

2. Развивающие цели:

развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в

изучающем материале; сравнивать, обобщать;

развивать самостоятельность и волю учащихся, используя проблемные

ситуации, творческие задания;

развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая ситуации радости от

правильно сделанного задания, желания помочь товарищу;

развивать способности, склонности, интерес к будущей профессии.

3. Воспитательные цели:

формировать желание осмысленно применять свои знания для решения

практических задач, при выполнении профессиональных обязанностей и

в повседневной жизни;

создать условия, обеспечивающие соблюдение правила безопасного

ведения работ;

способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной

учебной деятельности и навыками самоконтроля.

ИДК:

по специальности 34.02.01 Сестринское дело;

31.02.02 Акушерское дело;

31.02.01 Лечебное дело:

ОК 01.1. Составляет план действий с учетом профессионального и социального

контекста, а также ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи

Уровень освоения знаний: 2

Мотивация занятия:

закладывает основы изучения обучающимися всей

органической

химии,

некоторых

разделов

биологии,

фармакологии

и

физиологии человека,

знаний о химической составляющей естественно-

научной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях,

применение полученных знаний и умений для безопасного использования

веществ и материалов в быту и медицине, для решения практических задач в

жизни медицинского работника, для предупреждения явлений, наносящих вред

здоровью человека и окружающей среде.

Место проведения: кабинет химии.

Материально-техническое

обеспечение:

компьютер,

мультимедийный

проектор, интерактивная доска, таблицы структурных формул и модели

органических молекул.

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины,

КТП, технологическая карта теоретического занятия, конспект занятия, слайд-

презентация «Классификация и номенклатура органических соединений.

Изомерия.»

,

таблицы функциональных групп, правила заместительной

номенклатуры, алгоритмы составления формул и названий.

Межпредметные связи:

Входящие

Выходящие

31.02.02 Акушерское дело

Математика

ОП.04. Фармакология,

Физика

МДК.01.02.

Сестринский

уход

за

пациентом, в том числе по профилю

«Акушерское дело»

ОП.01.

Анатомия

и

физиология

человека

ОП.05. Генетика человека с основами

медицинской генетики

ОП.06

Основы

микробиологии

и

иммунологии

ОП.03 Основы патологии

31.02.01 Лечебное дело

Математика

ОП.04. Фармакология,

Физика

МДК.02.01.

Проведение

медицинского обследования с целью

диагностики,

назначения

и

проведения

лечения

заболеваний

терапевтического профиля

ОП.01.

Анатомия

и

физиология

человека

ОП.05. Генетика человека с основами

медицинской генетики

ОП.06

Основы

микробиологии

и

иммунологии

ОП.03 Основы патологии

34.02.01 Сестринское дело

Математика

ОП.07. Фармакология,

Физика

МДК.03.02. Сестринское дело в

системе первичной медико-

санитарной помощи.

ОП.02.

Анатомия

и

физиология

человека

ОП.06. Генетика человека с основами

медицинской генетики

ОП.05

Основы

микробиологии

и

иммунологии

ОП.04 Основы патологии

Внутрипредметные связи: тема базируется на знании тем строение атома,

строение вещества и является основой для изучения органической химии.

Список использованной литературы в подготовке к занятию

Основные печатные и электронные издания:

1.

Рудзитис, Г. Е. Химия: базовый уровень : учебник для образовательных

организаций,

реализующих

образовательные

программы

среднего

профессионального образования / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. –

Санкт-Петербург : Лань, 2024. – 336 с.

Дополнительные источники:

1.

Щеголихина, Н. А. Общая химия : учебник для СПО / Н. А. Щеголихина,

Л. В. Минаевская. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. – 164 с.

2.

Химия. 10 класс. Углублённый уровень : учебник / В. В. Еремин, Н. Е.

Кузьменко, В. И. Теренин [и др.]. – Москва : Просвещение, 2022. – 446 c.

3.

Химия. 11 класс. Углублённый уровень : учебник / В. В. Еремин, Н. Е.

Кузьменко, А. А. Дроздов, В. В. Лунин. – Москва : Просвещение, 2022. –

478 c.

4.

Черникова Н. Ю. Решаем задачи по химии самостоятельно : учебное

пособие / Н. Ю. Черникова, Е. В. Мещерякова. – Санкт-Петербург : Лань,

2022. – 328 с.

5.

Резников, В. А

. Сборник упражнений и задач по органической химии :

учебное пособие / В. А. Резников. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. –

226 с.

Ход занятия

п/п

Основные этапы занятия и их

содержание

Время

этапа

(мин.)

