Напоминание

Кто заботится о нас


Автор: Веремьева Наталья Миайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №40
Населённый пункт: Город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: методическая раработка
Тема: Кто заботится о нас
Дата публикации: 05.09.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по теме «Кто заботится о нас?»

Образовательная область «Социализация»

Интеграция образовательных областей: познание, развитие речи.

Цель: формирование у дошкольников целостных представлений о

профессиях сотрудников детского сада.

Задачи.

Образовательные:

продолжать

расширять

знания

детей

о

труде

сотрудников детского сада, закреплять знания детей об именах сотрудников,

предметах труда, уточнить значение трудовой деятельности.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,

любознательности, наблюдательности.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и

доброго отношения к людям разных профессий, желание им помочь.

Предварительная работа: экскурсии на кухню, в медкабинет, кабинет

старшего воспитателя, беседы о труде работников д/сада.

Чтение произведений о труде взрослых.

Беседа о профессиях родителей.

Ход ООД

/ дети стоят в кругу/

Воспитатель: - Ребята, я хочу прочитать вам одно стихотворение.

Вы послушайте его внимательно, догадайтесь и скажите, о чём мы

сегодня с вами поговорим.

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет не важных-

Вам об этом скажет каждый.

……..

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Каждый должен сам решать,

Кем, когда он хочет стать.

-О чём мы сегодня с вами поговорим?

/о профессиях людей/

-Дети, профессия-это дело, определённая работа, которую

выполняет человек.

-Какие профессии людей вы знаете? (Ответы детей)

- Кто-то к нам сюда спешит,

Кто-то к нам уже стучит.

Сейчас пойду я, посмотрю,

Гостя к нам я приглашу.

/Воспитатель выходит за дверь, и надевает шляпу Незнайки,

заходит/

Незнайка: - Здравствуйте, дети. Меня зовут Незнайка. Я ничего не

знаю, поэтому меня так и зовут «НЕЗНАЙКА». Куда я попал?

/ Ты попал в д/сад «Огонек», в среднюю группу/

Незнайка: - Мне здесь очень нравится. Здесь чисто, тепло, много

детей. Но ведь это детский сад, а что здесь делают взрослые люди?

(Ответы детей: - взрослые люди заботятся о нас, помогают во всем).

Незнайка: - Я ничего не понимаю. Как это взрослые заботятся о

вас? Помогите мне во всем разобраться. Может быть, вы

расскажете мне, что в детском саду делают взрослые?

Дети: - конечно расскажем! Пойдём с нами.

/дети шагают к первой, специально созданной ситуативной

«Кухне», где их ждет повар, увлекая за собой Незнайку/

- Раз, два, раз, два - мы идем, мы идем.

Раз, два, раз, два – Незнайку с собою мы ведём.

Раз, два, раз, два – А вот и кухня,

Незнайка не отставай,

С поваром познакомим тебя, не зевай!

/дети здороваются с поваром/

Дети: - Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Незнайка: - О.В., что Вы делаете на кухне?

О.В: - Я работаю поваром, готовлю для детей завтраки, обеды,

полдники и ужины.

Незнайка: - Дети, а что это за предметы на столе у О.В.?

Дети: - Незнайка, это предметы, которые помогают О.В. готовить

нам пищу.

Повар: - Дети, расскажите Незнайке, для чего нужен каждый

предмет на кухне? /Далее повар берет по одному предмету,

спрашивает у детей, что это и для чего. В случае затруднения,

объясняет сама/.

Незнайка: - Какая важная профессия «повар». А что было бы, если

бы не было повара в детском саду?

/предположения детей/

Незнайка: - О.В., у вас так много работы. Может быть вам помочь?

Повар:- Сегодня мне надо приготовить печенье на полдник. Если

хотите, помогите мне, пожалуйста, его сделать.

/вместе с поваром и Незнайкой, дети из готовых пластинок теста, с

помощью специальных формочек, вырезают печенье/

Повар: - Спасибо вам за помощь. Сейчас я унесу противень с

печеньем и поставлю его в духовку для выпечки. Теперь я

наверняка все успею.

Незнайка: - И вам спасибо. Теперь я понял, для чего нужен повар в

детском саду.

