Напоминание

"Путешествие в космос"


Автор: Черногурских Татьяна Игоревна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МАДОУ д/с №79 города Тюмени
Населённый пункт: г. Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие в космос"
Дата публикации: 07.03.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Путешествие в космос»

Форма занятия: групповое.

Возрастная группа: дети 6-7 лет.

Продолжительность занятия: 30 мин.

Цель: расширить представления детей о космосе; создать благоприятные

условия для ознакомления детей с праздником «День космонавтики».

Задачи:

Развивающие:

Развитие умение работать в коллективе;

Развитие двигательно–образных навыков, умения владеть своим телом,

координировать движения, ориентироваться в пространстве.

Коррекционные:

Развитие мышления;

Развитие зрительного и слухового внимания;

Развитие произвольного внимания;

Развитие зрительной памяти;

Развитие связной речи.

Воспитательные:

Воспитание самостоятельности, активности, инициативности;

Воспитание любознательности, чувство эмоционального удовлетворения.

Планируемые результаты:

Дети активно взаимодействуют со взрослым и сверстниками;

Имеют представления о космосе и дне космонавтики;

Оборудование:

Наглядный материал по теме космос, раздаточный материал для упражнения

«волшебные палочки», картинки для упражнения «груз», игровое поле,

карты маршрута, ракета-фишка, карточки с позами для упражнения «Замри»,

магнитофон, аудиозапись космической музыки,

Ход занятия:

Вводный этап

Здравствуйте ребята, послушайте и угадайте мою загадку:

По-другому его называют вселенная,

Он огромный, безбрежный, немой.

Законы его изучают ученые,

Чтоб для нас не касался он тьмой.

Правильно, это космос.

-А какой праздник наша страна отмечает 12 апреля (День Космонавтики.)

-Почему именно в этот день отмечается такой праздник? (Дело в том, что

именно 12 апреля 1961 года Первый космонавт планеты совершил первый в

мире космический полет).

- А какой человек был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин)

- А вы знаете, на каком корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг

земли? («Восток»).

В космической ракете,

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог!

- Как называется оптический прибор для исследования и изучения

космических тел? (Телескоп).

- Молодцы! Действительно вы много всего знаете. А вы хотели бы стать

космонавтами? (ответы детей). Тогда я приглашаю вас в школу будущих

космонавтов, где мы с вами пройдем специальную подготовку! Приглашаю

вас в космический класс! (дети садятся за парты)

Основной этап

«Волшебные палочки»

Посмотрите на доску, перед вами изображена ракета из разноцветных

палочек, посмотрите на нее внимательно, постарайтесь ее запомнить, сейчас

я ее спрячу и вам необходимо ее повторить из палочек у вас на столе.

(Дети выполняют задание)

Давайте проверим. Отлично.

«Груз»

Ракета у нас готова, но для полета нам нужно собрать все необходимое на

корабль, посмотрите на доску какие из этих предметов нам пригодятся, и

загрузите их в ракету.

Отлично. В ракете есть все необходимое, мы готовы к взлету.

На борту уже есть карты, по которым мы сможем путешествовать, она

покажет в каком направлении совершать движение, надеюсь, вы мне

поможете.

Ребенок двигает ракету на поле по карте. (путь№1).

«Шифровка»

Отлично, мы прибыли на первую нашу станцию, нас встретила служба

контроля космоса, чтобы нас пропустили, необходимо расшифровать слова и

найти среди них лишнее, которое там спряталось.

Дети выполняют задание.

Здорово, вы отлично справились, давайте отправимся дальше в путь.

Ребенок двигает ракету на поле по карте (путь№2).

«Наоборот»

Посмотрите, какая необычная станция, что-то здесь не так. Тут все, наоборот.

И жители планеты тоже говорят, наоборот, давайте с вами тоже попробуем.

Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите слово,

обозначающее противоположное качество:

Ленивый – трудолюбивый

Злой – добрый

Слабый – сильный

Медлительный – быстрый

Неряшливый – аккуратный

Грустный – веселый

Нервный – спокойный

Старый – молодой

Трусливый – смелый

Глупый – умный.

Молодцы.

Ребенок двигает ракету на поле по карте (путь№3).

«Найди лишнее слово»

Космонавту в полете нужно быть очень догадливым, чтобы быстро уметь

принимать решения в необычных ситуациях.

Я буду называть слова, вам нужно найти слово, которое не похоже на все

остальные.

Ракета, луноход, спутник. Лодка;

Меркурий, Венера, Марс, Россия;

Комета, метеорит, звезда, глобус;

Венера, Сатурн, Планета. Юпитер.

Космонавты очень внимательные они запоминают все вокруг.

Каждый космонавт должен безошибочно ориентироваться в пространстве,

будь он на космическом корабле, либо в открытом космосе.

Упражнение «Замри»

Итак, чтоб вам легче было двигаться в пространстве, превращаю вас в

звездочки, вставайте, под музыку вы изящно летаете, но как только музыка

останавливается, вам необходимо воспроизвести позу, которую увидите на

картинке. Будьте внимательны.

(Дети выполняют упражнение)

Заключительный этап

Мы много путешествовали по космическому пространству, давайте немного

отдохнём перед возвращением на землю.

Дети ложатся на ковер. Закройте глаза и представьте, что вы лежите на

мягкой траве летней ночью, над вами звёздное небо. Ваши руки расслаблены,

дыхание медленное и спокойное, давайте попробуем услышать голоса

созвездий. (звучит тихая музыка).

Пришло время возвращаться на землю.

Ребенок двигает ракету на поле по карте (путь№4).

Открываем глаза и присаживаемся.

Давайте вспомним как проходило наше путешествие.

(Ответы детей).

Приложение

«Игровое поле»

«Карта 1»

«Карта 2»

«Карта 3»

«Карта 4»

Упражнение «Груз»

Упражнение «Шифровка»



В раздел образования