Напоминание

«Без нас – никто! »


Автор: Ушаков Дмитрий Владимирович
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Краснодарское президентское кадетское училище»
Населённый пункт: г Краснодар
Наименование материала: План-конспект
Тема: «Без нас – никто! »
Дата публикации: 05.06.2025
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект

воспитательного мероприятия

Тема: «Без нас – никто! »

Дата проведения:

Форма проведения: просмотр видеофильма

Участники:

Цель: формировать у кадет военно-профессиональную направленность,

сознательного выбора воинской специальности. Пропаганда истории

Отечества, славных боевых традиций его Вооруженных сил.

Задачи:

- создать условия для расширения знания кадет, об инженерных войсках

- создать условия для формирования у кадет чувства гордости и патриотизма,

любви к Родине на примере стойкости и храбрости солдат и офицеров

Вооружённых Сил Российской Федерации

- продолжать расширять знания воспитанников, о военных образовательных

учреждениях высшего образования и побуждать кадет к изучению военной

истории России

Использование современных образовательных технологий:

Название современных

образовательных технологий,

применяемых в учебно-

воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых

технологии применяются

Элементы ИКТ-технология

I. Вступление

Элементы личностно-

ориентированной, информационно-

коммуникационной технологий.

Элементы технологии

сотрудничества. Элементы ИКТ-

технология

II. Основной этап

Элементы технологии критического

мышления.

III. Заключение. Подведение итогов.

Рефлексия.

Оборудование:

1. Компьютер, проектор для показа презентации, видеоролик «Инженерные

войска»

2. Документально- познавательный фильм «Инженерный НИИ. Изобретения

для инженерных войск »

Ход мероприятия

I .Мотивационный этап

Показ видеоролика «Инженерные войска».

Воспитатель . Товарищи кадеты кто мне может сказать , о каких войсках мы

будем сегодня говорить на нашем мероприятии и почему?

II. Основной этап

Воспитатель. Да вы правильно ответили. В январе Вооруженные Силы

Российской Федерации отметили 322 года со дня образования инженерных

войск.

Воспитатель. Как вы думаете зачем в вооруженных силах РФ нужны

инженерные войска?

Инженерные войска предназначены для выполнения наиболее сложных

задач инженерного обеспечения, которые требуют специальной подготовки

личного состава, применения инженерной техники, инженерных боеприпасов

и инженерного имущества. Инженерные войска являются одними из

наиболее

разноплановых

и

технически

насыщенных

войск.

Система средств инженерного вооружения включает в себя свыше 600

наименований различных образцов и комплектов.

В настоящее время инженерные войска ВС РФ состоят из органов

военного управления, соединений, воинских частей и подразделений.

Основой состава инженерных войск являются инженерно-саперная и

понтонно-мостовая

бригады

центрального

подчинения,

отдельные

инженерные бригады военных округов и армейские инженерно-саперные

полки.

История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения

регулярной русской армии и подписания Петром I указов от 21 января 1701

года о создании инженерной школы. Возрастание роли инженерных войск

предопределило отделение их от артиллерии и создание самостоятельного

рода войск со своим органом управления и центром для подготовки кадров,

что было осуществлено в начале XIX века.

В годы Великой Отечественной войны государственных наград и

почетных наименований удостоено 969 инженерных соединений и частей,

196 из которых стали гвардейскими. За проявленное мужество и героизм в

годы Великой Отечественной войны 655 воинов-инженеров были удостоены

звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех

степеней. Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по

защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой

степени

способствовали

успешному

ведению

боевых

действий

в

Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (18541855), во

время Русско-японской войны (19041905) и Первой мировой войны (1914

1918). Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых

действий в Афганистане, в разрешении конфликтов в Таджикистане,

Приднестровье,

Абхазии,

в

миротворческих

операциях

в

Боснии

и

Герцеговине, Косово, а также при проведении контртеррористической

операции на Северном Кавказе и операции по принуждению Грузии к миру.

Также военные инженеры специалисты Международного противоминного

центра

выполняли

гуманитарные

операции

в

Сирийской

Арабской

Республике.

Воспитатель. В инженерных войсках служат военнослужащие различных

профессий, кто из вас может их назвать?

Ответы кадет. Понтонно-мосто укадчик, сапер, водолаз, строитель, водитель

механик , диверсант-разведчик , минер.

