Автор: Серегина Валентина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №182"
Населённый пункт: Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятий
Тема: Зимующие птицы
Дата публикации: 03.10.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятий «Зимующие птицы»
Программное содержание.Закрепить и уточнить представления детей о
зимующих птицах. Подвести к раскрытию связей между внешним видом
птиц и их питанием, движением и образом жизни. Воспитывать любовь к
птицам, желание помогать им. Упражнять в употреблении сложных
прилагательных,
антонимов,
притяжательных
прилагательных;
в
согласовании существительных с местоимениями. Расширять словарный
запас.
Материал.Иллюстрации с изображением птиц. Аудиозапись пения
птиц. Зима (кукла, одетая по-зимнему).
Предварительная работа.
Наблюдение за птицами на прогулке.
Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Мастерица зима»:
Пришла зима, хлопочет:
Укутала в снега
Все кочки и пенечки,
Скамейки и стога.
Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Краснеют свиристели
На веточках берез.
Они не улетели.
А выдержат мороз?
Воспитатель. Как называют птиц, остающихся на зиму? (Ответы
детей.)
Звучит музыка, появляется Зима.
Зима. Здравствуйте, ребята! Проверила я, как к зиме приготовились
реки и озера. Что я увидела? Земля и деревья тоже приготовились к зиме. А
вы знаете как? Животные и те приготовились к встрече со мной, а как?
(Ответы детей.) Хочу сейчас смотр птицам устроить. Что это за птицы,
смелые да выносливые, что меня не боятся и остаются зимовать? Вы их
знаете? Назовите. (Воробьи, вороны, сороки, синички, снегири, чижи, дятлы,
клесты, галки, голуби, свиристели, щеглы, овсянки.)Интересно мне узнать:
как они выглядят, где селятся, чем питаются и какие звуки издают? Вот,
например, кто это?
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
По ночам кочует,
Коноплю ворует.
Дети. Воробей.
Воспитатель. Верно, а как он выглядит? (Выставляет иллюстрацию.)
Воробей – маленькая, очень подвижная птица с округлой головой, короткой
шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями.
Клюв у него тонкий, твердый, к концу заостренный; короткие, но сильные
ножки, хвостик он держит поднятым вверх. В холодную пору сидят воробьи,
прижавшись друг к другу, нахохлившись. Они чистоплотные, охотно
купаются в лужах, песке, пыли. Где же они зимуют? (В щелях стен, под
крышами домов, в заброшенных гнездах.)Где они пищу находят? (Во дворах,
на свалках, в кормушках.) Вы слышали, какие они звуки издают? (Включает
аудиозапись чириканья.) Воробьи селятся стайками. Если сторож заметит в
небе хищника, кричит «чир-р» - и воробьи улетают.
З и м а .
Эта птица-непоседа
Одного с березой цвета.
Кто это?
Дети. Сорока.
Воспитатель. Как она выглядит? (Выставляет иллюстрацию.) Сорока
–крупная птица с красивым черно-белым оперением. Окраска перьев на
голове, крыльях и хвосте с зеленоватым отливом, а на боках белая, отсюда ее
прозвище сорока-белобока. Хвост длинный, ноги большие, сильные, клюв
изогнут книзу. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать
с места на место; ходит сорока небольшими шажками с приподнятым
хвостиком, а летая хвост держит веером. Кто знает, почему ее называют
сорокой-воровкой? (Любит блестящие вещи, уносит их и прячет.)Где она
гнездо устраивает? (В густых ветвях деревьев или кустарников.)Само гнездо
шарообразной формы, а вход сбоку. Какие звуки издает сорока? (Включает
аудиозапись.) Напоминают эти звуки треск, стрекот.
Зима. Какую пользу приносят сороки?
Дети. Истребляют насекомых и грызунов, переносят семена растений,
в их брошенных гнездах селятся мелкие птицы.
З и м а .
Она маленькая птичка,
И зовут ее...
Дети. Синичка.
Воспитатель (выставляет иллюстрацию). Как она выглядит? (На
голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюшке черная полоса –
галстучек, спина желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост серые.)Где
синички устраивают гнезда? (В дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях
гнилых пней и стволов, синичках.)Какие звуки они издают? Послушайте
(включает аудиозапись.) Много ли они насекомых уничтожают? (Столько,
сколько сами весят.)
З и м а .
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине Он появится опять.
Кто это?
Дети. Снегирь.
Воспитатель
(показывает
иллюстрацию).
