Автор: Сухова Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ № 22 имени Героя Советского Союза И.Я.Филько"
Населённый пункт: х.Зайцев,Ставропольский край
Наименование материала: Технологическая карта урока математике
Тема: "Умножение 3 класс"
Дата публикации: 03.10.2025
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по математике
Предмет: математика
Тема: «Умножение»
Класс: 3 кл.
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова
«Математика», 3 класс, «Школа России», М.: Просвещение, 2023 г.
Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложение одинаковых
слагаемых.
Задачи:
Образовательные: дать представление о новом математическом действии, сформировать
представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых, формировать
умение заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения и наоборот.
Развивающие: развивать умение анализировать учебный материал, развивать логическое и
критическое мышление, восприятие, развивать устную и письменную речь.
Воспитательные: воспитывать внимательное и уважительное отношение к взрослым,
аккуратность, настойчивость в достижении поставленных целей, упорство в отстаивании
своей позиции.
Здоровьесберегающие: создавать атмосферу позитивности и благоприятного
психологического климата на уроке, создавать условия для улучшения физического и
психологического состояния учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение, установление связи между целью учебной деятельности
и ее мотивом, смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности учебной
деятельности, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе опорных знаний (целеполагание),
определение последовательности промежуточных целей и соотнесение их с конечным
результатом, контроль и самоконтроль в форме сравнения способа действий и его
результата с эталоном, коррекция действий, выделение и осознание учащимися уровня
достигнутого, самооценка, самопроверка и взаимопроверка.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
поиск и выделение необходимой информации, анализ информации и структурирование
знаний, произвольное построение речевого высказывания, нахождение наиболее
эффективного способа решения учебной задачи, рефлексия способов действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
постановка вопросов, принятие решения и его реализация, разрешение возможных
конфликтов, управление собственным поведением, контроль и самоконтроль, коррекция
своего поведения в соответствии требованиям межличностной коммуникации.
Метапредметные результаты: формирование умения планировать свое речевое
поведение, развитие коммуникативной компетенции, совершенствование умения
определять содержание усвоенных знаний, развитие умения ставить перед собой цели и
определять задачи, совершенствование умения планировать последовательность действий,
прогнозировать результат и овладевать исследовательскими учебными действиями,
совершенствование умения осуществлять самонаблюдение, самоконтроль и самооценку.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся заменять сумму одинаковых
слагаемых новым арифметическим действием – умножением, научатся сравнивать
числовые равенства и неравенства, решать примеры и задачи с помощью умножения.
Выполнять задачи творческого и поискового характера. Контролировать и оценивать свою
работу и её результат.
Тип урока: получение нового знания
Формы работы учащихся: в парах, фронтальная, индивидуальная, групповая,
дифференцированная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный, словесный, практический
(дидактическая игра)
Оборудование: Доска, мультимедиа, наглядность, карточки, презентация,
индивидуальные маркерные доски.
Виды самооценки: 1.
Методика «Радуга» Учащимся выдается карточка – круг,
разделенный на столько частей, сколько заданий учитель выносит на контроль. Каждое
задание, выполненное правильно дети отмечают красным цветом, с одной ошибкой –
зеленым цветом, 2 ошибки – желтым цветом, 3 ошибки – оранжевым, более 4 ошибки -
белым. В конце урока учение может сам поставить себе оценку. Красный цвет -5, красный
и зелёный – 4 и т.д.
2.
Методика «Волшебная линеечка».
Оценивают себя в конце урока в тетради за
правильное и аккуратное выполнение заданий.
3. Методика «Рефлексия деятельности». В конце урока дети наклеивают «стикеры» в
соответствии с самоанализом своей деятельности на уроке. Всё понятно, легко- домик,
есть проблемы -яблочко, не понял совсем,
было трудно – указательный палец.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
Универсальн
ые учебные
действия
Этап
мотивации к
деятельност
и
Приветствие. Посадка. Проверка готовности к
уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт вам, дети, впрок. Постарайтесь всё
понять
И внимательно считать
- Недавно мы читали рассказ В. Осеевой
«Волшебное слово». Одним из героев был
старичок. Он подарил Павлику «Волшебное
слово». Давайте представим, что это тот самый
дедушка. Сегодня мы пойдём к нему в гости, а
точнее в сад. Будем помогать собирать урожай.
Посадка.
Проверка
готовности к
уроку
Настраиваютс
я на работу.
Р. Контроль
своих
действий
Л. Понимание
значения
получения
новых знаний,
формирование
умения и
желания
учиться.
