Напоминание

"Семейная гостиная: единение в многообразии"


Автор: Изюмская Оксана Александровна
Должность: методист
Учебное заведение: МБДОУ №5
Населённый пункт: город Ростов-на-Дону, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Семейная гостиная: единение в многообразии"
Дата публикации: 04.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ «СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ: ЕДИНЕНИЕ

В МНОГООБРАЗИИ»

Тема: «Семейная гостиная: Единение в многообразии» (в рамках Года

единства народов России)

Цель мероприятия: Создание единого образовательного и

культурного пространства, способствующего укреплению

взаимодействия между детьми, родителями и педагогами, развитию

партнерских отношений и формированию чувства общности и

уважения к многообразию народов России.

Задачи мероприятия:

1. Образовательные:

o

Познакомить участников с культурой, традициями и

особенностями некоторых народов России.

o

Расширить представления детей и взрослых о

многонациональном составе страны.

o

Показать единство народов России через общие ценности

и стремление к миру и согласию.

2. Развивающие:

o

Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и

слышать друг друга, работать в команде.

o

Стимулировать творческий потенциал участников через

интерактивные формы деятельности.

o

Развивать познавательный интерес к истории и культуре

родной страны.

o

Способствовать развитию эмпатии и толерантности.

3. Воспитательные:

o

Воспитывать чувство гордости за свою страну, ее

многонациональность и единство.

o

Формировать уважительное отношение к культуре и

традициям разных народов России.

o

Укреплять семейные ценности и партнерские отношения

между семьей и образовательной организацией.

o

Создавать атмосферу доброжелательности,

взаимопонимания и единства.

Целевая аудитория:

Воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада

(5–7 лет).

Родители (законные представители) воспитанников.

Педагогический коллектив ДОУ (воспитатели, музыкальный

руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-

психолог, узкие специалисты).

Продолжительность мероприятия: 1,5–2 часа.

Оборудование и реквизит:

Оформление зала:

o

Большой баннер или плакат с названием мероприятия:

«Семейная гостиная: Единение в многообразии».

o

Украшения, отражающие символику России (флаги, герб,

цвета триколора).

o

Элементы, символизирующие многообразие народов

России: стилизованные изображения народных костюмов,

орнаментов, символов (например, хохлома, гжель, якутские

узоры, татарские узоры, элементы кавказских орнаментов –

важно использовать только подлинные, достоверные

изображения и символы, без искажений или

выдуманных интерпретаций).

o

Небольшие тематические фотозоны, отражающие культуру

разных регионов России.

Звуковое оборудование: Музыкальный центр, микрофоны.

Для интерактивных зон:

o

«Карта России»: Большая напольная карта России, на

которую дети и родители могут прикреплять стикеры с

названием своего региона проживания или места, откуда

родом их семья.

o

«Гостиная мастеров»: Столы с материалами для

творчества:

Для росписи (по желанию, стилизованной под

хохлому или гжель): деревянные заготовки (ложки,

доски), краски, кисти, непроливайки.

Для аппликации/оригами: цветная бумага, картон,

клей, ножницы, шаблоны (например, стилизованных

узоров, силуэтов народных костюмов).

Для создания «браслетов дружбы» или «оберегов

единства»: нитки, ленты, бисер (с использованием

цветов российского флага или узоров,

символизирующих дружбу).

o

«Музыкальная шкатулка народов России»: Колонка с

заранее подготовленными аудиозаписями народной музыки

разных народов России (русская народная, татарская,

башкирская, якутская, народов Кавказа и т.д. – только

аутентичные записи).

o

«Уголок сказок и легенд»: Книги с народными сказками

народов России.

Для общего пользования:

o

Стулья, скамейки, подушки для сидения.

o

Флипчарт или большой лист ватмана для записи идей

участников.

o

Маркеры.

Для заключительной части:

o

Большое полотно или лист ватмана «Дерево единства».

o

Заготовки в форме листьев или птиц.

o

Фломастеры или карандаши.

Ход мероприятия

Вступление (20-25 минут)

Роли участников:

Ведущий 1 (педагог-организатор): Задает тон, представляет

тему, руководит общим ходом мероприятия.

Ведущий 2 (педагог-психолог/методист): Фокусируется на

психологических аспектах взаимодействия, помогает в

проведении интерактивных заданий.

Дети: Активные участники, проявляющие интерес и

вовлеченность.

Родители: Активные участники, партнеры педагогов и детей.

Педагоги (воспитатели, музыкальный руководитель,

инструктор по физкультуре): Сопровождают детей, участвуют

в зонах, проводят мини-мастер-классы.