Почему
эта
птица
называется снегирь? (От слова снег.) Опишите его. (Верх головы, крылья,
хвост и пятно под клювом черные.) Спина у снегиря голубовато-серая,
надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи –
серое, клюв короткий, толстый, черный. Зачем снегирю толстый, короткий
клюв? (Расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, расклевывать
семена клена, липы.)
Посмотрите, какая красивая птица снегирь! Она
малоподвижная, по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и
купается. Послушайте, как она поет (включает аудиозапись).
З и м а .
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой!
Кто это?
Дети. Дятел.
Воспитатель (показывает иллюстрацию). Какой красивый! Кто
хочет описать его? (Верх тела – головы, шеи, спины и крыльев – у него
черный, а на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые
полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса, низ тела белый, подхвостье
и темя красные.) Как вы думаете, дятел хорошо летает? (Нет.) А где
проводит большую часть времени? (На дереве.) Какой клюв у дятла и
зачем он ему нужен? (У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева,
долбит кору и вытаскивает из-под нее длинным липким языком насекомых и
их личинок, долбит шишки.) Только дятел может уничтожить столько
насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла считают санитаром леса.
З и м а .
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит.
Голоском речистым, чистым Кле-кле-кле – поет со свистом?
Дети. Клест.
Воспитатель
(показывает иллюстрацию). Это необычная птица,
опишите ее. (Окраска оперения у клеста оранжево-красная, крылья и
хвост буро-черные, самка зеленовато- желтая.) Посмотрите, какой у него
клюв: надклювье и подклювье изогнутые и перекрещиваются между собой,
таким клювом удобно щелкать орешки. Клест – единственная птица, которая
выводит птенцов зимой. Эти птицы строят теплое гнездо для птенцов на
деревьях. Как поют клесты? (Кле-кле.)
З и м а .
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь – кружат двадцать пар И кричат: кар-кар-кар.
Дети. Ворона.
Воспитатель
(показывает иллюстрацию). Опишите ее.
(Черные
голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение серое.)
Днем они
промышляют в городе, а на ночь улетают в парк и ночуют на деревьях.
Давайте поиграем в ворон.
Проводится физкультминутка. Воспитатель читает стихотворение:
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар.
Дети бегают, размахивают руками и кричат: «Кар-кар-кар».
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Дети садятся на корточки, кладут руку под щеку – засыпают.
Зима. Много интересного вы про птиц знаете. Я хочу вам по-другому
загадки загадать. Отгадайте, что за птица?
Дети отгадывают загадки, воспитатель ставит в ряд соответствующие
иллюстрации с изображениями птиц.
Зима.
Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но он же
драчливый,
боевой,
удалой.
(Воробей.)Красногрудый,
толстый,
малоподвижный.
(Снегирь.)Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый,
трудолюбивый.
(Дятел.)Ловкая,
подвижная,
чернохвостая,
белобокая.
(Сорока.)Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница.
(Ворона.)Ма-
ленькая,
на
брюшке
черная
полоса,
юркая,
ловкая.
(Синица.)
С
крестообразным клювом; только она зимой птенцов выводит. (Клест.)
Если дети путают названия птиц, можно провести дидактическую игру
«Кого не стало».
Воспитатель.
Все птицы разные. Снегирь малоподвижный, а
синица... У синицы клюв тонкий, а у дятла... Ворона большая, а воробей...
Клест нарядный, а воробей... Синицы высиживают птенцов летом, а клест...
Дети отвечают на вопросы педагога.
Воспитатель.
Если
снегирь
мало
двигается,
то
он
какой?
(Малоподвижный.)Если
у
синицы
черная
голова,
то
она
какая?
(Черноголовая.)Если у сороки белый бок, то она какая? (Белобокая.)Если у
сороки черный хвост, то она какая? (Чернохвостая.)Если у снегиря красная
грудь, то он какой? (Красногрудый.)
Про кого из зимующих птиц можно сказать мой (клест, дятел, снегирь,
воробей, голубь...),моя(ворона, синица, свиристель, овсянка...),мои? Вы
запомнили, кто как поет? (Воробей – чирикает, сорока – стрекочет, голуби –
воркуют, ворона – каркает, клест – свистит.)
Зима. Давайте устроим птичью ярмарку! Кто какой птицей хочет
быть?
В игре могут участвовать 2-3 ребенка. Каждый участник выбирает,
какой птицей он будет, и рассказывает о себе.
Воспитатель. Какую пользу птицы приносят людям? (Спасают от
вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями, украшают природу.)Как
и чем мы можем помочь птицам зимой? (Подкормить.)
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».
Подкормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Не богаты их корма –
Горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Зима. Теперь я спокойна – вы не оставите птиц в беде. Пора мне
уходить. У меня много дел, но я вас не забуду. Когда выйдете на прогулку, я
с вами поиграю. Пощипаю вам носы и щеки, да и бегать, чтоб согреться,
заставлю! До свидания!
Дополнительный материал
Галка
У галок толстый клюв, на пальцах ног когти, окраска перьев черная, на
шее серая. Размером она меньше вороны. Зимой, так же как и вороны, они
проводят ночь в парках, рощах, на деревьях; днем добывают себе пищу в
мусорных ящиках; весной галки устраивают гнезда на чердаках, под
карнизами зданий, в печных трубах, дуплистых деревьях. Для устройства
гнезд собирают солому, прутики, тряпки, ветки. Кричит галка: «Каа-каа, гаа-
гаа, галка-галка».
Чиж
Чиж – маленькая (меньше воробья) птичка с черной шапочкой, желто-
зеленой спиной, желтой грудью, с белыми пятнами на крыльях и черном
хвосте. Самка зеленовато-серая, с пестрянками и без черной шапочки. У
чижей шарообразное гнездо на ели в густых ветвях. Питаются они семенами
березы и ольхи, гусеницами, бабочками.
Щеглы
Щеглы – очень красивые птицы с пестрым оперением: верх головы
черный, крылья и хвост с белыми пятнами, поперек крыльев желтая полоса,
лоб и горло красные, щеки и брюшко белые, спина и пятна по бокам
коричневые.
Гнездо щеглы сооружают из тонких стебельков и корешков растений,
покрывая снаружи кусочками мха, бересты, лишайника, под тон дерева так,
что оно становится незаметным.
Питаются щеглы семенами репейника, чертополоха; они подвижны,
ловко лазают по веткам. Песня щегла состоит из звучных трелей. Щеглы
могут перенимать и повторять отдельные колена пения других птиц.
Овсянка
Овсянка немного больше воробья и стройнее его. Хвост у нее длинный,
ноги маленькие, клюв короткий, острый; зимой вместе с воробьями держатся
овсянки у жилья человека, на скотных дворах.
Ранней весной устраивают на земле – в неглубокой ямке, под кустом,
деревом или в густой траве – гнездо чашевидной формы.
Поет
она
звонко
«зинь-зинь-зинь,
зинь-зинь-зинь-зиии-циии».
Кормится, собирая зерна злаков, выклевывая семена сорных растений и
насекомых.
Воробей
Позвать Воробья! – вскричал Филин. – Маленький, а жалоб на него
больше всех. Даже портрет прислали: анфас и профиль. Ты это или нет?
Я. – Воробей чирикнул. – Я на заборе.
Именем лесного закона ты задержан! Жалобы на тебя, Воробей, со
всех сторон – от огородников, садоводов, полеводов.
Сорока не удержалась, затарахтела, как спичечный коробок: «По
чужим огородам шастаешь! Тайно проникаешь на склады с зерном.
Растаскиваешь ягоды из садов. Колоски на полях вылущиваешь. И фамилия
подозрительная – Вор-Воробей!
Обвисли у Воробья крылышки от обиды. Даже зажмурился, хрипло
чирикнул. А еж пыхтит:
Воробей, конечно, не стеклышко. Но и его можно понять. Не
оставляли бы щелей в складах, не проникал бы. А так соблазн – не каждый
удержаться может. Особенно с такой фамилией...
Хотела возмутиться Сорока, сердито на Ежа налететь, но вспомнила
сказку про сороку-воровку и передумала. Буркнула только: «Бывает,
конечно... Ежели без охраны! А еж знай пыхтит:
От темных воробьиных сторон перейдем к светлым, во-первых,
зимой сорняки клюет – раз! Во-вторых, все лето с воробьихой и воробьятами
вылавливает насекомых вредных. Для полей, садов и огородов вредных, а
для них, воробьев, очень даже полезных, урожай берегут, даже с саранчой
бьются. Разве жалко за это угостить их вишенкой или зернышком?
Филин – судья – с лапы на лапу переминается.
Что же нам делать-то с ним? С одной стороны, но с другой стороны...
Воробей крылышки подобрал, хвостик торчком.
Многосторонние мы и многострадальные. Нельзя к нам с одной
меркой: вредный – полезный. Все зависит от обстоятельств, всю жизнь я в
неустойчивом равновесии. И не жаловаться на меня надо, а поддерживать.
А лучше еще припугнуть, - сказала сорока.
Покажу ему рогатку, - решил Филин.
Ой! – сказал Воробей.
Покажите ему кошку! – Филин велит.
