Напоминание

Конспект занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие в подводное царство-государство»


Автор: Самойлова Оксана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 70" комбинированного вида
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие в подводное царство-государство»
Дата публикации: 03.02.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие в подводное царство-

государство»

Цель: Используя наглядный материал, помочь детям принять участие в разговоре на общую тему.

Упражнять детей в образовании слов по аналогии. Учить понимать и правильно использовать в

речи предлоги в, на, под, между. Закрепить знания детей о море и морских обитателях.

Задачи занятия:

Образовательные:

-Расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их

особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде, о внешнем виде, питании,

передвижении, желание у детей активно изучать подводный мир.

-Активизация и актуализация словаря по теме.

-Развитие связной речи (учить строить небольшие рассказы).

-Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей.

-Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и

обосновывать свои суждения.

-Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

-Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

-Развивать мелкую моторику рук.

-Активизировать умственные способности детей, словарный запас: морские обитатели, морская

черепаха, морской ёж, морская звезда, осьминог, краб, коралл, водоросли и т. д

-Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Воспитательные:

-Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, потребность

детей в общении с живой природой, любовь к живому, повышать интерес к познанию, желание

сохранить её красоту.

-Воспитывать интерес к занятиям.

-Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,

упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, беседа,

использование дидактических пособий, наглядного материала, рассматривание картины,

проведение физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.

Развивающая среда:

Передвижная доска; мольберт; конверт с текстом письма; игрушки – морские животные; картины

с изображением морских животных, проведение д/ игры «Поймай рыбку», аудиозапись с шумом

моря, спокойной музыкой.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря», беседа о морских обитателях,

коллективная работа - изготовление морского дна, проведение опытов экспериментов с водой.

Ход занятие:

Организационный момент (Дети стоят в кругу с воспитателем.)

Психологический настрой:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть.

Можно встречу начинать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу пришла необычная посылка, давайте

посмотрим, что в ней. (Открывает посылку, все достают)

Воспитатель: здесь письмо, давайте прочтем.

В нем соленая вода,

Ходят по нему суда.

Летом взрослые и дети

Ездят отдыхать туда. Что это?

(Ответы детей)

Беседа: (Дети садятся на маленькие подушки)

- Какая вода в море? (соленая)

- А в реках и озерах вода какая? (пресная)

- Без воды человек жить не может: он ее пьет, готовит пищу, умывается, стирает, убирает свое

жилище. Людям требуется много воды.

- Вода очень нужна растениям, животным, рыбам – всему живому на Земле!

- А что будет, если на Земле не будет воды –морей, рек, озер?

- Погибнет все живое вокруг и погибнем и мы.

А я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в царство подводного мира,

превратиться в исследователей и вместе изучить этот загадочный подводный мир. Вы согласны?

Вы, желаете заглянуть в необычный подводный мир? (ответы детей) В этом нам помогут

волшебные слова:

Быстро, быстро кружимся,

С волшебством подружимся,

Хлопнули в ладоши и остановились,

На берегу теплого, синего моря все мы очутились.

-Вот мы и на берегу моря. Давайте посмотрим, что здесь интересного. Но что-то странная здесь

тишина? А это что за коробка? \открываю, в нем записка, читаю\

-«Мы – жители волшебного подводного царства. Просим о помощи. Нас заколдовала морская

ведьма, и теперь нас никто не видит. Волшебные чары можно расколдовать, выполнив задания.»

-Ребята, поможем жителям подводного царства? Для этого нам нужно отправиться на морское

дно, в волшебное путешествие по морскому царству!

Давайте сядем поудобнее, закроем глазки и послушаем звуки природы.

- Закройте глаза, покачаемся на волнах, как хорошо, приятно….

Аудиозапись - (шум моря)

На что похожи эти звуки, которые вы слышите? (Предполагаемые ответы детей: звуки моря,

плеск волны, прибой, шум волны и т. д.)

Воспитатель: совершенно верно! Это шум моря.

Основная часть

Вот мы и на морском дне. Море огромное, море прекрасное, море синее. Оно восхищает и

удивляет. На морском дне растут целые заросли водорослей, есть красивые, разноцветные камни и

моллюски с волшебными раковинами.

Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь морским обитателям?

-Вот первое задание: - Каким бывает море? \тихое, спокойное, холодное, теплое, прозрачное,

штормовое, бурлящее…\

Как вы думаете, море – это только вода, только песок, только камни? Или кто-то живет в морской

пучине? - Дети перечисляют морских жителей. Отгадайте загадку:

Крылья есть, а не летает, ног нет, а не догонишь (рыба)

А как приспособлено тело рыбы к жизни под водой (строение рыбы? (ответы детей)

Воспитатель показывает картины со схемами строения рыбы:

-Перечислим элементы ее строения: хвост, плавники, туловище, голова.

