Напоминание

«Азот и серосодержащие органические вещества».


Автор: Дюсмекеева Ирина Михайловна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: ЛГ МАОУ "СОШ№5"
Населённый пункт: город Лангепас, ХМАО- Югра
Наименование материала: КОНСТРУКТ УРОКА
Тема: «Азот и серосодержащие органические вещества».
Дата публикации: 06.02.2024
Раздел: полное образование





Назад




КОНСТРУКТ УРОКА

Учитель:Дюсмекеева Ирина Михайловна.

Предмет: химия (10 класс, профильная группа).

Количество учащихся на уроке: 12

Подход: системно-деятельностный.

Раздел:«Азот и серосодержащие органические вещества».

Тема урока: «Белки».

Цель урока:

1)Ознакомить учащихся с природными полимерами - белками. Изучить их строение, классификацию, свойства. Рассмотреть биологическую

роль и применение белков

Задачи урока.

Образовательные: изучить химические свойства белков, цветные реакции на белки, уметь устанавливать причинно-следственные связи при

изучении строения и свойств; знать значение и функции белков.

Развивающие: расширение кругозора и развитие интереса к предмету, развитие критического мышления, способности к рефлексии;

обеспечение системности учения; умения проводить самостоятельно химический эксперимент с соблюдением правил по ТБ, развитие

коммуникативных навыков.

Воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;

воспитание здорового образа жизни, общения и культуры умственного труда.

Тип урока: открытие новых знаний

Технологии: дифференцированное обучение;

индивидуально- личностное обучение;

анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и индивидуального маршрута выполнения задач урока;

технологии здоровьесбережения (обусловленные соразмерностью и соотнесенностью видов деятельности учебным задачам

Методы обучения:

исследовательский, словесно-наглядно-практический, беседа.

Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, держатель для пробирок, спички, инструкция к работе, пипетка, компьютер,

видеопроектор, видео-презентация, карты-инструкции к выполнению лабораторных работ.

Реактивы: Хлорид натрия (раствор), соляная кислота (раствор), гидроксид натрия (20% раствор), этиловый спирт, дистиллированная вода,

сульфат меди (II) (2%), азотная кислота (концентрированная), нитрат свинца, яичный белок.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

учащиеся должны знать: состав белков, уровни организации белковой молекулы, свойства и функции белков;

– учащиеся должны уметь: проводить реакции подтверждающие свойства белков, качественные реакции на белки, объяснять функции

белков в организме

Метапредметные

– развивать мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства белков на основе самостоятельного проведения опытов, решения

задач.

- развитие познавательной сферы школьников к изучению химии

- совершенствовать умения работать с различными источниками информации

- классифицировать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения

- совершенствовать навыки работы в группе по решению общих учебных задач

-формировать навыки учебно- исследовательской деятельности

Личностные

– формировать научное мировоззрение учащихся на примере интеграции естественных наук, лежащих в основе строения организма;

– воспитывать самостоятельность, познавательный интерес, аккуратность и дисциплинированность;

– способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом;

– способствовать сотрудничеству учителя с учащимися.

-готовность к самообразованию и саморазвитию

- способствовать развитию навыков коммуникативной компетенции

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Показатели достижения результата

1.Организа

ционный

этап урока

(мотивацио

нный)

Приветствие учащихся. Настрой на

плодотворную работу, создание

доброжелательной атмосферы в классе

Приветствие учителя, готовность к уроку .

Личностные УУД

2.Формулир

ование тему

урока,

постановка

целей и

определени

я задач

урока

(этап

целеполага

ния)

Предлагает разгадать кроссворд, когда

кроссворд будет разгадан в выделенной

строке вы можете прочитать ключевое слово

нашей темы урока

1.Ароматический углеводород

2.Очень ядовит! В своем составе имеет

бензольное кольцо и гидроксогруппу.

3.Азотсодержащее органическое вещество

впервые получено русским ученым Н.Н.

Зининым в результате восстановления

нитробензола водородом.

4..Проявляют амфотерные свойства, так как в

своем составе имеют аминогруппу и

карбоксильную функциональные группы.

5.Азотсодержащие органические вещества,

производные аммиака, в молекулах которых

один или несколько атомов водорода

замещены углеводородными

Что мы знаем о белках?

Разгадывают кроссворд

Ответ – белки

Отвечают на вопросы, формулируют тему

урока, определяют цель и задачи урока.

Записывают тему урока в тетрадь:

Познавательные общеучебные

умения структурировать

знания, контроль и оценка

процессов и результатов

деятельности. Формирование

умения применять полученные

знания.

Регулятивные УУД

Формирование умения

самостоятельно обнаруживать и

формулировать учебную

проблему, определять цель

учебной деятельности

(формулировка вопроса урока).