Ай! – подскочил Воробей.
Чучело ему покажите!
Ой! – зажмурился воробей.
Будешь еще? – спрашивает сорока.
Буду! – Воробей отвечает. – Еще как!
Опять за свое! – Сорока кричит.
За свое! – чирикает Воробей. – Вредных насекомых буду хватать.
Семена червяков клевать. Не щадя живота! Чистильщиком стану работать –
до крошки все подбирать. Чирикать буду – улицы веселить!
Пусть, - говорит Еж, - пусть старается.
Лети, Воробей, чик-чирик! – Опустил Филин веки. – Старайся.
Полетел Воробей, только крылышки замелькали.
Н. Сладкое
Зимнее яблоко
В аллеях парка морозное затишье. Лишь старые липы кряхтят да
охают, снег не дает им распрямиться. Липы размахивают мерзлыми ветками,
отряхивают снег и от этого становятся облезлыми и унылыми.
Вдруг мне почудилось, что на липе выросло румяное яблоко. Ветер его
раскачивает и не может сорвать.
Яблоки на липе?! В стужу и снегопад?! Прохожие замедляли шаги и
улыбались:
Первый снегирь?
Так рано?
Почему один?
Снегирь будто понимал, что им любуются, он выпячивал красную
грудь
и
брюшко,
поворачивался
пепельной
спинкой
и
нетерпеливо
подергивал черным хвостиком. Любуйтесь, люди! Вот какой я бравый! Мне и
мороз не страшен!
Проходил мимо остроносый старик с озорными глазами, увидел
снегиря и сдвинул на затылок шапку.
Вот и созрело зимнее яблочко.
Ох, и вдарит ночью мороз-трескунец.
Первый снегирь всегда за собой стужу зазывает...
В. Бурлак
Ворона и сорока
Пестрая сорока прыгала по веткам дерева и без умолку болтала, а ворон
сидел молча.
Что ты молчишь, куманек, или ты не веришь тому, что я тебе
рассказываю? – спросила, наконец, сорока.
Плохо верю, кумушка, - отвечал ворон, - кто так много болтает, как
ты, тот, наверно, много врет.
К. Ушинский
Мой приятель воробей
За что люблю я воробья?
За то, что он
Такой,
Как я:
Когда приходят холода –
Не улетает Никуда!
В. Левин
Галка
Скоком-боком, боком-скоком
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена,
Снегом запорошена.
Е. Трутнева
Дятел
Дятел – вежливая птица,
Это знает старый лес.
Он к букашке постучится,
А потом букашку съест.
Е Демьянов
Мама, метели метут...
Мама, метели метут,
Снегом траву засыпает,
Птицы в лесах не поют.
Мама, а каждая птица
К югу зимой улетает,
В теплые страны стремится?
«Нет, не каждая», - мать отвечает.
Видишь, прыгает серая птичка –
Эта птичка не улетает,
Позимует и здесь невеличка.
Почему же осталась она?
Разве ей и зима не страшна?
Не боится мороза она,
Не покинет родимого края.
Пусть метели гудят, завывая.
Знает птаха, что скоро весна.
Мама, взгляни-ка в окно!
Скачут веселые птички,
Вьюга, а им все равно.
Слышишь, чирикают как!
Птички поют по привычке,
Будто зима им пустяк.
Нет, мой милый, невесело птичке.
Что-то ищет она возле хаты:
То ли нужно немного водички,
То ли крошек певунье крылатой.
Нет под снегом зерна.
Что ж распелась она?
Песня птички повсюду слышна.
Голодает, а песенка льется,
И сердечко веселое бьется.
Скоро, скоро настанет весна!
Л. Украинка
Снегирь
Побелело за окошком –
Все в снегу.
Какая ширь!
Как румяная матрешка
На крыльце живой снегирь.
Снегирей в окно увидишь:
Здравствуй, милый зимний гость!
На крыльцо скорее выйди,
Брось им спелых зерен горсть!
Е. Демьянов
Вороны
Вот под елкой запушенной
Скачут по снегу вороны.
Кар, кар! Кар!
Из-за корочки подрались,
Во всю глотку разорались.
Кар, кар, кар!
А. Барто
Свиристели
Розовые свиристели
Прилетели в январе,
Красную рябину ели
На заснеженном дворе.
Ягоды в снегу горели,
Полыхал сугроб огнем.
«Сви-ри-ри» - как трель свирели,
Песня птиц морозным днем.
Чтобы видеть свиристелей,
Слышать песню в январе –
Пять рябинок мы в апреле
Вновь посадим во дворе.
Д. Десарчук