Напоминание

"Пингвин"


Автор: Романова Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 62"
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по лепке
Тема: "Пингвин"
Дата публикации: 03.11.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе по лепке “ Пингвин”

Тема: “Пингвин”

Цель: формировать умение лепить фигуру пингвина.

Задачи:

Образовательные:

- формировать и совершенствовать умение лепить образ пингвина по представлению.

Передавая его характерные особенности;

- закреплять умения и навыки в работе с пластилином - скатывание, раскатывание,

вытягивание, примазывание

- расширять знания о пингвинах;

Развивающие: развитие мелкой моторики, эстетического восприятие, творческого

воображения, диалогической речи и коммуникативных навыков

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, умение оценивать результат

своего труда и желание приходить на помощь другим.

Предварительная работа: чтение стихов, рассматривание картинок и беседа о

пингвинах. Чтение рассказов Г. Снегирева “ Про пингвинов”.

Материал:

- глобус,

-картина с пингвинами ;

-пластилин;

-салфетки;

-стеки, дощечки;

-образец поделки.

Ход занятия:

Ребята, давайте посмотрим на глобус и увидим, что у земного шара есть два полюса

- это Северный полюс и Южный полюс. Северный полюс называется - АРТИКА, а вот

Южный полюс - АНТАРКТИДА. Берега окружены водами океана. Антарктида покрыта

толстым слоем льда. Здесь и живут пингвины. Пингвины хоть и являются птицами, но

летать не умеют. Зато хорошо ныряют и плавают. Тело у пингвинов упитанное и

несколько сжатое по бокам. Голова маленькая, шея короткая. У пингвинов сильный и

острый клюв, с помощью которого они защищаются от врагов. Питаются пингвины

рыбой , планктоном и моллюсками .

У пингвина голова, спина и крылья - черного цвета, а грудь белого цвета. Клюв

красный, а ноги оранжевого цвета ,соединенные между собой плавательными

перепонками. Лапы с перепонками помогают пингвину при плавании грести и плыть

быстро. Хвостик у пингвина находится в нижней части спины.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Ребята, давайте немного с вами отдохнем.

НА ОДНОЙ НОГЕ ПОСТОЙ-КА (Стоим на 1 ноге,

БУДТО БЫ ПИНГВИНЧИК СТОЙКИЙ, на 2 ноге.

А ТЕПЕРЬ ТЫ ПОХОДИ, Ходьба вокруг себя.)

ДА СМОТРИ НЕ УПАДИ!

КРЫЛЬЯ КВЕРХУ ПОДНИМАЙ, ( Поднимание рук вверх,

А ЗАТЕМ ОПУСКАЙ. опускание рук вниз.

ПОКАЧАЙ ГОЛОВОЙ, Наклоны головы вперед, назад.

ТЫ ПИНГВИНЧИК УДАЛОЙ. Хлопанье в ладоши.)

- Молодцы! Ребята , у меня есть пингвин, он совершенно один, у него нет друзей, как

ему помочь? (Слепить пингвину друзей)

-Правильно, давайте слепим друзей для нашего пингвина.

-Ребята, назовите, из каких частей состоит - пингвин. (Голова, шея, туловище, крылья,

ноги, хвост.)

-Хорошо, молодцы! Но прежде ,чем начать лепить, мы должны разогреть свои

пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

ЖИЛИ_БЫЛИ ТРИ ПИНГВИНА Хлопаем в ладоши;

ПИК, ПАК, ПОК Сгибаем пальцы по одному в кулак;

ХОРОШО И ДРУЖНО ЖИЛИ Делаем движение, при котором

ладошка моет ладошку ;

ПИК, ПАК, ПОК Сгибаем пальцы по одному в кулак;

КАК-ТО УТРОМ НА РЫБАЛКУ Хлопаем;

ЗАШАГАЛИ ВПЕРЕВАЛКУ Шагаем ладошками, имитируя

ходьбу вперевалку;

ПИК, ПАК, ПОК Сгибаем пальцы по одному в кулак;

НАЛОВИЛИ МНОГО РЫБЫ Вращаем кистями рук к себе;

ПИК, ПАК, ПОК, Сгибаем пальцы по одному в кулак;

И ЕЩЕ ПОЙМАТЬ МОГЛИ БЫ Вращаем кистями рук от себя;

ПИК, ПАК, ПОК Сгибаем пальцы по одному в кулак;

СЪЕЛИ ДРУЖНО ВСЕ ДО КРОШКИ Хлопаем;

ПИК, ПАК, ПОК. Сгибаем пальцы по одному в кулак.

После выполнения пальчиковой гимнастики, дети приступают к выполнению задания.

Для изготовления пингвина из пластилина, нам понадобится:

Брусок пластилина черного цвета,

1/3 бруска пластилина белого цвета,

2 заготовки небольшого размера шарика красного и оранжевого цвета.

Брусок черного цвета мы разделим на 3 равные части. 2 части черного пластилина

используем для тела, одну часть для головы и крыльев.

Из двух частей черного пластилина, скатаем большой шарик, а от одной части

черного пластилина отрежем полоску - это будут крылья и хвостик нашего пингвина.

Из оставшего кусочка черного пластилина скатаем маленький шарик - это голова

пингвина. Берем большой шар, делаем движение руками, как бы раскатывая колбаску

и получится овал - это тело пингвина.

Теперь, будем соединять голову и тело пингвина. Способом, примазывания.

Примазываем голову к телу пингвина.

Берем заготовку белого пластилина. Хорошо его разомнем. Скатаем овал, сделаем

“лепешку” и приклеим в центре брюшка, слегка примазывая. Это будет животик и

мордочка нашего пингвина.

Теперь сделаем крылья и хвостик нашему пингвину. Берем нашу полоску черного

цвета, делим на три части, две равные большие для крыльев, а третья часть маленькая

для хвостика. Скатаем три черных шарика . Шарики пластилина после раскатаем,

чтобы одна сторона получилась вытянутой, затем расплющим и примажем к туловищу

пингвина. Крылья с двух сторон, концы немного поднимая вверх.

Из небольшого кусочка красного цвета сделаем клюв пингвина. Для этого скатаем

шарик, затем раскатаем его между ладошками так, чтобы одна сторона получилась

вытянутой и острой. Прикрепим готовый клюв на мордочку пингвина и не забыв про

глазки пингвина.

Для лапок скатаем два овальчика оранжевого цвета и стекой сделаем пальчики

нашего пингвина. Лапки примажем к низу тела нашего пингвина.

- Пингвинчик готов!

Слепив своих пингвинов, дети по очереди рассаживают их на полку для поделок.

-Ребята, посмотрите, сколько друзей стало у нашего пингвинчика. Вы, молодцы!

-Давайте, вспомним : 1. Где живут пингвины?

2. Чем питаются пингвины?

3.Умеют ли пингвины летать?

-Молодцы!



В раздел образования