Напоминание

Редьярд Киплинг. Сказки просто так.


Автор: Кивилева Лариса Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ гимназия №24
Населённый пункт: город Люберцы Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Редьярд Киплинг. Сказки просто так.
Дата публикации: 06.11.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Редьярд Киплинг. Сказки просто так

Редьярд Киплинг

(1865-1936 гг.)

"Сказки просто так"

Урок интегрированный.

На уроке внеклассного чтения отрабатывается библиотечный компонент программы "Информационная

культура личности" - "Структура книги"; раскрывается понятие "Переводчик".

Цель: Развивать познавательный интерес к чтению

Задачи:

познакомить с биографией Р. Киплинга;

вызвать: эмоциональное отношение к прочитанному тексту, познавательный интерес;

расширить кругозор;

закрепить знания о структуре книги;

раскрыть содержание понятия "переводчик";

Форма занятия: беседа, викторина, обсуждение, игра.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Форма работы: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: доска, книжная выставка, кроссворды, планшеты, видео

Ход занятия:

I.

Проверка домашнего задания.

- Ребята, вы уже знакомы с произведениями Р.Киплинга. Какие сказки Р.Киплинга вы читали? (Дети

перечисляют сказки)

"Откуда у Кита такая глотка", "Отчего у Верблюда горб", "Откуда у Носорога

шкура" ,"Слонёнок", "Рикки-Тикки-Тави", "Как было написано первое письмо" и др.

- А сейчас давайте вспомним героев этих сказок. Для этого я хочу предложить вам разгадать кроссворд.

1

4

Н

2

В

6

Е

П

3

Е

5

М

7

8

С

К

А

З

К

И

П

Р

О

С

Т

О

Т

А

К

П

Р

Р

Б

Л

Р

А

И

Е

С

О

Л

О

Я

Ф

Т

Ш

К

Ю

Н

К

Ф

Н

О

Д

Е

И

А

Д

Н

Я

И

О

Л

К

1. Прозвище Черепахи

2. Автор заклятия: "Если шкура тебе дорога:"

3. Зверь, наградивший Слонёнка за любопытство

4. Ленивое и грубое животное

5. Любопытное существо, познакомившееся с Крокодилом

6. Находчивый создатель решётки в китовой глотке

7. Автор первого письма

8. Огромное морское животное

II. – Понравились вам эти сказки. Чем они вам понравились? (Ответы детей).

- Сегодня на уроке мы ближе познакомимся с Редьярдом Киплингом и его творчеством. Я и мои помощники

(ребята из класса) хотим рассказать вам сказку. Нам её поведал Кот Мурлыка – главный редактор журнала

"Жили-были" (показывается журнал).

"Жил-был Редьярд Киплинг. Только, мур-мяу, не говори: "А кто это?" Конечно,

писатель. И к тому же очень известный. Вот, например, он написал про одну мою

близкую родственницу - кошку, которая гуляет сама по себе. И вообще зверей он

знал, любил и сочинил про них много сказок. Помнишь Рики-Тики-Тави, храброго

мангуста? А любознательного Слоненка, который хотел познакомиться с

Крокодилом? А мудрого медведя Балу, могучего удава Каа и волка-вожака Акеллу? И

уж, конечно, ты знаком с Маугли!

Вот сколько замечательных историй написал для тебя Редьярд Киплинг за свою

долгую жизнь.

Но, клянусь усами и хвостом, ты даже не подозреваешь, как тяжело ему жилось в

детстве, когда ему было столько же, сколько и тебе сейчас.

Ну, то есть то, что Редьярд Киплинг - англичанин, ты, я надеюсь, знаешь. Но если ты

думаешь, что он прямо-таки в Англии и родился, ты глубоко ошибаешься. Потому что

родился он в Индии! Папа Редьярда был художником-декоратором, но что-то в

Англии у него не заладилось с работой, и он уехал в Индию. Прихватил, конечно, с

собой и маму. И там у них родился Редьярд. И первые шесть лет своей жизни он прожил в Индии. Между

прочим, он считал эти годы самыми счастливыми в своей жизни. Дела отца в Индии поправились, они жили

довольно богато, и в доме отца была целая толпа слуг.

Все слуги обожали маленького Редьярда. А он любил их, дружил с ними и иначе, чем "брат", к слуге не

обращался. Ну, как это водится у взрослых, мама Редьярда иногда бывала не в духе и принималась ругать

слуг. Впрочем, часто и за дело. А маленький Редьярд улаживал эти ссоры, заступаясь за своих друзей -

прачек, подметальщиков двора... И довольно удачно.