Дидактическая цель

этапа

Методы,

приемы, формы

обучения

Учебно-

методическое

обеспечение

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

10

1.1.

Проверка

присутствующих,

готовности студентов к занятию

и т.п.

5

Подготовка обучающихся

к работе

Беседа

учебный журнал

Проверка

санитарного

состояния

аудитории

и

внешнего

вида

обучающихся;

регистрация

отсутствующих

Готовятся к

занятию

1.2.

Сообщение

темы

занятия,

ее

актуальности,

целей,

плана

занятия.

5

Мотивация

необходимости

получения

знаний

и

умений, использования их

в будущей практической

деятельности.

Активизация внимания.

Беседа

Методическая

разработка занятия

Сообщает

обучающимся тему,

цели и основные

этапы занятия.

Объясняет

значимость темы

для

профессиональной

деятельности

Записывают в

тетради тему и план

занятия. Обсуждают

возможные сферы

применения

полученных знаний

2.

Контроль

исходного

уровня

знаний

20

2.1.

Проведение

индивидуального

опроса

10

Проверка знаний

обучающихся по теме

«Электронная природа

химических связей».

Устный опрос

Методическая

разработка занятия

Дает

разъяснения

при

возникающих

вопросах.

Отвечают на

вопросы

преподавателя

2.2.

Построение структурных формул

органических веществ

10

Проверка базовых знаний

по химии

Работа

обучающихся у

доски

Методическая

разработка занятия

Контролирует

работу

обучающихся,

оценивает работу

студентов

Осуществляют

построение

структурных

формул

органических

веществ

3.

Работа

над

изучаемым

материалом темы

40

3.1.

Классификация

и

номенклатура

35

Актуализация и

Беседа

Компьютер, слайд-

Формулирует с

Слушают и

органических

соединений.

Изомерия.

систематизация ранее

усвоенных знаний

презентация

«Классификация и

номенклатура

органических

соединений.

Изомерия.»,

таблицы

функциональных

групп, правила

заместительной

номенклатуры,

алгоритмы

составления

формул и названий

участием

обучающихся

основные принципы

классификации и

номенклатуры

органических

соединений

конспектируют в

тетради, отвечают

на поставленные

вопросы

Динамичная пауза

5

Способствует сохранению

и укрепление здоровья

обучающихся,

способствует

формированию

ценностного отношения к

собственному здоровью,

стремлению к ведению

здорового образа жизни у

всех субъектов

образовательного

процесса.

Выполнение

упражнений

производственной

гимнастики,

дыхательные

упражнения

Последовательно со

обучающимися

выполняет

упражнения

Совместно с

демонстрирующим

упражнения

студентом

выполняют

упражнения

4.

Закрепление

изучаемого

материала

20

4.1

Определение названий веществ и их

классификация

10

Закрепление изученного

материала

Работа в малых

группах

Учебное пособие с

примерами и

упражнениями

Объясняет

обучающимся

Выполняют

упражнения

5.

Заключительный этап

10

5.1.

Подведение итогов

3

Систиматизация

закрепления материала

Эвристическая

беседа

Предлагает

обучающимся

обобщить

полученные знания,

задать вопросы по

теме

Обобщают

полученные знания,

анализируют

ошибки, задают

вопросы

5.2.

Анализ

и

оценивание

3

Анализ и оценка работы

Беседа

учебный журнал

Отвечает

на

заданные вопросы

Намечают

перспективу

деятельности

обучающихся

на

занятии

дальнейшей работы

5.3.

Домашнее задание

4

Закрепление и

расширение знаний

Объяснение

Сообщает задание

для работы

обучающихся. Дает

рекомендации по

выполнению

задания

Записывают

домашнее задание

в тетради

ФИО и подпись преподавателя ______________________Е. С. Анисимова

II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Конспект изучаемой темы

Классификация и номенклатура органических соединений. Изомерия.

План

1. Классификация органических веществ.

2. Правила номенклатуры.

3. Алгоритм составление формул органических соединений по названиям.

4. Изомерия.

Классификация органических веществ.

Классификация – упорядоченное расположение по группам и классам.

В классификации

принимается

за

основу

2

важнейших

признака: строение углеродного скелета и наличие функциональных групп. В

органическом соединении атомы углерода соединены друг с другом в цепи,

углеродный скелет.

Углеродные цепи

открытые

замкнутые

Разветвлённые

Неразветвленные

(нормальные)

По строению углеродного скелета органические соединения делятся на 3

группы:

Ациклические — их называют также алифатическими, или соединениями

жирного ряда. Эти соединения имеют открытую цепь углеродных атомов.

К ним относятся:

1.

