Напоминание

Восприятие произведений о маме: проявление любви и радости общения. Произведения по выбору, например, А.П. Плещеев «В бурю»


Автор: Мыльникова Любовь Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Видновская СОШ № 11"
Населённый пункт: Московская область, город Видное
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Восприятие произведений о маме: проявление любви и радости общения. Произведения по выбору, например, А.П. Плещеев «В бурю»
Дата публикации: 03.04.2026
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: ВОСПРИЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О МАМЕ:

ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ И РАДОСТИ ОБЩЕНИЯ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПО ВЫБОРУ (НА ПРИМЕРЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.П. ПЛЕЩЕЕВА «В

БУРЮ»)

Тема: Восприятие произведений о маме: проявление любви и радости

общения.

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста

позитивного эмоционального отклика на произведения литературы,

посвященные теме материнской любви и радости общения с мамой,

посредством анализа художественного текста.

Задачи:

Образовательные:

o

Познакомить детей со стихотворением А.П. Плещеева «В

бурю», расширить представления о значении семьи и

материнской роли.

o

Обучать детей анализу художественного текста,

выделению ключевых образов, настроения, смысла.

o

Формировать умение связно и выразительно отвечать на

вопросы по содержанию произведения.

Развивающие:

o

Развивать устную речь детей: обогащать словарь (лексика,

связанная с чувствами, природой, семейными

отношениями), формировать диалогическую речь.

o

Развивать эмоциональную отзывчивость, умение

распознавать и выражать чувства (радость, тревога,

спокойствие, любовь).

o

Развивать познавательные процессы: внимание, память,

логическое мышление (установление причинно-

следственных связей).

o

Развивать способность к интерпретации художественного

текста, формировать умение выявлять авторскую позицию.

Воспитательные:

o

Воспитывать чувство привязанности и любви к матери,

уважительное отношение к семье.

o

Формировать положительные нравственные качества:

заботу, нежность, желание помочь.

o

Воспитывать интерес к художественной литературе,

стремление к общению через слово.

Планируемые результаты:

Дети имеют представление о значении матери в жизни ребенка,

способны выразить свои чувства к матери.

Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание

стихотворения А.П. Плещеева «В бурю», способны объяснить,

какие чувства вызывает произведение.

Дети участвуют в обсуждении содержания стихотворения,

отвечают на вопросы полными предложениями, используют в

речи новые слова.

Дети проявляют интерес к чтению и обсуждению литературных

произведений.

Дети демонстрируют умение выражать свои чувства через

мимику, интонацию, жесты.

Оборудование и материалы:

Книга со стихотворением А.П. Плещеева «В бурю»

(иллюстрированное издание).

Иллюстрации к стихотворению (изображение бури, ребенка,

мамы, дома).

Карточки с изображением различных эмоциональных состояний

(радость, тревога, испуг, спокойствие).

Аудиозапись (опционально) спокойной, умиротворяющей музыки

для заключительной части.

Материалы для творческой деятельности (листы бумаги,

цветные карандаши/фломастеры).

2. Ход занятия

Вводная часть (10-15 минут)

Деятельность педагога: Педагог создает атмосферу

доброжелательности и тепла. Он может начать беседу с вопросов,

подводящих детей к теме материнства.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о

самом близком, самом дорогом человеке на свете. Кто это, как вы

думаете? (Дети отвечают: мама). Конечно, мама! Скажите, а какие

чувства вызывает у вас мама? Какие слова приходят на ум, когда вы

думаете о маме? (Дети отвечают: люблю, добрая, заботливая,

красивая, родная, самая лучшая). Верно. Мама – это тот, кто всегда

нас любит, заботится о нас, бережет.

Сегодня мы прочитаем замечательное стихотворение, в котором

говорится о том, как важно быть рядом с мамой, особенно когда

бывает непросто. Стихотворение написал очень хороший поэт,

Алексей Петрович Плещеев. А называется оно «В бурю»».

Педагог демонстрирует книгу со стихотворением, обращает внимание

на обложку, если она содержит иллюстрацию, связанную с темой.

«Посмотрите на обложку. Как вы думаете, о чем может идти речь в

стихотворении с таким названием? Что такое буря? (Дети

высказывают предположения: сильный ветер, дождь, гроза, что-то

страшное, неприятное). Да, буря – это такое природное явление, когда

погода становится очень сильной, штормит, может быть страшно. А

что происходит, когда мы чувствуем страх или нам бывает грустно,

или тревожно?» (Дети отвечают: хотим к маме, мама нас обнимает,

мама утешает).

«Правильно. Часто, когда нам страшно или тревожно, мы ищем

утешения и защиты у самого дорогого человека – у мамы. Давайте

послушаем, как об этом написал поэт Алексей Плещеев».

Деятельность детей:

Приветствуют педагога.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, называют ласковые

слова к слову «мама».

Высказывают предположения о содержании стихотворения на

основе его названия и обложки.

Делятся своими ассоциациями, связанными с понятием «буря» и

реакцией на страх.