Сценарий:

(Звучит торжественная, но лиричная мелодия, символизирующая

единство. В зал входят гости – дети с родителями. Зал украшен в

национальных, но при этом единых по стилю, тонах России. На

банне – название мероприятия. Педагоги приветствуют гостей.)

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие гости! Уважаемые родители,

любимые дети, дорогие коллеги! Мы рады приветствовать вас в

нашей «Семейной гостиной»! Сегодняшний день особенный. Мы

собрались здесь в рамках Года единства народов России, чтобы

провести время вместе, узнать что-то новое друг о друге, о нашей

большой и прекрасной стране, и, конечно, укрепить наши дружеские

связи.

Ведущий 2: В нашей стране живут очень разные люди –

представители множества национальностей, каждый со своей

уникальной культурой, традициями, языком. Но всех нас объединяет

одно – мы все – граждане России. Мы живем на одной земле, строим

общее будущее, и наша сила – в нашем единстве, в нашем

многообразии. Сегодня наша «Семейная гостиная» станет местом, где

мы сможем почувствовать это единство.

Ведущий 1: Мы хотим, чтобы каждый из вас почувствовал себя

частью нашей большой, дружной семьи – семьи детского сада (или

школы). Мы приготовили для вас много интересного: игры, творческие

мастерские, возможность узнать новое и просто приятно провести

время вместе.

(Музыкальное вступление – короткая, яркая композиция,

символизирующая многообразие России. Например, попурри из

мелодий разных народов, плавно переходящих друг в друга.

После окончания музыки.)

Ведущий 2: Пусть сегодняшний день будет наполнен радостью

общения, интересными открытиями и добрыми улыбками. Мы хотим,

чтобы каждый из вас почувствовал тепло нашей «Семейной

гостиной».

Ведущий 1: Встречайте наших самых юных и талантливых хозяев –

ребят из старшей (или подготовительной) группы! Они подготовили

для вас небольшой творческий подарок, который поможет нам

настроиться на нашу общую волну единства.

**(Дети выходят и исполняют короткое, яркое выступление. Это может

быть: **

Песня о России: Спокойная, лиричная, но торжественная

мелодия, подчеркивающая красоту и богатство страны.

Танец «Народный хоровод»: Элементы хороводов разных

народов России, исполненные детьми. Важно, чтобы движения

были стилизованы, но отражали дух национальных танцев

(исключительно на основе достоверных источников, без

искажений).

Короткая инсценировка: Мини-спектакль, показывающий

дружбу детей разных национальностей, которые учатся вместе,

играют, помогают друг другу.

(После выступления детей.)

Ведущий 2: Спасибо, дорогие ребята! Вы подарили нам столько

тепла и радости! Именно такое единство, когда мы учимся понимать и

уважать друг друга, и составляет силу нашей страны.

Ведущий 1: А сейчас, чтобы нам было легче ориентироваться в

нашем большом пространстве, мы предлагаем вам отправиться в

небольшое путешествие по нашей родной стране.

(Переход к интерактивной зоне.)

Основная часть (1 час 15 минут – 1 час 30 минут)

Сценарий:

Ведущий 2: Перед вами – наша необъятная Родина, Россия!

(Обращает внимание на большую карту России). На этой карте есть

много-много городов, деревень, республик, областей. Каждый уголок

нашей страны – особенный. И мы, люди, которые живут здесь, тоже

особенные. Давайте попробуем отметить на этой карте, откуда вы или

ваши семьи приехали, какие уголки России вам дороги.

(Интерактивная зона «Карта России»):

Педагог-организатор (или педагог-психолог): Раздает

участникам (детям и родителям) стикеры или маленькие флажки.

Ведущий 1: «Каждый из вас может найти на карте место,

которое вам близко. Это может быть город, где вы родились, где

живут ваши бабушки и дедушки, или просто место, которое вам

особенно дорого. Прикрепите свой стикер на карте и, если

хотите, скажите несколько слов о том, почему именно это место

вам важно».

Действия участников: Дети и родители подходят к карте,

находят нужные регионы, прикрепляют стикеры. По желанию –

коротко комментируют. (Важно, чтобы педагоги были рядом,

помогали детям ориентироваться на карте).

(Постепенно карта заполняется стикерами. После завершения

работы с картой.)

Ведущий 1: Посмотрите, как много у нас здесь собралось разных

мест! И каждое из них – часть нашей большой страны. Это еще раз

доказывает, насколько мы все разные, но при этом – насколько мы

едины.

Ведущий 2: А теперь, чтобы лучше узнать друг друга и культуры

разных народов, мы предлагаем вам отправиться в наше

«Путешествие по народам России». У нас открываются разные

«станции», где вы сможете попробовать себя в творчестве, узнать

что-то новое и просто весело провести время. Выбирайте, куда вам

интереснее отправиться!

