Напоминание

"Организация пианистического аппарата.Первые навыки звукоизвлечения"


Автор: Паббо Надежда Алексеевна
Должность: Преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "Приладожская детская школа искусств"
Населённый пункт: п.Приладожский,Ленинградская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Организация пианистического аппарата.Первые навыки звукоизвлечения"
Дата публикации: 05.07.2025
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Приладожская детская школа искусств»

Открытое занятие

«Организация пианистического аппарата.

Первые навыки звукоизвлечения»

Разработала: Преподаватель Н.А.Паббо

п.Приладожский

2024 г.

Конспект открытого занятия

Преподаватель: Паббо Надежда Алексеевна

Тема урока: Организация пианистического аппарата.Первые навыки

звукоизвлечения.

Форма проведения: индивидуальная

Год обучения: 1

Тип урока: комбинированный

Цель урока:Добиться правильного звукоизвлечения посредством

правильной постановки руки и раскрепощения пианистического аппарата.

Задачи урока:

Образовательные:

• Работа над правильным звукоизвлечением ; знакомство с различными

приемами звукоизвлечения ( нон легато, стаккато и легато); работа над

ровным метроритмом)

• Ознакомление с основными терминами в сочетании с работой над

художественным исполнением.

• Формирование у ученика умения работать с нотным материалом ,умение

играть в ансамбле с преподавателем

Воспитательные:

• Воспитывать творческое отношение к работе над техническим развитием

• Воспитывать любовь к ярким, музыкально-выразительным средствам

исполнения

Развивающие:

• Развивать волю и самостоятельность в работе над музыкальными

произведениями

• Развивать стремление к свободному и правильному овладению кисти

• Развивать слуховые впечатления через правильное интонирование

Используемые современные технологии:

- здоровьесберегающая;

- личностно-ориентированная;

- информационно-коммуникативная;

- проблемно-поисковая;

- игровая.

Методы обучения:

-наглядный (слуховой и зрительный);

-словесный (рассказ, объяснение, диалог);

- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (показ учителем и

воспроизведение услышанного учеником).

-эмпирический метод ( метод практического, опытного поиска понятных для

ребенка слов, определений для описания приемов звукоизвлечения).

Методические приёмы:

-творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;

--побуждение к самоконтролю;

- пропевание мелодии,счёт длительностей вслух;

-поощрение (с целью стимуляции их интереса к занятиям) как способ вызвать

положительные эмоции.

Оборудование и материалы:

- просторное светлое помещение;

- фортепиано.

-подставка для ног

-нотная литература

Структура урока:

1.Вступительная часть

Приветствие. Организация внимания обучающегося.Мотивация на

предстоящюю работу. Сообщение темы ,цели урока.

2.Основная часть.(Раскрытие и закрепление темы урока).

3.Заключительная часть.Рефлексия. Объяснение домашнего задания.

Занятие проводится с обучающейся 1 класса Ариной Макаровой

Арина поступила в школу искусств с хорошими музыкальными данными:

чуство ритма, правильное интонирование,музыкальный слух и память. В

процессе обучения - на уроках собрана, выполняет указания педагога, дома

занимается регулярно, приходит на урок подготовленной. Осуществляется

контроль со стороны родителей.

Ход урока

I.Вступительная часть. Организационный момент. (1-2 минуты)

Приветствие. Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над

упражнениями,которые помогут тебе свободно владеть твоим

пианистическим аппаратом.Продолжим работу с нотным текстом. Для

начала,давай вспомним,какая должна быть посадка за фортепиано.

II.Основная часть (25 минут)

1. Посадка за инструментом

Пианист должен занимать 1/3 поверхности стула. Более глубокая

посадка больше располагает к отдыху, чем к работе.

Локти должны находиться на уровне клавиатуры, либо чуть выше.

Учёные утверждают, что наиболее благоприятна для позвоночника такая

посадка, при которой между бедром и корпусом образуется прямой угол.

Расстояние от корпуса до клавиатуры должно быть таким, при котором

вытянутые руки могут коснуться ладонями передней стенки рояля или

пианино, при этом корпус должен быть прямым, а руки не должны сгибаться

в локтях.