Предельные (насыщенные)

2.

Непредельные (ненасыщенные)

Циклические — соединения с замкнутой в кольцо цепью атомов. К ним

относятся:

1.

Карбоциклические (изоциклические) – соединения, в кольцевую

систему которых входят только углеродные атомы это:

а) алициклические (предельные и непредельные);

б) ароматические.

2.

Гетероциклические — соединения, в кольцевую систему

которых, кроме атома углерода, входят атомы других элементов —

гетероатомы (кислород, азот, сера и др.)

Родоначальными

соединениями

в

органической

химии

призваны

углеводороды,

состоящие

только

из

атомов

С,

Н.

Разнообразные

11

органические

соединения

можно

рассматривать

как

производные

углеводородов, полученные путем введения в них функциональных групп.

Функциональная группа – это атом или группа атомов неуглеводного

характера,

которые

определяют

принадлежность

соединения

к

определенному классу. СН

3

ОН –

класс спирты, ОН функциональная группа

Функциональные группы во многом определяют химические свойства

данного класса.

Соединения могут содержать не одну, а несколько функциональных

групп. Полифункциональные

– СН

3

Сl хлороформ, СН2ОН-СНОН-СН

2

ОН.

Гетерофункциональные

– различные функциональные группы.

СН

3

-СН-

СООН

Правила номенклатуры.

Номенклатура является «химическим языком», служащим для передачи

информации о строении соединений, а значит и о их свойствах. Существует

несколько разных номенклатур органических соединений, но мы должны

научиться пользоваться систематической заместительной номенклатурой

ИЮПАК (Международный союз теоретической и прикладной химии).

12

Названия иногда бывают очень громоздкими, поэтому для краткости в

систематической номенклатуре допускается употребление некоторых

тривиальных (обыкновенных) названий, оговоренных в правилах ИЮПАК.

В основе названий не только всех углеводородов, но и всех органических

веществ лежат названия предельных углеводородов, т.е. алканов,

поэтому их надо выучить.

формул

а

СН

4

С

2

Н

6

С

3

Н

8

С

4

Н

1

0

С

5

Н

12

С

6

Н

14

С

7

Н

16

С

8

Н

1

8

С

9

Н

20

С

10

Н

2

2

названи

е

мета

н

эта

н

пропа

н

бута

н

пента

н

гекса

н

гепта

н

окта

н

нона

н

дека

н

Номенклатура

органических

соединений

правила,

по

которым

составляются названия.

Само название «заместительная номенклатура»

говорит о том, что все органические соединения рассматриваются как

производные предельных углеводородов, в молекулах которых часть

водородных атомов заменена на функциональные группы, углеводородные

радикал

или

кратные

связи.

Названия

углеводородных

радикалов

производят от названия соответствующего алкана с заменой суффикса -ан на

–ил (метан СН

4

-метил (СН

3

–) , этанС

2

Н

6

-этил (С

2

Н

5

–) и т.д.).

Названия функциональных групп приведены в таблице. Надо помнить, что

чем выше находится в таблице функциональная группа, тем старше она

считается.

Функциональная группа

префикс

суффикс

-(С)ООН ( С в начале или конце

глав. цепи)

-(C)H=O ( С в начале или конце

глав. цепи)

=C=O (С в середине цепи)

-OH

-NH

2

, =NH, =N-

оксо-

оксо-

гидрокси-

амино-

-овая

кислота

-аль

-он

-ол

-амин

-NO

2

-F,-Cl, -Br, -I

Нитро-

Фтор-,

хлор-,

бром-,

иод-

……

Правила номенклатуры:

1) В молекуле выбирают главную углеродную цепь. Название предельного

углеводорода, соответствующее этой цепи и будет корнем (основой)

названия. Цепь должна быть самой длинной и содержать максимальное

число заместителей, кратных связей. Если соединение циклическое –то

главная цепь циклическая.

13

2) Атомы углерода нумеруются в главной цепи так, чтобы атом, к которому

присоединен заместитель (кратная связь, углеводородный радикал) получил

наименьший номер. Цифра (или буква), указывающая положение атома или

группы атомов в молекуле называется локантом (или адресом). Она

указывается перед префиксом и после суффикса.

3) В суффиксе указывается главная функциональная группа (если группа

одна – то она и главная).