Основная часть (25-30 минут)

Деятельность педагога: Педагог выразительно читает стихотворение

А.П. Плещеева «В бурю» (первый раз – без иллюстраций, чтобы дети

сосредоточились на восприятии текста и эмоций).

А.П. Плещеев. «В бурю»

Бури, бури! Не страшись! В дверь стучится ветер злобно, И кругом, как

чудный бриз, Мчит вода, шипя, осолобно. Ветер, буря! Не страшись!

Погляди: кругом светло! Голос матери звучит, Нежным голосом кротко

Говорит: «Не бойся, милый, Здесь, у нас, уютно, тепло».

«Что ж, как в буре, так и в жизнь Нас встречают злобный ветер,

Трудный час, печаль и жизнь Не в пример иным. Но, как мать, утешит

нас Тихий голос, нежный, кроткий, Так и в жизни, так и в жизни Не

бывают мы одни».

(Примечание: Приводится текст стихотворения, доступный для

анализа с детьми данной возрастной группы, учитывая возможные

вариации изданий и редакций.)

После первого прочтения педагог делает паузу, давая детям

возможность осмыслить услышанное.

Педагог: «Ребята, какое настроение вы почувствовали, когда я читала

это стихотворение? Какие чувства оно у вас вызвало? (Дети могут

сказать: страшно, тревожно, потом стало спокойно, тепло, радостно).

Посмотрите на эти картинки. (Педагог показывает иллюстрацию бури).

Что изображено на этой картинке? Как вы думаете, что чувствует

ребенок, когда вокруг такая непогода, такой сильный ветер? (Дети

отвечают: страшно, боится, хочет спрятаться).

А что вызвало у вас облегчение, спокойствие, когда я читала

стихотворение? О чем говорилось в стихотворении, когда стало

совсем не страшно? (Дети вспоминают: голос мамы, уютно, тепло,

мама говорит «не бойся»).

Давайте я прочитаю стихотворение еще раз, а вы внимательно

послушаете и постараетесь представить себе ту картину, о которой

говорит поэт. Попробуйте представить, как мама говорит с ребенком».

Педагог читает стихотворение во второй раз, медленнее, с

выражением, акцентируя внимание на словах, передающих чувства и

образы. По возможности, демонстрируются соответствующие

иллюстрации: буря, затем ребенок, находящийся рядом с мамой в

доме.

Педагог: «Вот мы и послушали стихотворение второй раз. Теперь

давайте поговорим о том, что хотел сказать нам автор, поэт Алексей

Плещеев.

О чем говорится в начале стихотворения? (О буре, о ветре, о

непогоде).

Какие слова описывают непогоду? (Бури, бури, ветер злобно,

кругом светло, вода шипит, ветер, буря).

Как вы думаете, почему поэт начал именно с бури? (Чтобы

показать, что бывает и плохое, и страшное).

Что происходит, когда ветер и буря стучатся в дверь? (Дети

отвечают: страшно, тревожно).

Как автор описывает, что чувствует ребенок? (Не сказано

прямо, но подразумевается, что ему страшно).

А кто помогает ребенку справиться со страхом? (Мама).

Как мама говорит с ребенком? (Нежным голосом, кротко).

Что она ему говорит? («Не бойся, милый, здесь, у нас, уютно,

тепло»).

Найдите в стихотворении слова, которые говорят о том, что

дома, рядом с мамой, хорошо. (Уютно, тепло).

Как вы думаете, почему, когда мама рядом, становится не

страшно? (Мама защищает, мама любит, мама успокаивает).

Поэт сравнивает бурю в природе с чем-то в жизни. Как он об

этом говорит? («Что ж, как в буре, так и в жизнь / Нас встречают

злобный ветер, / Трудный час, печаль и жизнь / Не в пример

иным»).

Как вы понимаете эти слова? Бывает ли в жизни такие

«бури»? (Да, когда грустно, когда что-то не получается, когда

ссоримся с друзьями).

И как, по мнению поэта, мы можем справиться с такими

«бурями» в жизни? (Так же, как и в природе – если рядом есть

близкий человек, который нас любит и поддерживает).

Кто этот близкий человек? (Мама).

Найдите слова, которые показывают, что голос мамы такой

же, как и в жизни, когда мы справляемся с

трудностями. («Но, как мать, утешит нас / Тихий голос, нежный,

кроткий, / Так и в жизни, так и в жизни / Не бывают мы одни»).

Что значит «не бывают мы одни»? (Что всегда есть кто-то, кто

нас любит и поддерживает).

Педагог может предложить детям выбрать карточку с изображением

настроения, которое они испытывали, когда мама говорила: «Не

бойся, милый, здесь, у нас, уютно, тепло». (Карточки: радость,

спокойствие, любовь).

Педагог: «Очень важно, когда мама рядом. Она дает нам силы,

утешение, любовь. Мы чувствуем себя защищенными. А давайте

подумаем, как мы можем показать маме, что мы ее любим и ценим?

Что мы можем сделать для мамы?»

Дети предлагают варианты: помочь маме, обнять ее, нарисовать

рисунок, сказать добрые слова, принести цветок, послушаться.

