Напоминание

"Согласные звуки и буквы П.п"


Автор: Лутфулина Дина Дамировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №47 им.И.П.Кузенова"
Населённый пункт: г.Магнитогорск
Наименование материала: Конспект урока-путешествия
Тема: "Согласные звуки и буквы П.п"
Дата публикации: 06.05.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-путешествие по обучению грамоте

Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.

Тема урока: “Согласные звуки

п

,

п



, буквы П, п”

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

Обучающие:

познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’]-буквами П, п. /Познавательные УУД/

совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов с изученными буквами.

Развивающие:

развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/

развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление,

наблюдательность, сообразительность.

развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД/

Воспитательные:

прививать интерес и любовь к чтению.

воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/

воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/

Оборудование:

карточки с буквами;

рисунки шаров со словами;

рисунки цветочной поляны со слогами;

Этапы урока

Ход урока

УУД

I. Орг.

момент,

настрой на

урок

1 мин.

-Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не

просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд

ума.

- У вас на партах лежат кружки: красный, зелёный и синий.

- Красный – прекрасное настроение, зелёный – хорошее, синий – плохое. Какое у вас

сейчас настроение?

Итог: у всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.

Познавательные УУД:

1) формируем умение

извлекать информацию из

схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение

представлять информацию в

виде схемы;

3) формируем умение

выявлять сущность,

особенности объектов;

4) формируем умение на

основе анализа объектов

делать выводы;

5) формируем умение

обобщать и

классифицировать по

признакам;

II. Целепо-

лагание

3 мин.

- Сегодня утром, в почтовом ящике, я обнаружила странный конверт.

- Кому: Ребятам 1 А класса, Базовой школы.

- Откроем? Да здесь приглашение на День Рождения. Здорово!

- От кого: Чок, чок, Пятачок.

Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок

Голос тонок, звонок.

Кто же это, угадай!

Это ……..(поросёнок).

Но наш поросёнок необычный, он является героем книги А.Милна «Винни-Пух и

все-все-все».

Правильно, это Пятачок! (Показываю книгу.) Такую книгу вы можете взять в

библиотеке. Кто-то прочитает ее сам, а кто-то вместе с родителями.

- Проводит нас в гости к Пятачку его друг- Винни-Пух.

- Итак, в путь!.

III.Основной

этап

1. Повторение

-По дороге расскажем Винни-Пуху всё, чему научились.

- Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные).

Дайте общую характеристику гласному звуку. (Гласный звук можно спеть,

протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды. )

Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и зарыдать.

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

-А в каком домике на ленте букв живут гласные буквы?

- Верно. Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный? ( Он не поется,

при произношении воздух во рту встречает преграду.) - Совершенно верно.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

- кокой домик в ленте букв занимают согласные буквы?

2. Задание на группировку букв.

у и о к т а ы с р к н л

- Мы изучили много букв. А вот кто-то все буквы рассыпал. Посмотрите

внимательно, на какие группы можно разделить все эти буквы? (Гласные и

согласные). Докажите.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение

слушать и понимать других;

2) формируем умение

строить речевое

высказывание в соответствии

с поставленными задачами;

3) формируем умение

оформлять свои мысли в

устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение

оценивать учебные действия

в соответствии с

поставленной задачей;

2) формируем умение

прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план);

4) формируем умение

осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию.

Молодцы! Справились! За каждое выполненное задание, в корзинку мы будем

собирать печенье, чтобы подарить Пятачку на день рождения.

(Кладу в корзинку первое печенье).

3. Работа над новым материалом.

Артикуляционная гимнастика.

-Кто из вас смотрел мульфильм «Приключения Винни-Пуха»? Вспомните,

пожалуйста, какой подарок больше всего любит Пятачок? (воздушный шарик).

4. Постановка проблемы

- Представьте, что у нас на ладошке лежит воздушный шарик, и мы должны поднять

его в воздух, произнося звук [п]. Обратите внимание, как я произношу этот звук.

Посмотрите на губы. Произнесем все вместе.

Как вы думаете, о какой букве идет речь? Сформулируйте тему сегодняшнего

урока.

- К кому мы идём сегодня в гости? (Пятачок)

-Произнесите это слово по слогам. Сколько слогов в слове Пятачок? Произнесите 1

слог? Какой звук вы слышите в начале слога? Гласный или согласный? Твердый или

мягкий?

-Скажите, а когда собираются идти на День рождения , о чем надо позаботиться?

(Подарок)

-Произнесите слово подарок. Разделим его на слоги. Сколько слогов в этом слове?

Произнесите 1 слог. Какой звук вы слышите в начале слога? Гласный или согласный

твердый или мягкий?

- Произнесите первый звук в слове Пятачок и первый звук в слове подарок.

Вывод: — Звуков два, а буква одна и зовут её буква «пэ» (показ буквы). Молодцы!

Давайте сложим эту букву из счётных палочек.

- Молодцы! Какая красивая буква П у вас получилась.

(Кладу второе печенье в корзинку).

