Напоминание

"Путешествие в весенний лес"


Автор: Мосина Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №56"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Дата публикации: 04.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 56

Конспект итогового интегрированного занятия

Тема: «Путешествие в весенний лес»

(подготовительная группа)

Воспитатель: Мосина

Ольга Сергеевна

Цель:

Создать условия для развития детей путем интеграции образовательных

областей: познавательное, развитие речи, изодеятельность.

Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, чувство группового

единства.

Задачи:

- Обобщить и систематизировать знания детей;

-Закрепить знания детей об изменениях в природе;

-Обучать детей делать выводы из имеющихся знаний;

-Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

-Развивать логическое мышление, речь, память, внимание, творчество,

моторику рук.

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь

друг другу, умение слушать воспитателя и товарища не перебивая.

Активизация словаря:

Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: тает снег, бегут

ручьи, появляются проталины, весенние цветы, возвращаются перелетные

птицы, появляется капель, набухают почки на деревьях, появляется зеленая

трава; насекомые; перелетные птицы; дикие звери и их детеныши.

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке за весенними признаками; чтение рассказов о

весне; разучивание стихотворения и загадок; рассматривание иллюстраций

по теме; аппликация (подснежник).

Демонстрационный материал:

Снеговичек-лесовичек (картинка и игрушка); карточки с признаками весны;

фонограмма (звуки насекомых, птиц, леса); картинки (перелетные птицы,

дикие звери и их детеныши); муляжи насекомых.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте

поздороваемся. Вставайте в круг и вспомним наше приветствие:

Здравствуй, небо голубое (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (руки вверх, к солнцу вправо или влево)

Здравствуй, милый мой сосед (машем друг другу)

А далекому привет! (машем гостям)

Дружбой крепкой мы сильны,

Всем мы помогаем. (держимся за руки)

Если кто попал в беду-

Мы его спасаем! (кладем руки на плечи)

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе

лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Ой смотрите, а из конверта что-то

выпало, давайте соберем все части в одно целое и тогда мы сможем узнать

кто его нам прислал.

Дети подходят к столу и собирают картинку.

Воспитатель: Ой, ребята, кто это?

Дети: снеговичек.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Грустный, печальный, хмурый, сердитый, расстроенный.

Воспитатель: Давайте попробуем показать мимикой. (психогимнастика)

Ребята, вы молодцы, давайте уже прочитаем письмо.

«Дорогие ребята, случилась беда. По моим подсчетам наступила весна, а лес

не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить насекомых, зверей,

птиц, цветы.»

Ну, что ребята, поможем снеговичку?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Тогда нам нужно отправляться в лес. Давайте обнимемся,

пошепчемся и решим, на чем мы отправимся. (обнимаемся и шепчемся)

Итак, мы пойдем пешком. А вот и волшебный клубок, который покажет нам

дорогу.

За клубочком мы пойдем,

В лес мы с вами попадем.

Подходите все скорей ко мне.

Вот мы и пришли с вами в лес.

Давайте поздороваемся с лесом.

Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес.

Все открой не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

Воспитатель: А вот и первая полянка «ВСПОМИНАЙКА».

Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети: Весной

Воспитатель: Назовите весенние месяцы

Дети: март, апрель, май

Воспитатель: Смотрите, мешочек лежит. Интересно, что же в нем?

Дети: Карточки.

Воспитатель: Возьмите по одной карточки и по изображению на карточке

расскажите, что происходит весной. А предложение вы будете начинать со

слов «Весной…!

Весной тает снег и появляются лужи.

Весной тает снег и бегут ручьи.

Весной появляются проталины.

Весной появляется зеленая трава.

Весной появляются насекомые.

Весной из теплых краев возвращаются перелетные птицы.

Весной появляются первые весенние цветы. и т.д.

Воспитатель: А почему все это происходит?

Дети: Потому что солнце не только светит, но и греет

Воспитатель: Давайте, ребята возьмем солнышко в ладошки и подуем на

него, чтобы оно полетело высоко и обогрело весь лес.

(дети берут и дуют)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит в траве?

Дети: Насекомые

Воспитатель: Давайте тихонько подойдем.

(Подходим и встаем в кружок)

Насекомое бери, со словом «много» назови.

Бабочка - много бабочек.

Комар – много комаров.

Паук – много пауков.

Кузнечик – много кузнечиков.

Муха – много мух.

Пчела – много пчел.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вот мы и разбудили насекомых.

Давайте отнесем их на полянку. А теперь на одной ножке поскачем по

тропинке. Мы с вами попали на полянку «ВЕСЕННЯЯ». Садитесь скорее на

камушки отдохнем (сели). Кто расскажет стихотворение о весне?

(3-4 ребенка читают стихотворение)

Воспитатель: (звучит пение птиц) Ребята, вы так хорошо рассказывали

стихотворения, что птицы прилетели к нам послушать вас. Вставайте в

полукруг и давайте попробуем отгадать какие птицы прилетели к нам на

дерево (на дереве перевернутые перелетные птицы). Загадку отгадаешь и

птицу ты узнаешь.

(Загадки про 3-4 перелетных птиц (ласточка, соловей, скворец))

А кто знает загадку про эту птицу? (остается последняя птица)

(Говорит «Кряк», червякам враг?)

Воспитатель: Ребята, а какие это птицы? (Перелетные)

Вот и птицы прилетели в лес. А нам пора дальше отправляться в путь перед

нами ручеек, давайте перепрыгнем через него. (Прыгаем) А вот и полянка

«ОТГАДАЙКА».

Вставайте в полукруг. (на столе картинки дикие звери и их детеныши)

Давайте поиграем в игру «У кого кто?» и поможем маме найти своих

детенышей.

Это мама (лисица), это мама (волчица), это мама (медведица), это мама

(белка), это мама (ежиха).

У мамы лисицы – лисята (ребенок кладет рядом картинку с лисятами к

лисе).

У мамы волчицы – волчата.

У мамы ежихи - ежата.

У мамы белки – бельчата.

У мамы медведицы – медвежата.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вот и звери вернулись в лес. А нам

пора отправляться дальше. Мы с вами попали на полянку «ЦВЕТОЧНАЯ».

Есть цветы на полянке?

Дети: Нет

Воспитатель: Давайте оживим полянку. Но сначала давайте покажем, как

цветочек растет.

Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне

(руки вертикально, ладошки соединены)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(раскрыть ладони)

Всем лепесткам красоту и питанье

(сжимаем друг с другом)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони вниз потряхивая)

Подойдите и посмотрите, что лежит на столе?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это наша аппликация. Возьмите поделку с цифрой,

подойдите к полянке, и выложите цифры по порядку от 1до 10. (Дети

выкладывают)

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Полянка с подснежниками.

Появляется снеговичек-лесовичек.

Воспитатель: Ребята, снеговичек-лесовичек говорит нам большое спасибо за

помощь. А теперь снеговичек- лесовичек, нам пора отправляться обратно в

детский сад. Ребята, давайте попрощаемся с снеговичком. (Прощаемся и

идем по тропинкам обратно). Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель: Вы молодцы! Я горжусь вами!



В раздел образования