Автор: Репина Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетное дошкольного образовательного учреждения детского сада № 7
Населённый пункт: города Кирово-Чепецка Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка из опыта работы
Тема: Организованная образовательная деятельность детей второй группы раннего возраста с интеграцией образовательных областей "День рождения морковки"
Дата публикации: 03.05.2025
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7
города Кирово-Чепецка Кировской области
Конспект открытого показа для родителей организованной образовательной деятельности
детей второй группы раннего возраста «День рождения морковки»
(интеграция образовательных областей)
Автор: Репина Екатерина Александровна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: Создать условия для знакомства родителей с особенностями развития детей второго года
жизни через интеграцию различных образовательных областей.
Задачи:
Познакомить в игровой форме с овощем – морковь;
Развивать умение детей отгадывать загадки;
Развивать умение двигаться в пространстве;
Закреплять знание цветов зеленый и оранжевый;
Доставить положительные эмоции детям.
Ход ООД
Воспитатель в костюме морковки входит в группу
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте в кого я сегодня
превратилась!
Загадка:
Я оранжева, сочна!
Я полезна и вкусна!
В землю спряталась плутовка,
Витаминная…. (морковка)
Воспитатель хвалит детей за отгадку.
Воспитатель: Дети у меня сегодня День Рождения! А когда День Рождения, как мы поздравляем
именинника? (поем каравай, водим хоровод)
- А вы споете для меня каравай?
Воспитатель садиться на стул, дети встают в круг, держась за руки
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы порадовали меня. А теперь садитесь на стульчики!
Воспитатель достаёт тарелку с настоящей морковкой, даёт попробовать на вку , запах, задает
вопросы детям.
Ребята, а морковка — это овощ или фрукт?
Где растет морковка?
Какого цвета морковка?
Что можно приготовить из морковки?
Какая морковка твёрдая или мягкая?
На какую фигуру похожа морковь?
Какая морковка на вкус?
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: А вы знаете ребята, чтобы морковка выросла сладкая, полезная и большая,
нужно чтобы дождик ее полил.
Показывает тучку с каплями дождя
Воспитатель: Давайте мы сейчас превратимся в капельки и польем морковку.
Звучит песня «Капельки кап, кап» дети по показу воспитателя повторяют движения.
Воспитатель хвалит детей, предлагает присесть на стульчики
Воспитатель: Ребята, а я вам загадаю еще одну загадку.
Длинное ухо, комочек пуха
Бегает ловко, очень любит морковку. (ответы детей -заяц)
Воспитатель: Ребятки, зайка предлагает нам поиграть в игру-поручение: «Принеси зайке
морковку»
Воспитатель объясняет правило игры: на грядке (в обруче) лежат морковки по
количеству детей, зайка сидит напротив грядки, между зайчиком и грядкой расположена
тропинка из камней, детям по очереди дается поручение – Возьми одну морковку, пройди
по камушкам и положи зайке в кастрюлю.
Воспитатель: вот сколько много у зайчика теперь морковки, и он говорит вам спасибо!
- Ребятки, зайчик приготовил для нас сюрприз. Он принес нам раскраски, а на них
морковка.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и пригласить с собой мам. Затем задает
вопрос
- Дети, какого цвета карандаш нам понадобится, чтобы раскрасить хвостик (ответы детей-
зеленый)
- А какого цвета саму морковку (ответы детей – оранжевый)
Воспитатель раздает карандаши, дети раскрашивают вместе с мамами (мамы хвостики,
а дети морковку). Затем рассматривают работы. Воспитатель хвалит детей и
родителей.
Воспитатель: Ребята, а теперь помогите зайчику сделать салат из вкусной морковки