5. Знакомство с буквой

П,

п

Как вам кажется на что похожа буква П? (ответы детей)(ворота, турник, дверной

Личностные УУД:

1) формируем умение

выказывать своё отношение

к героям, выражать свои

эмоции;

2) формируем мотивации к

обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности;

3) формируем умение

оценивать поступки в

соответствии с определённой

ситуацией.

Духовно-нравственное

развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного

чувства, этического сознания

и готовности совершать

позитивные поступки, в том

числе речевые;

2) воспитание трудолюбия,

способности к познанию;

3) воспитание здорового

образа жизни;

4) экологическое воспитание;

5) эстетическое воспитание.

проем)

Стихи про букву П

Подходящие ворота.

Проходи, кому охота!

На хоккее. На футболе

Буква П – ворота в поле.

Влез на букву

Озорник:

Он решил,

Что П – турник.

6.Чтение слогов – слияний с буквой п.

- Прочитайте слоги громко, как будто зовете их в гости.

- Прочитайте слоги шепотом.

- Прочитайте слоги с веселой интонацией, с грустной интонацией.

Прочитай слоги, где согласный звук [п'] произносится мягко.

Прочитай слоги, где гласная указывает на твёрдость предшествующего согласного.

пе па пи пы пу по

- Молодцы! Вы научились читать слоги с новой буквой.

(Кладу третье печенье в корзинку).

7.

Групповая работа. Постановка проблемы.

- Вы сейчас должны чувствовать ответственность не только за себя, но и за своих

товарищей.

Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, давайте

познакомимся с ними.

Дети хором читают правила работы в группе:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

На доске воздушные шары.

Вы помните, какой подарок больше всего любит Пятачок? Мы от всего нашего

класса сделаем подарок Пятачку. Вам нужно прочитать и проанализировать слова,

записанные на шарах. Мальчикам найти слова с мягким согласным звуком, а

девочкам с твердым согласным звуком.

Дети делят шары на две группы.

- А теперь вспомните с какого звука начинается имя нашего героя к которому мы

идем в гости и догадайтесь какие шары мы ему подарим? (Шары со словами,

начинающими с мягкого согласного звука).

-Прочитайте слова на тех шарах которые мы подарим Пятачку.

-Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Кладу четвертое печенье в корзинку.

Физминутка

Медвежата в чаще жили,

Головой они кружили,

Вот так, вот так головой они кружили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата в чаще жили,

Вперевалочку ходили,

Вот так, вот так вперевалочку ходили.

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали,

Вот так, вот так дружно лапы поднимали.

- Ребята, а что еще дарят на день рождения? Отгадайте загадку.

Вот цветочек на поляне,

Серединка солнцем взглянет,

Сам же в беленькой рубашке.

Хороши в траве ...(ромашки)

8.Работа в парах.

-Мы тоже подарим Пятачку ромашки. Для этого нам надо собрать букет. Работать

будем в парах. У вас на столах лежит лист с ромашками, но это необычные ромашки.

На каждом цветке напечатан слог, но одного лепестка не хватает. Вы должны

выбрать лепесток с нужной буквой и приклеить его на место отсутствующего

лепестка. У вас должно получиться слово. Вы готовы к работе? Приступаем.

Проверим вашу работу.

- Прочитайте какие слова у вас получились и объясните их значение.

Если вы считаете, что успешно справились с работой нарисуйте на листочках

солнышко. А если у вас что-то не получилось, нарисуйте облачко.

Кладу в корзинку пятое печенье.

IV.Итог

- Осталось последнее задание и мы поздравим Пятачка с днем рождения!.

Игра с мячом. (Задаю вопросы и бросаю мяч.)

-С какой буквой познакомились? (показываю карточку с буквами П,п)

-Какие звуки она обозначает?

-Охарактеризуйте их.

-Какие новые слова узнали на уроке?

Кладу в корзинку шестое печенье.

8. Самооценка.

-Вот мы и подошли к домику Пятачка. Ребята, у нас много подарков для Пятачка –

корзинка с печеньем, воздушные шары и букет ромашек. Пятачок очень – очень

любит воздушные шары. Давайте каждый из вас подарит пятачку лично свой шарик.

У вас на парте рисунок шарика. Закрасьте его: если считаете, что работали хорошо –

красным цветом; если не достаточно хорошо – желтым цветом; если что-то не

получилось – синим.

Шары прикрепляются на доску.

-Каких шаров больше? Молодцы.

-Почему у нас в классе так много шаров? Правильно, у нас сегодня праздник. Мы на

дне рождения у Пятачка. Давайте хором поздравим Пятачка.

С Днём Рожденья,

С Днём варенья,

С Днём печенья и конфет!

Лучше дня, чем День Рожденья,

В мире не было и, нет!

Поздравляем!

(Взять в руки книгу А. Милна)

-Ребята! Мы попали на праздник, который очень интересно описал в своей книге А.

Милн. Постарайтесь прочитать ее сами или вместе с родителями. А потом

расскажете в классе.

Оборудование: учебник В.Г.Горецкого и др. «Азбука» для общеобразовательных учреждений с приложением на

электронном носителе (часть 1, издательство «Просвещение», 2011г.), веер с буквами, звуковые схемы, счётные

палочки, тетрадь для печатания, карточки с буквами и слогами, фишки «Светофор»



В раздел образования