Напоминание

"От улыбки станет всем светлей"


Автор: Загоскина Светлана Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №1
Населённый пункт: Санкт-Петербург, г. Колпино
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "От улыбки станет всем светлей"
Дата публикации: 07.05.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

по социально-коммуникативному развитию

детей старшего дошкольного возраста

«От улыбки станет всем светлей»

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое

развитие, художественно-эстетическое развитие

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

1.

Расширять представления детей об эмоциях: радость, грусть, злость, удивление.

2.

Закрепить умение узнавать эмоции (радость, печаль, злость, удивление) и выражать

эмоциональные состояния в мимике.

3.

Формировать умение передавать свое эмоциональное состояние, используя различные

выразительные средства.

Развивающие задачи:

1.

Развивать речевую активность детей в умении поддерживать беседу, участвовать в

коллективном разговоре.

2.

Развивать познавательный интерес и творческое воображение детей.

3.

Развивать умение взаимодействовать в детском коллективе.

4.

Развивать

саморегуляцию

воспитанников,

сознательное

управление

своими

переживаниями и их изменением.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

2.

Воспитывать умение работать в подгруппе, парами.

Материалы и оборудование:

Фотографии грустных детей, карта путешествия, световой стол, рыбки, плоскостные

гномы, поднос с кинетическим песком, контейнеры с кварцевым песком, камешки,

шаблоны улыбок, песочница, кастрюля, музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Геннадьевна. Я, воспитатель из другого

детского сада и

к вам пришла с огромной просьбой. С детьми моей группы приключилось

неприятность! Они разучились радоваться. Не смеются, не веселятся, не шутят и я, глядя на них,

тоже загрустила. Посмотрите, какие мы все стали. (фото с изображением грустных детей)

Я просто не знаю, как вернуть им радость. Добрые люди сказали, что есть такой волшебный город,

где я найду лекарство против грусти и даже дали мне карту, но одной мне, если честно,

страшновато путешествовать. Может быть, вы составите мне компанию? (Ответы детей)

Воспитатель: итак, мы с вами отправляемся в путь на поиски хорошего настроения.

И для этого нам надо получше узнать друг друга.

Приветствие

Легкое облачко в небе плывет,

Нас впереди приключение ждет.

Прежде чем с вами отправимся в путь,

Друга приветствовать ты не забудь.

Здравствуй, (имя ребенка)!

Воспитатель: А теперь, закройте глаза. (Включается музыкальное сопровождение)

Воспитатель: «Раз, два, три, волшебство произойди!»

Воспитатель: Ребята, по-моему, мы на месте (смотрим карту). Судя по карте, нам надо… (Ответы

детей)

Первая остановка «Озеро грусти» (убирается со стола ткань).

Воспитатель: Нас встречает житель озера - гномик. Ребята, посмотрите, что с его настроением? Как

вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: да, гномик грустит. Давайте погрустим вместе с ним. Покажите, как это сделать. Брови

опущены вниз. Губы сжаты, и уголки губ опущены вниз. Вот так. Может мы с вами придумаем

гномику имя?! Как его можно назвать, если он все время грустит? (Ответы детей)

А у вас бывает грустное настроение?

Игра «Я грущу, когда…»

Каждое утро гном ходит купаться на озеро. Интересно, а может там кто-нибудь живет? Я предлагаю

опустить наши руки в водичку и посмотреть, кто здесь плавает (каждый ребенок опускает руку в

озеро и достает рыбку).

Сколько здесь рыбок!!! Как вы думаете, какое у них настроение? Как вы догадались?

Воспитатель: Ребята, а может нам украсить дно озера, чтобы рыбкам стало уютно и красиво. Может

они и грустить перестанут. У меня есть камешки, они прекрасно для этого подойдут.

(дети

украшают дно камешками) (засыпаю рыбок песком)

Воспитатель: посмотрите, по-моему, рыбкам понравилось! Да и наш грустный гном тоже перестал

грустить. И правильно сделал, долго грустить нельзя, можно заболеть. Поэтому, давайте быстрее

отправимся дальше (смотрим карту).

Вторая остановка «Гора Злости»

Воспитатель: перед нами песочная гора. А вот и ее житель. Как вы думаете, какое у него настроение?

Как вы догадались? Давайте этому сердитому гномику тоже придумаем имя. (Ответы детей)

А в каких случаях мы можем с вами рассердиться? (Ответы детей)

Гномик хочет с вами поиграть.

Игра «Злые зверята» (дети свободно перемещаются по залу и повторяют мимикой и

жестами, то, что говорит воспитатель).

У гнома есть друзья – разные звери. Они приходят к подножию горы и здесь злятся, рычат от души,

но по правилам!

К горе пришли тигры, злятся и грозят друг другу когтями, но не царапают. Устали. Расслабили

лапы.

А теперь пришли волки. Грозно рычат друг на друга, но не кусают. И им становится легче.

Расслабили мордочки, подставили солнышку.

К горе прискакали лошади и давай стучать копытами со всей силы. Устали. Расслабили ноги.

Открою вам секрет — каждый человек имеет право сердиться. Но я знаю одну игру, которая научит

вас «сердиться правильно», то есть так, чтобы не обижать других.

2

И поможет нам в этом песок. Смотрите, как можно с помощью песка вылепить и увидеть

собственную злость, а потом победить ее.

Упражнение «Победитель злости»

Ребенок по примеру взрослого делает из песка шар, на котором обозначает углублениями или

рисует глаза, нос, рот: «В этом шаре теперь живет твоя злость». Затем ребенок любым способом

разрушает песочный шар, приговаривая волшебное заклинание: «Прогоняем злость, прогоняем».

