Автор: Будикова Галина Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №190"
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по развитию речи " Весна - красна"
Дата публикации: 03.07.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«К нам весна - красна пришла»
Цель. Закреплять и расширять словарь детей, по теме «Весна».
Задачи.
Обучающие:
- Продолжать учить детей согласовывать существительные с
прилагательными в роде, числе падеже, образовывать уменьшительно-
ласкательную форму прилагательных.
- Упражнять в умении подбирать слова - антонимы
- Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление
предложений по картинкам).
Развивающие:
- Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
- Развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о
весне.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей отзывчивость, трудолюбие, умение работать
совместно со сверстниками.
Материалы и Оборудование: мольберт, иллюстрации по теме "Весна",
разрезные картинки, солнышко, лучики, мячик, картинка медведя,
предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
Организационный момент
(Дети входят в группу и встают полукругом.)
Воспитатель: Здравствуйте, Ребята, когда вы шли в детский сад вы,
наверное, заметили какое сегодня утро. Какое оно? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, воздух прозрачный, светлый и чистый. Солнце нежное и
теплое. Небо высокое и лазурное. Какое настроение у вас в это чудесное
утро? (Ответы детей: хорошее, веселое и радостное.)
Воспитатель: Да, сегодня действительно радостный день.
Воспитатель: Чтобы поддержать наше радостное настроение, давайте вам
прочту стихотворение, а вы ответите про что оно. Слушайте внимательно!
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело.
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла….
Воспитатель: Правильно ребята это весна, а как вы догадались, что это
стихотворение о весне?
Воспитатель: Назовите признаки весны, которые говорятся в
стихотворении, назовите весенние месяцы.
Воспитатель: А кто скажет, кто знает – какое время года у нас сейчас на
дворе?
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за цветами, не за
грибами, а за лесными чудесами! (Дети – «Да!») Тогда отправимся вот по
этим тропинкам.
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу! (На мольберте вывешены
иллюстрации о весне.)
Воспитатель: Какое время года на картинах изображено?
Воспитатель: Почему вы так решили? На этой картине снег лежит в лесу.
Может быть, это зима? А здесь цветы я вижу. Может, это лето?
(Дети доказывают, что на картинках изображена все-таки весна,
перечисляют весенние признаки.)
Воспитатель: Вот теперь я вижу на всех картинах улыбку весны. А что
дарит весне улыбку? (Солнце.) А давайте, чтобы солнце грело нас еще
больше, нам надо выполнить задания которое нам приготовило
солнышко. Дети получают лучик из солнца.
1. Игра «Какая? Какие?»
Береза (какая?) - зеленая, кудрявая, стройная, тонкая, высокая.
Березы (какие?) – зеленые, кудрявые, с тройные, тонкие, высокие.
Мяч (какой)- резиновый, круглый, легкий, упругий, красный, красивый,
большой.
Мячи (какие?)…..
Собака (какая?) - старая, молодая, большая, маленькая, злая, мохнатая,
умная, веселая.
Собаки (какие?)….
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно отгадали. Ну, раз мы с вами
оказались в лесу давайте с вами поиграем в мяч. Я буду кидать вам мяч, и
говорить слово, а вы называть наоборот.
2. Игра «Скажи наоборот».
- Зимой снег белый, а весной (серый)
- Зимой снег чистый, а весной (грязный)
- Зимой дни холодные, а весной (теплые)
- Зимой дни короткие, а весной (длинные)
- Зимой солнце тусклое, а весной (яркое)
- Зимой небо серое, а весной (голубое)
- Зимой ветер холодный, а весной (теплый)
- Зимой солнце низкое, а весной (высокое)
- Зимой похолодало, а весной (потеплело)
Воспитатель: Молодцы, погуляем по лесу, здесь много еще интересного.
3. Составление предложений по сюжетным картинкам.
В саду расцвел (большой красный мак).
На земле растет (молодая зеленая травка).
Мальчик повесил на дерево (большой деревянный скворечник).
Девочка живет в (большом каменном доме).
На ветке распустились (молодые зеленые листочки).
На столе стоит (красивая стеклянная ваза). И т.д.
Воспитатель: Давайте пойдем дальше и немножко разомнемся.
Физкультминутка «Вместе по лесу идем»
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василек
Медуница, кашка – клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево.
Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклоняйтесь до носочков.
Раз – цветок, два – цветок,
А потом сплетем венок.
Снова мы идем по лесу.
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенек.
4. Игра «Составь пейзаж»
Воспитатель: Ребята смотрите, что вы видите? Какой красивый пейзаж.
Что такое пейзаж? (Это картина о природе.) Я раздам вам разрезные
картинки, а вы составьте свой весенний пейзаж.
Дети делятся на 4 команды, и по команде начинают собирать из отдельных
фрагментов картинку о весне, затем один из детей рассказывает, что
изображено на картинке.
Воспитатель: Каждое предложение должно начинаться со слова «весной»
(например, «Весной солнце светит ярко»; «Весной появляются первые
цветы»; «Весной с юга прилетают птицы»; «Весной люди надевают легкую
одежду» и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, какие красивые у вас получились предложения.
Отправляемся дальше.
Воспитатель: Смотрите медведь, какой он? (грустный), давайте поможем
ему закончить предложения. Может у него поднимется настроение. Поможем
Мишке?
5. Игра «Закончи предложение»
У лены широкая лента, а у Тани…(узкая).
Этот забор высокий, а этот…(низкий).
В ведре горячая вода, а в речке…(холодная).
Мальчик веселый, а девочка…(грустная).
Летом нужна летняя одежда, а зимой…(зимняя)
Бритва острая, а нож…(тупой)
Сумка легкая, а мешок…(тяжелый) И т.д.
Воспитатель: Молодцы помогли мишке, что-то солнце все равно не весёлое.
Вы хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова. Скажите ласковое
слово и приложите лучик к солнцу.
5. Игра «Назови ласково».
Белый-беленький (теплый, вкусный, сладкий, низкий, толстый, тонкий,
умный).
Воспитатель: Все рано солнышко грустное давайте поиграем в игру,
развеселим наше солнышко.
(В кругу с мячиком)
6. Игра «Дополни предложение».
Заяц белый, а зайчонок…(беленький).
Платок синий, а платочек…(синенький).
Береза тонкая, а березка…(тоненькая).
Дом низкий, а домик…(низенький). и. т.д.
7. Составление рассказа о весне.
Воспитатель: Наступила весна. Весной солнце греет теплее. Земля
оттаивает, и журчат ручьи. На проталинах появляются первые цветы.
Деревья и животные весной просыпаются. Дети одеваются по-весеннему.
Они рады весне, пускают кораблики и помогают взрослым - копают, сажают.
Вам понравился мой рассказ?
Воспитатель: А теперь вы попробуйте рассказать сами.
Воспитатель: Какие у вас рассказы получились молодцы, получите еще
лучик, смотрите, какое солнышко теперь веселое значит, мы выполнили все
задания. Молодцы отправляемся в детский сад.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы снова в детском
саду. С каким настроением вы вернулись из леса?
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались
на занятии? Составляли предложения и рассказы о весне?
Воспитатель: А чей рассказ вам понравился больше и почему?