Напоминание

Сложение целых чисел. 6 класс


Автор: Людмила Васильевна Пахомова
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОБУ "НСОШ №2"
Населённый пункт: П. Новосергиевка, Оренбургской области
Наименование материала: конспект урока по математике
Тема: Сложение целых чисел. 6 класс
Дата публикации: 06.11.2023
Раздел: среднее образование





Назад




Урок №117 ТЕМА: Сложение целых чисел КЛАСС: 6

ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Сложение целых чисел» (5 урок из 5 по данной теме).

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: С.М. Никольский, М.К. Потапов и др. Математика, 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.:

Просвещение, 2016.

ЦЕЛИ УРОКА: сформировать способность к нахождению суммы целых чисел.

ЗАДАЧИ:

образовательные (формирование познавательных УУД) систематизировать знания по теме, применять знания к решению заданий

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) формировать культуру общения при работе в классе; развивать

умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

развивающие (формирование регулятивных УУД) развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

ТИП УРОКА: урок отработки умений и рефлексии (закрепление новых знаний и способов действий).

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике; ноутбук.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап

Деятельность

Планируемые результаты

учитель

учащиеся

Предметные

УУД

1.

Мотивация (самоопределения) к кор-

рекционной деятельности

Цель: выработать на личностно значи-

мом уровне внутреннюю готовность к

реализации нормативных требований

учебной Де

Создает условия для возникновения внутренней

потребности включения в деятельность («хочу»);

исходя из решенных ранее задач, установить те-

матические рамки и создать ориентировочную

основу коррекционных действий («могу»).

Приветствуют учителя, подго-

тавливаются к уроку, слушают

и обсуждают тему урока

Участвуют в работе по повто-

рению, в беседе с учителем

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о

правилах поведения и общения, следовать им, оформ-

лять свои мысли в устной форме

Личностные: развитие познавательного интереса, мо-

билизация внимания, уважение к окружающим

2.

Актуализации и пробного учебного

действия

Цели: подготовить мышление учащихся

и осознание ими потребности к выявле-

нию причин затруднений в собствен. Де

Организовывает повторение и знаковую фикса-

цию способов действий, запланированных для ре-

флексивного анализа учащимися, активизировать

соответствующие мыслительные операции и по-

знавательные процессы (внимание, память.)

Слушают учителя, отвечают на

вопросы

Знать порядок действий при

нахождении суммы, разно-

сти, произведения и частного

чисел

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь

других, оформлять мысли в устной и письменной форме

Регулятивные: уметь проговаривать последователь-

ность действий на уроке

3.

Локализация индивидуальных за-

труднений

Цели: организовать осознание учащи-

мися места и причины собственных за-

труднений в выполнении изученных

способов действий

Организует уточнение алгоритма исправления

ошибок, который будет использоваться на данном

уроке;

На основе алгоритма исправле-

ния ошибок анализируют свое

решение и определяют место

ошибок - место затруднение

Уметь решать задачи на на-

хождение суммы целых чи-

сел

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу

на основе соотнесения того, что уже известно, опреде-

лять последовательность промежуточных целей с уче-

том конечного результата

4.

Целеполагание и построение проекта

коррекции выявленных затруднений

Цели: постановка целей коррекционной

деятельности и на этой основе - выбор

способа и средств их реализации

Помогает учащимся выбрать способ (как?) и

средства (с помощью чего?) коррекции, устано-

вить, какие конкретно изученные понятия, алго-

ритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.

им нужно еще раз осмыслить и понять и каким

образом они будут это делать (используя эталоны,

учебник, анализируя выполнение заданий).

Формулируют индивидуаль-

ную цель своих будущих кор-

рекционных действий (т.е.

сформулировали, какие поня-

тия и способы действий нужно

уточнить и научиться правиль-

но применять);

Уметь решать задачи на на-

хождение суммы целых чи-

сел

Регулятивные: уметь проговаривать последователь-

ность действий на уроке

Познавательные: уметь осознанно и произвольно

строить речевое высказывание

Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение

и позицию в коммуникации

5.

Обобщения затруднений во внешней

речи

Цели: организовать закрепление спосо-

бов действий, вызвавших затруднения

Организует обсуждение типовых затруднений

Проговаривают формулировки

способов действий, которые

вызвали затруднения.

Уметь решать задачи на на-

хождение суммы целых чи-

сел

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы

в действие после его завершения на основе его оценки и

учета характера сделанных ошибок

6.

Самостоятельная работа с самопро-

веркой по эталону

Цели: интериоризация способов дей-

ствий, вызвавших затруднения, само-

проверка их усвоения индивидуальная

рефлексия достижения цели и создание

(по возможности) ситуации успеха.

Организует с/р, фиксируют преодоление возник-

шего ранее затруднения. Организует для учащих-

ся, не допустивших ошибки в с /р, выполнение

самопроверки доп. заданий творческого уровня по

предложенному образцу

Выполняют с/р, при этом бе-

рут только те задания, в кото-

рых были допущены ошибки;

проводят самопроверку своих

работ по эталону для самопро-

верки и фиксируют знаково ре-

зультаты; преодоление возник-

шего ранее затруднения.