Педагог: «Какие вы молодцы! Вы все правильно говорите. Когда мы

заботимся о маме, помогаем ей, говорим ей добрые слова – это и есть

проявление нашей любви и нашей радости от того, что она у нас есть.

А теперь давайте попробуем сами создать что-то для наших мам. Мы

можем нарисовать, как мама вас утешает, когда вам грустно, или как

вы вместе радуетесь. Или просто нарисовать свою любимую маму».

Педагог организует продуктивную деятельность. Дети выбирают

материалы и рисуют. В процессе рисования педагог может задавать

наводящие вопросы: «Какое у тебя настроение на твоем рисунке?»,

«Как ты думаешь, мама обрадуется, увидев этот рисунок?», «Что ты

хочешь сказать маме своим рисунком?».

Деятельность детей:

Активно слушают стихотворение, эмоционально откликаются на

содержание.

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы педагога,

используя слова из стихотворения и свой словарный запас.

Выделяют основные образы: буря, ребенок, мама, дом.

Анализируют эмоциональное состояние героев и свое

собственное.

Устанавливают причинно-следственные связи: буря вызывает

страх, голос и присутствие мамы – спокойствие и радость.

Интерпретируют метафорическое значение «бури в жизни».

Выбирают карточку, соответствующую их чувствам.

Предлагают способы выражения любви и заботы к маме.

Принимают участие в продуктивной деятельности (рисование),

создавая рисунки, посвященные маме.

Делятся своими впечатлениями во время рисования.

Заключительная часть (5-7 минут)

Деятельность педагога: Педагог собирает детей. Предлагает

нескольким желающим рассказать о своих рисунках и о том, что они

хотят сказать своим мамам.

Педагог: «Ребята, какие замечательные рисунки у вас получились!

Каждый из вас вложил в свой рисунок частичку своей любви и заботы.

Скажите, какие чувства вы испытывали, когда рисовали для мамы?

(Дети отвечают: радость, любовь, волнение, желание сделать

красиво).

Видите, даже когда мы рисуем, мы можем выразить свою любовь. А

когда мы дарим эти рисунки мамам, они чувствуют нашу заботу и

становятся еще счастливее.

Вспомните, пожалуйста, стихотворение, которое мы сегодня читали.

Что помогало ребенку справиться с бурей? (Голос мамы, то, что он

дома, с мамой, где уютно и тепло).

Когда в жизни бывает трудно, помните, что вы не одни. У вас есть

ваша мама, которая вас очень любит. А вы, в свою очередь, можете

показать маме свою любовь через заботу, помощь и добрые слова.

Сейчас я предлагаю всем вместе подарить нашим мамам нашу

улыбку и нашу любовь. Давайте закроем глазки, представим свою

маму, ее добрую улыбку, ее теплые объятия. И пусть наша любовь к

маме будет такой же сильной и теплой, как та, о которой мы сегодня

говорили в стихотворении».

Педагог может включить спокойную, умиротворяющую музыку.

Педагог: «Наше занятие подходит к концу. Мы сегодня говорили о

самом дорогом человеке – маме, читали о том, как важна ее любовь и

присутствие, и даже создали маленькие подарки для наших мам. Я

надеюсь, что вы всегда будете беречь своих мам, любить их и

радовать».

Деятельность детей:

Демонстрируют свои рисунки, кратко рассказывают о них.

Делятся своими чувствами, связанными с рисованием.

Внимательно слушают педагога, вспоминают содержание

стихотворения.

Закрывают глаза, представляют маму, испытывают

положительные эмоции.

Покидают занятие с положительным эмоциональным настроем.

3. Используемые методы и приёмы

Методы:

o

Словесные: Беседа, объяснение, рассказ, постановка

проблемных вопросов, художественное слово

(выразительное чтение стихотворения).

o

Наглядно-слуховые: Чтение педагогом, рассматривание

иллюстраций, прослушивание музыки (опционально).

o

Практические: Продуктивная деятельность (рисование),

игровые приемы (выбор карточек с эмоциями).

o

Метод эмоционального вовлечения: Создание теплой,

доверительной атмосферы, акцент на чувствах и эмоциях.

o

Аналитико-синтетический метод: Анализ

художественного текста, выделение основных идей,

сравнение, обобщение.

Приёмы:

o

Создание проблемной ситуации: Вопросы о буре, о

чувствах при непогоде.

o

Прием «слушаем и представляем»: Акцентированное

чтение, вызывающее зрительные образы.

o

Прием «эмоциональный отклик»: Вопросы о чувствах,

вызванных стихотворением.

o

Прием «сравнение»: Сопоставление бури в природе и

«бурь» в жизни.

o

Прием «антиципация»: Предположения детей о

содержании по названию.

o

Прием «анализ ключевых слов»: Выделение и

осмысление слов, передающих смысл.

o

Прием «выбор настроения»: Использование карточек для

вербализации эмоционального состояния.

o

Прием «создание подарка»: Использование продуктивной

деятельности как формы выражения чувств.

o

Прием «рефлексия»: Обсуждение впечатлений от

занятия, рисунков.

o

Прием «визуализация»: Использование воображения для

создания образов (мама, объятия).



В раздел образования