Напоминание

"Подарок для мамы и бабушки"


Автор: Петрова Анна Станиславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №14 муниципального образования Каневской район
Населённый пункт: Краснодарский край Каневской район Ст. Стародеревянковская
Наименование материала: Конспект по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Подарок для мамы и бабушки"
Дата публикации: 06.03.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему "Подарок

для мамы и бабушки". Возраст: Старшая группа (5-6 лет)

Цель:

создать радостное настроение, развивать творческие

способности и умение выражать свои чувства через рисунок,

подготовить подарок к празднику.

Материалы:

листы бумаги (можно цветные, пастельных

тонов);

карандаши, фломастеры, восковые мелки, акварельные краски (на

выбор, что больше нравится детям и воспитателю); кисточки,

баночки для воды, салфетки; образцы цветов (тюльпаны, мимоза,

подснежники

что-то

простое

и

узнаваемое);

картинки

с

изображением счастливых мам и бабушек; музыка для фона

(спокойная, весенняя).

Ход занятия.

1. Вводная часть (5-7 минут): "Весеннее настроение и добрые слова"

Воспитатель:

"Ребята, послушайте, какая красивая музыка

играет! Она такая нежная, весенняя. А почему у нас сейчас такое

весеннее настроение? Какой праздник скоро наступит?"

(Дети отвечают: "8 Марта!", "Праздник мам и бабушек!")

Воспитатель: "Правильно! Это самый добрый, самый нежный

праздник. В этот день мы поздравляем наших любимых мамочек,

бабушек, сестричек, всех-всех женщин. А как вы думаете, что самое

главное мы можем подарить нашим мамам и бабушкам?"

(Дети: "Цветы!", "Поцелуи!", "Помощь!", "Рисунки!")

Воспитатель: "Молодцы! Конечно, самое главное – это наша

любовь, наши добрые слова и поступки. А еще очень приятно

получать подарки, сделанные своими руками, ведь в них столько

тепла

и

старания!

Сегодня

мы

с

вами

будем

настоящими

художниками и нарисуем самый красивый подарок для наших

любимых."

2. Основная часть (15-20 минут): "Рисуем с любовью"

Воспитатель:

"Как вы думаете, что больше всего любят

получать в подарок женщины на 8 Марта? Конечно, цветы! Какие

цветы вы знаете? Какие цветы вы хотели бы подарить своей маме

или бабушке?"

(Дети называют цветы: тюльпаны, розы, мимоза, подснежники.)

Воспитатель: "Отлично! Сегодня мы можем нарисовать любые

цветы, какие захотим. Или, может быть, кто-то захочет нарисовать

свою маму или бабушку? Или красивый весенний пейзаж с

солнышком и птичками? Главное, чтобы ваш рисунок был сделан с

любовью и от всего сердца."

Воспитатель:

(показывает образцы цветов или картинки)

"Посмотрите, как можно нарисовать тюльпан – это просто овал и

стебелек. А мимоза – это много маленьких желтеньких шариков. Не

бойтесь экспериментировать! Вы можете использовать карандаши,

фломастеры, краски – что вам больше нравится."

Воспитатель:

"Давайте вспомним, как правильно держать

кисточку или карандаш. Не забывайте, что можно смешивать

краски, чтобы получить новые красивые цвета. А если рисуете

фломастерами, старайтесь не выходить за контур."

Дети приступают к рисованию. Воспитатель ходит между

столами,

помогает,

подсказывает,

хвалит,

задает

наводящие

вопросы: "Какого цвета будет твой цветок?", "Какое настроение у

твоего цветка?", "А что еще можно добавить на рисунок, чтобы он

стал еще красивее?". Можно предложить детям нарисовать не

только цветы, но и, например, открытку с поздравлением, или даже

целую сценку, где они дарят подарок. Важно, чтобы каждый ребенок

чувствовал себя уверенно и мог воплотить свою идею.

3. Заключительная часть (5-7 минут): "Выставка наших шедевров и

добрые пожелания"

Воспитатель: "Ребята, посмотрите, какие замечательные, какие

красивые рисунки у вас получились! Каждый из них – это

настоящий подарок, сделанный с большой любовью. Давайте

устроим небольшую выставку наших работ, чтобы все могли

полюбоваться вашим талантом."

Дети вместе с воспитателем развешивают рисунки на видном

месте.

Можно

использовать

магнитную

доску,

веревку

с

прищепками или просто поставить на стол.

Воспитатель: "Теперь каждый из вас может выбрать свой

рисунок и рассказать, кому он его подарит и что он хочет пожелать

своей маме или бабушке в этот праздничный день."

Дети по очереди подходят к своим рисункам, называют, кому

они предназначены, и говорят добрые слова: "Мамочка, я тебя очень

люблю!", "Бабушка, будь счастлива!", "Желаю тебе много улыбок!",

"Пусть этот день будет самым радостным!"

Воспитатель: "Какие прекрасные пожелания! Я уверена, что ваши

мамы и бабушки будут очень-очень рады получить такие чудесные

подарки и услышать такие теплые слова. Вы настоящие молодцы!

Давайте похлопаем друг другу за такое замечательное творчество!"

(Все аплодируют друг другу.)

Воспитатель: "А теперь мы аккуратно уберем наши рабочие

места, помоем кисточки и подготовимся к следующему занятию. Но

помните, что дарить любовь и заботу своим близким нужно не

только в праздники, но и каждый день!"



В раздел образования