Автор: Четверкина Валерия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ РК "ССШИ №1"
Населённый пункт: г. Симферополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД по подготовке к обучению грамоте "Звуки ЙО. Буква Ё" (для незрячих дошкольников))
Дата публикации: 04.12.2023
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте слепых детей
Тема: Звуки [Й] [О]. Буква Ё.
Цель: Познакомить со звуками [Й] [О], объяснить, что они образуют букву Ё. Учить
выкладывать на колодке-шеститочии букву Ё.
Задачи:
Образовательная:
- уточнить представления о звуках [й], [о];
- дать характеристику звуков;
- учить выделять звуки [й], [о] из речевого потока;
- учить определять место звуков в слове;
- закрепить знание фишки мягкого согласного звука.
- познакомить с буквой Ё.
- учить выполнять звуковой анализ слова ЁЖИК.
- закреплять умение составлять развёрнутые предложения.
Коррекционно-развивающая:
-формировать плавный длительный выдох;
-развивать интонационную выразительность;
-развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление.
- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный и зрительный
гнозис.
Воспитательная:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать интерес, уважение и любовь к живому русскому слову.
Интеграция по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Ожидаемые результаты: выделяют звуки [й], [о] из потока звуков. Выкладывают букву
Ё на колодке-шеститочии. Знают обозначение мягкого согласного звука фишкой. Делают
звуковой анализ слова ЁЖИК.
Оборудование: Колодка-шеститочие, гвоздики, карточки для звукового анализа, карточки
с заданием.
Ход НОД
1. Организационный момент
1.1 Создание эмоционального фона.
- Включаем ушки (нежное прикосновение к ушам);
- Включаем носики (дотронуться пальчиком до носа);
- Включаем щеки (потереть щечки);
- Включаем губы (дотронуться до губ);
- Включаем мысли (вращательное движение над головой).
1.2 Слышится плач. К детям на занятие приходит Ёжик. Ему друг Зайчонок прислал
посылку, но наверное что-то перепутал и в графе кому вместо Ёжику написали Жику. И
теперь почтальон не отдаёт ему посылку. (Логопед предлагает детям убедиться, что на
посылке действительно ошибка).
Воспитатель: Ребята, мы с вами поможем Ёжику?
Дети: да
1.3 Дыхательная гимнастика «Так фырчит ёжик»
Цель: формирование дыхательного аппарата.
Воспитатель: Встаньте возле своих стульчиков. Мы с вами сейчас ненадолго превратимся
в ёжиков.
ИП: сидя, одна рука лежит на животе, другая - на груди. Втягивая живот и набирая воздух
в легкие – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе
громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.
2. Введение в тему.
Воспитатель: Как вы думаете, почему не отдают посылку Ёжику?
Дети: По тому, что пропущена первая буква.
Воспитатель: Правильно, какая первая буква в слове Ёжик?
Дети: пропущена буква Ё.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Для того, что бы Ёжику отдали посылку нам с вами
необходимо выучить новую букву и поставить ее на место в посылке.
2.1. Уточнение артикуляции звука.
Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, с какой буквой нам нужно сегодня
познакомиться? Дети: нам нужно познакомиться с буквой Ё.
Воспитатель: Правильно. А теперь, подумайте, произнесите и скажите, какая у нас с вами
буква Ё?
Дети: Буква Ё – гласная.
Воспитатель: Докажите, что эта буква Ё гласная. Что у нас с вами делает язычок и ротик?
Дети: Язычок отдыхает, а ротик немного вытянут трубочкой, она поётся.
Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте стихотворение буквы Ё.
2.2 Знакомство с точками буквы Ё.
Логопед читает стихотворение буквы Ё.
Ежик спрятал свою букву возле елки новогодней,
И секрет нам рассказал, номер точек указал:
Первая, шестая, буква ёжика простая.
(Якимченкова Т.П.)
Воспитатель: Сколько нам с вами нужно гвоздиков, чтобы выложить букву Ё?
Дети: Для того, что выложить букву Ё, нам нужно 2 гвоздика.
Воспитатель: А теперь внимание! Слушайте внимательно задание! Маша выложит на
колодке 4 буквы Ё, Настя на 2 больше, чем Маша, а Даня на 1 меньше, чем Настя.
Воспитатель: Молодцы! Справились! А теперь скажите, кто выложил больше всех букв
Ё? Дети: Больше всех выложила Настя.
Воспитатель: Скажите, а кто выложил меньше меньше всех?
Дети: Меньше всех выложила Маша.
Воспитатель: Как нам сделать так, чтобы у Маши и у Дани стало поровну?
Дети: Дане добавить еще одну букву, или у Маши одну отнять.
Воспитатель: Пускай Даня добавит себе ещё одну букву.
Воспитатель: Молодцы! Но все же у Насти больше, как нам сделать, так, чтобы у всех
стало поровну?