Если в цепи есть кратная связь, она тоже

указывается в суффиксе (если есть двойная связь, то суффикс –ан заменяют

на –ен; если есть тройная связь, то заменяют на –ин. В названии указывается

номер того из двух атомов углерода, между которыми существует кратная

связь, который меньше. Если есть несколько одинаковых кратных связей или

функциональных групп, то пользуются множительными приставками: ди-,

три-, тетра-…

4)

В приставке указываются младшие функциональные группы, галогены,

нитрогруппа и углеводородные радикалы. Перед корнем в приставке

указывают положение заместителя (цифрой) и название заместителя. Если в

молекуле несколько одинаковых заместителей, то используют приставки ди-,

три-, тетра-…Если заместители разные - их перечисляют в алфавитном

порядке.

5) Органическое вещество причисляется к тому или другому классу в

зависимости от того, какая функциональная группа в его молекуле является

старшей. (см. табл.)

Алгоритм

составление

названия

органического

соединения

по

структурной формуле.

Итак, в заместительной номенклатуре название соединения представляет

собой составное слово, корень которого является названием начальной

структуры

(главной

углеродной

цепи

или

цикла).

Поэтому

сначала

определяем начальную структуру. Например, в этой формуле в главной цепи

находятся пять углеродов (связаны последовательно друг с другом). Значит

основа (корень) будет пентан. Кратных связей нет, значит остается суффикс

–ан. Заместителями являются группа –СН

3

и –ОН. –СН

3

– углеродный

радикал, называется метил. Углеродные радикалы всегда указываются в

префиксе. Группа –ОН одна, значит, как главная, будет указываться

добавлением суффикса –ол (см. табл.). Нумерация атомов углерода в цепи

будет идти так, чтобы главная функциональная группа получила меньший

номер (суффикс важнее префикса!). Цифры, которые показывают у какого

атома углерода находится заместитель пишутся перед префиксом и после

суффикса. Между цифрами и словами пишут дефис (маленькую черточку).

14

Получается 4-метилпентанол-2.

Алгоритм составление формул органических соединений по названиям.

2-метил,3-хлорбутен-1 Выделяем основу (корень): бутен. Это производное

от названия предельного углеводорода бутан, в формуле которого четыре

атома углерода. Рисуем цепочку из четырех атомов углерода, соединенных

одинарной связью: С-С-С-С. В слове бутен был суффикс ен, это значит есть

двойная связь. Возле суффикса стоит цифра 1, значит связь находится между

первым и вторым углеродом. Ставим ее: С=С-С-С. Около второго атома

дописываем группу –СН

3

(2-метил). Возле третьего атома дописываем Cl-

(3-хлор). Посчитаем, сколько свободных валентностей осталось у каждого

атома углерода и дописываем соответствующее число атомов водорода.

Изомерия

Рассмотренные нами ранее виды формул, описывающих органические

вещества, показывают, что одной молекулярной может соответствовать

несколько разных структурных формул.

Например, молекулярной формуле C

2

H

6

O соответствуют два вещества с

разными структурными формулами – этиловый спирт и диметиловый эфир

(рис. 1).

Этиловый спирт – жидкость, которая реагирует с металлическим натрием с

выделением

водорода,

кипит

при

+78,5

0

С.

При

тех

же

условиях

диметиловый эфир – газ, не реагирующий с натрием, кипит при -23

0

С.

Эти

вещества

отличаются

своим

строением

разным

веществам

соответствует одинаковая молекулярная формула.

Рис. 1. Межклассовая изомерия

Явление существования веществ, имеющих одинаковый состав, но разное

строение и поэтому разные свойства называют изомерией (от греческих

слов «изос» – «равный» и «мерос» – «часть», «доля»).

Типы изомерии

15

Существуют разные типы изомерии.

Межклассовая изомерия

Структурная изомерия связана с разным порядком соединения атомов в

молекуле.

Этанол и диметиловый эфир – структурные изомеры. Поскольку они

относятся

к

разным

классам

органических

соединений,

такой

вид

структурной изомерии называется еще и межклассовой (рис. 1).

Изомерия по углеродному скелету

Структурные изомеры могут быть и внутри одного класса соединений,

например

формуле

C

5

H

12

соответствуют

три

разных

углеводорода.

Это изомерия углеродного скелета (рис. 2).

Рис. 2. Примеры веществ – структурных изомеров

Изомерия положения

Существуют структурные изомеры с одинаковым углеродным скелетом,

которые отличаются положением кратных связей (двойных и тройных) или

атомов,

замещающих

водород.

Этот

вид

структурной

изомерии

называется изомерией положения

.

Рис. 3. Структурная изомерия положения

Пространственная изомерия

В

молекулах,

содержащих

только

одинарные

связи,

при

комнатной

температуре возможно почти свободное вращение фрагментов молекулы

вокруг связей, и, например, все изображения формул 1,2-дихлорэтана

равноценны (рис. 4).

