Напоминание

Анализ повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет"


Автор: Слепнева Наталья Петровна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ РБ "БРМТИТ"
Населённый пункт: РБ. г.Северобайкальск
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по литературе
Тема: Анализ повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет"
Дата публикации: 05.12.2024
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГАПОУ РБ «БУРЯТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ИННОВАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ЛИТЕРАТУРА

ПО ТЕМЕ АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ».

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СЛЕПНЕВОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ

2024-2025 учебный год

г. Северобайкальск

ПЛАН УРОКА № 43-44

1. Тема программы -

Творчество А.И.Куприна.

2. Тема урока -

Анализ повести «Гранатовый браслет».

3. Тип урока -

Комбинированный.

4. Вид урока -

Практическое занятие.

5. Цели урока:

образовательная -

показать, как писатель изображает влияние любви на человека; мастерство

Куприна в изображении мира человеческих чувств; роль детали в повести;

формировать у студентов собственное отношение к событиям и героям

повести;

развивающая -

развивать навыки аналитико-исследовательской работы по тексту в

единстве формы и содержания; культуру связной устной речи; навыки

выразительного чтения; мышление;

воспитательная -

пробудить желание обучающихся философствовать на тему любви,

учиться отстаивать своё мнение, приводя аргументы из текста и жизни; на

примере главных героев воспитывать лучшие человеческие качества.

6. Методы обучения – словесные, наглядные, практические.

7. Материально-техническое обеспечение -

компьютер с лицензионным программным

обеспечением, мультимедиапроектор.

8. Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Подготовка к основному этапу урока.

1) Вступительное слово преподавателя.

Анализируя творчество А.И.Куприна, чудесного мастера художественного слова, гуманиста и

правдоискателя, писатель Константин Паустовский сказал так: «Есть у Куприна одна заветная

тема. Он прикасается к ней целомудренно, благоговейно и нервно. Да иначе к ней и нельзя

прикасаться. Это тема любви». И мы с не меньшим основанием можем присоединиться к этому

мнению и назвать А.И.Куприна певцом возвышенной любви, подарившим читателям три повести:

«Гранатовый браслет», «Олеся» и «Суламифь» - объединенных этой прекрасной темой – темой

любви.

Что такое любовь?

2) Словарная работа.

А.И.Куприн говорил о любви - это чувство, «которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя».

- А как вы думаете, что такое любовь?

- Какие положительные чувства она может вызывать?

- Может ли любовь вызывать отрицательные эмоции?

- Подберите эпитеты к слову ЛЮБОВЬ?

Исходя из ваших ответов, мы можем прийти к выводу о том, что

любовь – это счастье, которое возвышает человека, меняет его в лучшую сторону.

любовь - это горе, которое причиняет боль и приносит разочарование.

Обратимся к толковым словарям русского языка и посмотрим, какое определение дают “ЛЮБВИ”

лингвисты.

Любовь – это:

- Любовь - это интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую

общность или идею. (Большой энциклопедический словарь)

- Любовь – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2) чувство

глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности; 3) постоянная, сильная

склонность, увлечённость чем-нибудь; 4) предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому

испытывает влечение, расположение); 5) пристрастие, вкус к чему-нибудь. (Толковый словарь С.И.

Ожегова)

- Любовь – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности

отдать свои силы общему делу. 2) Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь.

(Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)

Мы видим, что в каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное

чувство; чувство привязанности; склонность, расположение.

Но ни в одном определении нет точного указания на то, что любовь – это счастье или беда.

- Как же это определить? Обратимся к повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет” и

попытаемся

это

выяснить.

3) Аналитическая беседа с элементами дискуссии.

Мы переходим к основной части урока – работе над повестью А.И.Куприна «Гранатовый браслет».

Пройдёмся по страницам повести, вчитываемся в каждое слово писателя, поразмышляем о любви, о

сложных жизненных ситуациях, насладимся языком произведения, попытаемся понять позицию

автора, постигнуть процесс рождения чувств, а в конечном итоге попытаемся научиться понимать

людей и самих себя.

4) Сообщение студента о истории создания повести «Гранатовый браслет».

3. Усвоение новых знаний.