Незнайка: - А с кем вы ещё, дети меня познакомите? Мне не

терпится узнать, что ещё делают взрослые в д/саду. /Дети шагают к

следующей ситуативной «остановке», где их ждет медсестра/

Раз, два, раз, два - мы идем, мы идем.

Раз, два, раз, два - Незнайку с собою мы ведём.

Раз, два, раз, два- с нами шагай, не отставай,

С медсестрой познакомим тебя, не зевай!

/дети здороваются с медиком/

Дети: - Здравствуйте Галина Ивановна.

Незнайка: - Дети, кем работает Г.И.?

Дети: - Г.И. работает в нашем садике медицинской сестрой.

Незнайка: - Дети, зачем в детском саду медсестра, вы ведь все

здоровы? (Ответы детей: - измеряет нам температуру, измеряет

рост, вес, спрашивает, не болт ли живот, горло. Помогает, если

кто-то поранился. Галина Ивановна заботится о том, чтобы мы

были здоровы).

Г.И.- Дети, вы многое уже знаете и умеете. Помогите мне,

пожалуйста. Сложите в аптечку и расскажите Незнайке, какие

предметы нужны мне для работы.

(На столе лежат разные предметы: фанендоскоп, градусник, бинт,

зеленка, йод, каска, мячик. Рядом пустая аптечка. Дети берут по

одному предмету, называют его, и кладут в аптечку. Медсестра

поясняет значение этих предметов).

Г.И.- Спасибо вам, дети за помощь. Будьте всегда здоровы.

Незнайка: - Вам спасибо. Теперь я знаю, зачем в д/с нужна

м/сестра. А ещё с кем меня вы познакомите?

Дети: - пойдём дальше.

Раз, два, раз, два - мы идем, мы идем.

Раз, два, раз, два - Незнайку с собою мы ведём.

Раз, два, раз, два - с нами шагай, с нами шагай.

Галина Александровна нас ждёт - не отставай.

( Дети шагают к следующей ситуативной «остановке», где их

ожидает старший воспитатель д/с)

Незнайка шепчет детям: - Вы сказали, это Галина Александровна.

Давайте спросим, кем она работает в детском саду.

- Здравствуйте Г.А. Расскажите нам, пожалуйста, кем Вы работаете

в садике?

/ небольшой рассказ ст. воспитателя о своей работе в садике/

Незнайка: - У Вас очень много работы. Может быть, Вам нужна

наша помощь?

Г.А.-Да, я хотела отнести геометрические формы в младшую и

ясельную группу, но пока меня не было в кабинете, они вздумали

пошалить и перепутались. Помогите, пожалуйста, их разложить

правильно в корзинки. А чтобы вы не ошиблись, на корзинках есть

подсказки. Какие г/формы вы положите в первую корзинку? А во

вторую?

(На столе разложены круги, квадраты, треугольники, которые

отличаются по цвету и размеру и корзинки с обозначениями)

Г.А.: - Спасибо, дети, за помощь.

Незнайка: - Спасибо вам, дети. Теперь я знаю, зачем нужны в д/с

взрослые, и кем они работают. Пойду всем моим друзьям расскажу

об этом. До свидания.

Раз, два, раз, два – я иду, я иду.

Раз, два, раз, два – в д/саду, в д/саду.

Раз, два, раз, два - взрослые и дети.

Одной семьёй живут, играют и растут.

Воспитатель: - Дети, вы молодцы, потому что подробно разъяснили

Незнайке, зачем нужны взрослые в д/с и какую важную работу они

выполняют.

Н.-Мне очень понравилось наше маленькое путешествие, а вам?

Н.-Я сегодня узнал много нового. Очень много взрослых работает в

садике, и все они выполняют важную работу, чтобы детям было

хорошо.

Мне пора, до свиданья детвора.

/Незнайка уходит/

/входит воспитатель/

-Дети, кто к вам сегодня приходил?

-Про какие профессии вы рассказали Незнайке?

Я хочу с вами поиграть.

ИГРА «Кто так говорит?»

-Я сварю вкусную кашу, и дети позавтракают.

-Если ты приболеешь, я измерю тебе температуру.

-Я принесу интересные игры, и вы вместе с Н.М. в них поиграете.

-Кем вы хотите быть, когда станете взрослыми?

-Чтобы получить профессию, нужно хорошо заниматься, отлично

учиться в школе и в институте.



В раздел образования