(Разделение участников на группы. Педагоги сопровождают

группы к соответствующим зонам.)

Интерактивная зона 1: «Гостиная мастеров»

Педагоги-мастера: Воспитатели, узкие специалисты (например,

педагог дополнительного образования по ИЗО, музыкальный

руководитель).

Описание: В этой зоне участники смогут прикоснуться к

народным промыслам и традициям.

Мастер-класс 1: «Русские узоры» (по мотивам

хохломы/гжель):

o

Педагог: «В России издревле славились своими росписями

по дереву. Хохлома – это яркие краски, ягоды, цветы.

Гжель – это нежный сине-белый узор. Сегодня мы

попробуем создать свои небольшие шедевры,

вдохновляясь этими красивыми росписями. Мы будем

расписывать деревянные ложки (или другие заготовки),

вкладывая в них частичку своей души».

o

Деятельность: Дети и родители расписывают заготовки,

педагог помогает с техниками, делится информацией об

истории промысла.

Мастер-класс 2: «Национальные орнаменты» (стилизация

под узоры других народов России):

o

Педагог: «Многие народы России славятся своими

уникальными узорами, которые несут в себе глубокий

смысл, символизируют мир, плодородие, единство.

Например, татарские узоры часто наполнены

растительными мотивами, якутские – символами солнца и

природы. Сегодня мы попробуем создать аппликации или

узоры на бумаге, используя эти красивые элементы».

o

Деятельность: Дети и родители вырезают элементы из

цветной бумаги, создают аппликации, имитируя

национальные орнаменты. Педагог рассказывает о

значении некоторых символов (без искажений и

выдуманных трактовок, опираясь только на проверенные

факты).

Мастер-класс 3: «Браслеты единства»:

o

Педагог: «С давних времен люди верили, что обереги и

браслеты, сделанные своими руками, приносят удачу и

объединяют людей. Сегодня мы сделаем браслеты,

используя цвета российского флага, или узоры, которые

символизируют дружбу и единство».

o

Деятельность: Дети и родители плетут браслеты из ниток

или лент, используют бисер.

Интерактивная зона 2: «Музыкальная шкатулка народов России»

Педагог: Музыкальный руководитель.

Описание: В этой зоне можно познакомиться с музыкальным

наследием разных народов России.

Педагог: «Музыка – это язык, который понимают все. У каждого

народа России есть свои особенные мелодии, песни, танцы.

Давайте послушаем, как звучит Россия!»

Деятельность:

o

Прослушивание аутентичной музыки: Музыкальный

руководитель предлагает послушать короткие фрагменты

мелодий разных народов России (русская народная,

татарская, башкирская, якутская, народная музыка народов

Кавказа, Сибири и Дальнего Востока). (Важно

использовать только подлинные записи, избегая

современных аранжировок, если они искажают

оригинал).

o

«Угадай мелодию/народ»: После прослушивания

фрагмента, дети и родители пытаются угадать, мелодия

какого народа прозвучала.

o

«Народный танец»: Педагог разучивает с участниками

простые движения национального танца (например,

элементы русского хоровода, татарского танца, кавказского

танца – стилизованные, но достоверные движения).

o

Игры с народными инструментами: Если есть

возможность, предложить детям попробовать сыграть на

русских народных инструментах (ложки, трещотки), или на

национальных инструментах, если они имеются (например,

гусли, дутар, домбра – при наличии аутентичных

инструментов).

Интерактивная зона 3: «Сказочная мозаика России»

Педагоги: Воспитатели, помощник воспитателя.

Описание: Эта зона посвящена устному народному творчеству –

сказкам и легендам народов России.

Педагог: «В каждой стране, у каждого народа есть свои сказки.

Они учат нас добру, мудрости, рассказывают о героях и

традициях. Россия – огромная страна, и у каждого народа здесь

есть свои особенные сказки. Давайте окунемся в мир

волшебства!»

Деятельность:

o

Чтение сказок: Педагог читает короткие, яркие народные

сказки разных народов России (например, русская сказка

«Колобок», татарская «Сказка о зубной щетке», якутская

«Старик и его внук», башкирская «Заяц и

солнце»). (Выбирать сказки, которые не содержат

агрессивных или пугающих сюжетов, и являются

культурно достоверными).

o

«Театр теней» или «Кукольный театр»: Дети и родители

вместе с педагогом могут инсценировать фрагменты

сказок, используя простые куклы или вырезанные фигурки.

o

«Собери сказку»: Карточки с изображениями героев из

разных сказок народов России. Задача – собрать пары

«герой – сказка» или «герой – предмет из сказки».

Ведущий 1: (После того, как группы попробовали себя в разных

зонах). Время пролетело незаметно! Надеюсь, вы получили массу

положительных эмоций и узнали что-то новое. Сейчас предлагаем

вам всем собраться вместе, чтобы поделиться впечатлениями.