Ноги, стоящие на подставке, должны находиться ближе к педалям и

занимать такое положение, при котором носки и пятки – параллельны, при

этом ступни внутренней стороной должны касаться друг друга, а корпус

должен опираться на нижнюю часть спины.

Спина должна быть прямой; плечи не должны быть подняты и

напряжены; ощущением центра тяжести в нижней части спины.

При игре на инструменте движение пальца и кисти идет от плеча. Упор в

конце пальца необходим. Палец должен ощутить клавишу до дна.

2.1.Упражнение для правильной посадки и осанки

Поднимаем вверх вытянутые руки ладонями вперед. Затем необходимо

через стороны опустить руки вниз (ладони должны все время «смотреть»

вперед) и прижать к корпусу. В этом положении необходимо 1-2 минуты

походить по комнате.

2.2.Упражнение для формирования навыка весовой игры

«Ванька-встанька»

Ребенок стоит «ноги вместе», лицом к роялю, либо к какому-либо

тяжелому и устойчивому предмету.Или у стены.

На счет «раз-и» чуть подтолкнуть ученика и он свободно падает вперед,

опираясь руками на рояль и сгибая их в локтях (принцип рессоры). На счет

«два-и» ребенок отталкивается от рояля руками и возвращает корпус в

исходное положение. Руки в момент возвращения в исходное положение

должны быть совершенно свободными. Расстояние от места, где стоит

ребенок, до рояля устанавливается в зависимости от роста и длины его рук.

2.3.Упражнение для предплечья и плечевого пояса.

«Журавль».

Это упражнение способствует развитию ощущения свободы и

пластики предплечья и плеча.Выполняется стоя (ноги вместе). Исходное

положение – вытянуть руки в стороны. На счет «раз-и» - бросить свободные

руки вниз. Кисти рук должны удариться о бедра. На счет «два-и» - вернуться

в исходное положение. Таким образом, ребенок как бы изображает летящего

журавля.

3.Организация кисти.

При игре на фортепиано кисть пианиста должна иметь округлую

куполообразную форму: все суставы видны, не прогибаются внутрь купола.

«Ёжик».

Естественно свободная кисть имеет округлую форму и

соответствует пианистическим требованиям ее организации. В этом

можно убедиться, глядя на кисть руки, свободно висящей вдоль

корпуса: пальцы полусогнуты, не напряжены, не сжаты – кисть

имеет пианистически правильную форму. Эту природную

организованность руки можно использовать в упражнении у стола или на

крышке инструмента.

3.1. Упражнения на столе

Для подготовки игрового аппарата выполняем упражнения на крышке

фортепиано или на столе.

1. «Молоточки-гвоздики;

2. «Лягушки прыгают»

3. «Поссорились-помирились»

4. «Чехарда»

5. «Голубь» (опора на 1-й палец)

6. «Опора на 5-й палей

7. «Магнитик»(поочерёдное выстукивание каждым пальцем,при этом

остальные пальцы не отрываются от стола)

На первом этапе обучения мы делаем упражнение на координацию

движений

8. «Кошечка и собачка»

3.2.Упражнения на фортепиано

Переходим к звукоизвлечению на фортепиано

Преподаватель:Арина,скажи пожалуйста как мы разделаем фортепианную

клавиатуру.

Ученик: Делим на октавы.

Преподаватель:Перечисли пожалуйста октавы

(Ученик перечисляет октавы)

Вспомним упражнение «Радуга»

(Двигаемся по звукоряду через октаву)

Преподаватель: Теперь выполним упражнение «Попугай» и упражнение

«Качели»

Преподаватель :Сейчас мы будем выполнять упражнения приёмом Нон-

легато.Как ты понимаешь этот приём игры на фортепиано.

Ученик:Играть отдельно,не связно

Преподаватель: Да,верно.При этом приёме рука ставится сверху на

клавиатуру,отделяя каждое нажатие на клавишу.Как будто шагаем по

лесенке

Упражнение «Лесенка» (Ты по ступенькам поднимись)

Теперь упражнение «Черепаха» для укрепления 1-го и 5-го пальца

Теперь выполним наше любимое упражнение «Вот жучок ползёт по ветке»

Это упражнение выполняется приёмом легато.Что это значит?