Уметь выполнять все матема-

тические действия

Познавательные: уметь извлекать из математических

текстов необходимую информацию, использовать знако-

во – символические средства

7.

Решение задач творческого уровня

Цели: организовать применение

способностей учащихся в нестандарт-

ных ситуациях

Организует выполнение заданий, в которых

рассматриваемые способы действий связываются

с ранее изученными и между собой

Выполняют задания, в которых

рассматриваемые способы дей-

ствий связываются с ранее изу-

ченным; выполняют задания на

подготовку к изучению следу-

ющих тем

Уметь решать нестандартные

задачи

Регулятивные: планирование деятельности для реше-

ния поставленной задачи.

8.

Рефлексия деятельности

Цели: зафиксировать новое содержание

урока, организовать рефлексию

Назовите алгоритм исправления ошибок;

Назовите способы действий, вызвавшие затрудне-

ние; Оцените собственную деятельность на уроке;

Задает дозированное домашнее задание

Делают выводы о достигнутых

результатах и их соответствии

поставленным целям

Записывают д/з в дневник

Ре: уметь оценивать правильность выполнения дей-

ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные: уметь осуществлять самооценку на осно-

ве критерия успешности учебной деятельности

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

I.

Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности (п р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а)

Организация учебного процесса на этапе 1: Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников. Сегодня наш девиз

Как вы понимаете эти слова? – ответы учащихся. Я желаю вам

добиться сегодня успеха.

II.

Актуализации и и фиксирование индивидуальных затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднении.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1.

Фронтальная работа по теории

2.

Графический диктант на повторение (самопроверка)

Графический диктант

1.

Сумма противоположных чисел равна нулю.

2.

|-3|=3

3.

Ноль-положительное число

4.

5 и -5 противоположные числа

5.

0 < -8

6.

(+5)+(-8)=-3

7.

(-3)+(-7)=10

8.

Из двух целых чисел больше то, которое правее на коорди-

натной прямой.

9.

-12 < -1

10. Целых чисел бесконечно много

Ключ: _ _ /\ _ /\ _ /\ _ _ _ да «_» нет «/\»

Критерии оценивания

«5»-0 ошибок

«4»-1 , 2 ошибки

«3» -3,4 ош

«2»-5,..ошиб

14000

3.

Индивидуально

Карточка

- 11342 8387 -8129

4.

Работа в парах

А) 6,25 * 4,8= б) 7,56 :0,6=

30 12,6

5.

Фронтальная работа №262

64 - 239 223

218*3,5=763 руб

III.

Локализация индивидуальных затруднений проговорить алгоритм нахождения суммы целых чисел и устранение ошибок

Алгоритм нахождения суммы целых чисел:

2)

Если находится сумма чисел с разными знаками, то из большего

1)

Если находится сумма чисел с одинаковыми знаками, то их

модули складываются, и ставится знак этих чисел.

модуля вычитается меньший модуль и ставится знак большего

модуля.

IV.

Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений и фиксирование индивидуальных затруднения в

пробном действии; выявление места и причины затруднении. Организация учебного процесса на этапе 2: - устранение ошибок по

эталону. Эталон (образец решения) на доске

V.

Обобщения затруднений во внешней речи проговорить алгоритм нахождения суммы целых чисел

Фронтальная работа

а) 34 + (- 24) + (-10) б) - 26 + (- 8) + (- 12)

в) - 54 + 54 + (- 5) г) - 10 + (- 10) + 4

д) 42 + (- 26) + (-16) е) - 36 + (- 8) + (- 22)

Самостоятельная работа

ж) - 48 + 48 + (- 4) з) - 11 + (- 11) + 5

VI.

Самостоятельная работа №1 взаимопроверка

Самостоятельная работа Вариант 1

Вычислите

2. а) 13 + (+2)

в) - 5 + (- 9)

3. а) 43 + (- 12)

в) - 5 + (- 79)

б) - 4 + (+ 8)

г) 12 + (- 5)

Самостоятельная работа Вариант 2

2. а) 15 + (+2) б) 4 + (- 7)

в) - 6 + (- 10) г) 11 + (- 3)

3. а) 34 + (- 11) б) – 32 + (- 23)

в) - 7 + (- 54) г) - 24 + (- 34)

б) – 52 + (- 13) г) - 11 + (- 51)

VII.

Решение задач творческого уровня. Нестандартные задачи

На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.

1. На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете?

2. На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?

(по ходу решения задач оформляем таблицу)

+ 50 – 35= + 15

+ 14 - 36 = - 22

Задания из ОГЭ

Железнодорожный состав длиной в 1 км прошёл бы мимо столба за 1 мин., а через

туннель (от входа локомотива до выхода последнего вагона) при той же скорости  — за

3 мин. Какова длина туннеля (в км)?

2 км

VIII.

Рефлексия деятельности. Рефлексия учебного материала.

Заполнить кластер.

день завязывания узелков на счастье 15 февраля

IX.

Домашнее задание. П. 2.4,2.5 повт п. 4.7,

,№ 264 1116 а (3)

1134 а (4)

(5)



В раздел образования