Напоминание

Конспект образовательной деятельности «Погремушки для малышей»


Автор: Мелешко Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №10 "Сказка"
Населённый пункт: город Катайск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект образовательной деятельности «Погремушки для малышей»
Дата публикации: 03.09.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной

деятельности с использованием элементов геокешинга в подготовительной к

школе группе

«Погремушки для малышей»

Цель: В ходе образовательной игры геокешинг подвести детей к пониманию

того, что человек изменяет предметы, совершенствует их для себя и других

людей, делая жизнь более удобной и комфортной.

Задачи: Учить передвигаться в пространстве, ориентируясь по схеме и плану

(маршрута) пути, обозначая в речи направление своего движения. Учить

«читать» схемы и планы пути и окружающего пространства.

Развивать умение работать в команде. Развивать умение мыслить и

рассуждать логически.

Совершенствовать умение определять способ получения необходимой

информации в соответствии с условиями и целями деятельности.

Закреплять навыки работы с бросовым материалом. Подбирать цвета и

оттенки при оформлении игрушек- погремушек.

Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь.

Оборудование: 3 разные карты - ориентиры, маленькие пластиковые баночки

(для изготовления игрушек-погремушек), наполнитель (горох, фасоль,

гречка, рис), украшение, клей.

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла на работу, услышала плачь детей

младшей группы. И зашла к ним, чтобы узнать что случилось.

Представляете, у них сломались все игрушки. Мне стало очень жалко детей,

я предложила помочь, давайте вместе сделаем для малышей новые игрушки.

Как вы думаете, какая игрушка появляется у малышей самой первой?(Ответы

детей погремушка)Из какого материала делают погремушки? (ответы детей).

Молодцы ребята вы предложили очень много интересных идей. Но для того,

чтобы погремушки изготовить, нужно найти предметы, которые нам в этом

помогут. Я знаю, что в нашей группе такие предметы есть, давайте найдём

их. Для этого вам нужно разделиться на 3 команды. И каждой команде я дам

карту-ориентир, по которой вы найдете все, что нам понадобится.

Раздаю карты- ориентиры, у каждой команды свой маршрут, по которому

они ищут клад. Одна команда находит баночки, 2 команда украшение, 3

команда наполнители.

Все что нашли, складывают на один стол.

Воспитатель: Какие вы молодцы, быстро справились с заданием. Что мы с

вами нашли? (ответы детей) Как вы думаете, какую погремушку можно

сделать из этого материала? (ответы детей). Как мы ее будем делать? (ответы

детей) Правильно наполним баночки нашими наполнителями. Закроем

крышечку. А как вы думаете, что будет, если маленькие ребятки смогут

открыть крышечку? (ответы детей). Правильно они могут достать или

рассыпать мелкую крупу, и взять ее в рот. А что нужно сделать, что бы этого

не случилось? (ответы детей) Нужно на крышечку капнуть клей и крепко

закрутить ее. Тогда малыши не откроют баночку. Мы с вами наполнили

баночки, как вы думаете такими их и оставить, или украсить? (ответы детей)

Я тоже думаю, что баночки надо украсить. У нас есть разный материал,из

которого можно сделать украшение, а какое украшение должно быть (ответы

детей), правильно безопасным для малышей. Давайте украсим баночки.

Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, понравятся

наши игрушки малышам? (ответы детей). Давайте отнесем игрушки и

узнаем. (Уносим игрушки-погремушки в младшую группу).



В раздел образования