Ученик: Связно.Плавно.Певуче.

Преподаватель:На первом этапе выполняем 1-м и 2- пальцем

Затем играем легато 1-м,2-м и 3-м пальцами.Упражнение «Имена»

Для использование всех 5-ти пальцев исполняем упражнение «Про

пёсика»

Вот мы организовали всю кисть и можем исполнить обычную гамму в

расходящемся порядке.

Исполняем гамму.Можно с песенкой (Едет кошка на такси)

Теперь выполним упражнение «Змейка» или Хроматическая гамма

Предлагаю вспомнить упражнение -песенки «Лягушки», «Добрый гном»,

«Часы»,«Шаги»,«Едет паровоз»

Хорошо.Ты замечательно справляешься

Теперь вспомним упражнение «Зайка прыгал по дорожке».Какой приём

игры используем в этом упражнении?

Ученик:Стакатто(отрывисто)

Преподаватель:Да,верно.

(На первом этапе исполняем 3-м пальцем,затем используем все пальцы,как в

гамме)

Теперь все приёмы игры мы закрепляем в маленьких песенках.Играем по

нотам.

III.Заключительная часть.Рефлексия.Домашнее задание.(2минуты)

Арина,всё ли тебе было понятно на сегодняшнем занятии.В чём были

трудности?Над чем тебе следует ещё поработать?

Домашнее задание:Продолжать выполнять все упражнения,учить написание

нот 1-ой октавы. Не забывай о том,что занятия должны быть ежедневными,

если хочется добиться более высоких результатов .

Методические рекомендации

Работу над звукоизвлечением целесообразно начинать с nonlegato. Первым в

этот процесс включается 3-ий палец, как самый сильный и устойчивый, затем

переходят ко 2-му и 4-му, применяя их по отдельности и вместе

(одновременно даётся понятие интервала и определение терции,

исполняемой 2-4 пальцами и квиты 1-5 пальцами) и, наконец, 1 и 5 пальцы.

Первоначальное освоение этого штриха воспитывает у ребёнка координацию

всех частей руки, позволяя добиться нужной степени освобождения мышц и

вырабатывает полный звук «на опоре», который впоследствии послужит

хорошей основой для певучего, полноценного legato.

В качестве самых первых упражнений на nonlegato хорошо

подойдут скачки по какой-нибудь определённой ноте через октаву.(«Радуга»)

Это, во-первых, позволяет выучить местонахождение нот на клавиатуре, во-

вторых, не требует специального запоминания. Когда, после проработки

движений в обеих руках поочерёдно, ребёнок почувствует себя достаточно

уверенно, можно приступать к игре 2-мя руками (от «до» первой октавы в

расходящемся движении).

Такое (применение) использование всех регистров делает посадку

более естественной и рациональной. Работая над этим штрихом, необходимо

приучить ребёнка слушать и оценивать звук, который у него получается – он

не должен быть резким и сухим. Ребёнку нужно привыкнуть связывать

качество звука с соответствующими движениями: полноценный, опорный

звук – с мягким опусканием кисти, с глубоким нацеленным погружением

подушечки слегка округлённого пальца в клавишу и небольшой кистевой

пружинки-освобождения после этого погружения.

Следует также предостеречь ученика от форсированного звука,

ведь сила звучания зависит от веса руки, а он у ребёнка не может быть

большим.

Следовательно, если ученик, подражая, возможно педагогу, пытается играть

громко, то это опять же говорит о несвободе аппарата. А.Гондельвейзер

говорил: «Детям свойственно играть слабым звуком, так же как говорить

детским голосом». Если ребёнка приучить, слишком рано добиваться

полного звука, у него получится перенапряжение, и пальцы начнут гнуться».

Сущность штриха legato заключена в плавном переходе

(перетекании) одного звука в другой, причем этой плавности можно

добиться, только при внимательном вслушивании. В этом случае особое

значение приобретают вокальные примеры.

Освоение этого штриха начинается с упражнений из 2, 3. 4 звуков.

