Автор: Никончук Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 9 "Радуга"
Населённый пункт: Карасукского муниципального округа Новосибирской области
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: Куклотерапия «Репка».
Дата публикации: 07.07.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: Куклотерапия «Репка».
Цели: учить внимательно смотреть и слушать сказку; пересказывать ее по сюжетным картинкам.
Учить анализировать, сравнивать, делать выводы, с помощью кукол развивать мелкую моторику рук;
творческое воображение, речь, воспитывать доброжелательность.
Материал: пальчиковые куклы; сюжетные картинки к сказке, ширма, декорация деревенского дома,
мягкие игрушки домашних животных; видеозапись сказки «Репка». Звукозапись «Пение петуха».
Ход занятия.
Дети становятся в круг.
- Ребята, какие вы у меня красивые, добрые, умные. Давайте друг другу улыбнемся и пожмём руки.
У нас сегодня гости, поздоровайтесь.
Дети садятся на подушки.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в деревню. Закрываем глаза. (Звукозапись «Пение петуха»)
- Посмотрите, кто нас встречает? (баба и дед)
- У них дома большое хозяйство, много домашних животных. Но дед с бабой огорчены, все
животные пошли гулять во двор, а их детёныши убежали. Давайте поможем бабе с дедом вернуть
своих детёнышей домой.
Игра «Домашние животные и их детёныши».
- Молодцы, ребята! А в подарок дед и баба дарят вам свою сказку.
- Просмотр мультфильма «Репка».
- Понравилась вам сказка?
- Как она называется?
- У кого была Репка?
- Что случилось с репкой?
- Какая она стала?
- Что делал дед?
- Что делала баба?
- Что делала внучка?
- Что делала Жучка?
- Что делала Кошка?
- Что делала Мышка?
- Кто вытянул Репку?
- Как пищала мышка ? (пи-пи-пи-пи)
- Как звал дед бабку? (бабка внучку, внучка Жучку… и.д)
- Как все обрадовались, когда вытянули Репку? (улыбнулись и обнялись).
Физминутка: «Кошки – мышки ».
Задача: развивает внимание, ловкость, координацию.
Правила игры: дети стоят в кругу, взявшись за руки. Если «мышка» внутри круга, а дети присели на
корточки и отпустили руки – домик «заперт», «мышка» в домике, ее ловить нельзя. Можно ловить
«мышку», только если она снаружи, или если дети не успели присесть и отпустить руки –
«запретить» домик.
Мышка, мышка – длинный хвостик,
Ты не прячься глубоко, -
Приглашает кошка в гости
Пить парное молоко.
Что ты прячешься, трусишка?
Вылезай из норки вон!
Поиграем в «кошки-мышки».
Мышка – ты, а кошка – он!
- Ребята, давайте вспомним сказку, а помогут вам в этом сюжетные картинки (дети по порядку
расставляют сюжетные картинки и пересказывают сказку).
А сейчас, ребята, закрыли глазки, к нам в гости идут герои сказки. (Музыка к сказке).
Показ кукольного театра.
- Молодцы! Похлопаем нашим артистам. Вам понравилось?
Как вы думаете, почему все дружно
помогали деду? Что помогло вытянуть репку?».
- Закройте глаза, мы отправляемся в детский сад.