Напоминание

Конспект занятия по развитию связной речи у дошкольников с ОНР (подготовительная группа)


Авторы: Абзалова Земфира Юсуповна Воспитатель, Чумучова Алиса Анатольевна Учитель-Логопед
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Билингвальный детский сад № 178 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию связной речи у дошкольников с ОНР (подготовительная группа)
Дата публикации: 06.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию связной речи у дошкольников с ОНР

(подготовительная группа)

Воспитатель Абзалова З.Ю., учитель-логопед.Чумучова А.А.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6–7 лет).

Форма проведения: фронтальное занятие с элементами игры, беседы,

коллективного рассказывания

Продолжительность занятия 25–30 минут

Оборудование :Сюжетная картина, предметные картинки, мнемодорожки, карточки

для графомоторики, мяч |

Цели и задачи

Цель:

Формирование и развитие связной речи у детей подготовительной группы с ОНР

через обучение составлению описательных и повествовательных рассказов,

активизацию словаря, развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

Совершенствовать связность и последовательность рассказа

Развивать зрительное внимание, память, мышление

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности

Учить отвечать полным ответом

Совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику

Воспитывать умение слушать друг друга

Обогащать словарь по теме занятия

Развивать творческое воображение, речевую активность

Формировать самостоятельность и ответственность

Ход занятия

1. Организационный момент (2–3 минуты)

Воспитатель:— Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся

друг другу. Сегодня у нас необычное занятие, мы будем учиться рассказывать

интересные истории!

Логопед:— Добрый день, ребята! Я очень рад вас видеть. Давайте поиграем в

приветствие!

Проводится игра-приветствие с движениями (например, «Здравствуй, правая

рука…»).*

2. Введение в тему (3–4 минуты)

Логопед:

— Послушайте загадку:

В нашем городе, стоит волшебный дом.

Всё необходимое, продаётся в нём.

Корзинку в руки мы возьмём,

И по рядам пройдём.

По списку, нужно что купить,

Там с лёгкостью найдём!

Что это? (Магазин)*

— Сегодня мы отправимся в магазин! Хотите?

3. Основная часть (15–18 минут)

Беседа по картине

На доске — сюжетная картина (например, «В лесу» или «Магазин

инструментов»).*

Логопед:— Посмотрите на картину. Какое время года здесь изображено?

Дети:— Осень.

Воспитатель:— А кто нарисован на картине?

Дети: Дети в лесу собирают грибы.

Логопед:Молодцы! А теперь давайте поиграем. Я называю инструмент, а вы — что

с ним делают. Пилой?

Дети:— Пилить!

Логопед:— Молотком?

Дети:— Забивать!

Составление рассказа по картине

Логопед:— Давайте составим рассказ о том, как дети пошли в лес за грибами. Кто

хочет начать?

Дети по очереди составляют рассказ по схеме (логопед помогает строить полные

предложения).

Физкультминутка (2 минуты)

Проводится подвижная игра «За грибами» или «Речка».*

Графомоторные упражнения (2–3 минуты)

Раскраска зашумлённых картинок, штриховка, дорисовка, продолжение ряда.

4. Заключительная часть (3–4 минуты)

Воспитатель:— Ребята, куда мы сегодня ходили? Кем вы были? Что вам

понравилось?

Оценка работы каждого ребёнка, благодарность за старание.*



В раздел образования