Автор: Шадрина Анастасия Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ДС городского округа Стрежевой СП "Ромашка"
Населённый пункт: Томская область, город Стрежевой
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Как звери к зиме готовились"
Дата публикации: 03.03.2026
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад городского округа Стрежевой
Структурное подразделение «Ромашка»
Конспект интегрированной образовательной
деятельности
по окружающему миру.
«Как звери к зиме
готовятся»
Автор:
Шадрина Анастасия Геннадьевна
Стрежевой 2026г.
Цель: обогащение и расширение представлений детей о сезонных
изменениях в природе и поведении животных, приспособлении к зимним
условиям жизни.
Задачи:
• Побуждать детей узнавать и называть диких животных;
• Способствовать умению устанавливать, как смена времени года
влияет на жизнь зверей в лесу;
• Закреплять понятия – «один», «много»; «широкая», «узкая»
• Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность,
память;
• Воспитывать эмоционально – нравственное отношение к обитателям
леса;
Оборудование и материалы: Заснеженное дерево с дуплом, ель, берлога
для медведя, корзинка с медом, шишками, орешками, игрушки (медведь,
белка, заяц), письмо, вата, картонный силуэт зайца на каждого ребенка.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные»,
дидактические игры «Кто, где живёт?». Беседы о временах года, о зимней
одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Активизация словаря: дупло, берлога, заснеженное дерево, ель.
Ход занятия
Организационный момент
Приходите, ребятишки,
И девчонки и мальчишки
Друг на друга посмотрите
И улыбку подарите!
Воспитатель: Ребята, о каком времени года поется в песни? А вам
нравится осень? Давайте посмотрим на картинку и определим, какая здесь
осень (на доске выставляется картина с изображением ранней осени).
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, осень бывает теплая, золотая, дождливая, т. е.
ранняя осень. (Выставляется картина с изображением поздней осени)
Воспитатель: А бывает еще холодная и морозная, т. е. поздняя осень. В
такую погоду все дикие животные в лесу готовятся к зиме.
Воспитатель: Скажите, где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. Каких диких животных вы знаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Дикие животные сами себе добывают пищу, строят себе
жилье. (Раздается стук в дверь).
Воспитатель: Ребята нам принесли письмо, давайте его прочтем?
(Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо). Письмо от наших
друзей-лесных зверей. Послушайте, что они пишут:
«Хорошо нам жилось летом на лесной полянке. Жили, не тужили,
между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно
весело играли, да про зиму позабыли. Стало холодно: то снег идет, то
ветер завывает, деревьям ветки и листья обрывает. Позабыли мы, что
нужно готовиться к зиме: теплые шубки шить, приготовить запасы.
Помогите нам, зверушкам, ведь наступили холода».
Воспитатель: Поможем зверушкам приготовиться к зиме?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в лес, но сначала нужно
вспомнить правила поведения в лесу. Скажите, дети, что нельзя делать в
лесу?
Дети: Нельзя шуметь, играть спичками, не бросать мусор, не ломать
деревья.
Воспитатель: Правильно! А давайте возьмем с собой угощение для
лесных зверей! Смотрите, что тут у меня есть (Воспитатель показывает
детям корзиночку с угощением). А теперь закрывайте глаза и повторяйте
за мной:
«1,2,3-покружись и в лесу ты окажись».
Вот мы и в лесу. А кто это сидит под деревом?
(Рассматривание игрушечного медведя) (Приложение-1)
Дети: Медведь.
Медведь: Здравствуйте, дети! Хорошо, что вы пришли, а то мне скучно,
пора готовиться к зиме.
Воспитатель: Ребята давайте с мишкой поиграем и поможем ему
построить берлогу (Дети помогают строить берлогу). А теперь давайте с
ним поиграем.
Физкультминутка:
По тропинке, по дорожке
Мы к берлоге подойдем (Мишка догоняет детей)
Воспитатель: Дети, скажите, что больше всего любит кушать мишка?
Дети: Мед!
Воспитатель: Правильно! Мишенька, мы тебе принесли мед. Ешь на
здоровье. Ну а нам пора идти дальше. Ребята, посмотрите, кто это сидит на
дереве? (Рассматривание игрушки белочка) (Приложение-2)
Дети: Белка!
Белка: Здравствуйте, дети, хорошо, что вы пришли, помогите мне,
пожалуйста, запастись шишками и грибами на зиму. Я не успеваю, уже
похолодало. (Дети вместе с воспитателем собирают шишки)
Воспитатель: Скажите, ребята, какие запасы делает белка к зиме?
Дети: белка собирает грибы, орехи. (Угощают белку орехами, грибами)
Белка: Спасибо, дети, теперь зимой я не буду голодать. Может быть вы
поможете и моему другу зайке? Вон он сидит под деревом (Дети
соглашаются помочь). (Приложение-3)
Воспитатель: Что случилось, заинька?
Зайка: Наступают холода, а у меня нет белой шубки, ведь на белом снегу
меня никто не увидит. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем заиньке? Как вы думаете, где можно нам
взять шубку для зайки?
Дети: Купить в магазине.
Воспитатель: Но в лесу нет магазина, а есть лесное ателье. Я предлагаю
вам стать портными и сшить шубку для зайки. Будем ее делать из ваты.
Какого она цвета? (Ответы детей). Какая она?
Дети: Белая, пушистая, мягкая
Практическая работа
На картонный силуэт зайки дети приклеивают ватные тампончики.
Воспитатель: Лесные звери благодарят вас. Не страшны им теперь
холода, будет им тепло всегда.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте
глаза и повторяйте за мной: «1,2,3-покружись и в детском саду ты
окажись».
Рефлексия
Воспитатель: Скажите, где мы побывали?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Вы очень старались и помогли зверушкам приготовиться к
зиме. Как вы помогли медведю? (Ответы детей). А белке? (Ответы детей).
А зайке? (Ответы детей). Теперь им не страшны никакие холода. Спасибо,
вам, дети. Вы большие молодцы!
Приложение-1.
Медведь.
Приложение-2.
Белка.
Приложение-3.
Заяц.
Трафарет зайца на каждого ребенка.