Куприн изменяет реальную историю, придаёт ей лирическую, романтическую тональность. Прежде

чем непосредственно перейти к обсуждению повести, к раскрытию главных тем, к обсуждению

характеров героев, попробуем ёмко передать сюжет повести.

4. Первичная проверка понимания.

1) Вопросы на читательское восприятие текста:

С чего начинается повесть?

Какое настроение создает природа? Как пейзаж помогает понять психологическое состояние

Веры?

В начальных главах мы знакомимся с женщиной, которую обоготворял, обожествлял

Желтков. Как рисует Куприн главную героиню произведения В.Н.Шеину? В чём

особенность её портрета? Как она относится к жизни?

Как Куприн описывает гостей? Чем они заняты?

Какой эпизод именин произвел на вас неприятное впечатление?

Как относятся к посланиям Желткова в семье князей? Какой можно сделать вывод о высшем

обществе?

Что ждет от именин Вера Николаевна? Какие получила подарки? Как на фоне дорогих

подарков выглядел подарок Желткова?

Какой подарок, по вашему мнению, имеет большую ценность и почему?

Почему же Желтков подарил Вере самую ценную вещь и как был воспринят Верой и ее

семьей подарок Желткова?

(Для Желткова - это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной любви. Для Веры

Николаевны ему ничего не жалко. Он хотел принести ей радость.

Вера же, получив подарок, встревожилась, заволновалась.

Для мужа – это повод для насмешек, «пойдут слухи, сплетни…Мы все достаточно хорошо знаем

наш город. Все живут точно в стеклянных банках…Лучше я сам пойду к этому юноше… Вручу ему

браслет и прочитаю хорошенькую строгую нотацию».

Брат Веры - негодует, проявляет презрение к человеку низшего круга, его не волнуют чувства

сестры, мысли занимают лишь разговоры о фамильной чести. Николай Николаевич взбешён. Он

раздражённо говорит князю Василию: «Я давно настаивал прекратить эти дурацкие письма».

Браслет называет идиотским, требует не только вернуть браслет, но и принять меры, обратиться к

жандармскому полковнику, чтобы не «попасть в глупое положение».

И лишь друг покойного отца Веры и Анны генерал Аносов, которого они называли дедушкой –

говорит, что мимо Веры прошла настоящая любовь: «…может быть, твой жизненный путь, Верочка,

пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны

мужчины»).

5. Закрепление знаний.

Аналитико-исследовательская работа.

Как развивается тема любви в повести. Проблемные вопросы и их обсуждение.

В центре повести – любовь мелкого чиновника Желткова. Но для чего-то в «Гранатовом браслете»

автор приводит ещё около 10 историй любви. Подумаем, какова роль этих историй?

Вспомним некоторые истории любви, представленные в повести.

1.Отношения Анны, сестры Веры Николаевны с мужем (гл. 2, 5). Читает студент.

- Это настоящая любовь?

2.История молодого прапорщика и жены полкового командира (гл.8). Читает студент.

- Рабская любовь – это настоящая любовь?

3.История капитанской жены и поручика Вишнякова (гл.9). Читает студент.

- Какие чувства вызывают у вас капитан, его жена, поручик? Почему героине не разойтись с мужем,

не выйти замуж за поручика? Почему поручик ничего не предпринимает?

- Какой можно сделать вывод из всех этих историй?

- Что вы можете сказать об отношениях Веры и её мужа?

- Что же Аносов понимает под «настоящей» любовью?

Генерал Аносов ратует за сильную любовь, которая «заключает весь смысл жизни – всю

вселенную!» Любовь и вселенная – это же абстракция! Любовь, по мнению Аносова, должна

быть бескорыстной, самоотверженной, не ждущей награды, он говорит, что это чувство не

должно быть ни легкомысленным, ни примитивным, ни, тем более, основываться на выгоде и

корысти. «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные

удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».

Повесть Куприна посвящена теме любви. Писателю было важно показать, что это чувство

многолико, индивидуально.

- А как изображается автором Желтков и его любовь к Вере Николаевне?

Г.С. Желтков был простой человек, чиновник контрольной палаты.

Просмотр эпизода в фильме (10 гл.) 45-50 минут.

Куприн нарисовал маленького, но великого человека. Вот каким нам представляет Куприн своего

героя: длинные пушистые мягкие волосы; худые, нервные пальцы; коричневый, короткий

пиджачок; упрямый, детский подбородок с ямочкой посередине; голубые глаза.