А сколько сказок и историй они ему рассказывали! Если ты спросишь, на каком языке они это делали, то я

тебе прямо скажу: этот язык назывался урду, и Редьярд в ту пору знал его лучше, чем английский, на котором

он потом писал свои чудесные книги... В общем, это была солнечная, счастливая жизнь, полная любви и

братства. А потом Редьярду исполнилось шесть лет, и все кончилось!..

Потому что английский мальчик в этом возрасте начинал учиться. А учиться, считалось, лучше на родине, в

Англии. И Редьярда отправили из любимой солнечной Индии в его родной туманный край, в пансион, который

содержала одна его родственница. Тут-то и начались его большие несчастья. Потому что тетке-родственнице

племянник из Индии очень не понравился.

Какой-то он был не такой. Фантазер, неслух, все делал по-своему, а не как положено. И эта строгая

воспитательница приняла самые решительные меры, чтобы, как говорится, сделать из оболтуса приличного

человека. Она не ленилась читать ему нотации и донимать замечаниями. Она боролась с его фантазерством,

которое она, сами понимаете, называла враньем, изо всех своих не малых сил - и преуспела: веселый

выдумщик превратился в бледного, молчаливого, грустного мальчика. Однако, по временам, все-таки

продолжал фантазировать. То есть, с точки зрения воспитательницы, "бессовестно врать!" Однажды, в

наказание за это она отправила его в школу, повесив ему на грудь картонную табличку, на которой большими

буквами было написано: "ЛГУН"... И Редьярд, не вынеся этого последнего унижения, тяжело заболел. Он

ослеп и чуть не сошел с ума...

На этом, слава Богу, тетушкино "хорошее воспитание" закончилось: срочно приехавшая мама Редьярда

поняла, что творится с ее мальчиком и забрала его из пансиона.

Выздоровев, Редьярд учился в частной мужской школе, где тоже хватало и муштры, и зубрежки, и обид. Но он

терпел. И потом даже писал в одном своем рассказе: он благодарен школе за то, что она подготовила его к

жизни и закалила душу. Ведь взрослая жизнь, скажу тебе по секрету, тоже не медом мазана, и человек

должен уметь сопротивляться несчастьям, стараться выстоять в трудностях и при этом не озлобляться на

весь мир, а оставаться добрым и отзывчивым. Не так ли?

Ваш Кот У.".

Когда Редьярд вырос и стал всемирно известным писателем, дети англичан и русских, индусов и французов

стали зачитываться его чудесными сказками, а взрослые - его рассказами, стихами, повестями. То, что

создано Киплингом для детей, вряд ли когда-нибудь будет забыто.

И, память обо мне храня,

Один короткий миг,

Расспрашивайте про меня

Лишь у моих же книг.

Р. Киплинг "Просьба"

Редьярд Киплинг много путешествовал, посетил почти все части света, поэтому действие его сказок

происходит то в Африке, то в Англии, то в Австралии, то в Америке.

Если верить автору, то:

хобот у слона оттого, что:(?) / его тащил за нос крокодил;

верблюд получил свой горб за то, что:(?) / не хотел работать и всё твердил: "Гррб";

Неужели так и было на самом деле?

Сказки Киплинга - это просто шутка, но шутка, которая предлагает задуматься: откуда что взялось?

/ Рассуждения детей /

III. Вы читали короткие сказки Киплинга, которые он называл "Сказки просто так". Р. Киплинг - англичанин,

значит, он писал свои сказки на английском языке. Но мы читали их на русском. Кто же нам помог?

Переводчик (работа с толковым словарём).

Переводчик - специалист по переводам с одного языка на другой.

Кто перевёл сказки Киплинга? Как найти в книге эту информацию? Фамилия переводчика может быть

указана на титульном листе, на обороте титульного листа, в содержании (оглавлении), если это

сборник произведений разных авторов.

Одна из сказок Р. Киплинга называется "Как было написано первое письмо".

Что случилось с Первобытным человеком на охоте?

Как Таффи решила помочь отцу?

Почему посланник пострадал, хотя хотел помочь Девочке?

Какое величайшее открытие сделала Таффи? / "Придёт время, когда люди назовут его умением писать".

Как вы считаете, действительно ли это величайшее открытие? / Передача информации на расстояние в

пространстве и во времени современникам и потомкам.

Что в этой сказке - шутка, а что - правда?

Действительно, первобытные люди писали не буквами, а картинками.

Попробуйте прочитать это послание

Ответы детей; расшифровка, сделанная учёными:

Путешествие вождя

Наскальная надпись из Северной Америки повествует о том,

как вождь по имени Майенгук отправился в путь на 5 каноэ.

Путешествие длилось 3 дня (3 солнца под изогнутым

небосводом). Орёл - символ храбрости. Другие животные - это

изображения добрых духов-хранителей.

