Напоминание

В гостях у геометрических фигур


Автор: Олифиренко Виктория Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: г. Череповец.
Наименование материала: конспект занятия
Тема: В гостях у геометрических фигур
Дата публикации: 03.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «В гостях у геометрических фигур»

Возрастная категория детей: 3-4 лет

Разработала:

Олифиренко Виктория Владимировна

Воспитатель

Череповец

2025 г.

Образовательная область «Познавательное развитие через формирование

элементарных математических представлений»

Цель: - Создавать условия для развития понимания ребенком понятия формы

предметов.

- Расширять знания детей о наиболее распространенных геометрических

фигурах: квадрате, круге, треугольнике.

- Формировать способность распознавать геометрические фигуры в

окружающей среде.

- Побуждать к активной двигательной деятельности, поддерживать

эмоционально-положительный настрой на занятиях.

Задачи:

Обучающие

- закреплять знания детей о простых геометрических фигурах;

- формировать умение отличать формы друг от друга визуально и

тактильно;

- закрепить знание названий геометрических фигур: круг, квадрат,

треугольник.

Развивающие

- способствовать развитию памяти, внимания, мышления;

- стимулировать речь детей, активизировать использование новых слов и

выражений.

Воспитывающие

- содействовать развитию самостоятельности и желания заниматься новым

материалом;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, чувство

взаимопомощи и поддержки.

Оборудование: столы, стулья, обруч, разноцветные геометрические фигуры.

Демонстрационный материал: большие демонстрационные фигуры (круг,

квадрат, треугольник), маленькие модели тех же фигур для индивидуальной

работы детей.

Раздаточный материал:

Картонные геометрические фигуры на каждого

ребенка.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изучение

подборок методического материала по формированию основ элементарных

математических представлений.

Предварительная работа с детьми: чтение загадок о геометрических фигурах,

дидактические игры с геометрическими фигурами.

Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных

детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать

время для ответов медлительным детям.

Методические методы и приёмы.

Наглядные: демонстрация наглядных пособий.

Словесные: рассказ педагога, беседа, обсуждение.

Игровые: выполнение игровых действий.

Технологии:

информационно-комуникативная

технология

(авторы:

Беспалько В.П., Захарова И.Г.); личностно-ориентированная технология

(авторы: Карла Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили); игровая

технология

(авторы:

Выгодский

Л.С.,

Леонтьев

А.Н.);

технология

проблемного обучения (автор: Д. Дьюи);

здоровьесберегающая технология

(автор: Смирнов Н.К.).

Организация детей на занятии.

Вводная часть: привлечь внимание детей, пригласить детей в путешествие –

дети садятся на стулья; создание проблемной ситуации.

Основная часть: игра

Заключительная часть: Беседа, проговаривание содержания – дети садятся на

ковер.

Ход занятия

Iчасть. Вступительная

Приветствие детей:

В. Ребятки нас пригласили посетить чудесную страну Фигурляндию, в

которой живут забавные герои — Круглик, Квадроша и Триуглик (крупным

размером карты трех главных жителей страны: круглый, квадратный и

треугольный) Вы готовы к путешествию?

Д. Ответы детей.

IIчасть. Основная

В. Наши новые друзья любят отгадывать загадки, а вы любите?

Д. Ответы детей

В. А Круглик, Квадроша и Триуглик приготовили для вас загадки. Слушайте

внимательно!

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья?

Д. Ответы детей (Круг)

В. Правильно ребята. Нарисуем круг в воздухе пальчиком. Слушайте

следующую загадку.

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Всем его представить рад.

А зовут его…

Д. Ответы детей (Квадрат)

В. Совершенно верно. Рисуем квадрат в воздухе.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки-

Кто же я?

Д. Ответы детей (Треугольник)

В. Молодцы ребята, правильно. Давайте тоже нарисуем треугольник в

воздухе пальчиком. А как можно назвать эти фигуры одним словом?

Д. Ответы детей

В. Да ребятки-это геометрические фигуры.

А еще наши друзья любят танцевать, а вы любите?

Д. Ответы детей.

В. Тогда давайте вместе потанцуем!

Физкультминутка: «Веселые движения» дети повторяют движения,

соответствующие названиям фигур: круг - руки вращаются, квадрат-

маршируем на месте, треугольник-притворяемся башней.

Молодцы ребята, хорошо мы потанцевали. Садитесь за столы.

А играть Вы любите?

Д. Ответы детей.

В. Наши новые друзья приглашают нас поиграть в игру, которая называется

«Домик». Каждому из вас я дам геометрическую фигуру и пока играет бубен

вы гуляете, а как только бубен замолкает, вы относите геометрическую

фигуру в свой домик (обруч). (игра повторяется несколько раз).

Хорошо мы поиграли, но нам пора возвращаться в детский сад. Для того

чтобы вернутся нужно сказать волшебные слова «Покружись, покружись в

детский сад ты вернись»

Вот мы и вернулись в детский сад, присаживайтесь на коврик я хочу у вас

что-то спосить.

IIIчасть. Заключительная

В. Детки в какую страну мы сегодня путешествовали?

Д. Ответы детей.

В. А какие геометрические фигуры нам встречались?

Д. Ответы детей.

Рефлексия:

В. Что вам сегодня понравилось делать?

Д. Ответы детей.

В. А с чем у Вас возникли трудности?

В. Спасибо вам ребята что вы так дружно справились со всеми заданиями!!!



В раздел образования