Напоминание

: «На поиски волшебного сундучка»


Автор: Дудка-Батовская Наталья Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Дошкольное отделение МБОУ Видновской СОШ №7
Населённый пункт: Ленинский городской округ. г. Видное
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей детей с ТНР
Тема: : «На поиски волшебного сундучка»
Дата публикации: 05.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Видновская средняя школа № 7

Здание по адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г. Видное, проезд Жуковский, д.35

Конспект образовательной деятельности на развитие интеллектуальных

способностей детей с ТНР подготовительной группы

На тему: «На поиски волшебного сундучка»

Провели:

Дудка-Батовская Н.В. - воспитатель;

Марук М.И. - учитель- логопед

г. Видное, 2026г.

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с ТНР, с

помощью различных технологий.

Задачи:

- расширять кругозор детей через развитие интеллектуальных способностей путем

применения методов и приемов ТРИЗ - технологии (метод «мозгового штурма»,

головоломка «Танграм», игра «магнитная аномалия»);

- развивать умение классифицировать предметы, расширять и обогащать словарный

запас;

- развивать логическое мышление с помощью кругов Эйлера;

- поощрять умение решать логические задачи на основе зрительно- воспринимаемой

информации;

-формировать пространственное мышление, наглядно-образное, зрительное, цветовое,

плоскостное восприятие;

-продолжать закреплять умения решать логические задачи;

- формировать умение воспроизвести заданные силуэты, закреплять знания о

геометрических фигурах.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Мы с вами большие,

воспитанные и умеем здороваться. Давайте поздороваемся (дети здороваются с

гостями).

-А как еще можно поприветствовать друг друга?

Дети отвечают и предлагают свои варианты, как еще можно поздороваться.

- А хотели ли вы поздороваться необычно?

Ответ детей

- Но для этого нам нужно подойти к гостям и (дети выбирают одного гостя), встать

напротив друг друга. Следом выполняем все, что я скажу...

Давайте пожмем друг другу руку. Сначала правой, потом левой рукой, лбами, плечом,

коленкой. Молодцы! У вас хорошее настроение и у наших гостей.

Дети присаживаются за столы.

Появляется почтальон. Приносит посылку.

Почтальон: -Здравствуйте! Это 6 группа? Вам посылка!

Воспитатель: - Спасибо!

- Интересно, как вы думаете, что находиться в посылке?

Мозговой штурм

Ответы детей:(ребята предлагают свои варианты того, что может находится в

посылке.)

- да, вариантов много, но самый логичный - это открыть посылку и узнать, что там

находиться.

Открывай посылочку, а там письмо от домового Кузи.

«Дорогие ребята, я домовенок Кузя - временно живу у девочки Наташи в квартире, но

очень хочу со своим другом Нафаней вернуться к себе в лес и построить новый дом! У

меня случилась беда, вредная Баба- яга украла сундучок, а без него я не могу

вернуться. А так как я домовой, то не смогу покинуть дом мне доверенный и

отправится на поиски своего сундука. Я очень прошу Вас мне помочь. Если вы

справитесь со всеми заданиями и вернете мне мой сундучок, то в посылке ждет вас

сюрприз.»

- Поможем?

1 задание:» Отгадай предмет по частям»

На проекторе появляются картинки:

4 ноги, спинки, сиденье (стул)

Цифры, стрелки (часы)

Буквы, картинки, листы(книги)

Ствол, ветки, листья (дерево)

Корень, стебель, листья, лепестки(цветок)

Лапы, хвост, ошейник (собака)

Каюта, палуба, якорь, нос(корабль)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

2 задание: Наложение геометрических фигур на доске (на два мольберта)

1)раскрась фигуры так, чтобы круг лежал сверху, под ним треугольник, а под

треугольником квадрат.

3 задание: на развитие логического мышления

Перед вами листы с заданиями, чтобы с ними справится, нужно внимательно слушать

условия задачи.