Воспитатель.

Как

Товарищи кадеты на нашем занятии мы ближе познакомимся с военной

профессией инженер-сапер. Представляю вам фильм «Инженерный НИИ.

Изобретения

для

инженерных

войск».

В

данном

фильме

подробно

рассказано,

о

профессии

военный

инженер-сапер.

Вы

увидите

эксклюзивные кадры работы саперов в Сирии. Вам раскроют секрет, как

именно они охраняют базу Хмеймим от бомб и закладок боевиков, в фильме

показаны

редчайшие кадры особой подготовки сирийских специальных

саперных подразделений, которую организовали наши военные саперы.

Причем не в России, а там же, в Сирии – в городе Хомсе. Там еще во время

войны с террористами представители Международного противоминного

центра РФ открыли настоящий саперный вуз. Ну и конечно узнаете, о новой

технике, которая помогает нашим бойцам разминировать опасные «подарки».

Впервые вам будут показаны приборы, с которыми работали наши саперы в

арабской республике.

Посмотрите фильм и попробуйте сформулировать представление о

военной

профессии

инженер

сапер,

которая

поднимается

в

нем.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать инженер - сапер?

- Почему в вооруженных силах РФ должны быть высококвалифицированные

военные специалисты, современная техника и вооружение? После просмотра

фильма вы должны ответить на следующие вопросы:

- Где находится международный противоминный центр ВС РФ?(Нахабино).

- Для чего создан и кого там обучают? (для переобучения и повышения

квалификации военных саперов, изучение и испытание новых образцов

инженерной техники).

- Звание и фамилия начальника инженерных войск ВС РФ?

- Какие задачи выполняли инженерные войска ?

- Какие новые приборы и техника находятся на вооружении инженерных

войск? (миноискатель «Коршун» и радар РО-900, который видит людей

сквозь здании, комплекс дистанционного разминирования «Возница» на базе

армейского броневика. Он находит и разминирует различные мины и бомбы

прямо во время движения).

- Какие новые названия вооружения вы узнали?

Просмотр фильма закончился.

Воспитатель.

Какие впечатления остались после просмотра фильма

«Хроники противоминного центра»?

Ответы кадет.

Теперь отвечаем на поставленные вопросы в начале просмотра фильма

(кадеты отвечают).

Воспитатель. Для подготовки специалистов и офицеров инженерных войск

РФ, есть Федеральное государственное казенное военное образовательное

учреждение высшего образования «Тюменское высшее военно-инженерное

командное училище имени маршала инженерных войск А.И.Прошлякова»

Министерства обороны Российской Федерации (далее училище).

Адрес

училища:Российская Федерация, 625001, г. Тюмень, улица Льва Толстого, д.1

Училище готовит дипломированных специалистов высшего образования с

полной военно-специальной подготовкой по четырем военным

специальностям и четырем военным специализациям.

Военные специальности со сроком обучения 5 лет:

«Применение инженерных подразделений и эксплуатация средств

инженерного вооружения» .

Транспортные средства специального назначения;

«Применение подразделений и эксплуатация инженерных

электротехнических средств» .

Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов;

«Применение подразделений управляемого минирования и эксплуатация

радиоэлектронных средств инженерного вооружения» ;

Военная специальность со сроком обучения 5,5 лет:

«Применение инженерно-позиционных подразделений, строительство и

эксплуатация фортификационных сооружений, и маскировка»

Срок обучения – 5 лет.

III. Заключение.

Должны ли мы с вами и дальше конкретно изучать военные профессии и для

чего? Какие выводы на данный момент нужно сделать, чтобы в дальнейшем

многие из вас могли поступить в военные заведения МО РФ и стать

защитником родины?

IV. Подведение итогов

Воспитатель.

Подводит общий итог мероприятия. Отмечает кадет проявивших активность

на занятии.

И помните быть защитником Родины, патриотом Отечества, послужить ему

достойно, верой и правдой, а если потребуется и самой жизнью – считалось

великой честью для гражданина России во все времена. Спасибо большое

всем, за активную работу, хорошую дисциплину, умение слушать и не

оставаться равнодушными.

V. Рефлексия

Воспитатель предлагает закончить предложения, воспитанникам по

желанию, предлагается вслух назвать свое мнение о сегодняшнем занятии:

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Было интересно узнать…

Меня удивило…



В раздел образования