Целеполагание как постановка

учебной задачи, планирование

и прогнозирование

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества,

высказывание

своих мыслей, предположений

1.

2.

3.

4

5.

Тема: Белки. Состав и строение.

Физические и химические свойства.

3.Изучение

нового

материала

(актуализац

ия знаний)

Постановка проблемные вопросов:

Почему врачи рекомендуют “сбивать”

температуру у больного, если она превышает

38 °С?

Почему регулярное употребление алкоголя

неизбежно ведёт к поражению нервной

системы, печени, сердца.

Почему нельзя применять медицинские

препараты с истёкшим сроком годности?

Почему при приготовлении отварного мяса

его рекомендуют опускать в кипяток

Для ответа на вопрос необходимо провести

эксперимент

Работа в парах

Опыт №1. Денатурация при нагревании

Налить в пробирку 10 мл раствора белка и

нагреть до кипения.

Что наблюдаете?

Объясните причину образования осадка

белка.

Опыт №2.

Действие этилового спирта на

белки.

К раствору белка добавьте этиловый спирт.

Что наблюдаете?

Объясните причину образования осадка

белка.

Опыт №3. Действие фенола на белок

К раствору белка добавьте 6-7 капель

раствора фенола.

Что наблюдаете?

Объясните причину образования осадка

белка

Опыт №4.

Химизм приготовления мяса

Налейте в пробирку холодной воды,

опустите в нее немного сырого рубленого

мяса и нагрейте. В другой пробирке воду

вскипятите заранее и положите сырое мясо

уже в кипяток. Что наблюдаете? Выясните

причину изменений в бульоне и мяса

Познавательные: поиск и

выделение необходимой

информации; смысловое

чтение; построение логической

цепи рассуждения; умение

осознанно и произвольно

строить высказывания. Уметь

определять возможные

источники необходимых

сведений, производить поиск

информации.

Наблюдать, анализировать и

делать опыты и выводы по

результатам наблюдений.

Сравнивать, обобщать факты и

явления.

Выявлять причины и следствия,

преобразовывать информацию

из одного вида в другой

(составлять схемы).

Коммуникативные УУД.

Самостоятельно

организовывать

учебное взаимодействие в

группе (определять цели,

распределять роли). Выражение

своих мыслей с достаточной

Как классифицируют белки по химическому

составу.

Заполните схему классификации белков

Какие вещества называют полимеры?

Что является мономерами белков?

Какими физическими свойствами обладают

белки?

Роль белков в организме

Учитель рассказывает о механизме

образования полипептидных связей.

(раздаточный материал)

Результаты заносят в таблицу

Что делали

Что

наблюдали

Вывод

Отвечают на поставленные вопросы

Работа с учебником стр.372

Заполняют схему

Записывают в тетрадь: мономерами белков

являются аминокислоты, которые связаны

друг с другом пептидными связями.

Записывают уравнение химической реакции

образования дипептида

полнотой и точностью

Учитывать разные мнения.

Составлять тезисы

выступления.

Выступать перед аудиторией,

Личностные УДД

Осознание ответственности за

общее дело. умение проявлять в

разных ситуация

доброжелательность,

внимательность, вежливость к

другим, демонстрировать

самостоятельность

Регулятивные: умение

планировать свои действия в

соответствии с поставленной

задачей и условиями её

реализации. Наблюдать,

анализировать и делать опыты

и выводы по

результатам наблюдений.

Сравнивать, обобщать факты и

явления.

Выявлять причины и следствия,

преобразовывать информацию

из одного вида в другой

(составлять схемы).

4.Первично

е

закреплени

е знаний

(этап

фиксации)

Учитель проводит графический диктант

(ответы на доске)

Взаимопроверка

Регулятивные : контроль и

коррекция в форме сравнения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном

5.Проектир

ование

выполнени

я д/з

Учитель дает комментарии к выполнению Д/

з

Записывают д/з по уровням:

-повышенный уровень: п.66 стр 377 упр.3,4

- стандарты (обязательное д/з): п.66 стр 377

упр.1,2,5

- дополнительное д/з (на дополнительную

оценку) -

Познавательные: умение

структурировать знания; оценка

процессов и результатов

деятельности

Регулятивные: волевая

саморегуляция; осознание того,

что было уже освоено и что еще

подлежить усвоению

6.Рефлекси

я и

диагностик

а

Учитель предлагает закончить предложения и

оценить свою работу на уроке

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Затруднения вызвал вопрос о…

В жизни мне пригодится…

Ребята оценивают свою работу на уроке;

проводят

взаимопроверку

(оценивают

ответы одноклассников- выбирают самый

лучший ответ, находят ошибки в ответах)

Регулятивные

В диалоге с учителем

совершенствовать

самостоятельно выработанные

критерии оценки, самооценка,

саморегуляция

Личностные: смыслообразован

ие



В раздел образования