Автор: Стефанова Ольга Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ СОШ N 85
Населённый пункт: г. Нижний Тагил
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Общая характеристика типа Членистоногие"
Дата публикации: 07.07.2025
Раздел: среднее образование
Технологическая
карта
урока
Предмет: биология
Класс: 8 (ФГОС ООО)
Выполнена Учителем биологии Стефановой О.Н., МАОУ СОШ № 85, город Н.Тагил.
Тип урока: урок изучения учебного материала.
Тема урока
Общая характеристика типа Членистоногие.
Цель урока
Изучить
строение, многообразие и значение представителей типа Членистоногие Класса
Ракообразных
Задачи урока
Познавательные:
Изучить признаки типа Членистоногие. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать
полученную информацию и представлять ее графически.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к природе, развивать у
учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.
Формирование
УУД
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-
этическое оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний,
смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ,
синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов,
оценка и коррекция действий партнера.
Основные
Тип Членистоногие, сегментированность тела, смешанная полость, хитин, гемолимфа, зеленые
понятия
железы.
Ресурсы
УМК Линия жизни: Биология 8, В.В. Пасечник, С.В.Суматохин, З.Г. Гапонюк.
Презентация учителя.
Формы урока
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально.
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-
иллюстративный, проектный.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1) Фронтальная беседа:
- Что такое «Классификация»
как понятие в биологии?
-Какие Систематические
группы животных мы уже
изучили?
Вспоминают, проговаривают определение.
Одноклеточные животные.
Одгноклеточные-простейшие,
жгутиконосцы и инфузории.
Кишечнополостные, Плоские, Круглые,
Кольчатые черви.
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаково-символических
средств
3. Проверка выполнения домашнего задания
Этап проверки домашнего
задания:
- проверка знаний терминов;
- ответы на вопросы;
Презентация «Это интересно»
- Какую цель поставим перед
собой?
- Зачем нам эти знания?
Учащиеся класса комментируют ответы,
дополняют.
Тип Членистоногие
Высказывают предположения
Построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД.
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Учет разных мнений.
Познавательные УДД.
Использование знаково-символических
средств.
Подведение под понятие.
Аналогия, обобщение.
Установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиции.
4. Изучение нового материала
1.
Работа в паре: Работа с
учебником по рис.78 стр.100
параграф 23.
Используя
ключевые
слова,
составить рассказ, ответив на
вопрос
«Что
представляет
собой Тип Членистоногие? Из
каких классов состоит Тип
Членистоногие?
Термины:
Наружный скелет, хитиновый
покров,
смешанная
полость
тела,
головогрудь,
панцирь,
сложные глаза, ногочелюсти,
клешни.
Учащиеся готовят рассказ с
использованием терминов:
Наружный скелет, смешанная полость
тела, членистоногие, головогрудь
панцирь, сложные глаза, ногочелюсти,
клешни.
Составляют план рассказа.
Монологическая речь.
Диалог.
Проверяют друг у друга знание основных
терминов.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной
информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование
в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
Тип Членистоногие
Эвристическая беседа:
-Что является структурной и
функциональной
единицей
всего живого?
- Давайте вспомним строение
растительной
и
животной
клетки.
Сообщение
учащегося
с
использованием презентации.
Учащиеся готовят вопросы по
презентации и высказывают свое мнение.
Познавательные УДД
Структурирование знаний.
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Регулятивные УДД
Контроль.
Коррекция.
5. Практическая часть урока
Работа в тетради
Задания по вариантам.
1.
Заполнить
таблицу
«Строение
тела
Членистоногих».
2.
Зарисовать
строение
растительной
и
животной
клетки и подписать все части
клетки.
Проверка выполненного задания.
Беседа по заданию.
Контроль
по
эталону.
Образцы
заполненной таблицы демонстрируются на
доску, показываются образцы рисунков.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль и коррекция
6. Закрепление материала
Закрепляем
изученный
материал, выбрав правильные
суждения
1.Тип Членистоногие -самый
многочисленный тип животных.
2.Тело и конечности сегментированы.
3.В основном ведут паразитический образ
жизни.
4.Роль наружного скелета выполняет
хитиновый покров.
5.Органы чувств развиты плохо.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структуирование знаний.
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Построение логической цепи
рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД
6.Органами зрения ракообразных
являются сложные глаза.
7.Замкнутая кровеносная система.
8.Органами дыхания служат кожные
покровы.
9.Для речного рака характерны 3 способа
передвижения.
10.Кровеносная система Членистоногих
незамкнутая.
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций.
Работа
с
учебником
(параграфы 22 и 23)
Практическая
работа. «Сравнительная
характеристика
тела
членистоногих
и
кольчатых
червей».
Найти
причины
сходства и различия.
Внешнее и внутреннее строение. Почему
ученые считают, что членистоногие
произошли от кольчатых червей.
Познавательные УДД
Использование знаково-символических
средств.
Подведение под понятие.
Регулятивные УУД
Оценка.
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
7. Домашнее задание
Домашнее задание
Параграф 23, Выяснить, что является
причиной линьки у данной группы
животных. Причина
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение
итогов
совместной и индивидуальной
деятельности учеников.
-Учащиеся отмечают новое содержание,
изученное на уроке, производят оценку
личного вклада в совместную учебную
деятельность, достижение поставленной
цели.
-Определяют свое настроение в конце
урока.
Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной
информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование
в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее
дело.