Напоминание

«Зимний пейзаж»


Авторы: Воронина Анна Ильинична, Прядеина Ксения Вячеславовна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР Детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: город Качканар, Свердловская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования для детей старшей группы
Тема: «Зимний пейзаж»
Дата публикации: 04.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Центр развития ребенка– детский сад «Улыбка»

Конспект образовательной деятельности

по нетрадиционной технике рисования

для детейстаршей группы

по теме:«Зимний пейзаж»

Подготовили:

воспитатели

I квалификационной категории

Воронина А.И., Прядеина К.В.

Качканар, 2025

«Зимний пейзаж!

Цель:

продолжать формировать представления о нетрадиционных

техниках рисования.

Программные задачи:

Развивающие:

Развивать у детей интерес к живописи

Развивать творческую индивидуальность, память.

Развивать мелкую моторику рук.

Способствовать

развитию

детского

творчества

при

самостоятельном выполнении работы.

Образовательные:

Продолжать учить детей видеть красоту пейзажной живописи

русских художников.

Закрепить понятие «пейзаж»

Продолжить знакомить с приемом – отпечаток (оттиск)

Учить прижимать капустный лист к бумаге и наносить оттиск на

бумагу.

Закрепить умение рисовать ватной палочкой.

Воспитательные:

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к родному

краю, используя изобразительное искусство, музыку.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Оборудование:

Мольберт,картина И.И.Шишкина «Зима»,гуашь белого цвета, листы

тонированной бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки, ватные палочки,

капустные листы.

Ход занятия

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Слушайте мою загадку,

И скажите как отгадку.

Если видишь: на картине нарисована река

Или ель, иль белый иней,

Иль седые облака.

Или снежная равнина,

Или поле. Иль шалаш.-

Обязательство картина называется…(Пейзаж).

-Пейзаж является одним из видов изобразительной деятельности.

Если художник изобразил город или городскую улицу, пейзаж

называется городским, Лесные просторы - это … лесной пейзаж, горы -…

горный, море - … морской. Ребята, художника, которые пишет пейзажи,

называют – пейзажистом. Давайте вместе повторим это слово.

- Ребята мы с вами сегодня побываем в мастерской художника.

Проходите, садитесь на стулья.

- Посмотрите, у художника на мольберте висит картина.

- Перед вами зимний пейзаж.

- Ребята, эту картину написал замечательный художник Иван Иванович

Шишкин. Картина называется «Зима».

- Скажите, что изображено на картине? (лес, деревья, елки)

- Посмотрите на этот лес и расскажите о нем, какой он? (большой,

дремучий, непроходимый)

- Что это за деревья изображены? (огромные ели).

- А есть ли тут маленькие елочки и кусты? (Да, они чуть виднеются из

под снежных шубок).

- Что это лежит под снегом? (Огромные стволы упавших старых

деревьев.Кое – где стволы елей уже наклонились, но еще не упали).

- Как вы думаете, какое время суток изобразил художник?

- Посмотрите на цвет снега. Какой он? (Да, необыкновенный: белый,

синий, серый, коричневый).

- Видите ли вы еще живое существо? Приглядитесь внимательно.

Видите кого-нибудь в этом сосновом лесу? Вот еще, какую загадку загадал

нам художник. Нашли? Это птица на ветке кажется, что она тоже заснула.

- Давайте представим, что мы попали в этот лес. Скажите, какая погода

в этом лесу?

- Но зима не всегда бывает такая тихая и спокойная. Закройте глаза.

Послушайте, какая еще бывает зима. (Звуки вьюги и хруст снега)

- Что вы сейчас услышали?

- Как вы думаете, почему снег хрустит?

Снежинка - это ажурный кристаллик, в который превратилась вода под

действием мороза.

Выпал свежий снег - много кристалликов. Когда мы наступаем ногой

на снежинки, то они ломаются, сдавливаются и трутся друг о друга, а от

этого происходит такой скрип.

А еще снег скрипит не всегда. Если погода влажная и температура

около 0 градусов, снежинки не скрипят. Кристаллы плавятся и превращаются

в воду, а значит такого хруста нет.

- Дети от этих звуков совсем стало холодно, давайте погреемся.

Физкультминутка:

«Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

С неба падают снежки (дети поднимают руки над головой)

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками (делают движения, словно ловят снежинки)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (потягивание – рук в стороны)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть, чтобы в поле, (ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Поднимаем выше ноги!

- Ребята, я вам покажу еще один пейзаж. Это пейзаж волшебный.

Посмотрите в этом зимнем, сказочном лесу спрятались животные.

Найдите их и назовите (лиса, волк, заяц, белка).

- Какие вы молодцы. А теперь проходите на свои места.

- Предлагаю вам стать сегодня художниками – пейзажистами.

- Нарисуем свои пейзажи и сделаем выставку из ваших рисунков.

- У нас сегодня будут необычное рисование.

- Мы будем рисовать листом пекинской капусты (показываю детям

капустный лист и предлагаю рассмотреть его)

- Техника рисования, которой мы будем рисовать, называется

отпечаток (оттиск). Мы уже с вами работали в этой технике.

- Что мы рисовали отпечатками?

- Посмотрите на листья. Сначала нужно выбрать более шершавую

сторону листа пекинской капусты. С помощью кисти наносим белую краску

на капустный лист.

- Отпечатываем. Дерево почти готово. Потом кистью и краской

коричневого цвета прорисовываем ствол и веточки. Затем нарисуем сугробы,

падающий снег….

Прежде, чем приступить к работе, разомнем наши руки и заодно

сделаем еще один штамп – шарик. С его помощью мы нарисуем сугробы.

Нанесем белую краску на шарик и напечатаем сугробы. Таким

шариком мы уже рисовали. В конце нарисуем снежки ватными палочками.

Ими мы уже тоже много раз рисовали.

Пальчиковая гимнастика.

(Изготовление шарика – штампа из

бумаги)

Лист бумаги мы сжимаем (сжимаем лист бумаги)

И ладошки разжимаем

Мы стараемся, катаем (катаем между ладонями)

Дружно в шарик превращаем.

Не дадим ему скучать

Мы им будем рисовать.

- Положите шарик в тарелочку. Он нам пока не нужен.

-Ребята, с чего мы начнем?

(Закрепляется последовательность выполнения работы)

- Молодцы, приступаем к работе.

- Работы мы будем выполнять под сказочную, зимнюю музыку.

Индивидуальная работа с детьми.

Анализ работ

- Скажите, какой у нас получится пейзаж?

-…. скажи, как бы ты назвал свою картину?

Итог.

- Что вам больше всего сегодня понравилось?

- Кем мы сегодня были, пока рисовали свои пейзажи?

- Чем мы сегодня рисовали?

- Какое у вас настроение?

- Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Сдуть «хорошее

настроение» с ладошки)



В раздел образования