1)Лев, слон, бегемот жили в разных домиках. Лев жил не в красном и не в синем

домике. Слон жил не в красном и не в оранжевом домике. В каких домиках жили

звери.

Ответ:

Лев в оранжевом домике

Слон в синем домике

Бегемот в красном домике

2) Арбуз, дыня и тыква весят 4,5 и 6 кг. Арбуз тяжелее, чем тыква, а тыква тяжелее,

чем дыня. Что сколько весит? Соедините стрелочкой правильные ответы:

3) Арбуз -6 кг

Тыква-5 кг

Дыня-4 кг

Логопед: -Скажите, пожалуйста, кому мы с вами сегодня помогаем?

Ответы детей: домовенку Кузе.

-Степа, а как будет твое полное имя?

Степан.

Логопед: - тогда как будет звучать полное имя у Кузи?

Ответы детей: Кузьма.

Логопед: -Правильно. Полное имя Кузьма.

4 задание. Составьте звуковую схему с помощью прищепок слово Кузьма слева

направо.

Дети выполняют задания.

Воспитатель: И так следуем дальше. Теперь мы будем выполнять какое по счету

задание?

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно. 5.

Воспитатель: ребята, думаю нам стоит немного размяться, верно? Давайте поиграем в

такую игру, которая называется «с камушка на камушек». Встаем по кругу.

Я вам задаю вопросы, вы мне не отвечаете на них вслух. Находите камушек с

правильным ответом, и прыгая на двух ногах с камушка на камушек -добираетесь до

него.

1.Сколько солнышек на небе? (1)

2.Сколько пальцев у перчатки? (5)

3.Сколько цветов в радуге? (7)

4.Сколько глаз у совы? (2)

5. Сколько в одном десятке единиц? (10)

Воспитатель: молодцы, присаживайтесь на свои места.

5 задание: развитие логического мышления (Круги Эйлера)

Воспитатель: Ребята, что вы перед собой видите? Круги Эйлера. На основе кругов

Эйлера -мы поиграем в одну дидактическую игру. Перед вами картинки. Кто

изображен на них? Ответы детей.

Воспитатель: верно, это животные. Нам нужно разместить в красном кругу тех

животных, которые живут на суше, а в голубом кругу тех, кто живет в воде.

Воспитатель обращается к детям:

-Почему ты белого медведя положил туда где пересекаются круги?

Ответы детей: потому что белый медведь обитает на суше и в воде.

6 задание: Проводится игра «Магнитная аномалия» Технология ТРИЗ. Цель

игры - осваивать различные свойства предметов в активной форме, а

также развивать смекалку и креативность.

Воспитатель: объявляется магнитная аномалия! Чтобы не улететь с планеты, все

примагничиваются…

к чему-то красному;

к чему-то сухому;

все носы примагничиваются к коленкам;

к чему-то жидкому;

к чему-то растущему;

к живому;

кому больше 10 лет;

7 задание: Игра «Танграм» (дети складывают изображения гуся опираясь на

образец.

(Воспитатель контролирует деятельность детей, в случае затруднения-помогает).

Вопросы к детям:

-Из какой фигуры у тебя голова?

-Сколько всего фигур ты использовал?

- Какую фигуру ты использовал\ла для создания лап, крыльев?

Звучит музыка. Появляется Баба-яга.

- Ага, значит добрались все-таки до меня! Придётся отдавать вам сундук.

Воспитатель: -Давайте вспомним, какие задания мы выполняли, чтобы добраться до

бабы-яги? А что вам больше всего запомнилось? Какое задание было самое сложное?

Ответы детей.

- Мы с вами не просто шли по пути и выполняли задания, мы прокачивали наши

мозги, чтобы быть умными, внимательными и смекалистыми. Пришло время

посмотреть, что же лежит в сундуке. Открываем.

За ваши старания вы получаете шикарные награды. Вы это заслужили.

Ребята получают медали книги про домовенка Кузю.



В раздел образования