Почему каждый читает по-своему? / Толкование картинок может

быть разным.

Удобно вести такую переписку? / Не совсем.

Игра "Мы - первобытные художники"

Читаем послание первобытного художника:

Позднее люди поняли, что гораздо быстрее и удобнее писать значками - каждый значок обозначал какое-

нибудь слово.

Наконец, люди решили, что проще всего, точнее и удобнее, чтобы картинка соответствовала не целому

слову, а произносимым звукам речи. Появились буквы.

Вы удивитесь, но и наши самые обыкновенные буквы - тоже картинки, только до неузнаваемости изменённые.

Бык

(алеф)

Воды

(мем)

Глаз

(аин)

Зуб

(шин)

А

М

О

Ш

Итак, девочка Таффи из сказки Р. Киплинга для передачи сообщения использовала рисунок. Как

современный человек может передать информацию?

устное сообщение от человека к человеку

азбука жестов

рисунок

письменное сообщение

телефонная связь

радиосвязь

цветовые сигналы (цветные таблички)

звуковые сигналы

световые сигналы (костёр, сигнальная ракета)

семафорная азбука (сигнальщик с флажками на корабле)

флаги международного свода сигналов (на кораблях)

нотная азбука

математические формулы

азбука Морзе и т.д.

Редьярд Киплинг своими сказками озадачил нас вопросами: "Как? Откуда? Почему?" и помог нам совершить

маленькие открытия.

- А сейчас мы познакомимся ещё с одной замечательной сказкой Р.Киплинга из серии "Сказки просто так",

которая называется "Откуда взялись Броненосцы" (Просмотр отрывка мультфильма "Ёж плюс черепаха" по

мотивам сказки).

- Что же произошло с героями дальше? Об этом мы с вами прочитаем в нашем учебнике (Чтение учащимися

сказки «по цепочке»).

Домашнее задание. Дочитать сказку "Откуда взялись Броненосцы". Нарисовать героя сказки.

Сбросив кожу, уже не влезешь в нее снова. - (Каа)

Людям непременно надо расставлять ловушки для других людей, а без этого они все будут недовольны. - (Маугли)

У каждого свой страх. - (Хатхи)

Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти. - (Балу)

Деньги - это то, что переходит из рук в руки и не становится теплей. - (Маугли)

Лучше быть растерзанным зверями, чем убитым людьми - (муж Мессуи)

В джунглях много слов, звук которых расходится со смыслом. - (Багира)

Все джунгли будут думать завтра так, как обезьяны думают сегодня. - (Бандар-Логи)

Горе не мешает наказанию - (Балу)

Одна из прелестей Закона Джунглей состоит в том, что с наказанием кончаются все счеты. После него не бывает никаких придирок.

Звери говорят, что человек - самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника. Они говорят также - и

это правда, - что людоеды со временем паршивеют и у них выпадают зубы.

На своем дворе всякая собака лает! - (Шерхан)

Слова - самый сильный наркотик, который использует человечество.

И секрет, что был зарыт

У подножья пирамид,

Только в том и состоит,

Что подрядчик, хотя он

Уважал весьма закон,

Облегчил Хеопса на мильон.

Самая глупая женщина сможет сладить с умным мужчиной, но и с дураком сладит лишь самая умная

Что говорит Закон Джунглей? Сначала ударь, а потом подавай голос. По одной твоей беспечности они узнают в тебе человека. Будь же

благоразумен. - (Багира)

Храброе сердце и учтивая речь. С ними ты далеко пойдешь. - (Каа)

Прибежало не меньше сотни жителей деревушки: они глазели, болтали, кричали и показывали на Маугли пальцами. "Какие они невежи, эти

люди! - сказал про себя Маугли. - Только серые обезьяны так себя ведут".

Люди есть люди, и речь их похожа на речь лягушек в пруду. - (Серый Брат)

Закон Джунглей научил Маугли сдерживаться, ибо в джунглях от этого зависит жизнь и пропитание. Но когда дети дразнили его за то, что

он не хотел играть с ними или пускать змея, или за то, что он не так выговаривал какое-нибудь слово, одна только мысль, что недостойно

охотника убивать маленьких, беззащитных детенышей, не позволяла ему схватить и разорвать их пополам.

Люди убивают, потому что не охотятся, - от безделья, ради забавы. - (Маугли)

Народ Джунглей знает, что торопиться во время еды не следует, потому что упущенного не вернешь.

Щенок готов утопиться, лишь бы укусить луну в воде - (Маугли)

Люди всегда охотнее едят, чем бегают - (Маугли)



В раздел образования