Дети: Дане и Маше добавить по одной букве, либо Насте одну убрать.
Воспитатель: А теперь, пускай Настя уберет у себя одну букву.
2.3 Игра «Тише-громче»
Цель: развитие у детей силы голоса.
Воспитатель: А вот и первое задание. Перед вами карточка на которой есть несколько
букв Ё. Внимание! Ваша задача одновременно поставить пальчики на начало строки и
читать букву Ё таким образом – первая буква тихо, вторая – чуть громче, а третья –
громко, затем все повторяется.
2.4 Игра «Найди ошибку»
Цель: дифференциация буквы Ё с другими буквами.
Детям предлагается карточка, на которой среди букв Ё попадаются и другие буквы. Дети
должны найти ошибку, сказать какую букву они нашли и назвать слово, в котором есть
эта буква. Дети одновременно ставят палец на начало строки и начинают работу.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем искать ошибку . На счет три – поставьте пальчик
на начало карточки и все вместе начинайте работу. Как только вам попалась другая буква
– говорите «Ой!» , называете лишнюю букву, а затем слово, в котором, есть эта буква.
3. Физминутка «Ёжик»
Цель: развитие общей моторики, точности движений, слухового восприятия, внимания
(все движения выполняются в соответствии с текстом)
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать…
(Бегают на месте)
4. Знакомство со свойствами буквы Ё
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с точками буквы Ё. Но, оказывается, что
буква Ё – волшебная. Скажите, вы уже знаете какую-нибудь волшебную букву?
Дети: Да, это буква Е.
Воспитатель: Правильно! Вот и наша с вами буква Ё тоже волшебная. Она так же
смягчает согласные и состоит из двух звуков. А вот каких, вы мне скажете сами.
Произнесите еще раз Ё и скажите какие два звука образуют нашу с вами букву. (дети
произносят и приходят к выводу, что это звуки [й] и [о]).
4.1. Характеристика звуков.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какой у нас с вами звук [й]?
Дети: звук Й – согласный, всегда мягкий.
Воспитатель: Как мы с вами будем обозначать звук [й]?
Дети: Звук [й] мы будем обозначать двумя полосочками, по тому, что он мягкий.
Воспитатель: Молодцы! Следующий звук - [о] – расскажите о нём.
Дети: Звук [о] – гласный, обозначать его мы будем кругом.
4.2 «Игра будь внимательным!»
Цель: развитие фонематического слуха.
Воспитатель: Приготовьте ваши ладошки! Сейчас вам нужно будет ловить только те
слова, в которых нет звука Ё.
Ёж – Ёлка – Ёрш – лень – лёд – мёд – пенёк – стул – овёс – осёл – окно.
4.2. Звуковой анализ слова ЁЖИК
Воспитатель: Выложите на колодке слово Ёжик. А теперь попробуйте самостоятельно
сделать звуковой анализ этого слова. Помните про волшебство буквы Ё. И напомните мне
пожалуйста, какой у нас с вами всегда звук [ж]?
Дети: звук [ж] - всегда твёрдый.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, сколько у вас получилось звуков?
Дети: Получилось 5 звуков.
Воспитатель: А сколько у нас с вами букв?
Дети: В этом слове 4 буквы.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так получилось?
Дети: По тому, что в букве Ё два звука.
5. Пальчиковая игра «Ёжик» (с использованием бигуди).
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож (дети катают бигуди между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие. (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи. (дети катают бигуди между ладонями) .
6. Чтение слогов
Воспитатель: Пальчики мы с вами размяли, а теперь почитаем. Читать будем по цепочке.
Поставьте все пальчик на начало строки и начитайте читать по очереди.
Дети: (читают)
БЁ – МЁ – ЛЁ – ТЁ – СЁ – ПЁ – КЁ – ФЁ – ДЁ – ЗЁ
7. Чтение слов и предложения.
Воспитатель: Молодцы! Слоги вы читаете очень хорошо, а теперь, почитаем слова по
цепочке, а затем прочтём с вами предложение.
Ёжик – мёд – ёлка – клён – пенёк
Ёжик несёт корзину с грибами.
8. Сюрпризный момент
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями! Узнали новую букву, которую
мы сейчас приклеем на посылку. Подскажите мне, куда нужно добавить нашу букву?
Дети: Нужно к Жику добавить букву Ё, чтобы получилось Ёжику.
Воспитатель: Давайте вместе приклеем и прочитаем, что у нас получилось.
Воспитатель: А хотите узнать, что Зайчонок прислал Ёжику?
Дети: да.
Открывается посылка, в которой лежат яблоки.
Воспитатель: Ёжик хочет отблагодарить вас за помощь и угощает яблоками!
9. Рефлексия
- С какой буквой мы познакомились?
- Что в ней необычного?
- Какое из заданий вам понравилось больше всего?
- Оцените свою работу на занятии.