Схема исполнения legato следующая: рука так же мягко, как и при nonlegato,

опускается на клавишу, палец погружается в неё, а далее, вместо

пружинящего движения кисти происходит перенесение центра тяжести руки

в другой палец. Второй палец немного поднимается, «переступает», кисть

собирается ко второй клавише, к новому центру тяжести. Последняя нота под

лигой снимается компактным движением запястья вверх.

Очень важно связывать звучание с ощущениями руки и пальцев,

спокойно «переступающих» по клавишам. Б. Милич пишет: «Темп такого

движения будет, конечно, очень медленным, но позволит ученику услышать

короткую последовательность, сыгранную legato, как плавную мелодическую

линию».

Особо следует остановиться на исполнении последних нот под

лигой – они исполняются одновременно с подымающейся рукой, которая

«тянет» за собой вверх нужный для исполнения палец. Умение извлекать

звук в подобных случаях – необходимая предпосылка для овладения важным

элементом фортепианной техники. Этот навык часто будет использоваться в

дальнейшем при «разрешениях», при скачках, быстрой смене позиция и т. д.

«Думайте не только об ударе пальцем, но и о его подъеме. Уметь снимать

руку с клавиатуры так же важно, как и опускать её. Первый навык является

условием второго» - М. Лонг.

Часто приходится напоминать ученику, чтобы он не играл на

краю клавиатуры. Если при исполнении nonlegato это не особенно мешает, то

при освоении legatoстановится проблемой, в связи с разной длиной пальцев.

Если 3-й палец чувствует себя относительно удобно близко к

краю, то 2, 4, 1 и 5 пальцы «повисают» на краю клавиш. Этот момент должен

неустанно контролироваться педагогом.

Штрих staccato, вопреки распространённому мнению, не похож

на nonlegato(только более отрывистый). Приём, используемый при игре

staccato, диаметрально противоположен приёму nonlegato. Этот штрих

исполняется «из клавиши», снизу – вверх, а не наоборот. В этом случае

становится очень важным тот самый приём снятия кисти, который был

отработан в legato. Движение пальца при этом минимально – здесь идёт речь

об освоении кистевого staccato. Более сложный вид этого штриха –

«пальцевое staccato» отрабатывается гораздо позднее.

Самые распространённые дефекты заключаются в следующем:

ученик, излишне усердствуя, делает слишком широкое и быстрое

«цапающее» движение пальца по клавише к себе, в результате чего палец

оказывается не на подушечке, а на ногте. Eсли же палец совсем не активен,

то это звучание противоречит самому определению staccato - отрывисто, звук

в результате превращается в размазанное nonlegato.

Вообще, начиная работу над штрихами, педагог должен дать

ребёнку слуховые аналоги. Например,изучаем nonlegato

( используем песенку «Шагаем по лесенке».) Изучаем legato (Используем

песенку «У кота-воркота»).Изучаем staccato (Используем песенку «Зайка

прыгал по дорожке»)

Мы должны помнить, что сознание ребёнка очень конкретно,

поэтому штрихи нужно объяснять ребёнку не отдельно каждый (как некий

абсолютный и единственно правильный способ игры), а в сравнении.

Обобщая всё выше сказанное хочется сказать словами Г.Нейгауза:

«Работа над звуком есть самая трудная работа, так как она тесно связана со

слуховыми и – будем откровенны – душевными качествами ученика. Чем

грубее слух, тем тупее звук».

Список используемой литературы:

Л. В. Жигалкина «Методика проведения уроков на начальном этапе

обучения игре на фортепиано детей 6-7 лет» М: Музыка, 2013.

А. В. Шмидт – Шкловская « О воспитании пианистических навыков.

М.:Музыка, 1971.

А.Д.Артоболевская Первая встреча с музыкой. Учебное пособие. Изд.2/ - М.:

Советский композитор, 1996

С.А.Барсукова Азбука игры на фортепиано. Учебно-методическое пособие

Ростов н/Д.: Феникс, 2004

О.Геталова, И.Визная «В музыку с радостью».Изд «Композитор» Спб.2005

Л.АМоскаленко . Методика организации пианистического аппарата в первые

два года обучения. – Новосибирск, 2001

Г.Нейгауз Об искусстве фортепианной игры: записки педагога. Изд.4/ – М.:

Музыка, 1982



В раздел образования