Принятие
желание
помочь
пожилому
человеку.
К. Совместное
речевое
проговаривани
е.
Этап
актуализаци
и опорных
знаний
Устный счёт (1 группа у доски)
- Наведём порядок на грядках. Найдите равные
выражения и составьте пары. (на отдельных
карточках)
54+7, 63+38, 9дм 4 см, 46-15, 1м2дм 6см, 12-
7+9, 90-27, 100-29, 94см, 28+3, 12дм6см, 16-8+6
Считают
устно,
работают в
группах.
П. Анализ
информации
Р. Осознание
учебной
задачи,
осуществлени
- Поставьте знаки сравнения, не считая
выражения. (2 группа у доски)
8+7+15+65 * 7+65+20+8
5+13+24+6 *13+6+5+42
-Как это можно сделать? (Найти одинаковые
слагаемые, сравнить только различные)
-Решить цепочки примеров, передавая друг
другу по очереди лист с заданием (3 группа)
Математический диктант (4 и 5группа)
Работа с интерактивной доской
Презентация.
Слайд1
Слайд 2
Самооценка и
закрашивание
кружочка.
е
самоконтроля,
сравнение
информации с
эталоном.
К. Постановка
самому себе
вопросов и
принятие
решений,
умение
работать в
группе,
договариватьс
я,
распределять
обязанности.
Актуализац
ия знаний и
фиксация
затруднений
в
деятельност
и
-Пришла пора садить семена на рассаду.
Сколько всего семян цветов приготовил
дедушка?
(ИХ УДОБНО СЧИТАТЬ ПО 5)
Сколько раз по 5 придётся писать?
-Сколько всего поленьев напилил дедушка, а
нам с вами необходимо прибрать на место?
(Считаем по 4) Сколько раз по 4 придётся
писать?
Презентация.
Слайд 3,4
Отвечают на
вопросы.
Записывают
решение:
5+5+5+5+5=2
5
4+4+4+4+4+4
+=24
Отвечают на
вопросы,
делают
вывод, что
складывать
одно и то же
Л.
Установление
связи между
учебной
деятельностью
и ее мотивом,
смыслообразо
вание.
Р.
Целеполагани
е, выделение и
осознание
уровня
достигнутого
К.
Установление
учебного
сотрудничеств
а с учителем и
сверстниками,
составление
речевого
число много
раз неудобно.
Самооценка и
закрашивание
кружочка.
высказывания,
управление
собственным
поведением.
П. Анализ
информации,
структурирова
ние знаний,
нахождение
наиболее
эффективного
способа
решения
учебной
задачи.
Л.
Смыслообразо
вание
Р.
Целеполагани
е
К.
Установление
учебного
сотрудничеств
а
Построение
плана
выхода из
затруднений
в
деятельност
и.
Постановка
учебной
цели
-Дедушка хочет угостить нас вишней. Он
приготовил для каждого из вас по 3 вишни.
Сколько раз по 2 вишни придётся записать?
Попробуйте это сделать на одной маркерной
доске в группах.
т.д.
-Удобно вам было? Быстро?
Вспомните, о каких математических
действиях мы говорили в начале урока?
Можно ли для решения этой проблемы
использовать сложение… вычитание?
Как же быть? Что вы предлагаете?
Презентация.
Слайд 5
Работают на
маркерной
доске в
группе,
обсуждают.
Записывают
2+2+2+….. 27
раз
Отвечают на
вопросы,
самостоятель
но
формулируют
идею о
необходимост
и
использовани
я нового
действия
П. Анализ
учебной
информации,
нахождение
наиболее
эффективного
способа
решения,
самостоятельн
ое
формулирован
ие вывода
К.
Организация
совместного
обсуждения,
сотрудничеств
а разрешение
возможных
конфликтов
Овладение
новым
знанием
Дедушка хочет вам дать совет. Для
устранения подобных затруднений, когда
много раз приходится складывать одно и то
же число, используют другое действие –
умножение. (Показать знак действия
Презентация.
Слайд 6
Слушают,
задают
вопросы
К.
Организация
совместного
обсуждения,
установления
умножения)
Тогда пишут так: на первое место пишут
число, которое повторяется, на второе место
– сколько раз оно повторяется, а между ними
ставят знак «∙»: 3*27
-Дедушка собрал ещё и абрикосы. По сколько,
сколько раз?
Первое число в записи умножения показывает
по сколько взяли, второе – сколько раз?
Отвечают на
вопросы
Работают по
учебнику,
заучивают
правило.
