Напоминание

Изготовление брелка для ключей с использованием татарского орнамента


Автор: Сиротина Наталья Анатольевна
Должность: учитель труда (технологии)
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4"
Населённый пункт: г.Чистополь
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Изготовление брелка для ключей с использованием татарского орнамента
Дата публикации: 05.02.2025
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: "Изготовление брелка с использованием татарского

орнамента».

Цели урока:

образовательная – познакомить учащихся с видами орнамента, изготовить

брелок для ключей;

развивающая

– развивать память, мышление, воображение, внимание через

ответы на вопросы учителя, навыки работы с искусственной кожей; развивать

познавательный интерес и творческую активность учащихся в индивидуальной

работе;

воспитательная

воспитывать

интерес

к

предмету,

аккуратность,

внимательность,

дисциплинированность,

толерантность,

уважительное

отношение к учебному труду.

Материалы и оборудование: презентация к уроку; мультимедийное оборудование для

демонстрации; карточки с инструкцией.

Тип урока: интегрированный, комбинированный

Методы

обучения:

словесные

(объяснение,

беседа);

наглядные

(демонстрация

презентации к уроку); практические (изготовление брелка с использованием тарского

орнамента); ИКТ; формирование интереса к учению; логические; контроль и самоконтроль.

Приёмы организации деятельности учащихся:

фронтальная работа;

индивидуальная работа

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Доброе утро!

Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

Проверка домашнего задания (Изучение нового материала)

2. Формулировка темы и целей урока

Скажите пожалуйста что вы видите на слайдах данной презентации?

Ответ обучающихся: орнамент.

Скажите пожалуйста что такое орнамент?

Ответ обучающихся:

Орнамент - рисунок, состоящий из повторяющихся или

чередующихся элементов. Это понятие имеет латинские корни и дословно означает

«украшение». Орнаменты используются в изготовлении аксессуаров, одежды, обуви,

ювелирном деле и других областях искусства и промышленности.

Назовите виды орнаментов.

Ответ обучающихся: растительный, зооморфный, геометрический, антропоморфный.

Молодцы, а кто назовёт к какому виду относится татарский орнамент?

Ответ обучающихся: к растительному.

Очень хорошо. В татарском орнаменте используется чаще всего растительный орнамент:

мотивы тюльпана, шиповника, георгина

Предлагаю всем подумать и обозначить тему сегодняшнего занятия!

Ответ обучающихся: «Изготовление изделия (брелка) с использованием татарского

орнамента.

Проанализируйте тему урока и попробуйте сформулировать цель урока.

Ответ обучающихся: изучить виды орнаментов, научиться изготавливать брелок с

использование татарского орнамента.

Молодцы, правильно! Сейчас мы приступим к изготовлению нашего изделия, но

прежде повторим правила по ТБ при работе с ножницам, клеем и клеевым пистолетом.

1

1.

ножницы передавать ручками вперёд;

2.

всегда держать их сомкнутыми;

3.

работая с клеем и клеевым пистолетом пользоваться подложкой;

4.

для нанесения клея пользоваться зубочисткой или ватной палочкой, если клей в

тюбике очень аккуратно его выдавливать;

5.

следить за тем, чтобы клей не попадал на руки;

6.

с клеевым пистолетом работать очень аккуратно, периодически его выключать,

чтобы он не нагрелся;

7.

после работы прибрать рабочее место и вымыть руки.

3. Изучение нового материала

4.Итак начинаем практическую работу!

У вас на столах находятся раздаточные материалы.

Это: искусственная кожа, клей, декоративные элементы, ножницы, подложка и

технологическая карта.

Приступаем к работе делаем всё поэтапно:

1.переводим детали брелка на кожу, стараясь чтобы линии были тонкими;

2.вырезаем полученные детали;

3.накладываем 2 детали тюльпана на основную заготовку и приклеиваем;

4.тесно соприкоснёмся с профессией «Дизайнер» и приклеим декоративные элементы

на заготовку брелка;

5.

вставляем колечко, складываем деталь брелка пополам и склеиваем, совмещая

детали;

6.подрезаем неровности и наше изделие готово

5. Подведение итогов

У всех получилось изготовить брелок? Давайте вернемся к цели урока. Достигли ли вы

поставленной цели?

Ответ обучающихся: мы изучили виды орнаментов и изготовили брелок для ключей с

использованием татарского орнамента.

Все справились, посмотрите какие красивые получились изделия.

Как вы думаете, где ещё мы их можем использовать?

Ответ обучающихся: в качестве подвески, броши, украшения для сумки.

К какому мы пришли к выводу?

Ответ обучающихся: татарский орнамент очень разнообразный, с помощью татарского

орнамента можно изготовить много полезных и красивых вещей.

Итак, все брелки готовы. Я предлагаю вам оценить работы друг-друга. На столах

находятся стикеры на которых вы должны

написать оценки 5 и 4 и приклеить на

понравившиеся вам схемы. Исходя из этого мы увидим ваши оценки.

Как вы думаете, как вы должны оценить работы?

По каким критериям?

Ответ обучающихся: аккуратность в изготовлении, подбор декоративных элементов.

Все молодцы очень хорошо справились с заданием.

6. Домашнее задание

1. сканировать куар код, пройти по ссылке и виртуально посетить музей декоративно-

прикладного творчеств Манзара на базе Казанского федерального университета и написать

мини доклад о том какие изделия вам понравились и почему. Надеюсь ваш доклад будет

интересным и познавательным..

2

3



В раздел образования