- А чего у рыбы нет? (Шеи).

- Каких морских обитателей вы знаете (ответы детей)

- А теперь отгадайте загадки о морских обитателях (по мере разгадывания загадок, выставляю

картинки с изображением животных на мольберт).

Загадки:

1.Через море – океан плывет огромный великан

И с судна видит капитан: на великане бьет фонтан.(кит)

Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле - нет. Оно

кормит своих детенышей молоком. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках

про него говорят: «чудо-юдо».

2.Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

Конь не сеет и на пашет, под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок: рыбок друг (морской конек)

Морской конек - небольшая рыба одна из самых необычных существ на свете. Необычная форма

тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня.

3.Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, вот и весь я (осьминог)

Воспитатель: Правильно, осьминоги живут у самого дна, скрываясь между камнями или в

подводных пещерах. Осьминог получил свое название за количество ног. Их ровно восемь.

4.Гроза всей живности морей, не знаем мы зубов острей.

Ее боится даже кит, а безопасна, если спит.

Потрогать можно, раз заснула. Кто эта рыбина? (акула)

Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них - в шесть рядов, и острые, как пила. Кожа

этих рыб покрыта чешуей и острыми шипами, поэтому даже легкое прикосновение к ним наносит

серьезные раны.

5.Кто так медленно ползёт,

Словно груз большой везёт?

Панцирь твердый, очень прочный.

Защитит и днём, и ночью.

Но всегда дрожит от страха

Долгожитель. (черепаха).

Это - самые необычные обитатели моря. У них на спине овальный панцирь, большая голова на

короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде они очень подвижны и грациозны, а по суше

передвигаются медленно-медленно.

6.Глубоко на дне она, словно на небе видна,

Но не светит и не греет, потому, что не умеет. (морская звезда)

Эти животные - хищники. Питаются звезды моллюсками. Они постоянно ползут по морскому дну,

только очень медленно. Движутся они с помощью ножек с присосками, ряды которых находятся

на нижней стороне лучей.

- Правильно! А как мы можем назвать их всех вместе?

Если дети затрудняются, то воспитатель, с помощью наводящих вопросов, выясняет, где они

живут-обитают. Они обитают в море. Значит, они морские обитатели.

- Молодцы, с этим заданием справились. Вот мы и расколдовали всех животных. Предлагаю

немного подвигаться.

Физ. минутка

Рыбка рыбке говорила.

Плавничками шевелила:

«Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка».

(Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель, а дети повторяют.)

Воспитатель: Молодцы! А впереди у нас - новые приключения. Наше путешествие продолжается.

Ребята, давайте рассмотрим нашу коллективную работу – «Подводный мир»:

В нашем подводном мире живут самые разные животные и рыбы.

-А вы знаете кто еще живет на дне морском? - (ответы детей)

Воспитатель: Да, разные растения:

Водоросли - это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на земле. Колышутся

водоросли под водой, создают уютные места обитания для рыб и животных морей. Они выделяют

много кислорода, которым дышат обитатели морей и океанов. Морские водоросли — это также

основной источник пищи для них.

- А какие здесь красивые кораллы. На что они похожи? (Ответы детей)

Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите: «Где у нас находится морской конек?

(Ответы детей. Между медузой и морской черепахой)

- А где находится морская звезда? Дети: На дне.

- Где же спрятался осьминог? Дети: Под камнем

- Скажите, где у нас на картинке дельфин? Дети: Над морем

- Молодцы! А где же живут все наши животные и рыбы? (Ответы детей)

Воспитатель: Проходите на свои места. (Дети садятся на подушки). Сядьте красиво, ноги

поставьте вместе и приготовьте руки, мы немного с ними поиграем:

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»:

Рыбки плавали, ныряли - Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и

ныряющих рыбок.

В чистой тепленькой воде. - Обеими руками изображаете волны.

То сожмутся, - Плотно сжимаете пальцы рук.

Разожмутся, - Растопыриваете пальцы в стороны.

То зароются в песке. - Одну ладошку складываете в кулечек, а другой ладошкой ее накрываете.

Как будто рыбка зарылась в песке.

Теперь мы с вами поиграем в игру «Поймай рыбку»:

Воспитатель: Мы сегодня так много узнали. Вам понравилось? Мы замечательно погуляли по

морскому дну и увидели много красивых рыб! Но нам, ребята пора возвращаться в детский сад.

Давайте скажем волшебные слова:

Мы вокруг себя покружимся,

С волшебством подружимся,

Раз, два, три в детский сад,

Всех нас верни!

Вот мы с вами и в детском саду.

Итог: Давайте вспомним, где мы с вами были сегодня? Кого мы там встретили? Что больше всего

вам понравилось?



В раздел образования