После этого ребенок руками медленно выравнивает поверхность песка и оставляет на ней отпечатки

своих ладоней «Я победил свою злость. Я спокоен». Ну вот видите, даже гном перестал сердиться, и

мы можем отправляться дальше (карта).

Третья остановка «Поляна удивления»

Посмотрите, ребята, кто нас встречает. Этот гномик не ожидал нашего появления и очень удивился.

Давайте мы тоже попробуем изобразить удивление, как у него. И тем самым поприветствуем его.

В круг, ребята, становитесь и друг другу удивитесь!

Покажите, как вы умеете удивляться. Зажмурьтесь. Теперь быстро откройте глаза, посмотрите друг

на друга и удивитесь (дети выполняют задание).

Гномику понравилось ваше приветствие. И у него есть для вас игра. Я буду вам рассказывать

небылицы, а вы от удивления будете делать круглые глаза.

Игра «Круглые глаза»

- Я видела собаку с тремя головами и удивилась: «Не может быть!»

- А однажды летом я каталась на санках с горки!

- Вчера я съела 100 кг конфет!

- А какое чудо видели вы? (Дети рассказывают свои небылицы).

Ребята, я знаю одну удивительную игру. Называется она «Секретик». (воспитатель подводит

детей к ёмкости с песком, потихонечку проводит пальчиком по песку. На песке появляется часть

узора. После того, как открылся весь «секретик», спрашивает: что же здесь такого

удивительного? Видели ли дети такое раньше?)

А делать такой секретик очень просто. Вам нужно выкопать ямку в песке. На дно положить фольгу

и разные сокровища! Затем сверху положить крышечку и засыпать песком, как настоящий клад.

Воспитатель: Ребята, я вас уже столько раз удивляла. Может быть теперь и вы меня удивите. Я

предлагаю вам разбиться на пары и сделать такие же секретики. А потом мы с вами попробуем их

аккуратно расчистить и может быть даже удивимся (работа детей в парах).

Воспитатель: Вы меня очень удивили, но нам пора в путь, (карта), потому что нас ждет следующий

житель волшебного города.

«Остров Радости»

Воспитатель: Наконец-то мы с вами на месте. Посмотрите, нас уже встречает кто-то (звучит веселая

музыка).

Какое имя вы дали бы этому гному? Почему?

Да, он такой веселый, что я уверена, он подскажет нам рецепт хорошего настроения.

Игра «Кастрюля настроения»

Нам понадобится кастрюля.

Сегодня мы варим хорошее настроенье.

Положим чуть-чуть озорного веселья,

100 грамм баловства,

3

200 грамм доброй шутки,

И станем все это варить 3 минутки.

Теперь мы это перемешаем!

И с вами немного поиграем!

Упражнение «Башня радости»

Пока в кастрюле варится хорошее настроение, я предлагаю нам построить башню радости. Для

этого каждому по очереди нужно рассказать, что вас радует. Я назову, что мне нравится и протяну

руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что радует вас и класть свою

руку на мою ладонь. К примеру: «Радость — это когда всем весело, все радуются»

«Радость - когда у всех праздник»

«Радость - когда никто не плачет»

«Радость - когда все здоровы»

Какая хорошая башня радости у нас получилась.

«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного человека, а большая

— это когда у всех».

Ну что, давайте посмотрим, что у нас сварилось.

Заглянем под крышку.

Там у нас не варенье!

Там наше хорошее настроенье (заглядываем в кастрюлю, там шаблоны улыбок)!

Воспитатель: так вот оно какое - лекарство от грусти… это улыбка.

Я предлагаю раскрасить их песочком и тогда я уверена, что наше лекарство будет точно готово

(дети раскрашивают песком улыбки).

Если вы скучаете.

Если вы зеваете.

Или плакать хочется.

Или носик морщится,

Значит надо…

Значит надо…

Надо весело скучать!

Так давайте…

Так давайте…

Улыбаться, рисовать!

Можно рядышком присесть,

Поболтать и песню спеть.

Глазками подмигивать,

Приседать, подпрыгивать.

Настроение увидит,

Как вам весело живётся.

Пожалеет, что сбежало

И опять домой вернётся.

Засияют ваши глазки,

И запляшет язычок.

Вот такой рецепт есть счастья.

Не забудь его, дружок!

4

Воспитатель: ой, что это со мной? Кажется, моё хорошее настроение возвращается. Стало так

хорошо. Вы что волшебники? Умеете менять настроение?

Вы вернули мою улыбку. Теперь я могу снова радоваться. Если вы не против, я бы отнесла улыбки

своим ребятам. Чтобы им снова стало радостно.

Ритуал прощания:

А нам пришло время возвращаться в детский сад, и я предлагаю это сделать следующим образом.

Давайте возьмемся за руки и попрощаемся друг с другом волшебными словами. Чтобы у каждого из

нас на душе стало тепло-тепло (дети говорят слова, движениями рук, показывая на того, к кому

обращаются).

Я люблю - себя,

Я люблю тебя,

Я люблю - всех,

В этом мой успех.

Воспитатель: Какие красивые слова. От ваших волшебных слов стало ясно и уютно не только в

этом чудесном городе, но и у каждого на сердце (музыка).

Рефлексия:

Ну вот мы и снова в саду. Понравилось ли вам наше путешествие? Расскажите, было ли интересно?

Было ли трудно? Что запомнилось? Может быть, вы чему-то научились?

Ребята, спасибо вам за помощь! Мне тоже было очень интересно с вами и радостно. Я надеюсь, что

у вас не будет грустного настроения, ну, а если все-таки, вы загрустите, то вспомните о том

волшебном средстве, которое поможет вам снова стать веселыми.

5



В раздел образования