Причем автор говорит пиджачок, а не пиджак, не для того, чтобы показать презрение к герою, а

чтобы читатель увидел его незащищенность, уязвимость, ранимость. Посмотрите, как он ведет себя

при появлении брата и мужа Веры Николаевны: тушуется, нервничает, то расстегивает пуговицы

пиджака, то застегивает, то краснеет, то неловко кланяется, задыхался.

Но как только было затронуто его человеческое достоинство, когда Тугановский сказал, чтобы он

прекратил преследование Веры Николаевны, а то они будут намерены обратиться к властям,

поведение Желткова меняется. Он рассмеялся, положил руки в карманы, сел удобно в угол дивана и

перестал видеть и слышать Тугановского, а обращался лишь к мужу Веры.

Просмотр эпизода в фильме 50 мин.18 сек.

«Трудно выговорить такую… фразу… что я люблю вашу жену. Но семь лет безнадежной и

вежливой любви дают мне право на это. Я соглашаюсь, что вначале, когда Вера Николаевна была

еще барышней, я писал ей глупые письма и даже ждал на них ответа. Я соглашаюсь с тем, что

мой последний поступок, именно посылка браслета, была еще бульшей глупостью. Но… вот я вам

прямо гляжу в глаза и чувствую, что вы меня поймете. Я знаю, что не в силах разлюбить ее

никогда… Скажите, князь… предположим, что вам это неприятно… скажите, – что бы вы

сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай

Николаевич? Все равно и там так же я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в

тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно –

смерть… Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме». 51 мин.45 сек.

6. Обобщение и систематизация знаний.

Трагедия случилась, но прежде было написано последнее письмо. Студент читает письмо.

- Какое впечатление у вас от последнего письма Желткова?

Когда Вера узнала о смерти Желткова, она идет попрощаться с умершим, конечно же она чувствует

свою вину. (отрывок из кинофильма «Гранатовый браслет»)1.15.09 – 1.19.50

- Каким настроением проникнут финал повести?

- Вторая соната Бетховена. Почему Желтков заставил любимую женщину слушать именно это

бессмертное произведение?

Слушаем «Вторую сонату» Бетховена и читаем отрывки из 13 главы, где писатель передает

слагающиеся в сознании Веры под воздействием музыки слова, которые как бы исходят от

Желткова.

- Почему Вера неожиданно заплакала? Неужели причиной слез стало «впечатление смерти» или

есть другая причина?

- Так как же относиться к Желткову? Сочувствовать? Жалеть? Восхищаться или презирать? Слабый

или великий Желтков. В чем заключался талант любви Желткова?

7. Подведение итогов занятия.

Заключительное слово преподавателя.

Сегодня мы рассмотрели произведение Куприна «Гранатовый браслет». Частный случай

поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о любви, которая повторяется только раз в тысячу

лет. Писатель воспевает возвышенную любовь, противопоставляя ее ненависти, вражде, недоверию,

антипатии, равнодушию. Устами генерала Аносова он говорит, что это чувство не должно быть ни

легкомысленным, ни примитивным, ни, тем более, основываться на выгоде и корысти: "Любовь

должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и

компромиссы не должны ее касаться". Любовь, по Куприну, должна основываться на возвышенных

чувствах, на взаимном уважении, честности и правдивости. Она должна стремиться к идеалу.

Любовь – благородное чувство, которое возвышает человека, делает его душу чище, лучше.

Конечно, мы не знаем, что же случилось бы с любовью Желткова, живя он ежедневно возле Веры

Николаевны, но в произведении нам показан именно талант, т.е умение любить.

Любовь расцветает в сердце Желткова и дарит ему огромное счастье. Свою жизнь он ограничил

только лишь этим чувством, отказавшись от остального. Эта идеальная, чистая любовь возвышает

маленького человека, делает его значительным в собственных и чужих глазах.

8. Проверочная работа. (в рабочих тетрадях)

1) Письменно ответьте на вопросы:

- В чём на ваш взгляд состоит настоящая любовь?

- Актуальна ли проблема, поднятая в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет», в наши дни?

- Хотели бы вы, чтобы вашу жизнь пересекла любовь, «которая бывает один раз в тысячу лет»?

