Напоминание

Конспект занятия


Автор: Иванова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №55 города Белово
Населённый пункт: Кемеровская область
Наименование материала: ФЦКМ. «Зима. Приметы зимы» подготовительная группа.
Тема: Конспект занятия
Дата публикации: 06.01.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФЦКМ. «Зима. Приметы зимы»

подготовительная группа.

Составитель: Иванова Т.Ю. – воспитатель

Цель: Расширять представление детей о зиме, её признаках. Помочь детям

почувствовать красоту и многообразие зимней природы.

Образовательные: расширить и обогатить знания о зиме, о сезонных

изменениях в природе. Обучать способам исследования окружающего мира

на примере проведения опытов с природным материалом.

Развивающие: развивать интерес, любознательность к исследовательской

деятельности. Развивать связную диалогическую речь, логическое

мышление. Пополнение активного словаря прилагательными. Развивать

умение высказывать свое мнение

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к

классической музыке, уважение друг к другу.

Предварительная

работа: рассматривание

зимних

пейзажей

русских

художников, разучивание физкультминуток, заучивание стихотворений и

загадок о зиме, дидактические игры по теме «Зима».

Оборудование: картинки с признаками зимы, разрезные сюжетные

картинки «Зима», Музыкальное произведение Антонио Вивальди, палочки

для опытов, красный и зеленый картон, салфетки, тарелочки со снегом и

льдом, раскраски «Зима» (сюрпризный момент).

Ход:

1.Организационный момент

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Теплота от наших рук

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты.

-Приложите руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и

доброты.

2. Игра «Разрезные картинки»

Ребята, я предлагаю вам разделиться на 3 команды и собрать сюжетные

картинки.

3.Основная часть

-Посмотрите на получившиеся картинки.

-Как думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на занятии?

-Правильно, о зиме.

-Скажите, пожалуйста, а как вы догадались, что на ваших картинках

изображена именно зима? Назовите приметы зимы.

4. А сейчас отгадайте загадку:

«Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица,

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром!»

О каких трёх скакунах говорится в этой загадке?

О зимних месяцах.

Какие это месяцы? Назовите, пожалуйста?

Декабрь, январь, февраль.

Как вы думаете, что за царица сидит в санях?

Зима.

Давайте вспомним, с помощью каких слов можно рассказать о зиме? Зима

какая?

Снежная, холодная, морозная, студёная.

Молодцы. Как можно зиму назвать ласково?

Зимушка.

5.Прослушивание музыкального произведения Вивальди «Зима».

– Ребята, какая это музыка? Почему композитор назвал своё произведение

именно «Зима»?

–Что каждый из вас представил, прослушивая музыку? (дует сильный ветер,

зима наступила, дети играют в снежки, мороз трескучий…)

6. Словесная игра «Хорошо-плохо»

На нашей огромной планете под названием Земля, много разных стран. Но в

каждой стране зима разная. А есть такие страны, в которых никогда не

бывает снега. Их называют- жаркими странами.

–Представьте, что к нам в гости приехали жители этих жарких стран. Зимы

они никогда не видели, но очень бы хотели про нее узнать.

Давайте расскажем им о времени года «Зима», чем вам нравится зима, а что

вам зимой не нравится.

(Рассказы детей)

(Плохо- солнце светит мало; холодно; небо хмурое; день короче; надо

одеваться; птицы голодают; дует холодный ветер; можно простудиться;

Хорошо- идет снег, деревья стоят, как в сказке; можно кататься на санках,

лыжах, коньках; лепить снеговиков; придет Дед Мороз; новогодний

карнавал)

-Не смотря на то, что зимой солнце светит мало, холодно, день короче- зима

веселая пора.

7. Физминутка «Снеговик»

« Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком,

Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой круг.

И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.

Его улыбка так светла! Широко улыбаются.

Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза. Прикрывают голову

Ладошкой, дотрагиваются до носа.

Но солнце припечет слегка – Медленно приседают.

Увы! – и нет снеговика.» Разводят руками, пожимают плечами.

8.Игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю … (снег)

С неба всё скользят пушинки-

Серебристые (снежинки)

На посёлки, на лужок

Всё снижается (снежок)

Вот веселье для ребят,

Всё сильнее (снегопад)

Все бегут вперегонки

Все хотят играть (в снежки)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил (снег)

Рядом снежная фигурка –

Это девочка - (снегурка)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой (снегири)

Словно в белый пуховик,

Нарядился (снеговик)

Так без чего не бывает зимы?

Без снега.

- Ребята, как одним словом назвать все эти слова: снег, снегурочка, снеговик,

снегопад? (родственные слова).

9. Люди много наблюдали за явлениями природы. Так появились народные

приметы, которые помогали «приспособиться» к природе. Давайте поиграем

в игру «Угадай примету»

Зима морозная – лето … (жаркое) .

Много снега – много (хлеба) .

Иней на деревьях – значит быть … (морозу) .

Белее земля – зеленее (лето) .

Много воды - много … (травы)

Снег прилипает к деревьям – к (теплу) .

В феврале два друга - (метель да вьюга)

10. Экспериментирование

-Ребята, а хотите сравнить снег и лед, провести с ним опыт?

-Тогда я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем определять свойства

снега и льда.

-Скажем слова: раз, два, три- в лабораторию заходи!

-Посмотрите, на тарелочках лежит снег и лед. Чем они похожи?

-Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыты.

Опыт 1.

-Положите на зеленый картон снег, а на красный- лед.

-Посмотрите через снег Что видите? (Ничего не видно)

-Посмотрите через лед. Что наблюдаете?

-Какой вывод можно сделать? (Снег белый, непрозрачный. Лед- бесцветный,

прозрачный)

Опыт 2.

-Возьмите в руки палочки и попробуйте проткнуть ими снег, а затем лед. Что

обнаружили? (Снег можно проткнуть палочкой, он рыхлый, мягкий. Лед

нельзя проткнуть, он жесткий, твердый)

-А сейчас мальчики себе на ладошку положите немного снега, а девочки-

кусочек льда. И посмотрим, что у нас получится.

-Что вы чувствуете? (холод)

-А теперь что появилась на ладошках? (вода)

-Откуда она взялась? (Снег и лед стали таять, так как ладошки теплые)

-Что быстрее растаяло? (Снег)

-Как думаете, почему?

-Итак, давайте вспомним, чем похожи снег и лед, чем отличаются.

-Теперь нам пора возвращаться. Скажем: раз, два, три- в группу заходи.

11.Итог. Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось?



В раздел образования