(Все участники собираются в центральной части зала.)

Ведущий 2: Посмотрите, как много всего интересного мы сегодня

успели! Каждый из вас попробовал себя в роли мастера, музыканта,

сказочника. А главное – мы смогли сделать это вместе!

Ведущий 1: Вспомните, пожалуйста, наше «Путешествие по народам

России». Какое народное творчество вас больше всего впечатлило?

Что нового вы узнали?

(Участники делятся впечатлениями. Ведущие задают наводящие

вопросы, чтобы стимулировать более развернутые ответы.

Например: «Какая мелодия вам запомнилась больше всего?»,

«Какой узор показался вам самым красивым?», «Какая сказка

была самой интересной?».)

Ведущий 2: Это замечательно, что мы можем ценить и уважать

культуру каждого народа. Ведь именно в нашем многообразии – наша

сила и наша уникальность.

Ведущий 1: А теперь давайте сделаем наш сегодняшний день еще

более запоминающимся. У нас есть «Дерево единства». Мы хотим,

чтобы каждый из вас оставил на нем свой след, свое пожелание,

которое символизировало бы наше единение.

Заключение (15-20 минут)

Сценарий:

(Все участники подходят к большому полотну или листу ватмана,

на котором нарисовано стилизованное дерево без листьев.)

Ведущий 1: Это наше «Дерево единства». Мы хотим, чтобы оно росло

и крепло, как и наша дружба, наше единство. Возьмите, пожалуйста,

эти заготовки (листочки, птички, цветы). Напишите или нарисуйте на

них свое пожелание, свое впечатление от сегодняшнего дня, или

просто красивый символ. А затем прикрепите его на наше дерево.

(Участники берут заготовки, пишут или рисуют, прикрепляют к

«Дереву единства». Звучит спокойная, лиричная музыка.)

Ведущий 2: Посмотрите, какое прекрасное дерево у нас получилось!

Оно стало ярким, живым, потому что каждый из вас вложил в него

частичку своей души, своего тепла. Это дерево – символ нашей

дружбы, нашего единства, нашей России.

Ведущий 1: Мы благодарим всех вас за участие, за ваше тепло, за

ваши улыбки. Сегодня наша «Семейная гостиная» стала настоящим

домом, где царит атмосфера взаимопонимания и уважения.

Ведущий 2: Пусть это чувство единства, которое мы сегодня

испытали, останется с вами надолго. Помните, что вместе мы – сила!

Вместе мы можем сделать наш мир лучше, нашу страну – еще

прекраснее.

Ведущий 1: Мы надеемся, что такие встречи станут доброй

традицией в нашей образовательной организации. Спасибо вам за

этот замечательный день!

(Торжественный финал. Звучит гимн Российской Федерации или

другая значимая мелодия, символизирующая единство и

гордость за страну. Участники могут остаться на фотосессию в

тематических зонах.)

Роли участников:

Ведущий 1 (Педагог-организатор/старший

воспитатель/руководитель ДОУ): Отвечает за общее

руководство мероприятием, создает позитивный настрой,

представляет тему и ключевые идеи, координирует работу всех

зон.

Ведущий 2 (Педагог-психолог/методист): Фокусируется на

психологических аспектах взаимодействия, проводит

интерактивные задания, помогает участникам выражать свои

эмоции и мысли, поддерживает атмосферу доверия.

Дети: Активные участники, демонстрирующие свои знания и

творческие способности, проявляющие интерес к культуре

народов России, взаимодействующие с родителями и

педагогами.

Родители: Партнеры педагогов и детей, активно участвующие в

мероприятиях, поддерживающие своих детей, обменивающиеся

опытом с другими родителями и педагогами.

Воспитатели (старшая/подготовительная

группа): Сопровождают детей, помогают им в выборе зон,

участвуют в проведении мастер-классов, поддерживают

позитивную атмосферу.

Музыкальный руководитель: Организует музыкальное

сопровождение, проводит музыкальные активности, разучивает

танцевальные движения, отвечает за музыкальную зону.

Инструктор по физической культуре: Может проводить

короткие подвижные игры или эстафеты, связанные с

народными играми, или участвовать в организации

танцевальных блоков.

Педагог-психолог (в роли ведущего или

помощника): Отвечает за создание комфортной

психологической атмосферы, проведение тренинговых

элементов, консультирование родителей (при необходимости).

Педагог дополнительного образования

(ИЗО/технология): Проводит мастер-классы по народным

промыслам и творчеству.

Другие педагоги (при наличии): Могут оказывать помощь в

организации зон, проведении мероприятий.



В раздел образования