Напоминание

"Безопасность дорожного движения


Автор: Перунова Наталия Романовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Песчано-Ковалинский детский сад "Золотой ключик" Лаишевского муниципального района РТ
Населённый пункт: Село Песчаные Ковали
Наименование материала: Конспект занятия для детей средней группы детского сада
Тема: "Безопасность дорожного движения
Дата публикации: 05.07.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

«Безопасность дорожного движения»

для детей средней группы.

Автор: воспитатель Перунова Наталия Романовна

Цель: Развитие устойчивых навыков безопасного поведения на улице.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

• Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их

назначении.

• Обобщить знания о правилах уличного движения. Воспитывать у детей

культуру поведения на улице.

• Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.

• Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания

детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Образовательная область «Социально-коммуникативная»

• Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

• Обогащать

и

активизировать

словарь

детей:

пешеход,

тротуар,

пешеходный переход, светофор.

Оборудование: дорожные знаки, «светофор» (макет светофора, посылка, )

Ход занятия.

Воспитатель.

Дети становятся в круг.

У меня отличное настроение, а у вас?

Ребята к нам сегодня пришли гости, они хотят на нас посмотреть, какие

ребята у нас хорошие, добрые, умные. Давайте поздороваемся с гостями.

-Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о безопасности на дорогах.

Ребята,

вы

соблюдаете

правила

безопасности дорожного

движения? (ответы детей).

Воспитатель: Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге – это

соблюдать правила безопасности дорожного движения. Меня попросили вам

передать посылку. А что здесь, ребята, узнаете, когда отгадаете загадку.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

(Достает макет светофора без трехцветных окошек).

Воспитатель: Ребята, что это такое? (Светофор). Чего-то здесь не хватает,

как вы думаете, ребята? (ответы детей). Вы думаете, что здесь не хватает

трех сигналов? (ответы детей). Ребята, а вы знаете, что обозначают сигналы

светофора? (ответы

детей).

Зачем,

вообще,

нужен

светофор

людям? (ответы детей).

- А сейчас я вам расскажу одну историю, я случайно её подслушала. В

одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька:

Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из

огоньков самый важный.

Красный говорил: Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как

меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Желтый говорил: Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А

оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь

осторожен! Внимание! Не торопись!

Зеленый говорил: Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый

важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и

спокойствии.

Так и продолжался бы спор заветных огоньков, если бы не вмешался

одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он

сказал: «Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и

каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать

всем людям на улицах города».

Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках

больших городов управляют автомобилями и пешеходами друзья-огоньки и

друг светофор!

Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще

и дорожные знаки. Они рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать,

что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и

установлен в таком месте, где он необходим.

Воспитатель загадывает загадки (с показом картинок) о дорожных знаках,

дети отгадывают.

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак "Пешеходный переход")

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете -

В этом месте ходят дети.

(Знак "Дети")

Красный круг, прямоугольник

Знать обязан и дошкольник.

Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили

С папой на автомобиле -

Не проедете никак!

(Знак "Въезд запрещён")

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи.

(Знак "Пункт первой медицинской помощи")

Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги -

Берегите свои ноги!

(Знак «Дорожные работы)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже

знаете.

Воспитатель: Ой, посмотрите, в нашей коробке рассыпался различный

транспорт. Давайте его соберём и узнаем, какие виды транспорта бывают.

Игра «Транспорт»

Физминутка

Пролетает самолет

С ним собрался я в полет

Правое крыло отвел, посмотрел. (Отводят руки попеременно)

Левое крыло отвел, посмотрел.

Я мотор завожу. (Делают вращательные движения перед собой)

И внимательно слежу

Поднимаюсь – вверх лечу. (Встают на носочки и раскачиваются в

стороны)

Возвращаться не хочу. (Имитируя полет самолета, перемещаются к столу)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все справились с этим заданием. А вы

знаете, как правильно перевозить детей в автомобиле? Вас пристегивают и

сажают в автокресло? Предлагаю вам сейчас сделать стенгазету для

родителей, чтобы напомнить им о правилах перевозки детей.

«Стенгазета»

Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть? О чем сегодня с вами

говорили. (Ответы детей). Будьте внимательны на улице, обращайте

внимание на дорожные знаки, соблюдайте правила безопасности дорожного

движения и никогда не нарушайте их. Всем ребятам спасибо за участие.



В раздел образования