Напоминание

НОД ознакомление с природой для детей младшего дошкольного возраста


Автор: Сидорук Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №125
Населённый пункт: г.Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД ознакомление с природой для детей младшего дошкольного возраста
Дата публикации: 06.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД ознакомление с природой на тему «подготовка диких животных к зиме».

Пояснение к занятию: Занятие предназначено для детей младшей группы.

Образовательные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное

развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: ознакомление детей с характерными признаками осени, подготовка диких животных к

зиме.

Задачи:

1. «Познавательное развитие»: расширять знания детей о изменениях в природе осенью.

Расширять представления детей о деревьях и диких животных.

Побуждать детей устанавливать

простейшие связи между сезонными изменениями в природе. Воспитывать любовь и интерес к

природе.

2. «Речевое развитие»: развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы,

повторять за воспитателем. Обогащать словарный запас. Словарная работа: осень, осенний

листочек, кленовый листочек, листопад, берлога, дикие животные, шерстка.

3. «Социально- коммуникативное»: способствовать созданию благоприятной психологической

атмосферы на занятии. Вызвать интерес к совместной с взрослым игре. Развивать умение строить

диалог с взрослыми и сверстниками. Воспитывать способность замечать красоту осенней

природы.

4. «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику и координацию движений рук.

Методические приемы: наглядные, словесные, игровые, художественное слово, вопросы,

сюрпризные моменты.

Предварительная работа: Разучивание стихов по теме, дыхательной гимнастики «Сдуем

листочки», пальчиковая игра «осенние листья», рассматривание иллюстраций по темам: «Дикие

животные», «Деревья». Дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку», игра «С какого дерева

листочек», ситуативные беседы, рассматривание картинок, наблюдения на прогулке

,

Оборудование и материал: кленовый лист, шишки, грибы игрушки; демонстрационный материал

«подготовка диких животных к зиме», мягкая игрушка белого зайки.

Ход НОД

Вводная часть.

Я люблю наш детский сад

В нём полным-полно:

Лисят? – Нет

Ежат? – Нет!

Зайчат? – Нет!

Бельчат? – Нет!

Ребят? – Да!

Хорошо, когда мы вместе

Настроение у всех чудесней.

Будем вместе заниматься

И друг другу улыбаться.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Воспитатель обращает внимание детей на осенний кленовый лист

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый листочек к нам прилетел! Как он к нам попал?

(дети говорят свои предположения)

Кто знает, с какого дерева листочек? (дети из клена)

Лист из клена называют кленовым.

Какого она цвета?

дети: жёлтого.

А почему он жёлтый?

дети: потому, что наступила осень.

Воспитатель: Наш листочек закружился и упал на окошко.

Дети подходят к окну, смотрят на улицу.

Основная часть.

Воспитатель: посмотрите, ребята, наши деревья за окошком стали совсем желтыми! А сколько

листьев много осыпалось.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовется.

Что происходит осенью в природе?

ответы детей

:

солнце светит и не греет, идут дожди, на дорогах грязь и лужи, листья желтеют,

птицы улетают в тёплые края, листья желтеют на деревьях, насекомые прячутся, вянет трава на

лугах)

Воспитатель:

Листики летят – это листопад.

Давайте мы тоже закружимся как осенние листочки.

Физкультминутка «Листики осенние»

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели, И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели И на землю снова сели. (Присели.)

Дети садятся на стулья полукругом.

Слышен стук, воспитатель вносит в группу зайца игрушку

Воспитатель:

Ребята посмотрите кто к нам пришёл, это зайчик. Ой, а почему он такой белый?

Дети:

От готовится к зиме.

Зайчик:

Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости, чтобы пригласить вас на прогулку в осенний лес.

Воспитатель:

Ребята, хотите с зайчиком отправиться на прогулку в лес?

Тогда отправляемся в путь.

По тропинке в лес пойдем

Лужи мимо обойдем

Посмотрим вверх на солнышко

Посмотрим вниз на травку

Перепрыгнем ручеек

Прыг-скок, прыг- скок.

(вывешивается демонстрационный материал «подготовка диких животных к зиме»

Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте присядем на пеньки -стулья и будем вести себя тихо-

тихо, чтобы звери не испугались нас.

Тихо, я кажется, слышу, что кто-то к нам бежит. Да, это же лиса. Покажите, как бежит лисичка.

Ребята, нам надо помочь зайчику, спрятаться от лисы. (Детям предлагаются белый и зеленый

листы). Где сможет спрятаться наш зайчик?

Дети: на снегу (выкладывают белого зайчика на белый фон).

Зайчик: Молодцы, помогли мне спрятаться от лисы. Не нашла она меня и убежала.

Воспитатель:

Зачем зайка меняет свою шерстку к зиме? (в серой шёрстке его бы сразу увидели волк и лиса, а

белая его охраняет) У зайца нет своего домика, он живет под кустиком.

Питаются они зимой в лесу ветками, корой.

А еще белая шерстка намного теплее, чем серая.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал скорлупки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы?

Дети: Белка.

Воспитатель:

Белочка поздней осенью не только запасы делает, но и свою шубку меняет. К зиме шубка у

белочки становится мягкой и пушистой, сероватого цвета. Своё гнездо она сооружает на деревьях,

в дупле. Гнездо белочка утепляет шерсткой, мхом, травкой. В сильные морозы белка не вылезает

из своего дупла, спит, свернувшись клубочком. А вход в дупло белочка закрывает своим

пушистым хвостом.

Давайте поможем белочке собрать на зиму припасы, шишки в одну корзину соберем, а грибы в

другую.

Игра «собери шишки и грибы»

Воспитатель:

Молодцы, поставим корзинки под елку и не будем пугать белку, может еще кого встретим.

А вот и медведь косолапый в берлоге. (показывает на картине медведя в берлоге).

Да, ребята, ходил медведь по лесу, ходил, нет тут ни малинки, ни клубнички, есть нечего.

Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и

листьев. Так получилась берлога. Давайте посмотрим, как он там устроился.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова, попрощаемся с

лесом и с лесными животными: «До свидания добрый лес. До свидания лесные животные».

Ну и нашему зайчику скажем спасибо за прекрасную прогулку и скажем ему до свидания.

(дети прощаются с зайчиком, воспитатель убирает зайца.)

Воспитатель

:

покружились, повертелись и в группе снова очутились.

Ну, вот мы и в садик вернулись. Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? Что звери делали в

лесу? Как они готовились к холодам, к зиме?

(Выслушиваются ответы детей).

Молодцы.



В раздел образования