2) Выполните проверочный тест.

Тест на знание содержания повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет».

1) Начало описываемых событий происходит на побережье…

А. Балтийского моря

Б. Чёрного моря

В. Азовского моря

Г. Каспийского моря

2) Главную героиню повести зовут…

А. Анна Николаевна Фриессе

Б. Вера Николаевна Шеина

В. Жени Рейтер

Г. Людмила Львовна Дурасова

3) Кого автор описывал так: «..пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой

фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом..»

А. Анна Николаевна Фриессе

Б. Вера Николаевна Шеина

В. Жени Рейтер

Г. Людмила Львовна Дурасова

4) Определите по описанию героиню: «..унаследовала монгольскую кровь отца, татарского

князя… была на полголовы ниже сестры, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная,

насмешница.»

А. Анна Николаевна Фриессе

Б. Вера Николаевна Шеина

В. Жени Рейтер

Г. Людмила Львовна Дурасова

5) Мужа княгини Веры зовут…

А. генерал Аносов

Б. Николай Николаевич

В. Густав Иванович

Г. Василий Львович

6) Мужа Анны Николаевны зовут…

А. генерал Аносов

Б. Николай Николаевич

В. Густав Иванович

Г. Василий Львович

7) Найдите продолжение фразы: «Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу

давно уже перешла в…»

А. в такую же страстную ненависть

Б. непреодолимое отвращение

В. чувство прочной, верной, истинной дружбы

Г. любовь спокойную, вдумчивую, верную

8) Своего мужа Анна Николаевна…

А. страстно ненавидела

Б. безумно любила

В. просто боготворила

Г. терпеть не могла

9) Выберите, что общего было между сёстрами Верой Николаевной и Анной Николаевной:

А. были очень красивыми

Б. любили флиртовать с мужчинами

В. были не верны своим мужьям

Г. были верны своим мужьям

Д. любили азартные игры

10) 17 сентября княгиня Вера отмечала праздник…

А. день рождения

Б. именины

В. новоселье

Г. день ангела

11) Больше всего княгиня Вера любила…

А. море

Б. лес

В. парк

Г. степь

12) Подругу княгини Шеиной звали…

А. Анна Николаевна

Б. Вера Николаевна

В. Жени Рейтер

Г. Людмила Львовна

13) Гранатовый браслет княгиня Вера получила в подарок от…

А. мужа

Б. любовника

В. поклонника

Г. брата

14) В браслете среди красных гранатов находился один гранат…

А. лилового цвета

Б. иссиня-чёрного цвета

В. чёрного цвета

Г. зелёного цвета

15) Желтков подписал своё письмо…

А. Ваш до смерти и после смерти покорный слуга. Г.С.Ж.

Б. Ваш до смерти и после смерти покорный слуга. Желтков.

В. С любовью и уважением к Вам. Ваш Г.С.Ж.

Г. С любовью и уважением к Вам. Ваш Желтков.

16) Когда княгиня Вера получила письмо, она…

А. порвала его

Б. тотчас его спрятала

В. сожгла его

Г. показала письмо мужу

17) Этот человек говорил Вере: «.. может быть, твой жизненный путь, …, пересекла именно такая

любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».

А. брат Николай

Б. генерал Аносов

В. подруга

Г. сестра Анна

18) Он резко и категорично требовал немедленно «..прекратить эти дурацкие письма..»

А. брат Николай

Б. муж Веры

В. генерал Аносов

Г. гусар Бахтинский

19) Желтков по роду деятельности был…

А. губернским предводителем дворянства

Б. помощником прокурора

В. маленьким чиновником

Г. комендантом города

20) В конце описываемых событий Желтков…

А. переезжает в другой город

Б. убивает себя

В. попадает в полицию

Г. вызван на дуэль мужем Веры

21) В прощальном письме Вере Желтков просит вспоминать его под музыку…

А. Глинки

Б. Чайковского

В. Мусоргского

Г. Бетховена

22) Дальнейшая судьба браслета: он был…

А. перепродан

Б. выброшен в море

В. уничтожен

Г. повешен на икону

23) При прощании с Желтковым Вера…

А. поцеловала его в лоб

Б. поцеловала его в щёку

В. поцеловала его в губы

Г. дала ему пощёчину

Д. обняла его



В раздел образования