Напоминание

Физкультурное занятие в подготовительной группе с использованием координационной лестницы


Автор: Наталья Геннадьевна Шаипова
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад 132"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Физкультурное занятие в подготовительной группе с использованием координационной лестницы
Дата публикации: 06.03.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 132»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по физической культуре

в подготовительной группе

с использованием координационной лестницы

Инструктор по физической культуре:

Шаипова Н.Г.

г. Севастополь, 2023 г.

Цель: привлечение детей к активному занятию физической культурой, посредством применения

нетрадиционного оборудования.

Задачи:

Образовательные задачи:

-упражнять в сохранении равновесия в ходьбе и беге с заданиями по координационной лестнице;

-закреплять навык энергичного отталкивания от пола в прыжках;

-упражнять в ползании на четвереньках разными способами, используя координационную лестницу;

-закрепить подлезание под шнур боком в группировке;

-упражнять в бросании мяча, развивая ловкость и глазомер

Развивающие задачи:

-

развивать

координацию

движений,

быстроту,

ловкость,

посредством

использования

координационной лестницы;

- развивать навыки ориентировки в пространстве. реакции на сигнал;

Воспитательные задачи:

-воспитывать дисциплинированность при выполнении заданий;

-воспитывать активность;

-в ходе подвижной игры воспитывать внимательность, ловкость;

Ход занятия

Структурная

часть

Содержание

Дозировка

Организационно-

методические указания

Вводная часть

Построение в шеренгу.

Инструктор по ФК: Физкульт!

Дети: Привет!

Инструктор по ФК: Равняйсь! Смирно!

Сегодня на занятии мы будем с вами

заниматься, используя

координационную лестницу. А какие

качества можно развивать с помощью

координационной лестницы?

Инструктор по ФК: за направляющим в

обход по залу шагом марш

Ходьба обычная;

Ходьба на носках, руки вверх:

Ходьба с высоким подниманием

колена, руки за голову;

Ходьба в полуприседе, руки на

поясе;

Бегом марш

Бег по кругу;

Бег на носках;

Бег высоко поднимая колено.

Шагом марш. Упражнение на

дыхание - руки через стороны вдох-

4 мин

Развивать координацию,

ловкость, быстроту

Идут перешагивая рейки

коор.л.

Следить за осанкой,

соблюдать дистанцию,

смотрим в затылок друг

другу.

выдох.

Основная часть

Инструктор: приготовиться к

перестроению, в 3 колонны марш!

ОРУ без предметов

1.И.п. – о.с. руки на поясе.

1- руки в стороны;

2 –вверх, встать на носки;

3 – в стороны;

4 –и.п.

2.И.п. – стока ноги врозь, руки перед

грудью, согнуты в локтях.

1-поворот вправо (влево), руки в

стороны;

2- и.п.

3.И.п. – стоя на коленях, руки на поясе.

1- выпад правой (левой) ногой в

сторону, руки за голову;

2- и.п.

3-4 – повторить.

4. И.п. – сед с прямыми ногами, ноги

врозь, руки на поясе.

1-3 – наклоны вперед;

4- и.п.

5.И.п. – лежа на спине, руки вдоль

туловища.

1 – приподнять, согнутые в коленях

ноги;

2 – вращательные движения ногами,

имитируя езду на велосипеде.

6.И.п. – лежа на животе, руки в упоре

перед грудью, локти согнуты;

1- выпрямить руки в локтях, приподнять

верхнюю часть туловища, прогнуться;

2- и.п

3-4

– повторить.

7.

Прыжки «Ножницы» в

чередовании с ходьбой.

8.

Упражнение на дыхание

Поворот направо (налево), смыкание,

перестроение в колонну по одному.

Перед

тем

как

приступить

к

упражнениям, давайте проговорим

правила техники безопасности.

Основные виды движений:

1.

Прыжки:

- на двух ногах в каждую ячейку

лестницы;

2. Ползание:

8 мин

6-8 р.

6 р.

6-8 р.

6-8 р.

3 раза

15 мин

3 раза

Следить за осанкой

Ладошки смотрят друг на

друга

Руки не опускать

Ногу выпрямляем,

носочек тянем

Спина прямая,

Ноги в коленях не

сгибать

Носок тянем от себя

Легко на носочках

Соблюдать дистанцию 3

ячейки между вами; на

перекладины

и стропы не наступать;

возвращаясь

назад, смотрите под ноги,

чтобы не

споткнуться о лестницу и

не упасть.

- на высоких четвереньках (руки во

второй ячейке, ноги в первой)

3. Перебрасывание мячей друг другу

двумя руками сверху и ловля его после

отскока в ячейку лестницы.

Подвижная игра «Кто быстрее»

Задачи: развитие координации

движений, внимания, ориентировку в

пространстве.

Правила игры: В каждой ячейке к.л.

стоит ребенок. По сигналу (свисток)

дети

начинают

бегать

в

разных

направлениях,

не

толкаясь.

Тем

временем

инструктор

по

ФК

и

воспитатель кладет кубики в ячейки.

Где лежит кубик в ячейке, туда ребенок

не имеет права забегать.

По второму сигналу в свисток дети

должны найти пустую ячейку и занять

ее.

Если ребенок не нашел пустую ячейку,

то

он выбывает из игры.

Снова, по сигналу дети начинают бегать

в разных направлениях,

инструктор опять раскладывает кубики

другие пустые ячейки.

Выигрывает ребенок, который

окажется первым в пустой ячейке,

когда все другие ячейки будут

заложены кубиками.

Инструктор отмечает детей,

победивших в игре.

Инструктор по ФК: Дети, в круг

становись!

Игровое упражнение на дыхание

«Буква «О»»:

Раз, два, три, четыре, пять

В круг построились опять

Круг похож на букву «О»

В центр круга соберемся

И все дружно разомкнемся.

2 раза

2 раза

6-8

бросков

3 раза

1 раз

1 раз

И.п. – ноги врозь, мяч

держим двумя руками

над головой.

Бросаем по сигналу.

При беге не

наталкиваться другу на

друга;

Ячейку занимать только

по сигналу;

Сделать глубокий вдох;

Протяжный выдох

Заключительная

ИМП «Себе – другу»

3 мин

часть

Передавать мяч-ежик, перекладывая из

рук в руки, сначала себе, затем другу. И

так по кругу, пока мячик снова не

окажется у инструктора.

Инструктор: Вот и вернулся мячик ко

мне, потому что каждый из вас

поделился с другом.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее

занятие?

А какой спортивный инвентарь помогал

нам сегодня на занятии?

Давайте вспомним с вами, какие же

качества нам помогает развивать к.л?

А теперь пришла пора прощаться и

отправляться в группу. Направо! Шагом

марш!

До свидания……

Ответы детей

Координационная

лестница

Ловкость, быстроту,

внимание, координацию



В раздел образования