Самооценка и
закрашивание
кружочка.
сотрудничеств
а с учителем,
речевая
коммуникация
Л.
Организация
исследователь
ского
пространства
ученика
П. Анализ и
исследование
информации,
рефлексия
способов
действий
Физкультминутка:
Дети в огород идут,
А там ягодки растут.
Дети спинки нагибают,
Ягодки они срывают.
На носочки я встаю,
Яблочки я достаю.
С яблочком бегу домой,
Дедушке подарок мой.
Произносят
стихотворени
е,
сопровождая
физическими
упражнениям
и.
Актуализац
ия нового
знания
-Мы собрали яблоки и положили их на тарелки.
По сколько яблок на каждой тарелке?
- Придумайте две суммы одинаковых
слагаемых для своего соседа на
индивидуальных маркерных досках.
Поменяйтесь досками с соседом по парте
- Замените сложение умножением и наоборот.
5+5+5+5+5=
Записывают
решение:
5+5 = 10
Заменяют
сложением
5*2=10
Слайд 7
Фронтальная
работа, один
ученик
работает с
презентацией
на экране,
работа
выполняется с
коллективным
и
пояснениями.
Записывают в
тетрадь
К.
Организация
сотрудничеств
а с учителем и
сверстниками,
обсуждение,
контроль и
коррекция
поведения
П.
Самостоятель
ное
использование
эффективных
способов
решений
учебной
задачи,
рефлексия
способов
действий
Р.
Организация
последователь
ности
действий,
контроль и
4+4+3+4+4=
8*3=
3+3+3+8=
7*4=
-Обсудите в группах ваше решение.
-Где вы испытывали затуднение?
-Какие выражения вы не смогли заменить
умножением
- Так что же такое умножение?
(Учитель корректирует выводы детей и
направляет на формулировку правила)
Слайд 8
Самостоятель
но
формулируют
правило.
Несколько
учеников
повторяют
сформулирова
нный вывод.
Работа в
парах
постоянного
состава. Дети
в группах
сами
называют
случаи
примеров на
сложение
одинаковых
слагаемых и
оценивают
правильность
выполнения
соседа по
парте.
0твечат на
вопросы.
Обсуждают,
делают
вывод:
слагаемые
должны быть
одинаковые.
Самооценка и
закрашивание
оценка
результата
П. Анализ
информации,
выделение
существенных
признаком,
формулирован
ие вывода
К.
Организация
совместной
деятельности,
самоконтроль,
создание
пространства
речевого
сотрудничеств
а, соотнесение
своей позиции
в коллективе
Р.
Планирование
действий,
прогнозирован
ие результата
Первичное
закрепление
.
Самостоятел
ьная работа
Посмотрите на картинки и запишите решение
задачи
Сколько всего груш?
Составьте задачку про арбузы
Записывают
решение,
проверка в
парах. Два
человека
выполняют на
индивидуальн
ых досках,
проводят
проверку друг
друга. Затем
коллективное
обсуждение,
как
выполнили.
Записывают
решение
5+5+5+5=20
(г)
Ответ:20
груш собрали
дети
Составляют и
решают
задачу
действием
умножения.
Самооценка и
закрашивание
Р. Планирова-
е
самостоятельн
ой работы,
соотнесение
полученных
результатов
учебной
деятельности
эталону,
контроль и
самоконтроль.
К. Организац-
я совместного
обсуждения,
выдвижение и
аргументация
собственной
точки зрения,
соотнесение
своей позиции
взглядам
сверстников,
разрешение
возможных
конфликтов,
коррекция
своих
действий
Домашнее
задание
Сделайте в тетради рисунки так, чтобы
можно было записать решение и сложением, и
умножением. Если рисовать трудно, можно
использовать просто геометрические фигуры.
Задают
вопросы.
Рефлексия
- С каким действием сегодня познакомились?
Что такое умножение?
-Оцените свою работу на уроке с помощью
волшебной линеечки на полях тетради.
Аккуратно ли и без ошибок вы оформляли
записи. Выберите стикеры-значки. Если всё
было понятно – домик, если бывали ошибки
яблочки, если было трудно- указательный
палец
Слушают,
отвечают на
вопросы.
Оценивают
всю свою
работу на
уроке.
К.Организаци
я
сотрудничеств
а с учителем,
внутренней
аргументации
и оценки
своей позиции
Р. Осознание
важности и
значимости
полученных
знаний,
самооценка,
выявление
причин успеха
или неуспеха
учебной
деятельности.