16

Рис. 4. Положение атомов хлора вокруг одинарной связи

Если же вращение затруднено, например, в циклической молекуле или при

двойной связи, то возникает геометрическая или цис-транс изомерия. В

цис-изомерах заместители находятся по одну сторону плоскости цикла или

двойной связи, в транс-изомерах – по разные стороны.

Цис-транс изомеры существуют в том случае, когда с атомом углерода

связаны два разных

заместителя (рис. 5).

Рис. 5. Цис- и транс- изомеры

Оптическая изомерия

Еще один тип изомерии возникает в связи с тем, что атом углерода с

четырьмя

одинарными

связями

образует

со

своими

заместителями

пространственную структуру – тетраэдр. Если в молекуле есть хотя бы один

углеродный

атом,

связанный

с

четырьмя

разными

заместителями,

возникает оптическая изомерия. Такие молекулы не совпадают со своим

зеркальным изображением. Это свойство называется хиральностью – от

греческого сhier

– «рука» (рис. 6). Оптическая изомерия характерна для многих

молекул, входящих в состав живых организмов.

17

Рис. 6. Примеры оптических изомеров

Оптическая

изомерия

называется

также энантиомерией (от

греческого enantios – «противоположный» и meros – «часть»), а оптические

изомеры – энантиомерами. Энантиомеры оптически активны, они вращают

плоскость поляризации света на один и тот же угол, но в противоположные

стороны: d-, или (+)-изомер, – вправо, l-, или (–)-изомер, – влево. Смесь

равных

количеств

энантиомеров,

называемая рацематом,

оптически

недеятельна и обозначается символом d,l- или (±).

18

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов:

1. Что такое углеводороды? В чем особенности строения предельных, непредельных и

ароматических углеводородов? Приведите примеры.

2. Что такое функциональная группа? Какие функциональные группы характерны для

спиртов, карбонильных соединений, кислот? Приведите примеры.

3. К какому классу органических веществ отнести соединение, если у него несколько

функциональных групп? Приведите примеры.2. Что такое изомеры и какие виды

изомерии органических соединений тебе известны? Приведите примеры.

4. Что такое гомологи? Какие гомологические ряды органических соединений тебе

известны? Приведите примеры.

5. Какие вещества относятся к органическим? Чем они отличаются по составу и строению

от неорганических веществ? Приведите примеры.

6. В чем особенность протекания химических реакций в органической химии (скорость

реакции, условия, обратимость, вариативность, понятие субстрата и реагента)?

7. Типы химических реакций в органической химии (по числу и характеру веществ,

вступающих в реакцию; по механизму реакции)

8. Требования к записи уравнений реакций в органической химии.

Задания для закрепления и систематизации полученных знаний:

Упр.№1. Напишите развернутые структурные формулы для линейных молекул состава

СН

4

, С

4

Н

10

, С

4

Н

8

, С

4

Н

6

. Соберите модели этих молекул. Обратите внимание на их

пространственную форму. С чем это связано? Назовите эти вещества.

Упр.№2.

Напишите

в

тетради

сжатые

структурные

формулы

всех

изомеров

с

молекулярной формулой C

4

H

9

Br. Назовите эти вещества. Соберите модели этих молекул.

Укажите в формуле полярные связи и покажите смещение электронов.

Упр. №3 Внимательно посмотрите на формулы этих соединений. Ответьте на вопросы.

1)

Это углеводород или производное?

2)

Какая здесь углеводородная цепь: линейная, разветвленная или циклическая?

Это соединение предельное, непредельное или ароматическое?

3)

Какая функциональная группа (одна или несколько) и к какому классу

органических соединений принадлежит это вещество?

4)

Определите к какому гомологическому ряду принадлежит это соединение.

Найдите среди формул:

1)

Предельный углеводород

2)

Непредельный углеводород

3)

Циклический углеводород

4)

Ароматический углеводород

5)

Спирт

6)

Альдегид

7)

Кетон

8)

Фенол

9)

Кислота и т.д.

19

а

б

в

г

1

CH

3

-CН

2

-CH

3

СН

3

- СН=СН -СН

3

2

3

CH

2

Br-CНBr-CH

3

4

СН

2

=СН-СООН

5

СН

3

-NH

2

СН СН

6

7

8

СН

3

-СН

2

-СО-СН

3

9

10

СН

3

-СН

2

-СН

2

-СН

3

20

21

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Презентация «Классификация и номенклатура органических соединений.

Изомерия.».

Приложение 2

Таблица функциональных групп

Приложение 3

Правила заместительной номенклатуры, алгоритмы составления формул и

названий



В раздел образования